О главных событиях, прошедших в мире хоккея 19 апреля

Новости хоккея за 19 апреля

0РИА Новости
Приглашение на ЮЧМ стало сюрпризом для российского хоккеиста Проворова

Приглашение на ЮЧМ стало сюрпризом для российского хоккеиста Проворова

Российский защитник Иван Проворов заявил, что был удивлен тем, что тренерский штаб сборной России обратил на него внимание и позвал на сбор к юниорскому чемпионату мира. В четверг в Финляндии стартовал юниорский чемпионат мира, в первой игре россияне обыграли словаков (3:2 в овертайме). Проворов, выступающий в USHL (американская юниорская лига) за клуб "Седар Рэпидс", является самым молодым игроком в российской команде, в январе 2014 года хоккеисту исполнилось 17 лет. "Третий сезон играю в Северной Америке, и второй провел в USHL. Был удивлен тем, что меня позвали на сбор перед чемпионатом мира, сразу же захотелось попасть на сам турнир, и я делал все возможное, чтобы оказаться здесь и сейчас", — сказал Проворов агентству "Р-Спорт". "Матч со словаками был первым официальным для меня в сборной России, немного нервничал, хотя была возможность и забить. Во второй игре турнира только добавим", — продолжил Проворов. Несмотря на выступление за границей в последние сезоны, Проворов знал несколько игроков из состава команды до сбора. "По школе ярославского "Локомотива" знал Пашу Красковского и Егора Коршкова. Там я до отъезда был капитаном команды 1997 года рождения, которая в этом году выиграла чемпионат России", — добавил Проворов.


Олег Знарок назвал состав сборной России на второй матч с командой Латвии

Сегодня, 19 апреля, после утренней тренировки в Риге (Латвия) тренерской штаб мужской сборной России по хоккею объявил состав команды, которая примет участие во втором матче с командой Латвии в рамках Еврочелленджа. Об этом специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Динаре Кафискиной сообщил пресс-атташе сборной России Игорь Ларин.


Матч Латвия – Россия начнётся в 18.00 по московскому времени во Дворце спорта «Арена-Рига». На лёд выйдут: вратарь – Василевский; защитники Кутузов – Медведев, Яковлев – Корнеев, Миронов – Никулин, Д. Калинин – Чудинов; нападающие Глинкин – Бурмистров – Тихонов, Прохоркин – Малыхин – Пестушко, Калинин – Свитов – Плотников, Дадонов – Галузин – Варнаков.



Василевский сыграет в воротах сборной России по хоккею во 2-м матче с латвийцами

Голкипер уфимского "Салавата Юлаева" Андрей Василевский будет защищать ворота сборной России во втором матче Еврочелленджа против команды Латвии, сообщается на официальном сайте Федерации хоккея России (ФХР). Такое решение принял штаб национальной команды перед утренней тренировкой в субботу. Встреча сборных России и Латвии состоится 19 апреля в Риге и начнется в 18.00 мск. "После непростого и утомительного плей-офф КХЛ мы дали молодому вратарю возможность адаптироваться в национальной команде, и вот сегодня наступило его время. От имени штаба команды желаю перспективному голкиперу удачи", — заявил тренер вратарей сборной России Рашит Давыдов. В первом матче с латвийцами в пятницу ворота защищал Александр Ерёменко. Встреча закончилась победой россиян со счетом 3:2. Полностью состав сборной России на предстоящую игру с командой Латвии выглядит следующим образом: защитники — Александр Кутузов, Евгений Медведев, Егор Яковлев, Константин Корнеев, Андрей Миронов, Илья Никулин, Дмитрий Калинин, Максим Чудинов; нападающие — Антон Глинкин, Александр Бурмистров, Виктор Тихонов, Николай Прохоркин, Федор Малыхин, Максим Пестушко, Сергей Калинин, Александр Свитов, Сергей Плотников, Евгений Дадонов, Владимир Галузин, Михаил Варнаков.


Лямкин и Николишин — самые опасные у сборной России на ЮЧМ, считает Эриксен

Защитник Никита Лямкин и форвард Иван Николишин являются самыми опасными хоккеистами в составе сборной России на юниорском чемпионате мира 2014 года, считает главный тренер шведской сборной Андерс Эриксен. В четверг в Финляндии стартовал чемпионат мира, в первой встрече россияне обыграли словаков (3:2, в овертайме), а шведы уступили канадцам (1:3). Матч между сборными России и Швеции состоится в субботу, начало в 20.30 мск. "В субботу мы встретимся с очень мастеровитой командой, с которой необходимо играть всегда на 100%. Среди тех хоккеистов, кого нам стоит опасаться, могу выделить Никиту Лямкина и Ивана Николишина, мы встречались с ними много раз и хорошо их знаем. История наших встреч складывается так, что иногда побеждают они, а иногда мы", — сказал Эриксен агентству "Р-Спорт". "Для нас хорошо начать турнир матчами против двух на бумаге сильнейших сборных в мире. Матч с канадцами дал нам пищу для размышления. Надеюсь, что с россиянами мы это все и исправим и одержим победу", — продолжил Эриксен. В составе шведской сборной часть игроков приняла участие в прошлом ЮЧМ, который проходил в Сочи. "У нас около пяти-шести хоккеистов с прошлого года. Всегда хорошо, когда есть такие ребята, но это всегда лишь часть хоккеистов", — добавил Эриксен.


Шведы приехали на юниорский ЧМ по хоккею только за победой — Нюландер

Юниорская сборная Швеции по хоккею приехала на чемпионат мира для игроков не старше 18 лет с целью только победить, заявил агентству "Р-Спорт" один из лидеров команды Уильям Нюландер. В четверг в Финляндии стартовал чемпионат мира, в первой встрече россияне обыграли словаков (3:2 в овертайме), а шведы уступили канадцам (1:3). Следующим матчем для команд станет очная игра в субботу. Начало в 20.30 мск. "Несмотря на то, что это мой второй юниорский чемпионат мира, я не чувствую особого давления. Всё также, и мы здесь, чтобы выиграть золотую медаль, а как же иначе? Мы приложим максимум усилий к этому", — сказал Нюландер. "Хорошо, что турнир начинаем матчами с командами России и Канады. Так, лучше, чем играть сначала со слабыми сборными. Мы проиграли Канаде, но уверен, что если бы сыграли серию до нескольких побед, то ее бы выиграли", — добавил Нюландер. Форвард признался, что у сборной России и Швеции нет особых секретов друг от друга. "Мы их очень хорошо знаем, что будет тяжело удивить своего соперника. Кого могу выделить из их состава? Ивана Николишина, который, как и я, является сыном известного хоккеиста", — заключил Нюландер.


Илья Никулин: мы ждём Овечкина в сборной

Вчера, 18 апреля, в Риге (Латвия) состоялся первый матч Европейского хоккейного вызова между сборными России и Латвии. Россияне победили – 3:2. Защитник Илья Никулин рассказал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Динаре Кафискиной с помощью пресс-атташе сборной России Игоря Ларина об атмосфере в национальной команде и ожидании Александра Овечкина.


— Очень важно, чтобы болельщики и специалисты поддерживали сборную России, — подчеркнул Никулин. – Ведь позитив просто необходим! Хочется завершить этот непростой для нашей национальной команды сезон на мажорной ноте. И для «Ак Барса», где я играю, тоже. Что-то не пошло у нас в плей-офф. Думаю, потеря таких мастеров как Алексей Морозов и Данис Зарипов не могла пройти бесследно. «Ак Барсу» нужно время, чтобы переформировать свои ряды. Радует, что в Казань вернулся Зинэтула Билялетдинов. Надеюсь, что у нас всё наладится. И в клубе, и в сборной.


— К нашей национальной команде совсем скоро присоединится ваш давний друг Александр Овечкин. Не удивляет, что в этом году на него обрушилось столько критики в СМИ?
— Удивляет, конечно. Он забросил 51 шайбу, обогнал всех снайперов, стал первым в истории хоккея четырехкратным обладателем «Морис Ришар Трофи» – и вдруг журналисты решили обратить внимание на показатель полезности Саши. Не скажу, что этот самый показатель настолько уж важен. Когда команда чаще всего терпит поражения, ты все равно не будешь в «плюсе», как бы ни старался. Я, вообще, не понимаю, какие могут быть вопросы к Овечкину… Попробуйте забить, сколько забивает он – и потом считайте всё остальное. Мы ждём Сашу в сборной. Уверен, что всем североамериканским критикам он ответит по полной программе.


— Чего, всё же, не хватило сборной России, чтобы сыграть успешно на прошедшей Олимпиаде в Сочи?
— Здесь однозначно не ответишь. Масса факторов. Признаться, вспоминать Олимпиаду совсем не хочется. Какой смысл смотреть назад? Надо двигаться вперед. В целом, сейчас в нашей команде всё здорово. Атмосфера рабочая, между ребятами и тренерским штабом есть полное понимание. Надеюсь, всё будет хорошо.



Хоккеист Калинин старается делать все, чтобы попасть на чемпионат мира

Защитник сборной России по хоккею Дмитрий Калинин заявил агентству "Р-Спорт", что приложит все усилия, чтобы пробиться в состав национальной команды на чемпионат мира-2014. Россияне в пятницу обыграли команду Латвии со счетом 3:2 в матче Еврочелленджа. Вторая игра этих соперников пройдет в субботу. Чемпионат мира пройдет в Минске с 9 по 25 мая. "Стараюсь делать все, чтобы пробиться в состав на чемпионат мира, остаться в команде, — сказал Калинин. — Но посмотрим, загадывать не будем. На что сборная может рассчитывать на чемпионате мира? Я всегда говорил всем, что никаких прогнозов — все будет по делу и вовремя, загадывать не надо, будем по ходу разбираться. У сборных Канады и США будут полумолодежные составы? Да нет, ну что вы. Слабых команд на чемпионате мира не бывает. Там все будут сильные, вне зависимости от возраста. Так что нам надо готовиться". По словам Калинина, перед сборной России ставилась задача обыграть команду Латвии. "Где-то сыгранности не хватало, где-то тактически немножко сыроваты, но победа есть победа. Это самое главное. Доволен ли своей игрой? Нет, все-таки было очень много моментов у нас, если посмотреть, но не забили просто. Где-то можно было лучше сыграть. Над этим тоже надо работать. Если бы реализовали еще парочку моментов из тех, что создали, счет был бы другой, может, и настроение было бы чуть другим", — отметил защитник.


Правильно, что игрокам из НХЛ не гарантировано попадание на ЧМ — Дадонов

Форвард сборной России Евгений Дадонов считает правильным решение тренерского штаба, согласно которому игрокам сборной, представляющим клубы Национальной хоккейной лиги, заранее не гарантировано место в заявке на чемпионат мира-2014. Главный тренер сборной Олег Знарок, приступивший к новым обязанностям в конце марта, заявил, что статус энхаэловца не гарантирует тому или иному игроку попадание в состав. На данный момент команда проводит серию матчей в рамках Еврочелленджа. Россияне в пятницу обыграли команду Латвии со счетом 3:2. Вторая игра этих соперников пройдет в субботу. Чемпионат мира пройдет в Минске с 9 по 25 мая. "Мне сложно говорить об отличиях работы под руководством Олега Знарка и Зинэтулы Билялетдинова, — сказал Дадонов. — Игра за сборную — очень высокий уровень. И требования примерно одинаковые. Поменьше ошибок делать, довольно все строго. Ободрили ли слова Знарка о том, что игрокам из НХЛ не гарантировано место в составе? Если честно, не слышал ничего об этом. Но считаю, что это правильно, когда в состав попадает тот, кто сильнее. Мои шансы? Не хочу оценивать, посмотрим, будем стараться". "На мой взгляд, команда довольно-таки неплохо смотрелась в атаке в игре с Латвией. Единственное, что в завершении, это и меня касается, надо бы более ответственно (действовать). Партнеры запороли мои передачи? Я и сам пару передач от партнеров запорол, тоже мог забивать. Хорошо парни играли, отдавали. Просто надо в завершении повнимательнее. Не то, что повнимательнее — именно поответственнее. Потому что иногда даже возникает какая-то расслабленность на льду, а надо до конца идти", — добавил Дадонов.


Вратарь "Бостона" Раск не ожидал броска от Дацюка в ситуации с пропущенным голом

Голкипер "Бостон Брюинз" Туукка Раск признался, что ожидал других действий от российского центрфорварда Павла Дацюка в ситуации с пропущенной шайбой в первом матче четвертьфинальной серии плей-офф Западной конференции НХЛ. Встреча, состоявшаяся в пятницу в Бостоне, завершилась со счетом 1:0 (0:0, 0:0, 1:0) в пользу гостей. Дацюк отличился за три минуты до окончания третьего периода. "Дацюк был один с шайбой, я думал, что бросок последует раньше, но он пошел дальше. А потом бросил из-под защитника, шайба прошла между ног. Обычно Дацюк пытается отдать передачу в подобной ситуации, однако он взял игру на себя", — сказал Раск, чьи слова приводит официальный сайт НХЛ. Второй матч серии до четырех побед пройдет в субботу в Бостоне.


"Анахайм" удвоил преимущество над "Далласом" в серии плей-офф НХЛ

Хоккеисты "Анахайм Дакс" на своем льду обыграли "Даллас Старз" во втором матче четвертьфинальной серии плей-офф Западной конференции НХЛ. Игра, прошедшая в пятницу в Анахайме, завершилась победой хозяев со счетом 3:2 (1:1, 1:0, 1:1). В составе победителей шайбы забросили Райан Гетцлаф (18-я минута), Кори Перри (37), Эндрю Кольяно (46). У гостей отличились Алекс Шейссон (8) и Райан Гэрбатт (50). Счет в серии до четырех побед стал 2-0 в пользу "Дакс". Следующий матч состоится 21 апреля в Далласе.


Шайба Дацюка принесла "Детройту" победу над "Бостоном" в 1-м матче плей-офф НХЛ

Хоккеисты "Детройт Ред Уингз" на выезде обыграли "Бостон Брюинз" в первом матче четвертьфинальной серии плей-офф Западной конференции НХЛ. Встреча, состоявшаяся в пятницу в Бостоне, завершилась со счетом 1:0 (0:0, 0:0, 1:0) в пользу гостей. Единственную шайбу в игре за три минуты до окончания третьего периода забросил российский центрфорвард "Уингз" Павел Дацюк. Россиянин был признан первой звездой матча. Второй звездой стал голкипер "Детройта" Джимми Ховард, отразивший 25 бросков. Второй матч серии до четырех побед пройдет в субботу в Бостоне. Параллельно прошел матч четвертьфинальной серии Восточной конференции, в котором "Монреаль Канадиенс" со счетом 4:1 (0:0, 2:0, 2:1) нанес гостевое поражение "Тампа Бэй Лайтнинг". Рене Бурк оформил дубль. Счет в серии стал 2-0. Третий матч пройдет 20 апреля.


Работа с Быковым — удача для любого хоккеиста, считает форвард СКА Кучерявенко

Хоккеист СКА Александр Кучерявенко заявил, что с воодушевлением воспринял новость о назначении на пост главного тренера петербургского клуба Вячеслава Быкова. Быков сменил Юкку Ялонена, под руководством которого СКА проиграл во втором круге плей-офф КХЛ, 4 апреля. "Все в равном положении, все будут стараться показать себя с лучшей стороны, поэтому ситуация эта совершенно нормальная. А работа с таким специалистом, как Быков, — удача для любого хоккеиста. К тому же, до сих пор мне удавалось находить общий язык со всеми тренерами, которых приглашали в СКА. Смотрю на следующий сезон с оптимизмом", — сказал Кучерявенко. В пятницу СКА объявил о продлении контракта с 26-летним форвардом еще на два сезона. "Очень рад, что подписал новый контракт. Я хотел остаться в СКА, и приятно, что клуб на меня рассчитывает. Я здесь уже семь лет и очень хочу продолжить приносить пользу команде", — цитирует Кучерявенко официальный сайт армейцев.


Максим Пестушко: с каждой игрой наша команда выглядит все лучше и лучше

Сегодня, 18 апреля, в Риге (Латвия) состоялся первый матч Европейского хоккейного вызова между сборными России и Латвии. Россияне победили со счётом 3:2. Игру специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Динаре Кафискиной с помощью пресс-атташе национальной команды Игоря Ларина прокомментировал нападающий сборной России Максим Пестушко.

— Наставник сборной России Олег Знарок отметил, что у нашей команды уже просматривается необходимый рисунок игры. А на ваш взгляд?
— Это действительно так. В целом, прогресс есть. Хотя пока немножко не получается все то, о чем мы договариваемся. Но с каждой игрой наша команда выглядит все лучше и лучше — если сравнивать с матчами со словаками. То, что требуют тренеры, мы, конечно, стараемся выполнять.

— Насколько нужны матчи Еврочелленджа?
— В любом случае, они полезны. Для того, чтобы понять задумки тренеров, тактику и посмотреть сочетания звеньев.



Новости хоккея в России сегодня, 19 апреля: Три хоккеиста добавлены в состав сборной США на чемпионат мира

Форвард "Нью-Йорк Айлендерс" Колин Макдональд, играющий в системе "Финикса" нападающий Энди Миеле и защитник "Финикса" Коннор Мерфи получили вызов в сборную США на чемпионат мира, сообщается на официальном сайте Федерации хоккея США. Миеле, который большую часть сезона провел в Американской хоккейной лиге (АХЛ), в 2011 году уже выступал на чемпионате мира. Мерфи завоевал золото на юниорском ЧМ-2011 и на молодежном ЧМ-2013. Для 29-летнего Макдональда, который впервые в карьере весь сезон целиком провел в НХЛ, это будет дебют в сборной. Ранее были названы 15 хоккеистов, которые под руководством Питера Лавиолетта выступят на турнире. Среди них выделяются молодые защитники Джейк Гардинер, Сет Джонс и Джейкоб Троуба, форварды Брок Нельсон и Крэйг Смит. На ЧМ-2014, который стартует в Минске 9 мая, сборная США встретится на групповом этапе с россиянами, игра пройдет 12 мая.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 19 апреля.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram