О главных событиях, прошедших в мире хоккея 18 марта

Новости хоккея за 18 марта

0РИА Новости

Тренер "Авангард" оценил игру команды в матче с "Локомотивом" на "кол"

Главный тренер омского "Авангарда" Михаил Кравец после поражения во втором матче серии 1/4 финала плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) против ярославского "Локомотива" поставил команде оценку "кол". В понедельник "Авангард" потерпел дома крупное поражение со счетом 0:7 (0:1, 0:4, 0:2). "Какая может быть оценка — счет сам за себя говорит. Проиграли по всем моментам, по борьбе, по желанию. Тут оценка одна – кол. Единственное, хочу поблагодарить болельщиков, которые, несмотря на такой счет, до конца игры поддерживали, верили в нашу команду", — сказал Кравец на пресс-конференции. "Если бы команда была не готова, мы пропустили бы семь в первом периоде. А техническое мастерство — вывод шайбы из зоны, одни должны выводить шайбу из зоны, отдавать передачи, начинать атаки, другие должны держать ее в чужой зоне — этого не было", — добавил он. "Локомотив" ведет в серии 2-0. Следующие две игры пройдут в Ярославле 20 и 22 марта.

"Трактор" увеличил отрыв в серии 1/4 финала плей-офф КХЛ с московским "Динамо"

Челябинский хоккейный клуб "Трактор" в овертайме обыграл московское "Динамо" во втором матче четвертьфинальной серии Кубка Гагарина. Встреча в Москве завершилась со счетом 5:4 (2:1, 2:1, 0:2, 1:0) в пользу гостей. У победителей отличились Максим Шабанов (11-я минута), Виктор Антипин (19), Джек Родуолд (29), Антон Бурдасов (36) и Владимир Жарков (74). В составе столичного клуба шайбы забросили Эрик О'Делл (13), Никита Гусев (25, 43) и Дмитрий Рашевский (46). Счет в серии до четырех побед стал 2-0 в пользу челябинцев, которые примут "Динамо" в следующем матче 20 марта. По итогам регулярного чемпионата московский клуб занял первое место в турнирной таблице КХЛ и завоевал Кубок континента. "Трактор" расположился на шестой позиции в таблице Восточной конференции.

Тренер "Авангарда" заявил, что заменил вратаря, чтобы "не насиловать" его

Главный тренер омского "Авангарда" Михаил Кравец объяснил замену вратаря во втором периоде второго матча серии 1/4 финала плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) против ярославского "Локомотива" тем, что нельзя было продолжать его "насиловать". В понедельник "Авангард" потерпел дома крупное поражение со счетом 0:7 (0:1, 0:4, 0:2). Матч в воротах омичей начал Павел Хомченко, который совершил 10 сейвов и при счете 0:3 был заменен на Илью Проскурякова. "Ну а сколько можно его насиловать? – заявил Кравец, отвечая на вопрос, попросил ли Хомченко замену. – Он старался, он много помог, поэтому решили выпустить Илью с мыслью на будущие игры". Тренер "Авангарда" отметил, что хоккеисты команды должны сами понять, как поправить психологию после такого крупного поражения. "Если ты сильный человек, хоккеист, играешь в команде "Авангард", то должен сам свою голову поправить и понимать, что тебя сегодня опустили ниже канализации. Надо выходить и доказывать", — подчеркнул Кравец. "Локомотив" ведет в серии 2-0. Следующие две игры пройдут в Ярославле 20 и 22 марта.

Кучеров стал первой звездой недели в НХЛ

Российский форвард "Тампа-Бэй Лайтнинг" Никита Кучеров признан первой звездой недели в Национальной хоккейной лиге (НХЛ), сообщается на сайте турнира. В двух матчах прошедшей недели Кучеров записал в свой актив 7 очков (2 гола и 5 результативных передач). В игре с "Нью-Йорк Рейнджерс" (6:3) он шестой раз в карьере набрал пять баллов (1+4) в регулярных чемпионатах НХЛ. В матче с "Флоридой" (5:3) он отметился голом и результативной передачей. Второй звездой недели лига признала форварда Коннора Бедарда, который помог "Чикаго Блэкхокс" выиграть два из трех матчей недели. Канадец оформил 7 очков (2+5). Третьей звездой стал голкипер "Миннесоты" Марк-Андре Флёри, который выиграл два из трех матчей. Он отметился одним шатаутом и в среднем отражал 96,1% бросков.

"Локомотив" разгромил "Авангард" во второй игре серии плей-офф КХЛ со счетом 7:0

Пара омского "Авангарда" и ярославского "Локомотива", образовавшаяся уже во втором раунде Кубка Гагарина благодаря новому, перекрестному формату плей-офф Континентальной хоккейной лиги, многими была признана наиболее интересной по сравнению с другими противостояниями на данной стадии турнира. В отношении омичей и "железнодорожников" даже высказывалось мнение, что их дуэль — это скрытый финал сезона.

Однако интрига в серии резко устремилась к нулю по итогам всего лишь двух стартовых матчей, прошедших в Омске. В первом матче "Авангард" на протяжении первых двух периодов выглядел несколько предпочтительнее и чувствовал себя комфортно в толкотне, предлагаемой "Локомотивом". Однако в третьей 20-минутке той встречи "железнодорожники" будто бы включили другую скорость своего состава и превратили жизнь "ястребов" в пытку. Итогом тех мучений стало поражение омичей во втором овертайме с грубой ошибкой защитника "Авангарда" Богдана Киселевича.

Второй же матч серии вскрыл нарыв, и наружу вышли все те трудности, о которых "Авангарду" следовало беспокоиться еще накануне плей-офф. В отношении "ястребов" регулярно отмечали ряд моментов: отсутствие альтернативы первой атакующей тройке Ткачев — Спунер — Буше, неясность в перспективах вратарской линии и не самая надежная оборона. В серии с "Ладой" эти проблемы не выделялись во многом благодаря разнице в уровне игроков в пользу "Авангарда", "Локомотив" же опустил омичей с небес на землю.

Во второй игре серии "железнодорожники" полностью выключили из игры первую тройку "Авангарда", которая вот уже второй матч подряд была вынуждена играть без получившего повреждения центрфорварда Райана Спунера, оборона "ястребов" не выдержала никакого давления от ярославцев и допустила ряд серьезных обрезов и ошибок в своей зоне, а Павел Хомченко и Илья Проскуряков получили полную авоську.

Голкиперы "Авангарда" сегодня пропустили по три шайбы, еще одной "Локомотив" добил команду Михаила Кравца по пустым воротам — 7:0. Качество этих голов говорят сами за себя. Да и показательно, что по суммарному показателю xG (ожидаемые голы) ярославцы "Авангарду" во втором матче даже уступили (1,21 против 1,49). В остальном же "железнодорожники" превосходили соперника во всем: по броскам в створ, вбрасываниям, времени в атаке, отборам. "Какая может быть оценка игры, в которой мы проиграли по всем статьям? Оценка — кол. Команду опустили ниже канализации", — красноречиво отрезал главный тренер омичей по итогам разгрома.

По итогам двух матчей "ястребы" так и не показали, за счет чего могут рассчитывать на выход в полуфинал Кубка Гагарина. "Локомотив" же удивляет своей свежестью и мощью. У ярославцев был небольшой спад на финише регулярного чемпионата, но в плей-офф подопечные Игоря Никитина безжалостно выбили чемпионов последних двух сезонов московский ЦСКА, а теперь то же самое хотят сделать с "Авангардом". Серия переезжает в Ярославль, и "Локомотив" при своих болельщиках даже имеет отличный шанс выиграть это противостояния без возвращения в Омск.

Сергачев вернулся на лед после операции по поводу переломов костей ноги

Российский защитник клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Тампа-Бэй Лайтнинг" Михаил Сергачев вернулся на лед после проведенной в феврале операции. Сергачев получил травму 7 февраля во втором периоде выездного матча против "Нью-Йорк Рейнджерс" (1:3). Применяя силовой прием против канадского форварда Алексиса Лафренье, Сергачев неудачно упал и повредил левую ногу. Это был первый матч для Сергачева с 20 декабря 2023 года, когда он получил травму нижней части тела. У игрока были выявлены переломы большой берцовой и малой берцовой костей левой ноги, 9 февраля россиянина прооперировали. "Здорово вернуться на лед", — написал Сергачев в Instagram (деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская), опубликовав видео с тренировки.

Шайба попала в ребенка во время матча плей-офф КХЛ "Авангард" — "Локомотив"

Юный болельщик получил травму во время матча серии 1/4 финала плей-офф КХЛ между омским "Авангардом" и ярославским "Локомотивом". Инцидент произошел во втором периоде игры в Омске. После броска защитника "Авангарда" Дамира Шарпизянова шайба вылетела на трибуны и попала в голову юному болельщику. Мальчику оказали помощь врачи, он избежал серьезных повреждений и вскоре вернулся на свое место на трибунах, сообщается на странице "Авангарда" в Telegram. "Локомотив" выиграл оба гостевых матча на старте серии. Следующие две игры пройдут в Ярославле.

"Локомотив" забросил семь безответных шайб "Авангарду" в матче Кубка Гагарина

Ярославский "Локомотив" разгромил омский "Авангард" во втором матче серии 1/4 финала плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Встреча, которая прошла в Омске, закончилась со счетом 7:0 (1:0, 4:0, 2:0). В составе победителей дубль оформил Степан Никулин (32-я и 36-я минуты), по одной шайбе забросили Максим Березкин (16), Даниил Тесанов (37), Андрей Сергеев (40), Мартин Гернат (53) и Александр Полунин (60). Команды впервые встречаются в розыгрыше Кубка Гагарина. С сезона-2023/2024 введен перекрестный плей-офф на стадии второго раунда. В четвертьфиналах Кубка Гагарина друг против друга играют команды из разных конференций. До этого "Локомотив" и "Авангард" могли встретиться только в финале плей-офф КХЛ. Счет в серии до четырех побед стал 2-0 в пользу "Локомотива". Ближайшие две игры серии пройдут в Ярославле 20 и 22 марта.

Кожевников: чем больше на нас наезжают, тем больше мы объединяемся вокруг Путина

Двукратный олимпийский чемпион в составе сборной СССР по хоккею и доверенное лицо президента РФ Владимира Путина Александр Кожевников заявил РИА Новости, что чем больше западные страны критикуют Россию, тем больше люди объединяются вокруг главы государства. По последним данным ЦИК РФ, после обработки 99,72% протоколов Путин набрал 87,3% голосов. "Хочется поздравить Владимира Владимировича. Не сомневались, что он победит. Как раз был в Пензе и Астрахани, народ там был однозначно за него. Поддержка обалденная! Чем больше на нас наезжают, тем больше мы объединяемся. Что касается спорта, то гадости нам продолжат делать, что им еще остается? Сейчас у них еще и злость появилась, придумать они больше ничего не могут. Нам же остается верить в свою победу. Когда ее достигнем, тогда все встанет на свои места, в том числе и в спорте", — сказал Кожевников.

На чемпионате мира по хоккею 2024 года разыграют медали из хрустального стекла

Международная федерация хоккея (IIHF) представила на официальном сайте медали из хрустального стекла, которые получат победители и призеры чемпионата мира 2024 года в Чехии. Материал, из которого изготовлены комплекты медалей, символизирует давние местные традиции, говорится в релизе организаторов. "Для нас приоритетом был выбор стекла в качестве материала. В процессе создания мы сосредоточились на том, чтобы медали хорошо смотрелись поверх джерси. Мы довольны окончательным результатом", — заявил глава оргкомитета ЧМ-2024 Петр Бржиза. Дизайн медалей весом 250 граммов разработала Катержина Гандлова, чешский мастер по стеклу из Северной Богемии. "Характер материала напоминает лед, а порезы на нем – след от коньков, символ динамизма и движения", – сказала Гандлова. Чемпионат мира пройдет в чешских городах Прага и Острава с 10 по 26 мая. Действующим чемпионом мира является сборная Канады. Совет IIHF в конце февраля 2022 года отстранил сборные России и Белоруссии от международных соревнований на неопределенный срок из-за ситуации на Украине. 12 февраля 2024 года IIHF продлила отстранение на сезон-2024/25.

Хоккеист "Каролины" Кузнецов об Орлове: мы нуждались друг в друге

Хоккеист "Каролины Харрикейнз" Евгений Кузнецов заявил, что ему не хватало Дмитрия Орлова после ухода защитника из "Вашингтон Кэпиталз". Кузнецов перешел в "Каролину" из "Вашингтона" 8 марта. Орлов покинул столичный клуб в феврале 2023 года. В ночь на понедельник по московскому времени защитник набрал четыре очка (два гола и две передачи) в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ) против "Оттавы Сенаторз" (7:2). В активе Кузнецова два очка (1+1). "Это фантастика. Мы оба находились в такой ситуации, что нуждались друг в друге. Мы проводим много времени вместе и наслаждаемся обществом друг друга. Мы провели вместе последнюю неделю. Мы дружим уже 15 лет. Было приятно получить поддержку от него, надеюсь, и он получил ее от меня. Невероятно, как может обернуться жизнь", — сказал Кузнецов в интервью, опубликованном на странице Bally Sports: Canes в соцсети X. Орлов отметил, что вместе с Кузнецовым они старались помогать друг другу в трудные времена. "Иногда нужно просто открыться. Не держать негатив в себе. Это помогает. Сейчас мы оба улыбаемся, показываем хороший хоккей. Надеюсь, продолжим в том же духе и будем наслаждаться игрой", — добавил защитник.

Четыре очка Орлова помогли "Каролине" разгромить "Оттаву" в матче НХЛ

"Каролина Харрикейнз" нанесла разгромное поражение "Оттаве Сенаторз" в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Встреча, прошедшая в столице Канады, завершилась со счетом 7:2 (1:1, 2:1, 4:0) в пользу гостей. В составе победителей дублем и двумя результативными передачами отметился Дмитрий Орлов (8-я, 48-я минуты), который был признан первой звездой матча. Заброшенная шайба и голевой пас в активе Евгения Кузнецова (23). Также отличились Сет Джарвис (40), Джейлен Чатфилд (45), Джейк Гюнцель (49) и Брендан Лемье (54). Результативной передачей отметился Андрей Свечников. У хозяев шайбы забросили Тома Шабо (14) и Тим Штюцле (25). "Каролина" (90 очков) занимает второе место в Столичном дивизионе. "Оттава" (60) располагается на последней, восьмой строчке в Атлантическом дивизионе. В следующем матче "Каролина" в ночь на 20 марта по московскому времени на выезде сыграет с "Нью-Йорк Айлендерс", а "Оттава" тогда же в гостях встретится с "Бостон Брюинз". В другой встрече "Вегас Голден Найтс" дома переиграл "Нью-Джерси Девилз" — 3:1 (0:0, 0:0, 3:1).

Гол Наместникова помог "Виннипегу" разгромить "Коламбус" в матче НХЛ

"Виннипег Джетс" нанес разгромное поражение "Коламбус Блю Джекетс" в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Встреча, прошедшая в Колумбусе, завершилась со счетом 6:1 (1:0, 4:0, 1:1) в пользу гостей. В составе победителей дубль оформил Тайлер Тоффоли (30-я, 58-я минуты), также отличились Кайл Коннор (2), Николай Элерс (22), Логан Стэнли (33) и россиянин Владислав Наместников (39). У хозяев шайбу забросил Брендан Гаунс (41). "Виннипег" (91 очко) занимает первое место в Центральном дивизионе. "Коламбус" (57) располагается на последней, восьмой строчке в Столичном дивизионе. В следующем матче "Виннипег" в ночь на 20 марта по московскому времени на выезде сыграет с "Нью-Йорк Рейнджерс", "Коламбус" тогда же в гостях встретится с "Детройт Ред Уингз".

"Питтсбург" переиграл "Детройт" в матче НХЛ, Малкин отметился голевой передачей

"Питтсбург Пингвинз" обыграл "Детройт Ред Уингз" в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Встреча, прошедшая в Питтсбурге, завершилась со счетом 6:3 (3:1, 2:1, 1:1). В составе победителей отличились Райлли Смит (11-я минута), Сидни Кросби (19), Валттери Пуустинен (20), Майкл Бантинг (30), которому ассистировал россиянин Евгений Малкин, Ларс Эллер (40) и Дрю О'Коннор (60). У гостей дубль в активе Лукаса Рэймонда (16, 57), также шайбу забросил Кристиан Фишер (38). "Питтсбург" (69 очков) располагается на шестом месте в турнирной таблице Столичного дивизиона. "Детройт" (74) занимает пятую строчку в Атлантическом дивизионе. В следующем матче "Питтсбург" в ночь на 20 марта по московскому времени на выезде сыграет с "Нью-Джерси Девилз", а "Детройт" тогда же примет "Коламбус Блю Джекетс". В другой встрече "Чикаго Блэкхокс" дома обыграл "Сан-Хосе Шаркс" — 5:3 (0:2, 1:0, 4:0). У проигравшей команды голом отметился российский форвард Клим Костин.

"Сент-Луис" обыграл "Анахайм" в НХЛ благодаря ассистентскому хет-трику Бучневича

"Сент-Луис Блюз" переиграл "Анахайм Дакс" в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Встреча, прошедшая в Сент-Луисе, завершилась со счетом 4:2 (0:1, 1:0, 3:1). В составе победителей дублем отметился Роберт Томас (42-я, 50-я минуты), также отличились Кевин Хейз (35) и Джейк Нейборс (47). Россиянин Павел Бучневич оформил ассистентский хет-трик и был признан второй звездой матча. У гостей дубль в активе Троя Терри (14, 60). Также голевой пас в активе Павла Минтюкова. "Сент-Луис" (75 очков) занимает пятое место в турнирной таблице Центрального дивизиона. "Анахайм" (49) располагается на предпоследней, седьмой строчке в Тихоокеанском дивизионе. В следующем матче "Сент-Луис" в ночь на 20 марта по московскому времени примет "Колорадо Эвеланш", а "Анахайм" тогда же дома сыграет с "Миннесотой Уайлд".

Российского хоккеиста "Каролины" Орлова признали первой звездой дня в НХЛ

Защитник клуба "Каролина Харрикейнз" Дмитрий Орлов признан первой звездой дня в Национальной хоккейной лиге (НХЛ), сообщается на сайте организации. В гостевом матче регулярного чемпионата против "Оттавы Сенаторз" (7:2) 32-летний россиянин оформил дубль и отметился двумя результативными передачами. Второй звездой стал нападающий "Виннипег Джетс" Тайлер Тоффоли, который забросил две шайбы и отдал одну передачу во встрече с "Коламбус Блю Джекетс" (6:1). Третьей звездой признан форвард "Питтсбург Пингвинз" Сидни Кросби. В его активе гол и передача в игре с "Детройт Ред Уингз" (6:3).

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 18 марта.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram