О главных событиях, прошедших в мире хоккея 31 августа

Новости хоккея за 31 августа

0РИА Новости

Квартальнов видит свою вину в несоблюдении хоккеистами ЦСКА игровой дисциплины

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Квартальнов заявил, что в несоблюдении хоккеистами армейского клуба игровой дисциплины есть и его вина. ЦСКА в воскресенье со счетом 3:5 уступил "Динамо" в последней игре на Кубке мэра. Игроки ЦСКА заработали 30 минут штрафа. "Динамо" победило заслуженно, мы пропустили четыре гола в меньшинстве, — сказал Квартальнов журналистам. — Не столько расстраивает, сколько настораживает, что мы больше всех удалялись на турнире. Игроки не выполняют игровую дисциплину. В чем причина? Тренерский штаб, я лично что-то не могу... Хорошо, что есть время. Посмотрим 5 сентября в первой игре чемпионата". "Повторю, мы проиграли "Динамо" по делу. Пропустив четыре шайбы, пытались переломить ход встречи, игра получилась зрелищная, на встречных курсах. Почему вратари сыграли неудачно? Мы спросим у них", — добавил Квартальнов.


Витолиньш: хет-трик Робинсона в игре с ЦСКА — это успех всей пятерки ХК "Динамо"

Защитник московского "Динамо" Мэт Робинсон сделал хет-трик в матче Кубка мэра Москвы благодаря своим партнерам по команде, заявил главный тренер "бело-голубых" Харийс Витолиньш. "Динамо" в воскресенье со счетом 5:3 обыграло ЦСКА в последней игре на Кубке мэра и стало победителем турнира. Робинсон забросил три шайбы. "Игра получилась зрелищная, много голов и эмоций, — сказал Витолиньш журналистам. — Уверен, зрителям она понравилась. Видно, что ребята соскучились по игре, накал был серьезный, эмоции перехлестывали. Матч оставил хорошее впечатление, обе команды готовы начать регулярный сезон. Игра Робинсона? Он и в прошлых матчах здорово выглядел, пусть и не делал хет-трик. Его три шайбы в игре с ЦСКА — это успех всей пятерки". "Мы не ждем от Робинсона, что он будет забивать так же много, как в рижском "Динамо". Главное, чтобы Мэт был полезен, чтобы выполнял задание. Если будет забивать — здорово, будут забивать другие — хорошо. Главное, чтобы система работала", — отметил Витолиньш.


Хоккеисты СКА победили "Йокерит" на турнире имени Пучкова

Хоккеисты петербургского СКА нанесли поражение финскому "Йокериту" в заключительном матче турнира имени Николая Пучкова, который проходил в Санкт-Петербурге и Хельсинки. Встреча в Хельсинки завершилась со счетом 4:2 (0:0, 2:0, 2:2) в пользу питерских армейцев, в составе которых отличились Роман Червенка (23-я минута), Евгений Дадонов (29-я и 57-я), Илья Ковальчук (44-я), у хозяев шайбы забросили Линус Умарк (48-я) и Ере Саллинен (56-я). "Йокерит" досрочно стал победителем турнира с шестью очками, СКА (3) ранее уступил череповецкой "Северстали" со счетом 1:3 и ХК "Сочи" — 2:4.


Хоккеисты "Динамо" обыграли ЦСКА на Кубке мэра и стали победителями турнира

Хоккеисты московского "Динамо" со счетом 5:3 обыграли ЦСКА в последнем матче на Кубке мэра Москвы и стали победителями турнира. С 28 по 31 августа в "Лужниках" проходил традиционный предсезонный турнир с участием "Динамо", ЦСКА, подмосковных "Атланта" и "Витязя". Победу "Динамо" в матче с армейцами принесли точные броски Константина Глазачева, Мэта Робинсона (трижды) и Янне Яласваара. У армейцев отличились Никита Зайцев, Дамир Жафяров и Денис Денисов. По итогам турнира "Динамо" набрало семь очков, "Витязь" — шесть, ЦСКА — четыре, "Атлант" — одно.


Хоккейный клуб "Атлант" будет смотреть, кем можно усилить состав — Жамнов

"Атлант" будет искать варианты усиления состава, заявил генеральный менеджер подмосковного хоккейного клуба Алексей Жамнов. "Атлант" в воскресенье в серии буллитов со счетом 3:4 уступил "Витязю" в последнем матче на Кубке мэра Москвы. "Кубок мэра оставил двоякое впечатление, только в третьем матче команда показала более-менее нормальную игру, — сказал Жамнов журналистам. — Много вопросов, но еще неделя до начала регулярного чемпионата — есть над чем поработать. У нас есть проблемы с составом, поэтому тренерский штаб ищет новые сочетания. Будем ли усиливать состав? Сейчас тяжело это сделать, и все ведь упирается в бюджет. Но будем смотреть, возможно, обмены будем искать. Но не так это просто, как кажется". В ходе предсезонной подготовки травмы получили форварды "Атланта" Петр Врана, Максим Майоров и Михаил Глухов. "Мы потеряли трех ведущих игроков, конечно, это сказывается. Команда готовилась в одном режиме, в одних сочетаниях, но из-за травм пришлось все менять. Глухов будет готов к старту "регулярки", мы просто не форсируем его возвращение, а Вране и Майорову потребуется месяца полтора", — отметил Жамнов.


Геннадий Величкин: темы "конфликт Мозякина со сборной" не существует

В преддверии старта нового сезона Континентальной хоккейной лиги корреспондент агентства "Р-Спорт" Александр Рогулев встретился в Магнитогорске с конструктором действующего обладателя Кубка Гагарина — вице-президентом "Металлурга" Геннадием Величкиным.

Матч в Италии планируется на 1 или 13 февраля

— До старта нового сезона осталась пара дней. Судя по результату Мемориала Ромазана, ваша команда к новому чемпионату готова.

— Мы поменяли предсезонный сбор с Германии на Италию специально, чтобы было тяжелее. Потому что все отлично знают, что и ближайший сезон у нас получится куда тяжелее предыдущего. В прошлом году мы еще были темной лошадкой: верили в чемпионство, но не были до конца уверены, что можем одержать победу. Мне кажется, это уникальный случай, когда команда в первый год с новым тренером, да еще и иностранцем, берет кубок. Тем не менее, мы победили, и теперь на нас будут настраиваться как на чемпиона. Поэтому решили искусственно создать дополнительные тяжелые условия, что и было сделано.

— Чем Италия принципиально отличалась от Германии?

— Понимаете, 1200 метров над уровнем моря — это уже достаточно серьезная высота для подготовки. Настоящее высокогорье. Врачи говорят, что там даже когда идешь быстрым шагом, это приравнивается к кроссу на равнине. А ребята работали в Италии с полной нагрузкой. Будем надеяться, все это скажется на физическом состоянии по ходу сезона.

— Есть новости по матчу с челябинским "Трактором" в Италии?

— Мы определились с "Трактором", что это будет домашний матч "Магнитки". Естественно, 13 октября провести подобную игру не получится. Остаются еще две даты — 1 и 13 февраля. Вчера был разговор с итальянцами, мы договариваемся на эти даты. Как только будет понятно, что мы получаем колизей в Вероне, я поеду в КХЛ и попрошу лигу провести инспекцию арены и посмотреть, насколько это реально. Так что пока это красивая мечта, о которой думают и оба клуба, и, наверное, сама КХЛ. Знаете, мы впервые были на сборе в Италии и поразились, насколько итальянцы любят хоккей.

Последнюю "корону" сняли неделю назад

— "Металлург" успешно выступил в Магнитогорске, но при этом в Уфе проиграл три матча из четырех. Команда еще была под нагрузками?

— У нас были хорошие игры в Уфе, мы вполне довольны этим турниром. Спарринги были отличные, особенно понравился "Атлант". Ну и, конечно, СКА — один из претендентов на кубок. В общем, это избитое выражение о том, что наш чемпионат с каждым годом взрослеет, оно действительно верное. С каждым годом КХЛ все менее предсказуема, и в этом как раз результат работы многих людей в хоккейном мире. Настоящее счастье быть равным среди равных. Это куда лучше, чем та ситуация, когда на победу претендуют только два клуба. Даже когда ты находишься в числе этой двойки...

— У вас в команде много молодых ребят, ставших чемпионами. В межсезонье, наверное, пришлось "снимать медали" с кого-то? Или команда прошла этот путь самостоятельно?

— Знаете, я уже понял, что абсолютно каждому человеку нужно в жизни пройти и огонь, и воду, и медные трубы. И летом нашим ребятам нужно было проходить последнее. Я не буду скрывать: прошли это испытание не все. Летом приходилось "снимать корону", проявлять жесткость. Имен называть не будем, но мне на полном серьезе приходилось бороться с агентами и игроками, чтобы немного ребят приземлить. Но я счастлив сказать, что все у нас получилось. Последнюю "корону" мы сняли неделю назад.

— На Мемориале Ромазана молодой Владислав Каменев играл в роли центрфорварда второго звена. Он действительно готов к этой позиции?

— Ему будет очень тяжело, совершенно необязательно, что Влад будет центром второго звена. У нас на сегодняшний день пять центральных нападающих, все они хорошего уровня. Сегодня Каменев, будем так говорить, искусственно вытеснил Григория Шафигулина с этой позиции. Эти авансы, которые ему были даны на Мемориале Ромазана, их не будет в чемпионате. У нас два конкурента: Каменев и Шафигулин, которые должны побороться за место в составе.

— При этом у Каменева есть преимущество в том, что он "лимитчик".

— Тут схема простая. По регламенту, есть два "лимитчика". Леша Береглазов, 1994 года, четко занял свою позицию. Еще младше, 1995 года, у нас есть два кандидата: Каменев и Владислав Калетник. В матче с "Салаватом" в субботу Калетник показал, что он вполне имеет право на место в составе. Так что с точки зрения конкуренции все просто: если Шафигулин обыграет Каменева, то играет Калетник, если Каменев обыграет Шафигулина, то играет, собственно, Каменев. Это и есть спортивная конкуренция, которой мы добивались. Она поможет как развитию клуба, так и развитию личности.

Печурский получит шанс

— В матче с "Сибирью" в воротах сыграл Александр Печурский и действовал, надо сказать, неплохо. Как думаете, в этом сезоне он сможет чаще менять Василия Кошечкина?

— Искусственно этого делать никто не будет. Вася — однозначно наш первый номер. Естественно, если Кошечкин будет играть нормально, если его не будут преследовать травмы и какие-то неудачи, ему гарантировано максимальное количество матчей. Но, с другой стороны, тренерский штаб понимает, что в этом году больше шансов попытаемся дать Саше. Потому что Печурский — это крайне недооцененный вратарь. Он большая звезда, большой человек, вратарь, хоккеист и так далее. Но ему нужно каждый день выходить и работать. И, самое главное, терпеть, терпеть, терпеть и ждать своего момента.

— Через пару дней к вам приезжает "Динамо" — и с ним, скорее всего, генеральный менеджер сборной Андрей Сафронов. Будете говорить с ним о конфликте с Сергеем Мозякиным, который сейчас активно обсуждается в прессе?

— Могу сказать вам одно: истории с конфликтом Сергея Мозякина и сборной России в хоккейном мире не существует. Это тема, которая дальше обсуждения среди журналистов никуда не пошла, на уровне профессионалов ее просто нет.

— То есть у вас с Сафроновым есть понимание, что если Мозякин хорошо играет в "Магнитке", он может спокойно поехать в сборную?

— Да, естественно, так оно и есть. Сейчас уже никто не будет работать себе во вред из-за каких-то принципов. Повторюсь, для нас, для профессионалов, для нашего клуба, Сергея Мозякина, Андрея Сафронова или Олега Знарка этой темы не существует.


ХК "Адмирал" подписал двухлетние контракты с тремя игроками

Владивостокский "Адмирал" заключил двухлетние двусторонние контракты с находившимися на просмотре нападающими Артемом Подшендяловым, Александром Горошанским и защитником Ильей Давыдовым, сообщается на официальном сайте хоккейной команды. Подшендялов прошлый сезон провел в клубе Высшей хоккейной лиги "Ермак" (Ангарск), в 39 играх забросил 16 шайб, сделал 11 голевых передач. Горошанский минувший чемпионат провел в другом клубе ВХЛ "Торосе" (Нефтекамск). В 59 играх на его счету шесть шайб, 17 передач. Давыдов выступал за "Саров" (ВХЛ), статистика — 31 игра, четыре передачи. В межсезонье за "Адмирал" Подшендялов сыграл 6 матчей (1+0), Горошанский — 6 матчей (1+1), Давыдов — 7 матчей (1+3).


Новости хоккея в России сегодня, 31 августа: Хоккеист "Динамо" Терещенко сыграет в матче Кубка мэра Москвы против ЦСКА

Форвард московского "Динамо" Алексей Терещенко сыграет в последнем матче клуба на Кубке мэра Москвы против столичного ЦСКА, сообщили агентству "Р-Спорт" в пресс-службе "бело-голубых". Терещенко получил травму 12 августа в матче Кубка губернатора Нижегородской области против челябинского "Трактора". "Алексей Терещенко восстановился и сыграет в матче против ЦСКА в воскресенье", — сообщили в пресс-службе. С 28 по 31 августа в Москве проходит предсезонный турнир с участием "Динамо", ЦСКА, подмосковных "Атланта" и "Витязя".

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 31 августа.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram