СКА обыграл ЦСКА в Москве со счётом 3:1 и вплотную подобрался к лидеру

86Игорь Селищев

По общему мнению, в последнем по счёту армейском дерби регулярного первенства должна была решиться судьба золотых медалей чемпионата России. Московский ЦСКА несколько притормозил свою победную поступь в новом году, в чём в немалой степени поспособствовали и подопечные Вячеслава Быкова, которые подставили москвичам подножку на Старый Новый год. В том матче хоккеисты СКА в «Ледовом дворце» обыграли своего конкурента со счётом 3:1, после чего парни Квартального уступили и следующую выездную встречу «Шутам» из Хельсинки.

У питерских армейцев, напротив, в новом календарном году всё складывается замечательно: одержаны семь побед подряд, хотя в трёх случаях команде Быкова и пришлось добиваться своего в овертайме и в серии буллитов. Таким образом, отрыв между лидерами конференции Запад к сегодняшнему матчу сократился до шести очков, и в случае победы СКА, битва за чемпионство грозила стать совсем непредсказуемой.

На решающую битву москвичи не смогли выставить свою главную звезду, капитана Александра Радулова, снова выбывшего из строя из-за травмы. Как выяснилось, Радулов не сможет сыграть и в воскресенье на Матче звёзд, и его в Сочи заменит Игорь Григоренко. Серьёзной проблемой для ЦСКА стало и отсутствие Стефана Да Косты и Евгения Артюхина, также оказавшихся вне игры из-за повреждений. У СКА потеря Андрея Кутейкина и Антона Белова не казалась настолько катастрофичной, хотя эти игроки и играют важнейшую роль при розыгрыше численного большинства.

Главная звезда клуба из Санкт-Петербурга, Илья Ковальчук с хорошим настроением приехал в Белокаменную. 16 января счастливая семья Ковальчуков стала ещё больше: у Ильи и Николь родилась дочь, которую назвали Евой. Поэтому ожидалось, что в хоккейной битве двух столиц отец-герой отпразднует рождение четвёртого ребёнка заброшенной шайбой.

Вячеслав Быков решил не экспериментировать и доверил место в воротах финну Коскинену, хотя, герой МЧМ-2015 Игорь Шестёркин в прошлом матче в Нижнем Новгороде, выйдя на послематчевые буллиты, завоевал для своей команды важнейшее очко. Дмитрий Квартальнов доверил место на последнем рубеже Станиславу Галимову.

Встреча началась с атак гостей, которые довольно быстро добились успеха: Антон Бурдасов, получив шайбу из-за ворот от Тони Мортенссона, от души приложился с ползоны и попал в дальнюю девятку ворот Галимова. Через несколько минут команде из Санкт-Петербурга не хватило несколько сантиметров для того, чтобы увеличить счет. Червенка, оказавшись на убойной позиции, бросал верхом, однако голкипер москвичей в последний момент перевёл летящий снаряд в перекладину. В середине периода замечательная атака удалась гостям, которые в две передачи вывели на ворота Шипачёва, однако Вадим в ближнем бою переиграть Галимова не сумел.

К концу первого отрезка встречи хозяева постепенно стали приходить в себя и начали уже по-настоящему тревожить Коскинена. Самый реальный момент имел шведский форвард ЦСКА Симон Хьялмарссон, с броском которого финский голкипер справился. На 17-й минуте «красноармейцы» были вознаграждены за активность заброшенной шайбой. В этом эпизоде здорово проявил себя Муршак, который дважды из-за ворот доставлял шайбу на пятачок, и если с первым броском Игоря Макарова Коскинен справился, то с добиванием Сергея Андронова вратарь из страны Суоми совладать не сумел.

Начало второго периода оказалось за хоккеистами ЦСКА, которые могли выйти вперед на 22-й минуте, но шайба после мощного выстрела Ондржея Немеца угодила в штангу. Ближе к экватору матча армейцам Москвы пришлось очень туго, поскольку им предстояло почти две минуты сражаться втроём против пятерых игроков СКА. Вот когда команде Быкова мог бы пригодиться Андрей Кутейкин, забросивший в этом сезоне уже одиннадцать шайб и шесть из них в численном большинстве.

Несмотря на систематическую бомбардировку ворот Галимова, при которой наибольшую активность проявила пушка под названием «Илья Ковальчук», гости не смогли снова повести в счёте. Обычно, такая ситуация очень благотворно влияет на команду, которая героически оборонялась и, зачастую, она, воспряв духом, начинает доминировать в матче. Но, к несчастью для московских армейцев, защитник Алексей Бондарев ошибся у борта в своей зоне при приёме шайбы, которой сразу же завладел Виктор Тихонов. Десятый номер гостей тут же переадресовал её Ковальчуку, и отец многочисленного семейства со среднего пятака не промахнулся, направив каучуковый диск точно в нижний угол.

Видео лучших моментов матча ЦСКА — СКА (Счет: 1-3):

Начало третьего периода получилось обескураживающим для коллектива Квартального: гости, подловив на смене принимающую сторону, быстренько организовали атаку два в одного, и Кетов прекрасным кистевым поразил дальний угол ворот Галимова. 1:3 и москвичи оказались в очень затруднительной ситуации — отыграть две шайбы у такого СКА казалось задачей невозможной. И действительно, не удалось хоккеистам ЦСКА спасти игру, хотя моменты для этого имелись. Очень остро разыгрывали большинство хозяева в середине третьего периода: опасно атаковали Муршак, Хьялмарссон, Денисов, но игроки СКА уберегли свои ворота.

Не реализовав несколько верных моментов, «красноармейцы» окончательно сникли, и дружина Быкова без проблем довела матч до заслуженной победы. После этого поражения лидера чемпионата борьба за чемпионство обострилась до предела, и исход противостояния сейчас сложно предсказать. Москвичи получили серьёзный психологический удар, уступив дважды за последние десять дней своему главному конкуренту. К тому же календарь у ЦСКА посложнее будет, чем у их визави из Санкт-Петербурга, а, значит, нас ожидает интереснейшая концовка регулярного чемпионата.

ЦСКА — СКА — 1:3 (1:1, 0:1, 0:1)

Голы: Бурдасов (Мортенссон) — 0:1, Андронов (Макаров, Муршак) — 1:1, Ковальчук (Тихонов) — 1:2, Кетов (Чудинов, Н. Белов) — 1:3.

Вратари: Галимов — Коскинен. Броски в створ: 39 (16+11+12) — 22 (8+12+2).