О главных событиях, прошедших в мире хоккея 20 апреля

Новости хоккея за 20 апреля

0РИА Новости

Хоккеистам юниорской сборной Швеции нужно быть более собранными — тренер

Хоккеистам юниорской сборной Швеции нужно играть более собранно в матчах чемпионата мира, считает главный тренер команды Андерс Эриксен. В субботу шведы добились победы над сборной России (4:3 по буллитам), ведя после двух периодов со счетом 3:0. "Между нами всегда проходят такие равные игры, у команд высокий уровень мастерства. Они забросили три шайбы, но могли и больше, как могли и мы. В целом же мы были лучшей командой. Но есть одна психологическая вещь — мы расслабились, дали сопернику серьезный шанс. В играх с таким соперником расслабленность не проходит, нужно быть более собранными", — сказал Эриксен агентству "Р-Спорт". Защитник шведов Густав Форслинг в двух матчах турнира забросил две шайбы. "У него отличный бросок! Самое главное, что он всегда бросает в створ, а не по сторонам, поэтому шайба и попадает в ворота. Уильям Нюландер? Вы видели, какой буллит он забил? Да, это всего лишь буллит, но он будет лучше с каждым матчем, он фантастический игрок", — добавил Эриксен.


Сборная России продолжит подготовку к ЧМ без Корнеева, Малыхина и Лисина

Защитник "Ак Барса" Константин Корнеев, форвард "Автомобилиста" Федор Малыхин и нападающий ЦСКА Энвер Лисин покидают расположение сборной России по хоккею. В ночь с субботы на воскресенье национальная команда России вернулась в Новогорск из Риги, где провела два матча со сборной Латвии в рамках Еврочелленджа (победа 3:2 и поражение 0:1). "Штаб команды благодарит Корнеева, Лисина и Малыхина за профессиональное отношение к делу и за то, что самый тяжелый период подготовки они прошли вместе с коллективом. В турнирах следующего сезона сборная будет рассчитывать на этих мастеров", — говорится в заявлении на официальном сайте Федерации хоккея России. В ближайших матчах сборная России 24 и 26 апреля сыграет на выезде с командой Германии.


Российские хоккеисты надеются взять реванш у шведов за поражение на ЮЧМ — Лямкин

Хоккеисты юниорской сборной России рассчитывают взять реванш у шведских хоккеистов за поражение на чемпионате мира, заявил защитник команды Никита Лямкин. В субботу россияне уступили команде Швеции со счетом 3:4 по буллитам, проигрывая после двух периодов 0:3. "У нас положительные эмоции после игры, достойная игра, где сопернику повезло больше. В следующей игре, надеюсь, уже сможем взять у них реванш — и еще за поражение в прошлом году в финале Кубка вызова. Осталось только встретиться вновь", — сказал Лямкин агентству "Р-Спорт". "Эту игру уже забыли, готовимся к следующей, мы приехали сюда только побеждать, — продолжил Лямкин. — Переломить игру со шведами удалось за счет того, что собрались, проявили русский характер, каждый из нас внес вклад, и мы смогли сравнять счет. Я не могу сказать, что мы плохо сыграли в начале матча, у нас все работали, никто не боялся шайбы". Защитник также поблагодарил болельщиков, которые заполнили дворец в Иматре под завязку. "Хорошая поддержка, даже когда проигрывали, они продолжали нас гнать вперед. Надеюсь, что мы сможем их еще порадовать", — заключил Лямкин. Третий матч на турнире россияне проведут в понедельник против сборной Германии.


Командный дух юниорской сборной РФ вырос после игры со шведами — Афонасьевский

Командный дух юниорской сборной России по хоккею вырос после матча со сборной Швеции на чемпионате мира, считает форвард россиян Семен Афонасьевский. В субботу россияне уступили команде Швеции со счетом 3:4 по буллитам, проигрывая после двух периодов 0:3. "Тренер сказал нам пару нужных слов, сами поговорили в раздевалке, нечего было терять нам. Команда довольна тем, как матч прошел, но не на 100%, конечно. Наш командный дух вырос после такой игры", — сказал Афонасьевский агентству "Р-Спорт". Форвард рассказал о перестановках в звеньях нападения. "Ничего страшного в этом не вижу, тренеры ищут плюсы, у нас каждый может сыграть в любом звене. Понятно, что первые два звена и должны забивать, но мы стараемся не уходить в оборону, а всегда помочь им", — сказал Афонасьевский. Третий матч на турнире россияне проведут в понедельник против команды Германии.


Тренер "Коламбуса" Ричардс не захотел обсуждать новую травму Тютина

Защитник "Коламбус Блю Джекетс" Федор Тютин получил травму во втором матче серии плей-офф против "Питтсбург Пингвинз", главный тренер команды Тодд Ричардс отказался отвечать на вопрос, насколько она серьезна, сообщается на официальном сайте НХЛ. Россиянин провел на площадке почти 7 минут в первом периоде и больше на лед не выходил. Дважды он попадал под жесткие силовые приемы форвардов "Питтсбурга" Криса Куница и Таннера Гласса. Как пишет журналист The Columbus Dispatch Аарон Порцлайн, почти наверняка у Тютина травма верхней части тела. Тютин повредил лодыжку во время Олимпиады в Сочи, после чего вернулся в строй в середине марта. В 71 матче за "Блю Джекетс" в нынешнем сезоне 30-летний уроженец Ижевска набрал 26 очков (4 гола + 22 передачи). "Коламбус" победил "Питтсбург" со счетом 4:3, сравнял положение в серии и следующие два матча проведет дома.


Варламов вновь переиграл Брызгалова во вратарской дуэли, "Колорадо" повел 2-0

Второй матч первой в истории НХЛ серии плей-офф, в которой ворота команд защищают российские голкиперы, вновь остался за Семеном Варламовым и его "Колорадо". Встреча в Денвере завершилась со счетом 4:2. Сперва успех праздновал форвард гостей Чарли Койл (5-я минута), но затем на площадке доминировало первое звено хозяев: Натан Маккиннон (7) отличился в Кубке Стэнли впервые в карьере и дважды помог забить Габриэлю Ландескугу (23, 32), а Пол Штястны трижды ассистировал партнерам. В концовке "Миннесота" сократила отставание до минимума усилиями Марко Сканделлы (59), после чего пустые ворота с паса Макиннона поразил Штястны (60). Варламов сделал 30 "сэйвов". Его визави Илья Брызгалов справился только с 11 бросками из 14 и был заменен во втором периоде. Первый матч закончился в овертайме со счетом 5:4. "Колорадо" ведет в серии 2-0, следующие две игры пройдут в Сент-Поле.


Капитан "Сент-Луиса" Бейкс получил травму, Сибрук может быть дисквалифицирован

Защитник "Чикаго" Брент Сибрук рискует получить дисквалификацию за силовой прием против капитана "Сент-Луиса" Дэвида Бейкса во втором матче серии 1/8 финала плей-офф НХЛ. Сибруку предстоит в воскресенье по телефону объясняться с дисциплинарным комитетом лиги, сообщается на официальном сайте НХЛ. В том эпизоде в третьем периоде защитник жестко атаковал Бейкса у борта и получил большой штраф и удаление до конца матча. Форвард с трудом покинул лед и в игру не вернулся. "Я расстроился, когда увидел, как ему досталось, — сказал Сибрук, который забросил по шайбе в каждом из двух матчей серии. — Я сам бывал в такой ситуации. Я не хотел попасть ему в голову". Удаление позволило "Сент-Луису" в большинстве отыграться за 6,4 секунды до сирены — забил Владимир Тарасенко, а затем в овертайме бросок защитника Баррета Джекмана принес "Сент-Луису" вторую победу в серии против действующего обладателя Кубка Стэнли — 4:3.


Пьетранджело не знает, на каком языке Тарасенко требовал шайбу перед голом

Защитник "Сент-Луиса" Алекс Пьетранджело заявил, что сориентироваться в эпизоде, который привел к третьему голу в ворота "Чикаго", переведшему игру в овертайм, ему позволил непонятный возглас Владимира Тарасенко. Тарасенко с передачи Пьетранджело сравнял счет за 6,4 секунды до конца третьего периода, а в овертайме бросок защитника Баррета Джекмена принес "Сент-Луису" вторую победу в серии против действующего обладателя Кубка Стэнли — 4:3. "Я услышал, как он закричал. Не знаю, было это на английском языке или на русском, что это вообще такое было, — с улыбкой сказал олимпийский чемпион Сочи. — Я знал, что он хочет шайбу. А он умеет бросать по воротам". "Я не знал, сколько секунд до сирены оставалось, — приведены слова Тарасенко на официальном сайте НХЛ. — Я старался открыться под Пьетранджело. Я знал, что брошу с кистей так быстро, как только смогу, что это, скорее всего, будет бросок низом в район ловушки вратаря". Следующие два матча серии, в которой "Сент-Луис" ведет 2-0, пройдут в Чикаго.


"Коламбус" впервые победил в плей-офф НХЛ и сравнял счет в серии с "Питтсбургом"

Гол Мэтта Калверта в начале второго овертайма позволил "Коламбусу" одержать первую в истории клуба победу в плей-офф НХЛ и сравнять счет в серии против "Питтсбурга". Второй матч серии в Питтсбурге завершился со счетом 4:3 в пользу гостей, которые по ходу встречи уступали 0:2 и 1:3 вследствие двух голов Брайана Гиббонса и точного броска защитника Мэтта Нисканена. Однако Райан Джохансен в первом периоде, Калверт во втором и Джек Джонсон в третьем по разу пробили Марка-Андре Флери, а на 2-й минуте второго овертайма дубль оформил Калверт. Голкипер "Коламбуса" Сергей Бобровский отразил 39 бросков, Флери — 41. Команды забросили по шайбе в меньшинстве, и именно в этой ситуации голевую передачу отдал Артем Анисимов. Сидни Кросби дважды ассистировал партнерам. Первое и до нынешнего сезона единственное выступление "Коламбуса" в плей-офф завершилось бесславно: в 2009 году Рик Нэш и компания со счетом 0-4 уступили "Детройту". Третий матч серии пройдет 21 апреля в Огайо.


Гол Тарасенко помог "Сент-Луису" обыграть "Чикаго" во втором матче плей-офф НХЛ

Хоккеисты "Сент-Луис Блюз" одержали победу над "Чикаго Блэкхоукс" в овертайме второго матча серии первого раунда плей-офф НХЛ. Встреча, состоявшаяся в субботу в Сент-Луисе, завершилась победой хозяев со счетом 4:3 (2:0, 0:1, 1:2, 1:0). Голы в составе "Чикаго" записали на свой счет Данкан Кит (38), Брент Сибрук (45) и Михал Розсивал (47). У "блюзменов" отличились Крис Портер (8-я минута), Кевин Шаттенкирк (20) и Владимир Тарасенко (60). Победу "Сент-Луису" принесла шайба, заброшенная на 6-й минуте овертайма Барретом Джекменом. Счет в серии стал 2-0 в пользу "блюзменов". Третий матч соперники проведут в Чикаго 21 апреля.


Хоккеист сборной России Пилипенко сможет продолжить выступление на ЮЧМ — Баулин

Форвард юниорской сборной России по хоккею Кирилл Пилипенко сможет продолжить выступление на чемпионате мира, сообщил главный тренер команды Павел Баулин. В субботу россияне по буллитам уступили сборной Швеции со счетом 3:4. Пилипенко получил в начале матча повреждение руки, из-за чего не смог продолжить матч. "Врачи все решат, но с ним все будет нормально, — сказал Баулин журналистам. — В первой половине мы перегорели, эмоции захлестнули ребят, шведы провоцировали, и судьи лояльно относились к этому. Что было сказано после, останется в раздевалке, но ребята за счет желания и характера могут справляться". Также специалист отметил, что вратарь Максим Третьяк "удачно вошел в игру", когда счет стал 3:0 в пользу шведов, — ему пришлось сменить Александра Трушкова. Следующий матч россияне проведут в понедельник против команды Германии.


Новости хоккея в России сегодня, 20 апреля: Хоккеисты сборной России должны играть сдержаннее на юниорском ЧМ — Вовченко

Хоккеисты юниорской сборной России должны играть сдержаннее в матчах чемпионата мира, считает форвард команды Даниил Вовченко. В субботу россияне по буллитам уступили сборной Швеции со счетом 3:4, в первом периоде россияне заработали 10 минут штрафа. "Шведы провоцировали нас, а мы не сдерживались — удалялись. Нужно действовать гораздо сдержаннее в следующих матчах, не поддаваться на это. Начало матча провалили, но на третий период зарядились эмоциями, все-таки за Россию играем. Вышли и сравняли счет, а буллиты — лотерея", — сказал Вовченко журналистам. "Приятно, что мы собрались после такого счета и достали такой матч, очень важный матч. Спасибо болельщикам, что приехали поддержать нас, будем дальше стараться", — добавил Вовченко. Следующий матч россияне проведут в понедельник против команды Германии.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 20 апреля.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram