О главных событиях, прошедших в мире хоккея 1 октября

Новости хоккея за 1 октября

0РИА Новости
Хоккеист «Йокерита» Умарк удивлен, что его гол в матче с «Атлантом» не засчитали

Хоккеист "Йокерита" Умарк удивлен, что его гол в матче с "Атлантом" не засчитали

Форвард финского "Йокерита" Линус Умарк заявил агентству "Р-Спорт", что был удивлен тому, что его гол в ворота подмосковного "Атланта" не был засчитан. В среду "Атлант" уступил в овертайме "Йокериту" со счетом 3:4, Умарк забил гол при счете 2:2, но вместо этого судьи удалили шведского хоккеиста. "Не знаю, что случилось в том эпизоде, думаю, что был гол. Я даже не задел вратаря, был очень зол еще потому, что соперник забросил с этого большинства. Но мы рады победе, и сейчас все забыто", — сказал Умарк. "У нас хорошие игроки и система игры, мы не отходим от нее ни в какой ситуации. Пытаемся играть предельно строго всегда", — добавил Умарк.


НХЛ опровергла информацию о встрече с представителями МОК по поводу ОИ-2018

Национальная хоккейная лига (НХЛ) опровергла информацию о том, что до конца года намерена провести встречу с представителями Международного олимпийского комитета (МОК), на которой предполагалось обсудить участие игроков НХЛ в Олимпиаде-2018, заявил заместитель комиссионера лиги Билл Дейли. По данным СМИ, встреча должна состояться до конца года. Игроки НХЛ приезжали на все Олимпиады с 1998 года. "Мы не знаем об этой встрече, — заявил Дейли, которого цитирует NBC. — Мы не связывались по этому поводу с МОК, мы не находимся с ними в постоянном контакте".


Хоккеисты "Слована" победили рижское "Динамо" в чемпионате КХЛ

Братиславский "Слован" нанес поражение рижскому "Динамо" в матче регулярного чемпионата КХЛ. Встреча, прошедшая в Братиславе в среду, завершилась со счетом 5:1 (4:0, 0:1, 1:0) в пользу хозяев, в составе которых шайбы забросили Жига Еглич (4-я минута), Михал Вондрка (4-я и 16-я), Мэтт Мерли (19-я) и Либор Гудачек (56-я). У гостей на 40-й минуте отличился Линус Виделль. "Слован", одержавший третью победу кряду, 6 октября сыграет со СКА в Санкт-Петербурге, "Динамо" 3-го приедет в гости к загребскому "Медвешчаку".


Хоккеист "Бостон Брюинз" Александр Хохлачев продолжит карьеру в лиге АХЛ

Российский хоккеист клуба НХЛ "Бостон Брюинз" Александр Хохлачев продолжит свою карьеру в фарм-клубе "Бостона" "Провиденс Брюинз", заявил главный тренер команды Питер Чиарелли. Экс-нападающий московского "Спартака" дебютировал за "Бостон" в апреле в матче против "Нью-Джерси". В среду генеральный менеджер команды Питер Чиарелли объявил, что россиянин вместе с тремя молодыми игроками "Бостона" продолжит карьеру в фарм-клубе, который выступает в Американской хоккейной лиге (АХЛ). В минувшем сезоне Хохлачев уже выступал за "Провиденс Брюинз", набрав 57 очков (21+36) в 62 матчах.


"Атлант" проиграл "Йокериту" и продлил серию поражений в КХЛ до пяти матчей

Финский "Йокерит" одержал волевую победу над подмосковным "Атлантом" в матче регулярного чемпионата КХЛ. Встреча, прошедшая в среду на "Арене Мытищи", завершилась в овертайме со счетом 4:3 (2:1, 0:1, 1:1, 1:0) в пользу клуба из Хельсинки. В составе хозяев заброшенные шайбы на счету Игоря Левицкого (2-я минута), Ярослава Дыбленко (30) и Сергея Шмелева (45), у "Йокерита" дублем отметился Томми Хухтала (13, 16), также голы забили Стив Мозес (52) и Линус Умарк (63). Команда Алексея Кудашова, следуя лучшим традициям двукратного обладателя Кубка Гагарина московского "Динамо", начала матч максимально активно и уже в одной из первых атак добилась успеха. Левицкий бросил из-под защитника, и вратарь "Йокерита" Хенрик Карлссон не успел среагировать. Правда, период закончился для "Атланта" совсем не так позитивно, как начинался. Финский клуб перехватил инициативу и вскоре вышел вперед в счете. Оба раза отличился Хухтала, который сначала удачно сыграл коньком вблизи чужих ворот, а чуть позже шикарно реализовал буллит. Уже после перерыва не менее красивым голом отметился Дыбленко, сумевший подставить клюшку так, что шайба пролетела ему между ног и попала в "девятку". Казалось, шедевр от молодого Шмелева, прошедшего в голевой атаке от ворот до ворот, должен был принести "Атланту" победу. Однако финны за счет шайбы Мозеса перевели игру в овертайм, где отложенное удаление броском в ближний угол реализовал Умарк. "Йокерит" одержал четвертую победу подряд, для подмосковного клуба это поражение стало пятым подряд в чемпионате. В следующем матче чемпионата "Атлант" 3 октября примет петербургский СКА, "Йокерит" в тот же день сыграет в Минске против местного "Динамо".


Неудачи в последних играх "Сочи" связаны с недостатком опыта и травмами — Буцаев

Неудовлетворительные результаты последних игр хоккейного клуба "Сочи" связаны с недостатком опыта и с травмами некоторых игроков, заявил главный тренер команды Вячеслав Буцаев. "Сочи" потерпел пять поражений в последних пяти матчах. "У нас есть проблемы с реализацией создаваемых моментов, и в ближайшее время мы будем уделять больше времени их решению. Это связано и с недостатком опыта, и с травмами некоторых игроков, однако это не снимает ответственности с тех, кто выходит на площадку", — цитирует Буцаева сайт "Сочи". "Я понимаю, что хорошего настроения поражения не придают, тем не менее, никто не собирается опускать руки и сдаваться. Будем через работу исправлять эту ситуацию, будем стараться находить мотивацию для выхода из этого положения. Главное, чтобы ребята верили в себя и друг в друга", — добавил тренер. "Сочи" 5 октября попробует прервать свою неудачную серию в выездной игре против московского "Динамо".


"Дизель" нанес поражение "СКА-Карелии" в матче регулярного чемпионата ВХЛ

Хоккеисты пензенского "Дизеля" нанесли поражение петербургскому клубу "СКА-Карелия" в матче регулярного чемпионата ВХЛ. Матч, состоявшийся в среду в Пензе, завершился победой хозяев со счетом 3:1 (1:0, 0:0, 2:1). В составе победителей дубль оформил Владимир Пешехонов (3-я и 53-я минуты), еще одну шайбу забросил Сергей Кузнецов (60). У петербургской команды единственная шайба на счету Сергея Коростина (52). Результаты других матчей дня: "Челмет" (Челябинск) — "Казцинк-Торпедо" (Усть-Каменогорск) — 1:2 (1:0, 0:2, 0:0), "Южный Урал" (Орск) — "Сокол" (Красноярск) — 0:1 (0:0, 0:1, 0:0), "Сарыарка" (Караганда) — "Ермак" (Ангарск) — 3:2 (1:1, 2:1, 0:0).


Чемпионат мира по хоккею с мячом обойдется Хабаровску в 160 млн руб — власти

Хабаровский край затратит на проведение чемпионата мира по хоккею с мячом, который пройдет в Хабаровске в 2015 году, около 160 миллионов рублей, сообщается на сайте краевого правительства. В правительстве края состоялось расширенное заседание организационного комитета по подготовке к проведению чемпионата мира по хоккею с мячом. В нем приняли участие председатель Комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту и делам молодежи Игорь Ананских, вице-президент Федерации хоккея с мячом России Николай Валуев, президент российской и международной федераций хоккея с мячом Борис Скрынник, а также Владислав Третьяк, Сергей Поддубный. "Расходы на организацию и проведение чемпионата по предварительным расчетам составят порядка 160 миллионов рублей. Финансирование мероприятий будет осуществляться за счёт средств краевого бюджета, реализации билетной программы и привлечения спонсоров", — сообщается на сайте. Как отметил губернатор края Вячеслав Шпорт, несмотря на последствия крупномасштабного наводнения 2013 года Хабаровский край выполнит принятые обязательства по организации и проведению чемпионата мира. "Хоккей с мячом в Хабаровском крае — особый вид спорта, исконно русский, дальневосточный, который безумно популярен, поэтому мы с гордостью и ответственностью примем у себя 35-й чемпионат мира в 2015 году. Мы проведем его на международном уровне", — цитируются на сайте слова Шпорта.


Каждый из шести вратарей в списке способен помочь сборной РФ по хоккею — Давыдов

Каждый из шести голкиперов, включенных в расширенный список сборной России по хоккею на первый этап Евротура-2014/15, уже сейчас способен приносить пользу национальной команде, заявил тренер вратарей сборной Рашит Давыдов. Тренерский штаб сборной России в среду огласил расширенный список из 38 хоккеистов в который вошли шесть вратарей: Константин Барулин ("Авангард"), Станислав Галимов (ЦСКА), Эмиль Гарипов ("Ак Барс"), Александр Еременко ("Динамо", Москва), Иван Касутин ("Торпедо") и Василий Кошечкин ("Металлург", Магнитогорск). "Штаб сборной на данном этапе внес в список шесть вратарей, возможности которых хорошо известны и каждый из которых уже сегодня может помочь главной команде страны, — приводит официальный сайт Федерации хоккея России слова Давыдова. — Речь как о старожилах сборной Кошечкине, Еременко, Барулине и отчасти Касутине, так и о, по большому счету, дебютантах — Галимове и Гарипове, которые, как известно, работали у нас в национальной команде на весеннем сборе перед чемпионатом мира в Минске". Давыдов также отметил голкипера новокузнецкого "Металлурга" Илью Сорокина, который в 10 матчах нынешнего сезона КХЛ помог своей команде одержать четыре победы, пропустив 19 шайб и отразив при этом 93,6% бросков. "За 19-летним Сорокиным внимательно следим. Не исключаю, что посмотрим его на одном из этапов Евротура. При этом нужно понимать, что конкуренция во вратарской линии в команде очень серьезная", — подчеркнул тренер. Первый этап Евротура-2014/15 Кубок Карьяла пройдет с 6 по 9 ноября в Финляндии. Первый матч на турнире сборная России проведет против команды Швеции, он будет вынесенным и состоится в шведском городе Лександ. Затем соперниками россиян на турнире станут финны (8 ноября), в последний день соревнований команда России встретится с чехами.


Окончательный состав сборной РФ на Кубок Карьяла будет известен через месяц

Окончательный состав сборной России по хоккею на первый этап Евротура-2014/15 Кубок Карьяла будет известен примерно через месяц, заявил генеральный менеджер национальной команды Андрей Сафронов. Турнир пройдет с 6 по 9 ноября в Финляндии. Первый матч в рамках Кубка Карьяла сборная России проведет против команды Швеции, он будет вынесенным и состоится в шведском городе Лександ. Затем соперниками россиян на турнире станут финны (8 ноября), в последний день соревнований команда России встретится с чехами. "Закроем" список примерно через месяц. При этом оставляем за собой право на точечные изменения. Так что для тех хоккеистов, которые не включены в "список 38", но ударно сыграют на октябрьском отрезке чемпионата КХЛ, двери на Кубок Карьяла еще могут открыться. Внимательно следим за каждым", — сказал Сафронов, которого цитирует официальный сайт КХЛ. Сафронов прокомментировал отсутствие в расширенном списке нападающего магнитогорского "Металлурга" Сергея Мозякина. "Отмечу, что в список нападения не попали многие проверенные бойцы — скажем, чемпионы мира-2014 Сергей Широков, Данис Зарипов, Сергей Плотников, Вадим Шипачев. Не всех на первом же турнире сезона имеет смысл смотреть, тем более что мы следуем объявленному курсу и как можно больше мест отдаем молодым", — отметил Сафронов.


Фарм-клубом новокузнецкого "Металлурга" стал ХК "Зауралье"

Фарм-клубом новокузнецкого хоккейного клуба "Металлург" стал "Зауралье" (Курган), сообщается на официальном сайте "кузни". Отмечается, что договор о сотрудничестве с усть-каменогорским "Казцинк-Торпедо" аннулирован по взаимному согласию сторон. Соглашение с ХК "Зауралье" уже подписано и вступило в силу. "Казцинк-Торпедо" (13 очков) после 7 матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги занимает 11-е место. "Зауралье" (15) провело на 1 игру больше и располагается на 8-й позиции.


Состояние защитника ХК "Лада" Дмитрия Стулова удовлетворительное — клуб

Состояние защитника хоккейного клуба "Лада" Дмитрия Стулова, которому шайба попала в лицо, удовлетворительное, сообщается на официальном сайте тольяттинцев. Игрок получил травму в матче с уфимским "Салаватом Юлаевым" (0:2) 30 сентября. Шайба попала в лицо, удар пришелся в подбородок плашмя. Хоккеист потерял сознание и был доставлен на автомобиле скорой помощи в больницу, где ему был поставлен предварительный диагноз "сотрясение головного мозга".


Знарок включил 38 хоккеистов в расширенный состав сборной РФ на Кубок Карьяла

Тренерский штаб сборной России включил 38 хоккеистов в расширенный состав национальной команды на первый этап Евротура-2014/15 Кубок Карьяла, сообщается на официальном сайте Федерации хоккея России (ФХР). Турнир пройдет с 6 по 9 ноября в Финляндии. В расширенный состав вошли следующие игроки: вратари: Константин Барулин ("Авангард"), Станислав Галимов (ЦСКА), Эмиль Гарипов ("Ак Барс"), Александр Еременко ("Динамо", Москва), Иван Касутин ("Торпедо"), Василий Кошечкин ("Металлург ", Магнитогорск); защитники: Виктор Антипин, Евгений Бирюков (оба — "Металлург ", Магнитогорск), Иван Вишневский ("Салават Юлаев"), Никита Зайцев, Богдан Киселевич (оба — ЦСКА), Александр Кутузов ("Салават Юлаев"), Илья Любушкин ("Локомотив"), Евгений Медведев ("Ак Барс"), Андрей Миронов ("Динамо", Москва), Никита Пивцакин ("Авангард"), Роман Рукавишников ("Атлант"), Максим Чудинов (СКА); нападающие: Егор Аверин, Даниил Апальков (оба — "Локомотив"), Сергей Андронов, Николай Прохоркин, Александр Радулов (все — ЦСКА), Павел Бучневич ("Северсталь"), Егор Дубровский ("Салават Юлаев"), Николай Жердев, Денис Кокарев (оба — "Динамо", Москва), Илья Зубов ("Адмирал"), Александр Кадейкин, Илья Ковальчук, Артемий Панарин (все — СКА), Сергей Калинин ("Авангард"), Владислав Каменев, Ярослав Косов (оба — "Металлург", Магнитогорск), Антон Лазарев ("Автомобилист"), Артем Лукоянов, Кирилл Петров (оба — Ак Барс), Сергей Шмелев (Атлант).


Игроки ХК "Сочи" полностью доверяют тренерскому штабу Буцаева — Первышин

Тренерский штаб ХК "Сочи" во главе с Вячеславом Буцаевым пользуется полной поддержкой со стороны игроков команды, заявил агентству "Р-Спорт" капитан новичка КХЛ Андрей Первышин. Дебютант КХЛ "Сочи" в восьми матчах сентября одержал всего две победы — над рижским "Динамо" и екатеринбургским "Автомобилистом" — и на сегодняшний день замыкает турнирную таблицу Западной конференции. В российских СМИ появилась информация о том, что в ближайшее время Буцаев может быть отправлен в отставку в связи с неудовлетворительными результатами команды. В городе Сочи — хоккейные ночи >>> "Игроки готовятся к выездной серии в плановом порядке. У нас есть над чем работать, а вот времени обсуждать слухи — нет. У клуба тяжелый календарь на старте сезона, мы на каждой игре ставим перед собой задачу взять очки, хоть это и не всегда получается, но мы работаем, — сказал Первышин по телефону. — Что касается Вячеслава Геннадиевича, то он прекрасный тренер и пользуется огромным доверием со стороны игроков, команда будет за него биться. Буцаев был, остается и будет оставаться главным тренером "Сочи". Так что все домыслы на эту тему просто ничем не обоснованы". Ближайший матч регулярного чемпионата хоккеисты "Сочи" проведут в Москве против "Динамо" 5 октября.


Новости хоккея в России сегодня, 1 октября: НХЛ одобрила продажу клуба "Нью-Йорк Айлендерс" Ледеки и Малкину

Национальная хоккейная лига (НХЛ) одобрила продажу клуба "Нью-Йорк Айлендерс" группе во главе с Джоном Ледеки и Скоттом Малкином, сообщает bleacherreport.com. Сообщается, что сумма сделки составила порядка 548 миллионов долларов. Согласно договоренности, нынешний владелец "Айлендерс" Чарльз Вонг останется главным акционером и хозяином, а спустя два года клуб перейдет к группе Ледеки и Малкина. В составе "Айлендерс" выступает российский нападающий Николай Кулемин.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 1 октября.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram