О главных событиях, прошедших в мире футбола 28 июня

Новости футбола за 28 июня

0РИА Новости

Оргкомитет заявки США на ЧМ-2022 по футболу никак не влиял на выборы — ФИФА

Представители оргкомитета заявки США на право принять чемпионат мира 2022 года никак не влияли на процесс выборов и чиновников ФИФА, следует из доклада экс-главы следственной палаты комитета по этике Международной федерации футбола Майкла Гарсии, который опубликован на официальном сайте организации. Во вторник ФИФА опубликовала полный отчет Гарсии о расследовании процедуры выборов стран-хозяек чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов. США претендовали на турнир 2022 года, который по итогам голосования достался Катару — в четвертом туре за заявку США было отдано 8 голосов, за Катар — 14. В отчете Гарсии отмечается, что заявочный оргкомитет США исследовался "по остаточному принципу", несмотря на то, что к нему "не было претензий, и никаким подозрениям он не подвергался". Однако в случае расследования всего выборного процесса заявку США тоже решили рассмотреть. В докладе отмечается, что конкретно американской частью расследования занимался не сам Гарсия, а экс-председатель следственной палаты комитета по этике ФИФА Корнель Борбели. Это вызвано тем, что Гарсия является гражданином США, следовательно, его могли посчитать лицом заинтересованным. В своем отчете Борбели исследовал соответствие американской заявки этическому кодексу ФИФА. В заключении говорится, что не было выявлено ни одного эпизода с передачей дорогих подарков членам исполкома ФИФА, представители заявочного комитета США не вступали в тайный сговор с членами других ассоциаций, никак не пытались влиять на выборный процесс.


Опубликованный ФИФА доклад подтверждает целостность заявки Катара на ЧМ — оргкомитет

Представители оргкомитета чемпионата мира по футболу 2022 года в Катаре приветствовали публикацию ФИФА доклада Майкла Гарсии, данные из документа говорят о "целостности заявки", считают в оргкомитете. Во вторник ФИФА опубликовала полный отчет экс-главы следственной палаты комитета по этике организации Гарсии о расследовании процедуры выборов стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов. Среди соперников России принять турнир 2018 года были заявка Англии, а также совместные заявки Испании и Португалии и Нидерландов и Бельгии. В соперниках у Катара за право провести ЧМ-2022 были заявки Южной Кореи, Японии, Австралии и США. Выборы прошли в Цюрихе 2 декабря 2010 года. Гарсия завершил расследование в ноябре 2014 года, однако отчет был опубликован не полностью. Это вызвало критику с его стороны, и в итоге в декабре Гарсия покинул свой пост. Как отмечает агентство, изначально в ФИФА не планировали публиковать полный доклад во вторник, однако организация была вынуждена пойти на этот шаг, поскольку документы просочились в немецкие СМИ, в частности — в Bild. "Мы приветствуем публикацию отчета Гарсии. Мы считаем, что масштабы нашего сотрудничества с расследованием и полученные в отчете выводы являются подтверждением целостности нашей заявки", — говорится в сообщении представителей оргкомитета ЧМ-2022, чьи слова приводит Рейтер.


Полномочия генерального директора ФК "Амкар" Резвухина продлены на три года

Президент пермского "Амкара" Геннадий Шилов принял решение продлить полномочия генерального директора Игоря Резвухина на три года, сообщается на официальном сайте футбольного клуба. "Амкар" в минувшем сезоне занял 10-е место в турнирной таблице Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ). Резвухин является генеральным директором пермяков с декабря 2014 года, ранее он работал в клубе в качестве вице-президента. "Как человек, перед глазами которого прошла вся история "Амкара", я могу утверждать: Игорь Юрьевич — один из лучших руководителей нашего клуба. Он пришел в "Амкар" в конце 2014-го, когда под вопросом было не только наше место в РФПЛ, но и само существование команды. Вместе с ним в "Амкар" вернулись стабильность и основательность, без которых основатели клуба не представляют свое детище. Игорю Резвухину удалось почти невозможное — под его руководством были решены финансовые проблемы, и при этом команда сохранила прописку в премьер-лиге", — сказал Шилов.


Французский защитник Поль Бесс перешел из "Ниццы" в футбольный клуб "Малага"

Французский защитник Поль Бесс сменил "Ниццу" на "Малагу", сообщается на официальном сайте испанского футбольного клуба. Контракт с 29-летним игроком рассчитан до конца сезона-2019/20 с возможностью пролонгации на один год. Бесс уже успешно прошел медицинское обследование. В минувшем сезоне Бесс принял участие в 25 матчах "Ниццы" в различных турнирах, являлся капитаном команды, забил два мяча. Ранее защищал цвета "Седана", "Бреста" и "Сент-Этьена".


Японский футбольный клуб "Токио Верди" заинтересован в услугах Франческо Тотти

Японский футбольный клуб "Токио Верди" готов седлать предложение экс-капитану "Ромы" легендарному итальянскому форварду Франческо Тотти, сообщает AFP со ссылкой на представителей японской команды. По данным агентства, столичный клуб уже сделал предложение 40-летнему итальянцу. При этом в его услугах также заинтересован "Майами" из MLS. "Есть интерес и со стороны Тотти. Клуб вместе со спонсорами ищет возможность достать денег, которые необходимы для подписания контракта", — сказал AFP представитель "Токио Верди" Юя Курабаяси. Ранее итальянские СМИ цитировали президента токийского клуба Хидеаки Ханю, который якобы сообщил, что Тотти попросил контракт в три миллиона евро, однако позже в "Токио Верди" эту информацию не подтвердили. "Мы не так богаты, как "Виссел Кобе" или "Урава Ред Даймондс", мы не можем просто пойти за любым игроком на рынке. Это будет сложно, но мы изучаем варианты, чтобы заключить сделку", — пояснил Курабаяси, добавив, что и "Майами" в финансовом плане мощнее "Токио Верди". Тотти 28 мая провел заключительный матч за "Рому" — против "Дженоа" в 38-м туре серии А. Форвард, являющийся воспитанником римского клуба, дебютировал за основную команду в 1993 году. В общей сложности Тотти, которому в сентябре исполнится 41 год, появлялся на поле в футболке "волков" более 700 раз и забил свыше 300 мячей.


Георгиев не сумел договориться с тульским "Арсеналом" и остался в ФК "Оренбург"

Болгарский полузащитник Благой Георгиев подписал новый контракт с "Оренбургом", сообщается на официальном сайте клуба Футбольной национальной лиги (ФНЛ). Детали соглашения не разглашаются. Ранее Георгиев заявлял, что ведет переговоры с клубом из Российской футбольной премьер-лиги тульским "Арсеналом". Хавбек в интервью болгарским СМИ признался, что хочет поработать с новым главным тренером данного клуба Миодрагом Божовичем и рассчитывает на контракт. В минувшем сезоне Георгиев в составе "Оренбурга" забил 6 мячей в 21 матче чемпионата России. Клуб по итогам сезона вылетел в ФНЛ, проиграв в стыковых матчах "СКА-Хабаровску". Также полузащитник выступал за казанский "Рубин", пермский "Амкар" и грозненский "Терек".


Футболист "Интера" Перишич дебютирует на турнире по пляжному волейболу в Порече

Полузащитник итальянского футбольного клуба "Интера" и сборной Хорватии Иван Перишич примет участие на соревновании Мирового тура по пляжному волейболу в хорватском Порече, сообщает insidethegames.biz. Футболист, который дебютирует на турнире по пляжному волейболу такого уровня, будет играть в паре с Никсой Делл Орко. "Мне дали разрешение играть на турнире по пляжному волейболу наивысшего уровня. Мое единственное желание — оставаться на турнире как можно дольше. Я надеюсь, что мое участие в Порече поможет продвинуть этот уникальный турнир и этот красивый вид спорта. Гонорар, который мы получим от организаторов, будет передан национальной федерации в целях развития хорватских волейболистов", — сказал Перишич. Турнир в Порече, в котором примут участие 160 мужских и женских команд из 41 страны, завершится 2 июля. Перишич выступает за "Интер" с 2015 года. В активе 28-летнего хавбека 57 матчей и 16 голов за сборную Хорватии по футболу.


Отчет: принц Уильям и Дэвид Кэмерон могли быть замешаны в коррупционном скандале ФИФА

Принц Уильям и бывший премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон участвовали во встрече, на которой обсуждался обмен голосов между Англией и Южной Кореей при выборе стран-хозяек проведения чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов, говорится в отчете экс-главы следственной палаты комитета по этике ФИФА Майкла Гарсии, опубликованном на официальном сайте организации. Во вторник ФИФА опубликовала полный отчет Гарсии о расследовании процедуры выборов стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов. Англия подавала заявку на проведение мирового первенства 2018 года, а Южная Корея — 2022-го, однако в результате голосования право провести турниры получили Россия и Катар соответственно. В отчете Гарсии говорится, что председатель английской заявочной кампании Джефф Томпсон подтвердил, что в компании с Кэмероном и принцем Уильямом встречался на тот момент с действующим вице-президентом ФИФА Чон Монджуном в одном из отелей Цюриха накануне процедуры выборов хозяев двух мундиалей в декабре 2010 года. "Премьер-министр попросил Чон Монджуна проголосовать за заявку Англии. Тот ответил, что сделает это, если Томпсон отдаст свой голос за Корею. Томпсон согласился", — говорится в отчете на основе данных, предоставленных английской делегацией. Чон Монджун, в свою очередь, опровергал проведение подобной встречи. Впоследствии Чон Монджун собирался принять участие в выборах нового главы ФИФА в феврале 2016 года, но в начале октября 2015 года он был отстранен комитетом ФИФА по этике от футбольной деятельности на шесть лет. В июне 2016 года апелляционный комитет ФИФА сократил срок его отстранения с шести до пяти лет и снизил штраф со 100 до 50 тысяч франков. В отчете Гарсии также говорилось, что никаких нарушений со стороны оргкомитета "Россия-2018" в ходе заявочной кампании не было выявлено.


Сборная Испании сыграет с командой Германии в финале молодежного ЧЕ по футболу

Футболисты сборной Испании обыграли команду Италии в полуфинальном матче чемпионата Европы среди игроков не старше 21 года и вышли в финал турнира, который проходит в Польше. Полуфинальная встреча, состоявшаяся во вторник в Кракове, завершилась со счетом 3:1 в пользу испанцев. В составе победителей хет-трик оформил полузащитник мадридского "Атлетико" Сауль Ньигес (53-я, 65-я и 74-я минуты). Автором единственного гола у "Скуадры адзурры" стал Федерико Бернардески (62). С 58-й минуты итальянцы играли в меньшинстве: полузащитник Роберто Гальярдини был удален с поля за вторую желтую карточку. В финале 30 июня сборная Испании сыграет с командой Германии, которая ранее в серии пенальти оказалась сильнее сборной Англии.


Главные новости футбола в России и мире сегодня, 28 июня: Полузащитник сборной Аргентины Эвер Банега вернулся в футбольный клуб "Севилья"

"Севилья" и миланский "Интер" достигли договоренности о переходе аргентинского атакующего полузащитника Эвера Банеги в испанский футбольный клуб, сообщается на официальном сайте андалусской команды. Игрок подпишет с "Севильей" контракт на три сезона. Банега с 2014 по 2016 год уже выступал за "Севилью", став в ее составе двукратным победителем Лиги Европы. Прошедший сезон полузащитник отыграл в итальянском "Интере", проведя за него 33 матча и забив 6 голов. Ранее Банега также выступал за испанские "Валенсию" и "Атлетико", аргентинские "Бока Хуниорс" и "Ньюэллс Олд Бойз". В активе Банеги, которому в четверг исполнится 29 лет, 54 игры и 4 мяча за главную сборную Аргентины. Кроме того, в стане национальной команды он стал олимпийским чемпионом 2008 года.

Это все главные новости российского и мирового футбола за 28 июня.

    Комментарии

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram