О главных событиях, прошедших в мире хоккея 20 августа

Новости хоккея за 20 августа

0РИА Новости

ХК "Сибирь" победил "Эспоо Блюз" на сборе в Финляндии

Новосибирский хоккейный клуб "Сибирь" завершил сбор в Финляндии победой над финским клубом "Эспоо Блюз". Встреча завершилась со счетом 6:3 (1:1, 3:1, 2:1) в пользу гостей, в составе которых шайбы забросили Йонас Энлунд (7-я минута), Дмитрий Моня (23-я), Сергей Санников (29-я), Андреас Турессон (40-я и 52-я) и Сергей Гимаев (58-я). В Новосибирск "Сибирь" прибудет утром 22 августа, первый матч в чемпионате КХЛ проведет 6 сентября — с новокузнецким "Металлургом".


Нападающий Дмитрий Мальцев сменил ХК "Локомотив" на "Кузню"

Нападающий Дмитрий Мальцев покидает "Локомотив" и в предстоящем сезоне КХЛ будет защищать цвета новокузнецкого "Металлурга", сообщается на сайте ярославцев. Мальцев в КХЛ выступал только за "Локомотив". За два сезона на счету 23-летнего форварда 70 игр в регулярном чемпионате и плей-офф, в которых он забросил две шайбы и дважды ассистировал партнерам. Вместе с Мальцевым в "Кузню" перебрался защитник Виталий Зотов. "Локомотив" также подтвердил переход в тольяттинскую "Ладу" нападающего Александра Черникова. "Форвард, который выступал за нашу команду с 2012 года, покидает Ярославль и возвращается в родной город Тольятти, где в составе "Лады" вновь будет выступать со своим давним другом и партнером Юрием Петровым, — говорится в сообщении. — "Локомотив" искренне благодарит Александра Черникова за работу в составе нашей команды, проявленный профессионализм, самоотверженность, а также помощь в процессе становления нового "Локомотива".


Хоккеисты ЦСКА разгромили "Лангнау" в товарищеском матче

Московский хоккейный клуб ЦСКА одержал крупную победу над швейцарским "Лангнау Тайгерс" в товарищеском матче. Встреча в Швейцарии завершилась со счетом 8:0 (3:0, 3:0, 2:0) в пользу армейцев, в составе которых шайбы забросили Роман Любимов (3-я и 60-я минуты), Никита Лисов (7-я), Владимир Жарков (10-я), Игорь Волков (30-я), Александр Никулин (32-я), Ян Муршак (34-я), Никита Зайцев (57-я). Илья Проскуряков сумел сохранить ворота в неприкосновенности. Матч с "Лангнау" стал последним для ЦСКА на сборе в Швейцарии.


Муршак: хоккеисты ЦСКА немного боятся Квартальнова, но это и хорошо

Лучший бомбардир хоккейного клуба ЦСКА в "предсезонке" словенский форвард Ян Муршак в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Семену Галькевичу рассказал, почему не смог проявить себя в конце прошлого сезона, перейдя в армейский клуб из "Амура", назвал подготовку в ЦСКА самой тяжелой в карьере и признался, что не мечтает о возвращении в НХЛ.

— Четыре шайбы, пять очков — вы лучший бомбардир ЦСКА этим летом. Полностью готовы к сезону?

— (Улыбается) Надеюсь, что забивать много буду не только в "предсезонке". На самом деле, чувствую себя отлично. В каждой игре создаю опасные моменты, шайба идет в ворота. Посмотрим, что будет в сезоне, я должен остаться столь же "горячим".

— В 17 матчах за ЦСКА в прошлом сезоне вы не забили ни разу…

— Я приехал в ЦСКА в январе и так и не смог адаптироваться, я не чувствовал себя в своей тарелке. Потом в феврале я на месяц уехал в сборную, на Олимпиаду. Команда была вместе весь сезон, а я выпадал, не смог вписаться и играл не так, как умею.

— Почти всю "предсезонку" вы играете в тройке с Николаем Прохоркиным. Судя по всему, вам комфортно играть вместе?

— Сочетания меняются постоянно, но мы с Прохоркиным действительно все время играли вместе. Думаю, нам еще есть куда прибавлять, пока не все идеально. Очевидно, что Прохоркин хороший игрок, он очень силен в нападении. Мне нравится играть с ним, я надеюсь, мы продолжим выходить на лед в одной тройке, но это, конечно, решать тренеру.

— Все говорят, что "предсезонка" у ЦСКА в этом году тяжелейшая. Это так?

— Самая сложная в моей карьере. Мы очень много работаем, ребята сильно устали. Но мы уже на финишной прямой, сезон начинается совсем скоро — тренировок будет меньше, а игр больше. Мы все не можем дождаться старта регулярного чемпионата.

— Поделитесь первыми впечатлениями от главного тренера Дмитрия Квартальнова.

— Очень строгий специалист. Но только такие, на мой взгляд, и могут дать результат. Ты должен быть строгим, требовательным тренером, чтобы добиться успеха. Все игроки немного боятся его, никогда не знают, чего от него ждать. Но мне кажется, это хорошо, это не позволяет никому расслабиться, и все работают на совесть. При Джоне Торчетти в прошлом сезоне все-таки было не так.

— Что думаете о перспективах ЦСКА в предстоящем сезоне?

— Думаю, что у нас большой потенциал, этим летом мы собрали очень хорошую команду.

— На сборе в Швейцарии с командой на льду работал главный менеджер ЦСКА Сергей Федоров.

— Он больше работал с центральными нападающими, но в последнем матче на сборе я сыграю на позиции "центра", поэтому тоже немного поработал с ним на точке вбрасывания. Все знают, каким Федоров был игроком, у него богатый опыт, поэтому всем интересны его советы, то, что он рассказывает. Нам повезло иметь такого человека в клубе. Я отметил, что все начинают работать еще усерднее, когда он выходит на лед.

— Вас планируют использовать как центрфорварда?

— Меня предупредили в начале сборов, что это возможно. В Хабаровске в прошлом сезоне я играл в центре, нормально ощущаю себя на этой позиции. Не знаю точно, какие планы у тренерского штаба.

Дорогой Санта! Хоккеисты ЦСКА провели предсезонный сбор в столице Лапландии >>>

О НХЛ не мечтаю, хорошую карьеру можно сделать и в КХЛ

— Когда вы перешли в ЦСКА, вы знали, что не вернетесь в "Амур"?

— Да, ЦСКА выкупил мой контракт, это не было что-то вроде скрытой аренды на время плей-офф. Другое дело, что в России ты никогда не знаешь, что произойдет завтра, составы клубов КХЛ меняются стремительно. Тем более я не показал своей лучшей игры в прошлом сезоне, так что был готов к любым решениям. Понимал, что могу и не вернуться в ЦСКА, но рад, что в итоге я здесь.

— В ЦСКА лучше, чем в "Амуре"? Все эти перелеты…

— Я нормально их переносил, проблем не было. Мне нравится город Хабаровск, я был одним из лидеров "Амура", получал много игрового времени — там все было здорово. Просто сама организация ЦСКА совсем на другом уровне, плюс теперь я намного ближе к дому — добраться до Словении из Москвы куда проще. В целом, об "Амуре" остались приятные воспоминания. Это была хорошая остановка на пути в ЦСКА.

— О Национальной хоккейной лиге еще мечтаете?

— Если честно, сейчас нет. Я был там, попробовал себя, к сожалению, мне не повезло с травмами. Сейчас я хочу провести хороший сезон в ЦСКА. Хочу остаться в лиге так долго, как получится. Мне подходит стиль игры в КХЛ, здесь можно сделать хорошую карьеру.

— Полгода назад вы приложили руку к главной, пожалуй, сенсации олимпийского хоккейного турнира. От сборной Словении ждали крупных поражений в каждом матче, но никак не победы над словаками и третьего места в группе.

— В том и дело, что от нас ничего не ждали, и мы сами от себя ничего не ждали. Мы поехали в Сочи получить удовольствие, попадание на Олимпиаду уже было успехом. Давления не было, все просто хотели показать свою лучшую игру. Многие ребята играют не в лучших клубах, не в лучших лигах — они стремились показать свой максимум, чтобы получить лучший контракт. Мы здорово выступили, в Словении во время Олимпиады началась хоккейная мания. Приятно, что такое случилось в моей родной стране, где хоккей развит далеко не так, как хотелось бы. Уверен, своей игрой в Сочи нам удалось повлиять на ситуацию в лучшую сторону.


ХК "Локомотив" расстался с форвардом Александром Черниковым — источник

"Локомотив" расстался с нападающим Александром Черниковым, который уже попрощался с командой, сообщил агентству "Р-Спорт" источник, близкий к ярославскому хоккейному клубу. По данным источника, 29-летний Черников отправится, скорее всего, в тольяттинскую "Ладу", куда уже перешел другой нападающий железнодорожников Юрий Петров, с которым они много лет играли вместе. Черников в прошлом сезоне КХЛ провел в регулярном чемпионате 50 игр, забросил две шайбы и шесть раз ассистировал партнерам. В плей-офф у него четыре гола в 15 матчах. Он помог команде выиграть бронзу чемпионата России. Ранее стало известно, что защитник ярославцев Виталий Зотов обменен в новокузнецкий "Металлург" на денежную компенсацию.


Муршак надеется, что будет много забивать не только летом, но и в сезоне КХЛ

Словенский форвард московского ЦСКА Ян Муршак надеется, что в сезоне Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) будет играть не менее результативно, чем в контрольных матчах. Муршак с 5 набранными очками (четыре шайбы и одна результативная передача) является лучшим бомбардиром ЦСКА в контрольных матчах перед сезоном-2014/15. "Надеюсь, что забивать много буду не только в "предсезонке", — сказал Муршак в разговоре с корреспондентом агентства "Р-Спорт". — На самом деле, сейчас чувствую себя отлично. В каждой игре создаю опасные моменты, шайба идет в ворота. Посмотрим, что будет в сезоне, я должен остаться столь же "горячим". Муршак наигрывается в звене с Николаем Прохоркиным. "Думаю, нам еще есть куда прибавлять, пока не все идеально. Очевидно, что Прохоркин хороший игрок, он очень силен в нападении. Мне нравится играть с ним, я надеюсь, мы продолжим выходить на лед в одной тройке, но это, конечно, решать тренеру", — отметил словенец. Полностью интервью с Яном Муршаком читайте ЗДЕСЬ >>>


Муршак был готов к тому, что не останется в ПХК ЦСКА после сезона-2013/14

Словенский форвард ЦСКА Ян Муршак понимает, что не смог показать своей лучшей игры в составе армейцев в прошлом сезоне, поэтому он был готов к любым решениям руководства московского клуба. "Амур" 30 декабря 2013 года обменял Муршака в ЦСКА на денежную компенсацию. После перехода хоккеист провел 17 матчей, в которых отметился пятью результативными передачами. "Я знал, что не вернусь в "Амур", ведь ЦСКА выкупил мой контракт, — сказал Муршак в разговоре с корреспондентом агентства "Р-Спорт". — В России ты никогда не знаешь, что произойдет завтра, составы клубов КХЛ меняются стремительно. Тем более я не показал своей лучшей игры в прошлом сезоне, так что был готов к любым решениям. Понимал, что могу и не вернуться в ЦСКА, но рад, что в итоге я здесь". Полностью интервью с Яном Муршаком читайте ЗДЕСЬ >>>


Ян Булис избран капитаном "Трактора" на предстоящий сезон КХЛ

Чешский форвард Ян Булис, проводящий в челябинском "Тракторе" четвертый сезон, выбран капитаном команды по итогам голосования хоккеистов, сообщается на официальном сайте клуба. Ассистентами Булиса стали защитник Виталий Атюшов и нападающий Константин Панов. Булис в прошлом сезоне в 53 матчах набрал 19 очков (11 голов и 8 передач). "Трактор", который в сезоне-2013/14 не смог пробиться в плей-офф, начнет выступление в новом гостевым матчем с нижнекамским "Нефтехимиком" 4 сентября.


Тандем Быкова с Захаркиным проявляет свой почерк в работе с ХК СКА — Дадонов

Тренерский тандем Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина проявляет собственный почерк при работе с петербургским хоккейным клубом СКА, заявил агентству "Р-Спорт" нападающий команды Евгений Дадонов. СКА под руководством Быкова выиграл предсезонный турнир Кубок республики Башкортостан. "Мне интересно поработать в команде под руководством Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина. Я очень уважаю этих специалистов, все знают их достижения. Тренеры отличаются друг от друга: кто-то жесткий, кто-то, наоборот, сильно мягкий, у тандема Быкова с Захаркиным есть какой-то собственный почерк в подходах, и они сейчас применяют его в СКА. Пока идет предсезонка, и они не очень жесткие, но посмотрим, как будет в сезоне. Если будем хорошо играть, надеюсь, жесткими с нами никто не будет", — сказал Дадонов. По мнению форварда, СКА еще нужно улучшать игру. "Сыгранности еще не хватает, в физике нужно доработать, есть и непонимание установок тренера. Но мы разбираем все, делаем работу над ошибками, теоретические занятия проводятся. Так всегда при новом тренере, и когда некоторые ребята из других команд, из другой страны, это сказывается. Нужно немного времени, всем все понять и сыграться", — добавил он. "Пока я бы не сказал, что мы находимся в оптимальной форме, но команда постепенно решает свои задачи. Думаю, что к концу предсезонки тренеры выведут нас на пик формы, чтобы в сезон войти уже оптимально готовыми. Костяк СКА сохранился с прошлого сезона, к новичкам ребята хорошо относятся, со временем коллектив станет еще более сплоченным", — отметил Дадонов. В предстоящем сезоне, как и прежде, у СКА будет задача выиграть Кубок Гагарина. "Это не самая легкая задача. Посмотрим по сезону, как у нас пойдет. Набор игроков в СКА очень хороший, новые тренеры квалифицированные, и надеемся, что у нас что-то получится", — заключил Дадонов.


Молодежная сборная имеет резерв хоккеистов, выступающих в России — Брагин

Молодежная сборная России по хоккею имеет резерв игроков, выступающих в стране, поэтому в команду на сегодняшний день вызваны еще не все лучшие хоккеисты, заявил главный тренер "молодежки" Валерий Брагин. Во вторник Брагин объявил состав из 28 игроков для участия в Турнире четырех наций в Швеции. Соревнование, в котором также примут участие команды Швеции, Финляндии и Чехии, пройдет в Йёнчёпинге (Швеция) с 29 по 31 августа. "На этом этапе подготовки мы обходимся без заокеанских легионеров, но говорить о том, что приглашены все лучшие молодые игроки, выступающие на родине, думаю, не стоит — у нас еще есть резерв, — цитирует Брагина официальный сайт Федерации хоккея России. — Сейчас многие привлечены к работе с командами мастеров, поэтому решили просмотреть тот пласт игроков, который вызвали на сбор". "При этом и сейчас в расположение сборной прибудут хоккеисты, которые могут начать сезон в клубах КХЛ, — добавил тренер. — По ним мне тоже необходимо определиться, так как, если они закрепятся в основных составах и будут играть, то на ноябрьскую суперсерию мы их уже не повезем". Брагин отметил, что на турнир отберет 22 хоккеиста. "В среду команда садится на недельный сбор в Новогорске, — пояснил он. — Из 28 приглашенных хоккеистов мы должны определить 22 игрока (два вратаря и четыре пятерки), которые войдут в заявку на Турнир четырех наций".


Новости хоккея в России сегодня, 20 августа: Капитаном ХК "Витязь" останется Максим Афиногенов — Ореховский

Капитаном подмосковного "Витязя" в новом сезоне вновь станет нападающий Максим Афиногенов, сообщил агентству "Р-Спорт" главный тренер команды Олег Ореховский. Афиногенов перешел в "Витязь" летом 2013 года после обмена из петербургского СКА, и перед стартом сезона был назначен капитаном команды. Форвард провел 53 матча в регулярном чемпионате КХЛ, набрав 26 (12+14) очков. "Да, Афиногенов будет капитаном и в этом сезоне, — сказал Ореховский корреспонденту "Р-Спорт". — Он действительно настоящий лидер "Витязя", он доказал это и в том году, и продолжает доказывать в этом". По словам специалиста, отсутствие голов у Афиногенова в предсезонных матчах не является проблемой. "У него много моментов, — отметил Ореховский. — Пока реализация не идет, но Максим в каждой игре имеет моменты, голы, надеюсь, придут. Он — очень хороший игрок, мастер с большой буквы, профессионал и настоящий лидер команды. Я не считаю проблемой тот факт, что у нас нет какого-то одного яркого бомбардира. Это даже плюс, что реализовать любой момент может каждый".

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 20 августа.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram