О главных событиях, прошедших в мире хоккея 25 июля

Новости хоккея за 25 июля

0РИА Новости

Первый австралиец, задрафтованный в НХЛ, стал одноклубником Овечкина

Форвард Натан Уокер, который стал первым в истории австралийцем, задрафтованным клубом НХЛ, подписал трехлетний контракт с "Вашингтон Кэпиталз", сообщается на официальном сайте столичной команды. 20-летний уроженец Кардиффа, выступавший за сборную Австралии на чемпионатах мира в низших дивизионах в 2011 и 2012 годах, был выбран "Вашингтоном" в третьем раунде драфта под общим 89-м номером. В прошлом сезоне Уокер выступал в Американской хоккейной лиге за фарм-клуб "Кэпиталз" "Херши", в 43 матчах набрал 11 очков (5 голов + 6 передач). Капитаном "Вашингтона" является российский форвард Александр Овечкин.


Умер известный хоккейный тренер Анатолий Емелин-старший

Известный хоккейный тренер Анатолий Емелин-старший ушёл из жизни на 73-м году жизни, сообщается на официальном сайте уфимского "Салавата Юлаева". На протяжении тренерской карьеры Емелин работал только в "Салавате", он воспитал таких хоккеистов, как Игорь Кравчук (двукратный олимпийский чемпион), Игорь Никитин, Александр Семак (чемпион мира 1990 года). "Хоккейный клуб "Салават Юлаев" выражает искренние и глубокие соболезнования родным и близким, всем хоккейным болельщикам республики в связи со смертью Анатолия Николаевича Емелина", — говорится в сообщении на сайте команды.


КХЛ перенесла матч рижского "Динамо" и СКА на 15 января

Матч регулярного чемпионата КХЛ сезона-2014/15 между рижским "Динамо" и петербургским СКА, намеченный на 3 января, перенесен на 15 января, сообщает официальный сайт армейцев. Регулярный чемпионат КХЛ стартует 3 сентября 2014 года и продлится до 24 февраля 2015 года. В пятницу КХЛ внесла изменения в расписание матчей регулярного чемпионата. Матч между рижским "Динамо" и СКА, который должен был пройти на "Арене Рига" 3 января 2015 года, перенесен на 15 января.


ХК "Барыс" подписал контракт с вратарем сборной Казахстана Алексеем Ивановым

Хоккейный клуб "Барыс" подписал двусторонний контракт с вратарем сборной Казахстана Алексеем Ивановым, сообщается на сайте клуба КХЛ. Соглашение с 26-летним голкипером рассчитано на два года. Ранее Иванов защищал цвета московского "Спартака". "На самом деле предложение от "Барыса" мне поступило еще в мае во время чемпионата мира. Но на тот у меня были варианты еще с несколькими клубами КХЛ. Я знал, что в "Барысе" всегда высокая вратарская конкуренция. Поэтому хотел попробовать в других командах стать первым номером", — заявил Иванов после подписания контракта. "Однако потом появились изменения в регламенте лиги, которые отражаются на казахстанских хоккеистах. А я не хотел отказываться от выступлений за сборную. Я хочу защищать честь страны на международной арене, поэтому очень рад вновь оказаться в Астане", — добавил он.


ХК "Динамо" (Москва) закончил комплектовать команду к сезону-2014/15 — Сафронов

Руководство хоккейного клуба "Динамо" (Москва) завершило работу по комплектации команды перед сезоном в Континентальной хоккейной лиге, заявил генеральный директор клуба Андрей Сафронов. Новичками команды в это межсезонье стали латвиец Каспарс Даугавиньш, канадец Мэт Робинсон, россияне Николай Жердев и Алексей Терещенко. "Селекцией я остался очень доволен. Мы приобрели именно тех игроков, которых хотели. Лотерейным билетом оказался Алексей Терещенко, который вернулся в родное "Динамо" из казанского "Ак Барса", а рабочим проектом стал господин Николай Жердев, — сказал Сафронов, слова которого приводятся на официальном сайте "Динамо". — Наша команда укомплектована полностью. Есть немало молодежи, которой есть, что доказывать и к чему стремиться. Вообще, московскому "Динамо" есть, что доказывать в целом, потому что мы очень рано ушли в отпуск в этом году". В прошедшем сезоне динамовцы вылетели в первом раунде плей-офф, в семиматчевой серии уступив ярославскому "Локомотиву".


Рашид Хабибулин: "Лев" спасали всем миром — не вышло

Пражский "Лев" после выхода в финал Кубка Гагарина в сезоне-2013/14 из-за финансовых проблем был вынужден сняться с чемпионата КХЛ. Спортивный директор клуба из столицы Чехии Рашид Хабибулин встретился с корреспондентом "Р-Спорт" Александром Рогулевым и рассказал, как это произошло.


Через год "Лев" может вернуться

— Давайте по порядку. Насколько неожиданной для вас стала новость о снятии с чемпионата, учитывая, что слухи об этом ходили еще по ходу плей-офф?

— Ситуация была неожиданная в первую очередь потому, что мы в отпуск выходили, остановившись в шаге от Кубка Гагарина. Сложно поверить в роспуск команды, которая произвела определенный фурор и в КХЛ, и в Европе. В Чехии "Лев" с учетом матчей плей-офф, который он проводил на O2 Arena, как снежный ком оброс фанатами. Вы сами знаете, какая была сумасшедшая поддержка в полуфинале и финале Кубка Гагарина. А видели бы вы, сколько людей встречали нас ночью в Праге, когда мы проиграли седьмой матч "Магнитке". Это было что-то!

— Как думаете, для имиджа КХЛ в Европе снятие "Льва" — большой удар?

— Я бы не сказал, что для КХЛ это станет огромным ударом. Хотя соглашусь, определенный минус имиджу есть. Но говорить, что в этой ситуации виновата лига, неправильно. Случился форс-мажор. Хотя на основе этого лиге неплохо бы чему-то научиться. Например, понять, что частный бизнес, который финансирует или содержит клубы КХЛ, должен иметь какие-то преференции. Или по налогам, или еще какие-то. У людей должен быть стимул.

— Причины снятия чисто экономические? В интернете появилась версия, что это "Газпром" отказался давать "Льву" деньги. Насколько это правда?

— Вашу версию комментировать смысла не вижу. Причина банальна и проста. Финансировали команду два акционера клуба: президент Евгений Мышковский и его партнер Петр Спейхал. К сожалению, дела в последнее время у них складывались не лучшим образом. Бизнес, который приносил прибыль и давал возможность финансировать хоккей, перестал давать доход. И у людей, соответственно, пропала возможность финансировать команду в полном объеме. В принципе, были средства, чтобы содержать команду на уровне 30-40% от прошлого года.

— Спасти клуб пытались?

— С их стороны были предприняты серьезные попытки исправить ситуацию. Искали деньги и в Чехии, и в России, но должной поддержки в различных инстанциях не получили. Более того, даже предпринимал определенные шаги чрезвычайный и полномочный посол России в Чехии Сергей Киселев. То же самое — без результатов. Как говорится, спасали всем миром, но не вышло.

— Проект закрыт полностью или, как в случае с "Донбассом", заморожен?

— Руководство приняло решение набраться сил, заморозив проект на год. Не исключено, что со следующего года при определенных благоприятных обстоятельствах проект возобновится и будет существовать. Такой вариант в принципе возможен.


Долгов у "Льва" почти не осталось

— У клуба не осталось долгов перед хоккеистами?

— На сегодняшний день клуб не имеет задолженности ни перед игроками, ни перед тренерским штабом по заработной плате и индивидуальным премиальным. Есть небольшая задержка с выплатой командного бонуса. Могу сразу сказать, что физически деньги на это у клуба есть, но они находятся в виде НДС у государства. В конце июля — начале августа ждем возврата этих средств и сразу же будем закрывать все обязательства перед игроками и тренерским составом.

— Игроки вас покидают насовсем? Или, как в случае с "Донбассом", на один сезон?

— Руководство КХЛ в этой ситуации пошло нам навстречу и приняло идентичное положение, как и с "Донбассом". Сегодня игроки, которые находят себе работу, могут сезон играть в другом клубе, а потом вернуться в "Лев". Мы, конечно, не стали устраивать ребятам каких-то проблем, поэтому многие либо ушли в статусе свободных агентов, либо были обменяны. Мы шли навстречу игрокам. Но я допускаю, что если со "Львом" будет все нормально и он вернется в КХЛ, мы можем собрать состав, похожий на серебряную команду этого года.

— Легко было устроить игроков? Все-таки серебряные призеры плей-офф.

— Основную массу игроков нам удалось трудоустроить, хотя мы до последнего не отпускали ребят и надеялись, что помощь откуда-то появится. Когда мы спохватились, основные переходы уже состоялись. Но мы смогли основную массу игроков устроить. Кого-то оставили в КХЛ, кого-то отдали чешским клубам, кто-то уехал в Европу. Есть еще несколько ребят, которые не трудоустроены, но я думаю, что в ближайшее время они найдут себе работу.

Многие были востребованы на рынке и имели определенную хорошую репутацию. Думаю, в своих новых командах они будут на лидирующих позициях. Кто-то из ребят не захотел возвращаться в Россию. Например, у (Патрика) Закриссона был вариант с одним из восточных клубов КХЛ. Но его не устроило, что город так далеко и пришлось бы много летать.

— У вас самого есть варианты по продолжению карьеры? Вас сватают в Казань и один из подмосковных клубов. Это правда?

— Я пока не задумывался, потому что нужно закрыть все вопросы по "Льву". Предложение от одной из подмосковных команд действительно было, мы встречались, разговаривали. Но пока есть несколько вопросов, мы в ближайшее время встретимся и договорим. В общем, решения нет. От Казани никакого предложения не было, но если бы был вариант, то, думаю, я бы недолго сомневался. "Ак Барс" — отличный клуб с прекрасной инфраструктурой, которым руководят люди, действительно заинтересованные в развитии хоккея. Но пока оттуда ничего не слышно.


КХЛ нужна концепция

— Вас и в Чехии, говорят, хотят оставить.

— Да, еще возможен вариант сотрудничества с пражской "Спартой". У нас же был холдинг общий, и "Спарту" акционеры продолжают финансировать. Естественно, там порядок цифр не такой. В общем, как вариант я такое продолжение карьеры тоже рассматриваю.

— "Спарта" будет выступать в Лиге чемпионов. Как думаете, на фоне явного кризиса в КХЛ этот турнир является конкурентом российской лиге?

— Не знаю, прямой ли это конкурент, все-таки и принципы, и календарь совершенно разные. С другой стороны, это тот проект, который в будущем может какую-то альтернативу КХЛ составить. Тут еще многое и от самой КХЛ зависит…

— В смысле?

— Лига сегодня должна определиться, в каком направлении двигаться. Не просто же так появились разговоры, что с развитием КХЛ слабеет сборная. Количество команд здесь увеличивается, качественных игроков не хватает, и для сохранения общего уровня хоккея нужно или просто-напросто открывать лигу для легионеров, или сокращать количество команд. В общем, нужна какая-то определенная концепция.

— Перемены назрели?

Перемены назрели, это 100%. Посмотрите, из лиги по финансовым причинам ушли "Лев" и "Спартак", не по финансовым — "Донбасс". Насколько я знаю, целый ряд клубов находится в очень тяжелом положении. Причем не столько российские, сколько зарубежные. С моей точки зрения, седьмой сезон КХЛ станет для лиги определяющим. Если удастся сохранить тот уровень, которого они достигли, то проект будет успешен и будет стоять долго. Но для этого нужно успешно дожить до весны.


"Лев" не имеет долгов перед хоккеистами по контрактам, кроме бонусов — клуб

Пражский "Лев", который не будет выступать в ближайшем сезоне КХЛ, рассчитался по всем контрактам с хоккеистами и тренерским штабом, за исключением командного бонуса, сообщил агентству "Р-Спорт" спортивный директор клуба Рашид Хабибулин. В конце июня "Лев" официально подтвердил информацию агентства "Р-Спорт" о том, что клуб не примет участие в ближайшем сезоне КХЛ. Два крупных спонсора пражан отказались от продолжения поддержки команды, и акционеры не смогли найти новых источников финансирования. "На сегодняшний день клуб не имеет задолженности ни перед игроками, ни перед тренерским штабом по заработной плате и индивидуальным премиальным, — сказал Хабибулин в интервью агентству "Р-Спорт". — Есть небольшая задержка с выплатой командного бонуса. Могу сразу сказать, что физически деньги на это у клуба есть, но они находятся в виде НДС у государства. В конце июля — начале августа ждем возврата этих средств и сразу же будем закрывать все обязательства перед игроками и тренерским составом". Полностью интервью с Хабибулиным читайте здесь >>


Спортивный директор "Льва" не исключает возвращение клуба в КХЛ через год

Пражский "Лев" имеет все шансы вернуться в КХЛ через год, заявил агентству "Р-Спорт" спортивный директор клуба Рашид Хабибулин. В конце июня "Лев" официально подтвердил информацию агентства "Р-Спорт" о том, что клуб не примет участие в ближайшем сезоне КХЛ. Два крупных спонсора пражан отказались от продолжения поддержки команды, и акционеры не смогли найти новых источников финансирования. "Руководство приняло решение набраться сил, заморозив проект на год, — сказал Хабибулин в интервью агентству "Р-Спорт". — Не исключено, что со следующего года при определенных благоприятных обстоятельствах проект возобновится и будет существовать. Такой вариант, в принципе, возможен". Полностью интервью с Рашидом Хабибулиным читайте ЗДЕСЬ >>>


Седьмой сезон КХЛ для лиги будет определяющим — Рашид Хабибулин

Седьмой сезон в истории Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) станет определяющим для всего проекта в целом, считает спортивный директор пражского "Льва" Рашид Хабибулин. В конце июня "Лев" официально подтвердил информацию агентства "Р-Спорт" о том, что клуб не примет участие в ближайшем сезоне КХЛ. Два крупных спонсора пражан отказались от продолжения поддержки команды, и акционеры не смогли найти новых источников финансирования. Также из-за проблем покинул лигу московский "Спартак", и сразу несколько клубов КХЛ сообщали о тяжелой финансовой ситуации. "Перемены назрели, это 100%. Посмотрите, из лиги по финансовым причинам ушли "Лев" и "Спартак", не по финансовым — "Донбасс", — сказал Хабибулин в интервью агентству "Р-Спорт". — Насколько я знаю, целый ряд клубов находится в очень тяжелом положении. Причем не столько российские, сколько зарубежные. С моей точки зрения, седьмой сезон КХЛ станет для лиги определяющим. Если удастся сохранить тот уровень, которого они достигли, то проект будет успешен, и будет стоять долго. Но для этого нужно успешно дожить до весны". Полностью интервью с Рашидом Хабибулиным читайте ЗДЕСЬ >>>


Полномочный посол России в Чехии пытался сохранить "Лев" в КХЛ — Рашид Хабибулин

Полномочный посол России в Чехии Сергей Киселев в числе прочих пытался помочь пражскому "Льву" сохранить прописку в КХЛ, сообщил спортивный директор клуба из столицы Чехии Рашид Хабибулин. В конце июня "Лев" официально подтвердил информацию агентства "Р-Спорт" о том, что клуб не примет участие в ближайшем сезоне КХЛ. Два крупных спонсора пражан отказались от продолжения поддержки команды, и акционеры не смогли найти новых источников финансирования. "Со стороны акционеров были предприняты серьезные попытки исправить ситуацию, — сказал Хабибулин в интервью агентству "Р-Спорт". — Искали деньги и в Чехии, и в России, но должной поддержки в различных инстанциях не получили. Более того, даже предпринимал определенные шаги чрезвычайный и полномочный посол России в Чехии Сергей Киселев. То же самое — без результатов. Как говорится, спасали всем миром, но не вышло". "Причина банальна и проста. Финансировали команду два акционера клуба: президент Евгений Мышковский и его партнер Петр Спейхал. К сожалению, дела в последнее время у них складывались не лучшим образом. Бизнес, который приносил прибыль и давал возможность финансировать хоккей, перестал давать доход. И у людей, соответственно, пропала возможность финансировать команду в полном объеме. В принципе, были средства, чтобы содержать команду на уровне 30-40% от прошлого года", — добавил Хабибулин. Полностью интервью с Рашидом Хабибулиным читайте ЗДЕСЬ >>>


Экс-форвард ХК "Локомотив" Микелис Редлихс возвращается в рижское "Динамо"

Экс-нападающий ярославского хоккейного клуба "Локомотив" Микелис Редлихс достиг соглашения о переходе в рижское "Динамо", сообщается на сайте латвийской команды. Предыдущие два сезона 30-летний хоккеист провел в "Локомотиве", контракт с которым был расторгнут в четверг по соглашению сторон. До "Локомотива" Редлихс на протяжении четырех лет защищал цвета рижского "Динамо". Ожидается, что уже в понедельник форвард присоединится к рижанам, которые проводят учебно-тренировочный сбор в Валмиере. О сроках и условиях нового контракта Редлихса не сообщается.


Хоккеисты "Барыса" проведут два контрольных матча со швейцарским "Давосом"

Казахстанский хоккейный клуб "Барыс" на тренировочном сборе в Швейцарии проведет две контрольные игры с неоднократным чемпионом альпийской страны "Давосом", сообщается на официальном сайте клуба. "Давос" также является 15-кратным победителем Кубка Шпенглера. Матчи состоятся 31 июля и 3 августа — в городах Давос и Сурси соответственно. "Барыс" по итогам чемпионата КХЛ-2013/2014 занял седьмое место. Казахстанцы в четвертьфинале Кубка Гагарина уступили уфимскому клубу "Салават Юлаев" — 2-4.


Новости хоккея в России сегодня, 25 июля: Хоккеисты "Торпедо" проведут два контрольных матча на сборе в Финляндии

Нижегородское "Торпедо" на тренировочном сборе в Финляндии проведет два контрольных матча — с финским клубом ЮП и ханты-мансийской "Югрой", сообщается на официальном сайте хоккейного клуба. "Торпедо" в пятницу отправилось на первый зарубежный сбор, которой пройдет в Хейноле. Тренировочный сбор команды, возглавляемой Петерисом Скудрой, продлится до 6 августа. В Финляндии будут готовиться 34 спортсмена. Встреча с ЮП состоится 5 августа, а с "Югрой" — 6 августа. "Торпедо" по итогам регулярного чемпионата КХЛ сезона-2013/2014 заняло пятое место в Восточной конференции, но в первом раунде плей-офф проиграло уфимскому "Салавату Юлаеву".

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 25 июля.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram