О главных событиях, прошедших в мире хоккея 18 апреля

Новости хоккея за 18 апреля

0РИА Новости

Российские юниоры с победы стартовали на финском первенстве мира

Вчера, 17 апреля, в Иматре (Финляндия) стартовало юниорское первенство мира по хоккею. В первом матче предварительного этапа в группе «А» россияне победили словаков в дополнительное время со счётом 3:2. дублем у победителей отметился Константин Пилипенко, шайба в активе Евгения Свечникова. Следующим соперником россиян станет шведская команда 19 апреля. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Хоккей. Первенство мира среди юниоров. Иматра, Лаппеенранта (Финляндия), 17 апреля

Группа «А». Россия – Словакия – 3:2 в дополнительное время (1:1, 1:1, 0:0, 1:0). Шайбы у россиян: Евгений Свечников (Иван Николишин, Никита Лямкин), 15.44 (1:0), Кирилл Пилипенко (Владислав Каменев, Даниил Вовченко), 37.20 (2:2, в большинстве), Кирилл Пилипенко (Даниил Вовченко, Никита Лямкин), 60.22 (3:2, в большинстве). Канада – Швеция – 3:1.


Тренер "Миннесоты" заявил, что Брызгалов не виноват в поражении от "Колорадо"

Главный тренер "Миннесоты Уайлд" Майк Йео заявил, что российский вратарь клуба Илья Брызгалов не виноват в поражении от "Колорадо Эвеланш" в стартовом матче серии первого раунда плей-офф НХЛ. "Миннесота" в четверг в Денвере в овертайме проиграла "Колорадо" со счетом 4:5, хотя по ходу встречи была впереди — 4:2. Брызгалов вышел на лед в стартовом составе и отразил 26 бросков из 31, пропустив пять шайб во втором матче кряду. "У меня нет проблем с его игрой, — приводит TwinCities слова Йео. — Нельзя вешать вину за это поражение на него. Мы все расстроены тем, что не смогли добиться победы". Второй матч серии также пройдет в Денвере 19 апреля.


Александр Еременко сыграет в воротах сборной России в первом матче «Еврочелленджа» с латышами; Андрею Василевскому – во второй

18 и 19 апреля в Риге (Латвия) пройдут два матча Европейского хоккейного вызова между сборными России и Латвии. По решению тренерского штаба в первом матче в воротах сборной России сыграет Александр Еременко, во втором – Андрей Василевский. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».


Берроуз, Чимера, Майерс и Скривенс сыграют за канадцев на ЧМ по хоккею в Минске

Генеральный менеджер сборной Канады по хоккею Роб Блейк объявил обновленный список из 20 игроков, которые будут защищать цвета национальной команды на чемпионате мира в Минске. Как сообщается на официальном сайте Федерации хоккея Канады, к 16 игрокам, объявленным ранее, присоединились нападающие Алекс Берроуз ("Ванкувер") и Джейсон Чимера ("Вашингтон"), защитник Тайлер Майерс ("Баффало"), а также голкипер Бен Скривенс ("Эдмонтон"). Полностью список выглядит следующим образом: Вратари Джеймс Реймер ("Торонто"), Бен Скривенс ("Эдмонтон"); защитники Райан Эллис ("Нэшвилл"), Марк Мето ("Оттава"), Кевин Биекса, Джейсон Гаррисон (оба — "Ванкувер"), Эрик Гудбрансон ("Флорида"), Морган Райли ("Торонто"), Тайлер Майерс ("Баффало"); форварды Дэвид Перрон ("Эдмонтон"), Кайл Террис ("Оттава"), Джонатан Юбердо ("Флорида"), Коди Ходжсон ("Баффало"), Назем Кадри ("Торонто"), Марк Шайфли ("Виннипег"), Трой Брауэр, Джоэль Уорд, Джейсон Чимера (все — "Вашингтон"), Шон Монахан ("Калгари"), Алекс Берроуз ("Ванкувер"). Чемпионат мира по хоккею пройдет в Минске с 9 по 25 мая. Соперниками канадцев по групповому этапу являются сборные Швеции, Чехии, Словакии, Норвегии, Дании, Франции и Италии.


Хоккеисты Грабал, Плеханов, Игнатушкин и Романов покидают "Сибирь"

Хоккейный клуб "Сибирь" принял решение не продлевать контракты защитниками Йозефом Грабалом, Андреем Плехановым и нападающими Игорем Игнатушкиным, Александром Романовым, сообщается на официальном сайте новосибирской команды. Нынешние контракты всех четырех игроков с клубом заканчиваются 30 апреля. В текущем сезоне "Сибирь" дошла до полуфинала Восточной конференции плей-офф КХЛ, где по сумме четырех игр уступила магнитогорскому "Металлургу".


От любой пятерки "Льва" можно ждать угрозы, считает хоккеист "Металлурга" Коварж

Пражский хоккейный клуб "Лев" располагает четырьмя хорошими пятерками игроков, способными доставить сопернику неприятности, считает нападающий магнитогорского "Металлурга" Ян Коварж. В пятницу в Магнитогорске пройдет первый матч финальной серии плей-офф КХЛ между "Металлургом" и "Львом". "Как и у нашего предыдущего соперника — "Салавата Юлаева" — у "Льва" отличный вратарь, — сказал Коварж корреспонденту агентства "Р-Спорт". — Плюс четыре хороших пятерки, именно четыре. Посмотрите, сколько игроков в этом плей-офф уже забросили две и более шайбы. От каждого состава можно в любой момент ждать угрозы". Чешский нападающий признался, что с особыми чувствами ждет поездки в Прагу, где 22 и 24 марта пройдут третий и четвертый матчи серии. "Это просто здорово! — сказал форвард. — Кто бы мог подумать перед началом сезона, что в финале Кубка Гагарина встретятся Магнитогорск и Прага! Конечно, для меня это противостояние особенное. На игры в столице Чехии придет вся моя семья и много друзей. С нетерпением жду встречи". Стартовый матч серии "Металлург" — "Лев" начнется в 17:00 мск.


Ерёменко сыграет в воротах сборной России по хоккею с Латвией в Еврочеллендже

Александр Ерёменко будет защищать ворота сборной России по хоккею в первом матче Европейского хоккейного вызова против сборной Латвии, сообщается на официальном сайте Федерации хоккея России. Первый матч со сборной Латвии состоится в пятницу в Риге и начнется в 18:00 мск. Во втором матче с латвийцами, который пройдет в субботу, место в воротах займет Андрей Василевский. "И Александр, и Андрей находятся в хорошей форме, тогда как еще один голкипер Станислав Галимов полностью не залечил травму. Поэтому два рижских матча отданы Ерёменко и Василевскому", — объяснил выбор тренер вратарей сборной России Рашит Давыдов.


Тарасенко помог "Сент-Луису" в 3 овертаймах одолеть "Чикаго" на старте плей-офф

Российский нападающий Владимир Тарасенко поучаствовал в победе "Сент-Луис Блюз" над "Чикаго Блэкхоукс" в стартовом матче серии первого раунда плей-офф НХЛ, для этого команде потребовалось провести три овертайма. Основное время встречи, прошедшей в четверг в Сент-Луисе, завершилось со счетом 3:3 (2:3, 0:0, 0:1). У хозяев отличились Адам Крэкнелл (5-я минута), Владимир Тарасенко (16-я) и Джейден Шворц (59-я). У "Блэкхоукс" голы на счету Джонни Одуя (12-я), Брента Сибрука (15-я) и Патрика Кейна (19-я). Победу "Блюз" принес Александр Стин, отличившийся на 26-й секунде третьего овертайма. Второй матч серии также пройдет в Сент-Луисе 19 апреля.


Московское "Динамо" договорилось о продлении контракта с хоккеистом Корягиным

Московское "Динамо" достигло договоренности о продлении контракта с защитником Глебом Корягиным, сообщается на официальном сайте хоккейного клуба. Новое соглашение с 19-летним хоккеистом будет рассчитано на два года. Корягин в нынешнем сезоне провел за "Динамо" 50 матчей, четыре раза ассистировал партнерам и заработал 14 минут штрафа при показателе полезности "+2".


Хоккейный клуб "Лев" хочет навсегда вписать свое имя в историю КХЛ — Ялонен

Хоккеисты "Льва" уже добились отличного результата, добравшись до финала Кубка Гагарина, однако хотят большего — навсегда вписать имя клуба в историю КХЛ, заявил агентству "Р-Спорт" главный тренер пражского клуба Кари Ялонен. В пятницу в Магнитогорске пройдет первый матч финальной серии плей-офф КХЛ между "Металлургом" и "Львом". "Понимаю, что многие в России удивлены тому, что произошло, тому, что мы играем в финале против "Металлурга", — сказал Ялонен по телефону. — Но мы со своей стороны это удивление не разделяем. С первого дня мы видели перед собой цель и работали на ее достижение. Да, сначала мы ставили задачу пройти первый раунд, да, выход в финал — это уже отличный результат, но мы хотим большего, хотим навсегда вписать свое имя в историю КХЛ".


"Колорадо" в овертайме вырвал победу у "Миннесоты" в матче 1-го раунда плей-офф

"Колорадо Эвеланш" в овертайме сломил сопротивление "Миннесоты Уайлд" в стартовом матче первого раунда плей-офф НХЛ. Основное время встречи, прошедшей в четверг в Денвере, закончилось со счетом 4:4 (1:1, 1:3, 2:0). У гостей отличились Чарли Койл (16-я минута), Райан Сутер (32-я), Эрик Хула (37-я) и Кайл Бродзяк. В составе "Эвеланш" голы на счету Габриэля Ландескуга (14-я), Райана О'Рейлли (35-я), Джейми Макгинна (48-я) и Пола Штястны (60-я), который также забросил победную шайбу на 8-й минуте овертайма. Российский вратарь "Колорадо" Семен Варламов начал матч в стартовом составе и отразил 29 бросков из 33. Его коллега по амплуа из "Миннесоты" Илья Брызгалов справился с 26 шайбами из 31. Второй матч серии также пройдет в Денвере 19 апреля.


Ялонен назвал спекуляцией разговоры о том, что "Магнитка" сильна одной тройкой

Хоккейный клуб "Металлург" обладает сильным составом, все разговоры о том, что команда полностью зависит от своей первой тройки нападения, являются спекуляцией, считает главный тренер пражского клуба Кари Ялонен. В пятницу в Магнитогорске пройдет первый матч финальной серии плей-офф КХЛ между "Металлургом" и "Львом". Форварды первой тройки нападения "Магнитки" Сергей Мозякин, Ян Коварж и Данис Зарипов входят в пятерку лучших бомбардиров плей-офф, в регулярном чемпионате они заняли три первых места в списке лучших бомбардиров. "Не думаю, что "Лев" может проиграть одной тройке, пусть даже она была лучшей в "регулярке", и сейчас — лучшая, — сказал Ялонен агентству "Р-Спорт" по телефону. — Хоккей командный вид спорта, и все разговоры о том, что "Металлург" играет одной тройкой, на мой взгляд, являются спекуляцией. У магнитогорцев четыре хороших звена, нам придется противостоять им всем, а не только Мозякину, Зарипову и Коваржу. "Металлург" — очень сильная команда с великим тренером во главе, мы уважаем своего соперника и представляем его силу". "Ни о какой усталости наших игроков после трех проведенных серий речи не идет. Сейчас лучшее время в году для игры в хоккей. Мы полностью готовы к финалу, у нас была целая неделя на отдых и подготовку. В решающей серии встретятся две лучшие команды лиги, мы настроены выиграть Кубок Гагарина", — добавил Ялонен.


Хоккеисты "Рейнджерс" победили "Филадельфию" в матче первого раунда плей-офф НХЛ

"Нью-Йорк Рейнджерс" нанес поражение "Филадельфии Флайерз" в стартовом матче серии первого раунда плей-офф НХЛ. Игра, прошедшая в четверг в Нью-Йорке, закончилась со счетом 4:1 (1:1, 0:0, 3:0) в пользу хозяев. Эндрю Макдональд (8-я минута) вывел "Флайерз" вперед, на что "Рейнджерс" ответили голами Матса Цуккарелло (11-я), Брэда Ричардса (49-я), Дерека Степана (50-я) и Карла Хагелина (56-я). Второй матч серии также пройдет в Нью-Йорке 20 апреля.

Капитан клуба НХЛ "Анахайм" Гетцлаф должен сыграть в пятницу, несмотря на травму

Форвард "Анахайм Дакс" Райан Гетцлаф, получивший шайбой в лицо в первом матче серии 1/8 финала плей-офф НХЛ с "Даллас Старз", должен выйти на лед во второй игре серии, сообщается на официальном сайте "уток". Гетцлаф получил повреждение за 16 секунд до конца третьего периода матча, закончившегося победой "Дакс" со счетом 4:3, после того как нападающий "Старз" Тайлер Сегин шайбой попал ему в лицо. "Гетцлаф получил рваную рану лица в первом матче, ему наложили многочисленные швы, повреждение оказалось не слишком серьезным. Ожидается, что он сыграет во втором матче", — говорится на сайте. Гетцлаф в 77 матчах набрал 87 очков (31 шайба, 56 передач), а в игре с "Далласом" отметился голом и результативной передачей. Вторая встреча этих команд пройдет 18 апреля в Анахайме.

Необходимо вдвое увеличить число ледовых площадок для тренировок в РФ — Третьяк

Количество ледовых площадок для тренировок необходимо удвоить, чтобы можно было говорить о серьезном развитии хоккея в России, заявил президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк. Третьяк в четверг принял участие в совещании, посвященном развитию детско-юношеского хоккея в Приволжском федеральном округе, которое прошло в Нижнем Новгороде. Глава ФХР отметил, что в Приволжском федеральном округе проводится большое количество соревнований на высшем уровне. "Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество в данной сфере. Хочется, чтобы региональные турниры проводились по всем федеральным округам. Для развития хоккея в России необходимо как минимум вдвое увеличить число ледовых площадок для тренировок. Общая спортивная задача — повышение качества воспитания молодых спортсменов. Это нужно еще и для того, чтобы в хоккейных командах увеличилось количество россиян", — заявил Третьяк, которого цитирует официальный сайт ФХР. На совещании присутствовали представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич и президент всероссийского клуба юных хоккеистов "Золотая шайба" Владимир Петров. "На данный момент хоккей существует там, где есть ледовые площадки и тренерская база, а дворовая команда не имеет условий для развития, у них нет доступа к участию в соревнованиях, а также команды не оснащены необходимым спортинвентарем, поэтому нужно взаимодействие таких команд. Наша задача как администрации позаботиться о подборе тренерского состава, составить график соревнований, рассчитать зарплату для тренеров и оснастить команду всем необходимым, чтобы у местных юных звезд хоккея появилась возможность дорасти до профессионального спорта", — отметил Бабич.

Французские хоккеисты взяли верх над словаками в матче Еврочелленджа

Сборная Франции по хоккею нанесла поражение команде Словакии в рамках Европейского хоккейного вызова. Встреча в Гапе (Франция) завершилась со счетом 4:2 (3:0, 0:0, 1:2) в пользу хозяев льда, в составе которых дубль оформил Тедди Да Коста, по разу отличились Дамьен Флер и Лоик Ламперье. У словаков шайбы забросили Растислав Шпирко и Андрей Штястны. Команды проведут еще один матч 19 апреля в Гренобле.

Новости хоккея в России сегодня, 18 апреля: Магнитогорск постарается сохранить Кубок Гагарина в России

Матчем в пятницу стартует финал плей-офф КХЛ, в котором встретятся представители России и Чехии — магнитогорский "Металлург" и пражский "Лев". Уральский клуб под руководством канадца Дейва Кинга постарается не дать впервые в шестилетней истории лиги увезти Кубок Гагарина за пределы России. Финальная серия сезона-2013/14 пройдет до четырех побед. Преимуществом своей площадки владеет "Металлург", поэтому два первых матча, а также, если потребуется, игры №5 и №7 примет Магнитогорск. Остальные пройдут в Праге. Встречи намечены на 18, 20, 22, 24, 26, 28 и 30 апреля. "Лев" все еще голоден? Выход в финал КХЛ "Льва" является если не сенсацией, то точно большой неожиданностью. Успеху чешского клуба в Западной конференции во многом помогла "сетка" плей-офф. Пражане избежали встреч с фаворитами "Запада" — московским "Динамо" и петербуржским СКА, которых по очереди выбил ярославский "Локомотив". И уже в финале конференции "Лев", в свою очередь, разделался с железнодорожниками со счетом 4-1. До этого чешский клуб прошел загребский "Медвешчак" (4-0) и донецкий "Донбасс (4-2). "Не могу сказать, что у нас был легкий путь в финал, — не соглашался главный тренер "Льва" Кари Ялонен. — Все наши соперники были высокого уровня. Я горд за то, как наши ребята бились. И, надеюсь, они все еще голодны до побед, что продемонстрируют в серии за трофей". Интересно, что задачей "Льва" в нынешнем сезоне был выход во второй раунд плей-офф. Сейчас пражане в четвертом, уже став лучшим иностранным клубом в истории лиги. Другое дело — "Металлург", который всегда ставит на золотые задачи. Магнитогорск вышел в финал уже в статусе чемпиона России и не собирается останавливаться на достигнутом. Если судить по счету, для "Магнитки" предыдущие серии складывались не особо тяжело. Для выхода в финал уральцам хватило всего 14 игр: на "Адмирал" из Владивостока и "Салават Юлаев" из Уфы уральцы потратили пять матчей, на новосибирскую "Сибирь" — четыре. O2 Arena готовит рекорд КХЛ Безусловным лидером "Металлурга" является первое звено во главе с главным бомбардиром КХЛ Сергеем Мозякиным (19 очков в 14 матчах). Вопрос "закроет ли "Лев" ударную тройку уральцев?" может служить главной интригой финальной серии. "Мне хотелось бы верить, что остановить эту тройку невозможно. Очень хотелось бы верить", — заявил в интервью "Р-Спорт" старший тренер "Магнитки" Илья Воробьев. Стоит отметить, что впервые в истории КХЛ чемпионом станет иностранный специалист — канадец Дейв Кинг или финн Кари Ялонен. Свои полуфинальные серии соперники завершили с разницей в один день, обыграв своих соперников в пяти матчах. Команды имели по недели отдыха и, значит, подойдут к финалу в оптимальном состоянии. "Лев" за это время "закрыл" список травмированных хоккеистов, вернув из лазарета трех игроков. В частности, "золотоносного" форварда Якуба Клепиша. Он, как и финн Нико Капанен, имеет шанс пополнить список трехкратных обладателей Кубка Гагарина, в котором пока находится лишь вратарь "Динамо" Александр Еременко. Пражская часть финальной серии пройдет на одной из самых вместительных арен Европы — O2 Arena, способной собрать больше 17 тысяч зрителей. Именно этому стадиону принадлежит рекорд посещаемости матчей КХЛ, который теоретически может быть побит. Стартует же серия матчем на более скромной "Арене-Металлург". Магнитогорский дворец способен вместить 7,5 тысячи болельщиков, и все билеты на игру уже проданы. Матч, который будет показан в прямом эфире на телеканалах "Россия-2" и КХЛ ТВ начнется в 17.00 мск.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 18 апреля.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram