Сборная России по хоккею со счётом 3:2 переиграла Чехию на Кубке Первого канала

61Игорь Селищев

После удачного вчерашнего дня, когда были повержены матёрые и зубастые шведы, а финны и чехи, будто по заказу, сыграли вничью, сделав досрочно сборную России победителем Кубка Первого канала, многие с облегчением констатировали, что проклятие сочинского льда снято.

Тренерский штаб национальной команды в заключительной игре турнира решил поэкспериментировать с составом, основательно перекроив звенья. Был предоставлен отдых герою битвы со шведами, капитану Илье Ковальчуку, а также вице-капитану Евгению Медведеву. Денис Кокарев из-за повреждения также остался вне заявки. А звёздные магнитогорцы — Мозякин и Зарипов были разведены по разным тройкам.

В результате, на суд хоккейной общественности были представлены следующие сочетания. Первое звено: Карпов — Шипачёв — Зарипов. Вторая тройка: Мозякин-Аверин-Плотников, третья — Григоренко-Зубов-Паршин, и в чётвертой нас ожидал сюрприз — присутствие защитника «Локомотива» Яковлева, который переквалифицировался в нападающие. Егор вышел на лёд арены «Большой» в одном звене с Калининым и Бурмистровым.

Место в воротах, по заранее оглашенному плану, занял 26-летний голкипер московского ЦСКА Станислав Галимов. У команды Ружички защищать последний рубеж должен был Якуб Коварж, представляющий «Автомобилист» из Екатеринбурга.

Хозяева турнира не бросились с первых минут штурмовать чешские ворота — всё-таки новым звеньям требовалось время, чтобы сыграться. Самым активным у россиян в первые десять минут оказался новоиспечённый форвард из Ярославля Егор Яковлев, который дважды довольно опасно бросил по воротам Коваржа.

Игра изменилась после удаления Полашека. В большинстве российская сборная сумела довольно быстро расставиться в зоне неприятеля, но до опасных бросков как-то дело не дошло. Правда, только появился на льду оштрафованный чех, как наши игроки открыли счёт. Шайба после броска Кутузова от синей линии, никого не задев по пути, влетела в нижний угол чешских ворот.

Сделав почин, хоккеисты в красной форме заиграли веселее и раскованнее. Хорошие моменты, чтобы удвоить счёт упустили Никита Зайцев и Александр Бурмистров. Тем не менее, второй гол в ворота команды Владимира Ружички был забит ещё до перерыва — хорошая атака удалась тройке Ильи Зубова: Игорь Григоренко вместе с Ильёй выскочили на ворота соперника, и опытный форвард ЦСКА решил не делиться с партнёром, и с неудобной руки послал шайбу под перекладину.

В начале второго периода россияне снова получили возможность поиграть в формате 5 на 4, которую вновь не реализовали, однако, как и в случае с первой заброшенной шайбой, только истекло штрафное время, как хозяева забили гол, автором которого стал форвард-защитник Яковлев. Зарипов длинной передачей вывел один в ноль ярославца, и железнодорожник» спокойно, словно он не один год играет форвардом, точным броском пробил Коваржа. Удивительно, что через некоторое время «натуральный нападающий» Егор Аверин, оказавшись в одиночестве перед воротами, в отличие от своего, казалось бы, менее искушенного одноклубника, не смог переиграть чешского вратаря.

Забросив в третий раз, подопечные Знарка не кинулись добивать раненного соперника, и несколько ослабили свою хватку, чем чехи и воспользовались. Удаление Григоренко победители прошлогоднего Кубка Первого канала использовали уже через несколько секунд. Засидевшийся без серьёзной работы Галимов, не смог вовремя среагировать на бросок с острого угла Яна Коваржа. Шайба после выстрела центрального нападающего «Магнитки» просочилась под мышкой нашего голкипера и закатилась в сетку.

После забитого гола, воспрявшие чехи стали играть гораздо интереснее. Впрочем, счёт до второго перерыва больше не изменился.

Изменился счёт на табло в начале третьего периода, после того как российские защитники зевнули на пятачке Грню, которому из-за ворот отличную передачу отдал Зетевич. 3:2 и у нас снова появилась интрига. Наверное, не стоило так сильно расслабляться — у чехов команда не подарок, всё-таки девять хоккеистов играют в Континентальной хоккейной лиге.

Видео лучших моментов матча Россия — Чехия на Кубке Первого канала:

youtube.com

После того, как счёт стал скользким, хозяева турнира решили, что всё же надо ещё немного поиграть и перевели игру в зону соперника, где своей активностью заставили сфолить оппонента. В численном большинстве замечательную возможность не смог использовать Сергей Мозякин, которого отличной передачей вывел на бросок Шипачёв. Форвард магнитогорского «Металлурга» не сумел перебросить защитника, кинушегося под шайбу.

Любопытно, что уже привычная хоккейная развязка, в виде замены голкиперы на шестого полевого игрока, могла и не состояться, — попади шайба после скрытого броска чеха не в крестовину, а чуть ниже и левее. Финальный штурм успеха хоккеистам сборной Чехии не принёс, и россияне одержали далеко не бесспорную победу.

Команда Олега Знарка стала победителем Кубка первого канала, добившись стопроцентного результата на турнире. Несмотря на отдельные шероховатости, в том числе и расслабленность, которую мы наблюдали в сегодняшней встрече, российскую сборную следует похвалить за игру и результат, продемонстрированные в Сочи. И это притом, что команда перед самым началом турнира из-за травм лишилась сразу нескольких сильных игроков, хоккеистов первых двух звеньев. По итогам соревнования лучшим нападающим турнира бы признан Данис Зарипов.