О главных событиях, прошедших в мире хоккея 5 марта

Новости хоккея за 5 марта

0РИА Новости

Свешников рано завершил карьеру в сборной России по бенди, считает Мяус

Михаил Свешников слишком рано завершил выступления за сборную России по хоккею с мячом — играя рядом с капитаном команды, перспективные спортсмены могли бы быстрее выйти на новый уровень мастерства, считает главный тренер национальной команды Сергей Мяус. Шестикратный чемпион мира Свешников объявил о прекращении выступлений за сборную в ноябре 2012 года — в возрасте 39 лет. В настоящее время спортсмен продолжает играть за "Динамо-Москва". Чемпионат мира-2015 пройдет в Хабаровске 29 марта — 4 апреля. "Я очень сожалею, что Михаил Свешников чуть более двух лет назад принял решение уйти из сборной России, — заявил агентству "Р-Спорт" Мяус по телефону. — Как и (пятикратный чемпион мира) Иван Максимов. Если бы наши перспективные хоккеисты играли бы сейчас рядом с ними, то они бы быстрее выросли в больших мастеров. Мы должны уметь ценить игроков, которые приносят славу российскому хоккею". Собеседник агентства привел пример грамотного подхода в аналогичной ситуации, который был использован в "Енисее". "Когда в "Енисее" начали подрастать талантливые Сергей Ломанов и Иван Максимов, то главный тренер красноярцев Сергей Ломанов-старший не торопился отпускать из команды опытных Виталия Ануфриенко и Юрия Першина, — продолжил специалист. — А старался делать все возможное, чтобы они играли рядом с молодыми игроками и передавали им свой опыт и мастерство. И благодаря им Сергей и Иван очень быстро прибавили, став яркими игроками".


Кандидаты в сборную России по бенди на ЧМ проходят проверку в плей-офф ЧР — Мяус

Претенденты на включение в состав сборной России для участия в предстоящем чемпионате мира оцениваются в матчах стадии плей-офф чемпионата России по хоккею с мячом, заявил агентству "Р-Спорт" главный тренер национальной команды Сергей Мяус. Мировое первенство пройдет в Хабаровске в период с 29 марта по 4 апреля. Тренерский штаб сборной России ранее назвал расширенный список кандидатов, в который вошли 29 хоккеистов. В окончательную заявку на турнир будут включены 18 основных игроков и семь резервных. "Матчи плей-офф чемпионата России — хорошая возможность оценить качества кандидатов в сборную, — сказал по телефону Мяус. — Мы уже почти определились по составу, но по ряду позиций еще есть вопросы. В "Родине" еще раз смотрели Игоря Ларионова, в "Байкал-Энергии" — Дениса Рысева, в "Енисее" — группу игроков, в "Кузбассе" — Сергея Морозова, в "Зорком" — Максима Ишкельдина и Петра Захарова, в "Воднике" — Евгения Дергаева, в "Динамо" — и молодых, и более старших игроков". По словам Мяуса, ключевые требования тренерского штаба к игрокам сборной России — хорошая физическая готовность, высокая техническая оснащенность и умение сдерживаться в конфликтных ситуациях. "Надо уметь не реагировать на внешние раздражители — предвзятые судейские решения или жесткие стыки, — продолжил собеседник агентства. — И, конечно, универсализм — умение сыграть не на одной, а на двух или даже трех позициях. К примеру, как в полузащите, так и в обороне. А если говорить по существующим вопросам, то мы делаем выбор по позициям правого бортовика и нападающего — креативного, умеющего и оторваться от соперников, и вести силовую борьбу". Сборная России одержала победы на двух последних чемпионатах мира.


Гол Малкина не спас "Питтсбург" от поражения в матче НХЛ с "Колорадо"

Хоккеисты "Питтсбург Пингвинз" потерпели поражение от "Колорадо Эвеланш" в матче регулярного чемпионата НХЛ. Встреча, прошедшая в среду в Денвере, завершилась со счетом 3:1 (0:0, 2:0, 1:1) в пользу "Эвеланш". В составе "Колорадо" шайбы забросили Джером Игинла (на 21-й минуте), Нэтан Маккиннон (35) и Габриэль Ландескуг (55). У "Питтсбурга" отличился российский нападающий Евгений Малкин (50), забивший 27-й гол в сезоне. Голкипер "Колорадо" Семен Варламов отразил 28 из 29 бросков.


"Монреаль" уступил "Анахайму" в матче НХЛ, Андрей Марков набрал одно очко

"Монреаль Канадиенс" потерпел поражение от "Анахайм Дакс" в матче регулярного чемпионата НХЛ. Встреча, прошедшая в среду в Анахайме, завершилась со счетом 3:1 (1:0, 1:0, 1:1) в пользу "уток". В составе победителей голы на счету Франсуа Бошмена (на 7-й минуте), Рикарда Рэкелла (31) и Кэма Фаулера (58). У гостей отличился Алекс Гальченюк (59), которому ассистировал российский защитник Андрей Марков. В следующем матче "Анахайм" 6 марта примет "Питтсбург", днем ранее "Монреаль" на выезде встретится с "Лос-Анджелесом".


ХК "Ак Барс" заставляет ошибаться "Автомобилист" и наказывает его — Белов

Хоккеистам "Ак Барса" сложно пробиться к воротам екатеринбургского "Автомобилиста" при игре в равных составах в серии плей-офф КХЛ, но казанцы делают все, чтобы заставить соперника ошибаться, заявил старший тренер команды из Татарстана Валерий Белов. "Ак Барс" после победы в четвертом матче с "Автомобилистом" со счетом 2:1 повел в серии — 3-1. Пятая игра, которая может стать последней, состоится в Казани 6 марта. "Все игры примерно похожи и складываются одинаково сложно, в ситуации пять на пять пробиться к воротам тяжело. Соперник применяет старую тактику, играет еще по старым правилам. Но мы заставляем их ошибаться, удаляться, и наказываем их за это", — заявил Белов в интервью клубному телевидению. Вратарь "Ак Барса" Андерс Нильссон прокомментировал эпизод с голом нападающего "Автомобилиста" Алексея Симакова, который был засчитан после видеопросмотра: "Я не видел момент броска, а когда обернулся, то увидел, что шайба лежала на камере, которая скрыта внутри ворот. У Симакова получился отличный бросок, я не смог среагировать". "Следующий матч не будем легким, и нам осталось сделать еще один сложный шаг. Якуб Коварж (вратарь "Автомобилиста") здорово играет в этой серии. Нам нужно хорошо постараться, чтобы забить ему в следующем матче", — сказал Нильссон.


Павел Дацюк помог "Детройту" победить "Рейнджерс" в матче НХЛ

Российский нападающий Павел Дацюк помог "Детройт Ред Уингз" одержать победу в овертайме над "Нью-Йорк Рейнджерс" в матче регулярного чемпионата НХЛ. Встреча, прошедшая в среду в Детройте, завершилась со счетом 2:1 (1:1, 0:0, 0:0, 1:0) в пользу хозяев льда. В составе победителей шайбы забросили Джастин Абделькадер (на 7-й минуте) и Марек Жидлицкий (62), которому ассистировал Дацюк. У "Рейнджерс" отличился Дэн Джирарди (18). В другом матче "Оттава" в гостях была сильнее "Виннипега" — 3:1.


Новости хоккея в России сегодня, 5 марта: Капитан минского ХК "Динамо" Калюжный пропустит 5-й матч серии с "Йокеритом"

Капитан минского "Динамо" Алексей Калюжный из-за травмы пропустит пятый матч серии 1/8 финала плей-офф КХЛ против финского "Йокерита", сообщается на официальном сайте "зубров". Калюжный получил травму в четвертом матче серии, который прошел 3 марта в Минске. После четырех матчей "Йокерит" ведет в серии до четырех побед со счетом 3-1. Пятый матч пройдет 5 марта в Хельсинки.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 5 марта.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram