О главных событиях, прошедших в мире хоккея 29 июля

Новости хоккея за 29 июля

0РИА Новости

Капитан "Каролины" Стаал перенес операцию и вернется к началу сезона в НХЛ

Канадский центрфорвард клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Каролина Харрикейнз" Эрик Стаал перенес операцию в связи с мышечной травмой, сообщается на официальном сайте лиги. Ожидается, что 29-летний игрок, получивший травму в ходе предсезонной подготовки, восстановится к старту регулярного чемпионата НХЛ-2014/15. "Эрик уведомил нас о травме в конце прошлой недели, после чего отправился в Роли, а затем в Филадельфию (где была проведена операция). По мнению доктора Мейерса, проводившего операцию, Эрик сможет полностью восстановиться и вернуться к тренировкам к началу регулярного сезона", — заявил генеральный менеджер "Каролины" Рон Фрэнсис. Стаал выступает за "Каролину" с 2003 года. В прошлом сезоне он провел в НХЛ 79 игр и набрал 61 очко (21 шайба + 40 передач).


Вратарь Шестеркин будет рад обмену из ХК СКА, если его не планируют использовать

Вратарь молодежной сборной России по хоккею Игорь Шестеркин заявил, что будет рад обмену из петербургского СКА, если в клубе не намерены доверять ему место в воротах. Шестеркин стал игроком СКА после того, как московский "Спартак" выбыл из числа участников КХЛ в сезоне-2014/15. "Тренировочной практики на предсезонке я имел достаточно. А насчет доверия тренеров я пока не знаю, вроде, (на турнир) в Уфу полечу после Канады (матчей за молодежную сборную), если возьмут и там дадут сыграть матч. Конечно, я буду выкладываться, ни в коем случае не буду опускать руки, буду стараться пробиться в основной состав СКА и играть на уровне. Обмен? Это нужно у клуба спрашивать, готовы ли они меня обменять. В принципе, очень тяжело пробиться, я не спорю, и я был бы рад обмену. Но если меня оставят в СКА, я буду продолжать работать", — сказал Шестеркин журналистам. Главный тренер СКА Вячеслав Быков уже сказал, что не делает ставку на молодого вратаря. "Эти слова меня наоборот подбодрили. Мне просто нужно еще больше работать. Важно психологически себя подготовить. В СКА очень хороший коллектив, все друг другу помогают. Первое время мне было неудобно, что нахожусь рядом с такими звездами, а сейчас не скажу, что влился в коллектив, но мне по себе, чувствую себя более-менее в команде. Думаю, мне это пойдет на пользу", — добавил он. Голкипер заявил, что его впечатлил профессионализм хоккеистов СКА. "Я даже не могу это описать, просто нужно видеть, как там люди готовятся даже к тренировкам, работают не покладая рук. Они зарабатывают такие огромные деньги и все равно трудятся, у них задача всегда выиграть", — считает Шестеркин. "Да, я счастлив, что нахожусь в таком клубе, но я буду мало играть, и этому я не очень рад. Это обидно просто. Зачем меня покупали, если планировали сразу, что я буду третьим вратарем? Я не вижу смысла в этом", — заключил Шестеркин. Бюджет ХК "Спартак" в сезоне-2013/14 составлял 750 млн руб — Александр Медведев >>


Тактика молодежной сборной России при Брагине изменилась — вратарь Шестеркин

Тактика молодежной сборной России по хоккею с приходом Валерия Брагина на пост главного тренера изменилась, команда больше старается играть первым номером, заявил агентству "Р-Спорт" вратарь Игорь Шестеркин. Брагин возглавил команду в начале июля. С 4 по 9 августа в Канаде пройдет тренировочный лагерь, в рамках которого сборная России встретится с хозяевами турнира (дважды), командами Чехии и Швеции. Для Брагина это будет первый турнир после возвращения на пост главного тренера "молодежки". "Он с нами был на юниорском чемпионате мира, с ним интересно работать, и сейчас как с главным тренером интересно. Немного изменилась тактика сборной. Я заметил, что игра стала более активная, больше стали атаковать, меньше игры в обороне, поэтому будет интереснее хоккей. Мы теперь играем не от обороны, а больше первым номером. Очень интересно", — сказал Шестеркин журналистам. "В Канаде у нас будут серьезные бои, нужно себя с самого начала показывать, пробиваться в состав и доказывать каждый матч, что ты лучший и заслуживаешь этого. Будет очень тяжело и интересно. Я слышал, у канадцев собран очень сильный состав", — добавил он. По мнению Шестеркина, вратарская линия у сборной России "очень хорошая". "Помогаем друг другу на льду, общаемся, можно сказать, мы едины. Тимур Билялов играет в ВХЛ очень хорошо, Илья Сорокин — в первой команде. У меня меньше, чем у него, опыта игры в КХЛ. Кто в этом сезоне будет больше играть, тот и будет первым номером сборной", — пояснил голкипер. "Молодежка" — это всегда престижно. Буду стараться стать первым номером здесь и в клубе. Да, в СКА будет тяжело, я буду мало играть, но буду работать на тренировках гораздо больше. Все зависит от игрока. Если дают шанс, нужно просто выкладываться в каждом эпизоде, не давать себе поблажек, и тогда есть шанс зацепиться и, возможно, даже в будущем поехать на взрослый чемпионат мира. А если вызовут, и не проявишь себя, тебе будет гораздо тяжелее попасть в первую команду. Я тоже буду стремиться попасть в первую сборную России в этом сезоне", — заключил Шестеркин.


Сергей Федоров надеется помочь игрокам "Красной Армии" совместными тренировками

Главный менеджер московского хоккейного клуба ЦСКА Сергей Федоров заявил, что надеется передать опыт молодым игрокам клуба Молодежной хоккейной лиги (МХЛ) "Красная Армия" благодаря совместным тренировкам. Федоров в последние дни участвовал в тренировках "Красной Армии". Как отмечается на сайте ЦСКА, "44-летний Федоров внимательно слушал установки тренерского штаба и выполнял на льду все заданные упражнения". "С большим удовольствием принял предложение тренерского штаба "Красной Армии" принять участие в тренировках команды. Во-первых, такие занятия помогают поддерживать физическую форму, а во-вторых, и это, пожалуй, главное, мне хотелось передать свой хоккейный опыт молодым ребятам. Мы большое внимание уделяем развитию детской школы и нашей молодежной команды, которая в прошедшем сезоне стала серебряным призером чемпионата МХЛ. И я надеюсь, что игрокам такие совместные тренировки пойдут только на пользу", — отметил Федоров. Главный тренер "Красной Армии" Михаил Васильев убежден, что "подобные тренировки дадут положительный опыт игрокам". "Замечу, что в это межсезонье мы привлекли большую группу молодых игроков, и для них, 16-17-летних ребят, выходить на лед и играть с Сергеем Федоровым — большое счастье. Хоккеисты во время занятий смотрят на него, стараются запомнить хоккейные приемы и комбинации. Вместе с тем, ребята не стеснялись атаковать Сергея, и неоднократно отнимали у него шайбу или прерывали его передачу", — отметил Васильев.


ХК "Северсталь" в юбилейный год комбината должен выполнить задачи — Бучневич

Хоккеисты череповецкого хоккейного клуба "Северсталь" в год 60-летия Череповецкого металлургического комбината должны выполнить задачи — пройти первый раунд плей-офф, заявил агентству "Р-Спорт" нападающий команды Павел Бучневич. После неудачи в прошлом сезоне КХЛ руководство череповецкого клуба поменяло главного тренера "Северстали", им стал Николай Соловьев. Череповчанин Игорь Петров остался в тренерском штабе. "У нас команда помоложе стала, и пришли мастеровитые ребята, как Дима Кагарлицкий, иностранцев приличных "подписали": (Давид) Улльстрем и (Адам) Альмквист. Думаю, в этом сезоне мы должны задачи выполнить. Тем более, у завода юбилей, ситуация обязывает, и должно быть все хорошо. Задачи? Плей-офф, а дальше очень хотели, чтобы первый раунд прошли. Надеемся, что так и будет", — сказал Бучневич.


Хоккеист Толчинский видит систему в работе главного тренера "молодежки" Брагина

Форвард молодежной сборной России по хоккею Сергей Толчинский заявил, что тренировки под руководством главного тренера Валерия Брагина проходят по определенной системе. Брагин был назначен главным тренером молодежной сборной в начале июля. С 4 по 9 августа в Канаде пройдет тренировочный лагерь, в рамках которого сборная России встретится с хозяевами турнира (дважды), командами Чехии и Швеции. "Брагин хороший тренер, требовательный, — сказал Толчинский журналистам. — Мне очень нравится, хорошие тренировки, на льду всегда понятно, куда бежать и что делать. Это не просто "бей-беги" — есть определенная система. Ребята сразу все сконцентрировались, выглядят более дисциплинированно. Задачи на турнире в Канаде? Узнать поближе друг друга, наиграть связки и победить, конечно". "Я сначала должен был поехать в развивающий лагерь "Каролины", но мы поговорили с генеральным менеджером клуба Роном Фрэнсисом, и он сказал: "Если тебе туда надо — езжай, пожалуйста. Это будет для тебя важнее, чем наш развивающий лагерь". Все-таки приоритет сейчас — попасть на молодежный чемпионат мира", — добавил Толчинский.


Толчинский ставит задачу пробиться в состав "Каролины" в сезоне НХЛ-2014/15

Форвард Сергей Толчинский заявил, что в предстоящем сезоне ставит перед собой задачу пробиться в основной состав клуба Национальной хоккейной лиги "Каролина Харрикейнз". В августе 2013 года Толчинский подписал трехлетний контракт с "Каролиной". Сезон-2013/14 19-летний форвард провел в клубе хоккейной лиги провинции Онтарио (ОХЛ) "Су-Сент Мари", в 66 матчах регулярного чемпионата игрок набрал 91 очко: 31 шайба и 60 результативных передач. "Прошлый сезон, считаю, хорошо отыграл, набрал много очков, — сказал Толчинский журналистам. — И команда хорошо сыграла, мы могли пройти дальше полуфинала конференции. У меня определенно есть прогресс, я прибавляю год от года. Цели на следующий сезон? Попасть в "Каролину" и закрепиться в команде. Поеду в главный лагерь клуба и буду пробиваться. Если не удастся, проведу еще один сезон в ОХЛ".


Минское "Динамо" не собирается переносить матч КХЛ из-за концерта Ленни Кравица

Минское "Динамо" не намерено переносить матч КХЛ против новосибирской "Сибири", который должен состояться 1 ноября на "Минск-Арене", в связи с концертом американского музыканта Ленни Кравица, концерт которого в белорусской столице запланирован на этот же день. Матч "Динамо" — "Сибирь" на "Минск-Арене" запланирован на 1 ноября. На официальном сайте указано, что в этот же день он даст концерт на этой же арене. "Информация о возможном переносе домашнего матча ХК "Динамо-Минск" против "Сибири" в связи с проведением 1 ноября на "Минск-Арене" концерта американского музыканта Ленни Кравица не соответствует действительности", — говорится на сайте "Динамо". "Клуб официально заявляет, что матч регулярного чемпионата КХЛ против ХК "Сибирь" состоится в субботу, 1 ноября 2014 года, в 17:00 на "Минск-Арене", согласно действующему календарю лиги. Перенос матча на какую-либо иную арену не предвидится", — отмечается на сайте.


Барбашев и еще ряд хоккеистов претендуют на роль капитана молодежной сборной РФ

Главный тренер молодежной сборной России Валерий Брагин заявил, что намерен проверить в роли капитана команды нападающего Ивана Барбашева и еще нескольких хоккеистов. С 4 по 9 августа российская "молодежка" проведет сбор в Канаде, в рамках которого сыграет со сборными Чехии и Швеции и дважды с канадцами. Брагин был назначен главным тренером команды в начале июля. "Кто будет капитаном? Думаем. Барбашев в этом году у них был. Я думаю, что мы попробуем вообще четырех разных капитанов в этих играх, посмотрим, как это будет работать, кто лучше справится с этой задачей, потому что позиция капитана очень важная. Претенденты? Барбашев точно, из защитников есть пара кандидатов", — сказал Брагин журналистам.


Брагин поражен интересом Знарка и Сафронова к делам молодежной сборной России

Главный тренер молодежной сборной России по хоккею Валерий Брагин заявил, что впервые столкнулся с таким серьезным интересом к "молодежке" руководства первой сборной, как со стороны главного тренера Олега Знарка и генерального менеджера Андрея Сафронова, отметив, что это очень важный момент в работе. С 4 по 9 августа в Канаде пройдет тренировочный лагерь, в рамках которого молодежная сборная России встретится с хозяевами турнира (дважды), командами Чехии и Швеции. Перед отъездом Брагин провел несколько встреч с главным тренером сборной России Олегом Знарком и генеральным менеджером Андреем Сафроновым. "Вчера мы три часа провели в очень плотной беседе. Завтра у нас собрание, приезжает Сафронов со Знарком, хотят познакомиться с командой. Очень плотный контакт. Я думаю, что это очень важно. Первый раз я так сталкиваюсь, что контакт (с руководством первой сборной) очень плотный, интерес от первой команды очень большой. Молодежная сборная — это будущее хоккея, и это важно ", — сказал Брагин журналистам. Тренер выразил уверенность, что когда на тренировку в Новогорск приедет Знарок, хоккеисты молодежной сборной "вылетят на лед как угорелые и будут сразу все показывать и доказывать".


Брагин: игры в Канаде покажут, кто в сборной России готов к современному хоккею

Матчи в Канаде покажут, кто из игроков молодежной сборной России готов к современному хоккею, заявил главный тренер национальной команды Валерий Брагин. С 4 по 9 августа в Канаде пройдет тренировочный лагерь, в рамках которого сборная России встретится с хозяевами турнира (дважды), командами Чехии и Швеции. "Работа идет по плану, настроение у всех боевое, — сказал Брагин журналистам. — Нас ждут четыре важных матча в Канаде, после которых что-то уже прояснится, кто готов к тому современному хоккею, в который мы хотим играть, а кто не готов. Вообще, расширенный список у нас человек под пятьдесят, мы должны их всех будем просмотреть". На открытой тренировке сборной во вторник первую тройку нападения составляли Иван Барбашев, Павел Бучневич и Владимир Ткачев. "Мы меняем сочетания, ищем оптимальные варианты. Сегодня еще воссоединили армейскую тройку Максим Мамин — Александр Шаров — Валентин Зыков. Они играли вместе в детстве. У этих троих игроков хорошие перспективы, очень радуют пока", — отметил тренер. "Среди вратарей фаворита у нас пока нет. На турнир в Канаду повезем двух вратарей, которые проведут по два матча", — добавил Брагин. Тренер отметил, что команда, с которой он выиграл МЧМ-2011, "была помастеровитее". "В той команде были Евгений Кузнецов, Владимир Тарасенко, Артемий Панарин. Хотя в этой команде тоже есть ребята неплохие, средний уровень примерно одинаковый. Мы больше будем заниматься тактикой, командными действиями. Сейчас с изменением правил поменяется тактика, хоккей будет более "продольный", меньше возни в средней зоне", — заключил Брагин.


Хоккеисты Щербак и Валиев могут сыграть за "молодежку" в Канаде — Брагин

Главный тренер молодежной сборной России по хоккею Валерий Брагин заявил, что защитник Ринат Валиев и форвард Никита Щербак могут быть привлечены в команду для участия в турнире в Канаде. С 4 по 9 августа в Канаде пройдет тренировочный лагерь, в рамках которого сборная России встретится с хозяевами турнира (дважды), командами Чехии и Швеции. "Никита Щербак, Николай Голдобин и Ринат Валиев остались в клубах НХЛ и не приехали на сбор, — сказал Брагин журналистам. — Мы хотели их посмотреть, возможно, пригласим Валиева на пару игр, а может, и Щербака. Выделяются ли приехавшие из Северной Америки игроки на фоне ребят, выступающих в России? Я бы сказал, что некоторые наши ребята даже посильнее". "(Владимиру) Ткачеву надо силенок набрать, талант определенный есть у парня, он напоминает (Артемия) Панарина в этом возрасте. Ему просто нужно время, играть он будет. Я в свое время не хотел брать Панарина в сборную? Наоборот, это меня все спрашивали, зачем ты его берешь, а я всегда хотел", — ответил Брагин на вопрос о состоянии форварда Ткачева.


Голкипер "Медвешчака" Максвелл продолжит карьеру в США

Американский голкипер загребского хоккейного клуба "Медвешчак" Брэндон Максвелл принял решение продолжить карьеру в США, сообщается на официальном сайте команды КХЛ. Двадцатитрехлетний голкипер, который должен был занять вакансию третьего вратаря, в конце мая подписал контракт с "Медвешчаком" до конца сезона-2014/15 и должен был присоединиться к своей новой команде в июле. Также было принято решение, что предсезонные сборы с "Медвешчаком" будет проходить 20-летний хорватский голкипер Мате Крешимир Томленович, который попробует закрепиться в составе загребской команды. В своем дебютном сезоне в КХЛ "Медвешчак" сумел пробиться в плей-офф, где в первом раунде уступил будущему финалисту Кубка Гагарина пражскому "Льву".


"Металлург" (Новокузнецк) подтвердил подписание контракта с форвардом Рахунеком

Чешский нападающий Томаш Рахунек стал новичком новокузнецкого "Металлурга", заняв последнюю, пятую вакансию легионера в команде, сообщается на официальном сайте "Кузни". Ранее СМИ информировали, что 23-летний чешский форвард уже тренируется на сборе команды в чешском Либереце. В прошлом сезоне Рахунек, принадлежавший пражскому "Льву", играл в аренде в пражской "Спарте" в чешской экстралиге. В его активе 56 матчей и 26 (6 шайб + 20 передач) очков. В КХЛ на счету Рахунека 40 матчей и 15 (6+9) очков. Рахунек стал пятым легионером "Металлурга" вслед за четырьмя американцами: защитниками Кэйдом Фэйрчайлдом и Мэттом Лашоффом, нападающими Райаном Стоа и Робом Шремпом.


Новости хоккея в России сегодня, 29 июля: Илья Зубов будет капитаном владивостокского ХК "Адмирал" в новом сезоне

Форвард Илья Зубов будет капитаном "Адмирала" в новом сезоне, сообщается в официальном микроблоге владивостокского хоккейного клуба в Twitter. В июле 27-летний Зубов продлил на год контракт с "Адмиралом". Ассистентами капитана назначены нападающие Алексей Угаров и Энвер Лисин. "Адмирал" в чемпионате КХЛ стартует на выезде игрой против хабаровского "Амура" 4 сентября.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 29 июля.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram