О главных событиях, прошедших в мире хоккея 1 июля

Новости хоккея за 1 июля

0РИА Новости
Российский форвард Плотников подписал однолетний контракт с клубом НХЛ «Питтсбург»

Российский форвард Плотников подписал однолетний контракт с клубом НХЛ "Питтсбург"

Российский нападающий Сергей Плотников заключил контракт новичка на один год с клубом НХЛ "Питтсбург", сообщается на официальном сайте "пингвинов". Плотников в прошлом сезоне в составе ярославского "Локомотива" записал себе в актив 36 очков (15 голов + 21 передача) в 56 матчах регулярного чемпионата, в пяти играх плей-офф отметился одним голом. 25-летний форвард, ранее выступавший за хабаровский "Амур", всего в КХЛ провел 332 матча, набрал 164 очка (74+90). Также Плотников в составе сборной России завоевал золотую медаль чемпионата мира-2014 и серебряную на ЧМ-2015.


Клуб НХЛ "Торонто" подтвердил обмен форварда Кессела в "Питтсбург"

Клуб НХЛ "Торонто" обменял форварда Фила Кессела в "Питтсбург" в рамках сделки с участием других игроков, сообщается на официальном сайте "Мэйпл Лифс". "Торонто" усилился форвардами Каспери Капаненом и Ником Спэллингом, защитником Скоттом Харрингтоном и получил при некоторых условиях выборы в первом и третьем раундах драфта в 2016 году, а отдал в "Пингвинз" нападающих Кессела и Тайлера Биггса, защитника Тима Эриксона и выбор во втором раунде драфта 2016 года. Контракт 27-летнего Кессела, который в прошлом сезоне в 82 матчах набрал 61 очко (25 голов и 36 передач), рассчитан до конца сезона-2019/20. За последние пять сезонов Кессел по числу заброшенных шайб (151) в НХЛ уступает лишь Александру Овечкину (206), Стивену Стэмкосу (202) и Кори Перри (178). По очкам (339) за тот же период форвард находится на 8-м месте в лиге.


Джефф Гортон назначен генеральным менеджером клуба НХЛ "Нью-Йорк Рейнджерс"

Джефф Гортон занял пост генерального менеджера клуба НХЛ "Нью-Йорк Рейнджерс", сообщается на официальном сайте команды. Гортон, ранее являвшийся ассистентом генерального менеджера клуба, сменил Глена Сатера, который работал в этой должности с 2000 года и сохранит пост президента клуба. Гортон, последние восемь сезонов работавший в системе "Рейнджерс", также ранее исполнял обязанности генерального менеджера "Бостона". "Рейнджерс" в сезоне-2014/15 проиграли "Тампе Бэй" в финале Восточной конференции со счетом 3-4.


Виктор Тихонов стал одноклубником Анисимова и Панарина в "Чикаго Блэкхоукс" — СМИ

Нападающий сборной России по хоккею и санкт-петербургского СКА Виктор Тихонов подписал контракт с клубом НХЛ "Чикаго Блэкхоукс", сообщает сайт НХЛ со ссылкой на Sportsnet. Соглашение 27-летнего экс-армейца с "Чикаго" рассчитано на один год, сумма контракта составляет 1,04 миллиона долларов. В минувшем сезоне Тихонов помог СКА впервые в истории стать обладателем Кубка Гагарина, в 49 матчах регулярного чемпионата КХЛ нападающий набрал 24 очка (8 голов и 16 передач), в 15 встречах плей-офф — 2 очка (1+1). В составе национальной сборной Тихонов стал чемпионом мира в 2014 году, в 2015-м — завоевал серебряные медали чемпионата мира. Ранее в "Чикаго", который является действующим обладателем Кубка Стэнли, перешли российские форварды Артем Анисимов и Артемий Панарин, который до этого также выступал за СКА.


Александр Бурмистров вернулся в клуб НХЛ "Виннипег Джетс"

Нападающий Александр Бурмистров перешел в клуб НХЛ "Виннипег Джетс", заключив контракт на два года, сообщается на официальном сайте команды. Бурмистров провел последние два сезона в казанском "Ак Барсе". В сезоне-2014/15 23-летний форвард в 53 матчах регулярного чемпионата КХЛ набрал 26 очков (10 голов и 16 передач), в 17 матчах плей-офф — 4 (1+3). Бурмистров был задрафтован в 2010 году "Атлантой", которая затем переехала выступать в Виннипег уже под названием "Джетс". За 3 сезона в НХЛ в активе форварда 194 матча и 58 очков (23+35).


"Нью-Йорк Айлендерс" объявил о согласовании условий контракта новичка с Петровым

Российский форвард Кирилл Петров договорился о подписании контракта новичка с клубом НХЛ "Нью-Йорк Айлендерс", сообщается на официальном сайте команды. Петров в минувшем сезоне выступал за казанский "Ак Барс". Контракт 25-летнего форварда с казанским клубом был рассчитан до конца апреля 2017 года. В составе "Ак Барса" Петров в сезоне-2014/15 уступил в финале Кубка Гагарина санкт-петербургскому СКА. В минувшем сезоне на счету Петрова 15 очков (5 шайб + 10 передач) в 47 матчах регулярного чемпионата и 3 очка (2+1) в 17 играх плей-офф. Ранее агент игрока Александр Тыжных сообщил агентству "Р-Спорт", что в контракт Петрова с "Ак Барсом" расторгнут, а форвард в ближайшее время подпишет контракт с "Айлендерс". В 2008 году на драфте НХЛ Петров был выбран в третьем раунде под общим 73-м номером "Нью-Йорк Айлендерс", к которому мог присоединиться сезоне-2010/11, однако "Ак Барс" оставил форварда в команде в соответствии с условиями его контракта.


Клуб НХЛ "Вашингтон" продлил контракт с российским форвардом Станиславом Галиевым

Клуб Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Вашингтон Кэпиталз" продлил контракт с российским форвардом Станиславом Галиевым, сообщается на сайте команды. Галиев был выбран "Вашингтоном" под 86-м номером на драфте-2010. Ранее форвард выступал в АХЛ за фарм-клуб "Вашингтона" "Херши". В апреле Галиев дебютировал в НХЛ в домашней встрече "Вашингтона" с "Бостоном" (3:0), а через несколько дней в заключительном матче регулярного чемпионата против "Нью-Йорк Рейнджерс" забросил дебютную шайбу. "Вашингтон" продлил контракт с 23-летним Галиевым на два года, сумма соглашения составила 1,15 миллиона долларов.


Защитник Блатяк перешел в ХК "Северсталь", форвард Шафигулин — в "Спартак"

Чешский защитник Мирослав Блатяк стал новобранцем череповецкой "Северстали", форвард Григорий Шафигулин усилил московский "Спартак", сообщается на официальном сайте КХЛ. Блатяк в прошлом сезоне защищал цвета омского "Авангарда", в 53 матчах КХЛ записал себе в актив 8 очков (2 гола и 6 передач), его соглашение рассчитано на год. Предыдущим клубом Шафигулина был хабаровский "Амур". Контракт с очередным новобранцем, который в сезоне-2014/15 в составе "Амура" и магнитогорского "Металлурга" в 35 матчах набрал 8 очков (1+7), "красно-белые" заключили на год.


Хоккеист Анисимов подписал пятилетний контракт с "Чикаго" на $23 млн

Российский хоккеист Артем Анисимов заключил пятилетний контракт с клубом НХЛ "Чикаго" на сумму 22,75 миллиона долларов, сообщает ESPN. Анисимов перешел в "Чикаго" из "Коламбуса" в результате сделки с участием семи игроков в ночь на среду. Россиянин забил 86 голов и сделал 106 результативных передач в 412 матчах регулярного чемпионата за семь сезонов в НХЛ. В прошлом сезоне 27-летний форвард в 52 матчах набрал 27 очков (7+20). Ранее в "Чикаго", который является действующим обладателем Кубка Стэнли, перешел другой российский форвард Артемий Панарин, который до этого выступал за санкт-петербургский СКА.


КХЛ и НХЛ продлили "Меморандум о взаимопонимании" об уважении контрактов до 2016 года

Континентальная хоккейная лига и Национальная хоккейная лига пролонгировали "Меморандум о взаимопонимании" до 30 июня 2016 года, документ содержит общие принципы уважения контрактов, сообщается на официальном сайте КХЛ. Документ также обязывает стороны придерживаться правил, направленных на предотвращение спорных ситуаций при переходе игроков из одной лиги в другую, и предусматривает обмен информацией о контрактных статусах хоккеистов. "За последние годы во взаимоотношениях КХЛ и НХЛ накопилось немало вопросов. Нам ещё предстоит найти компромисс, который в полной мере устраивал бы нашу лигу. Работа в этом направлении продолжается, и мы будем стремиться к новому качеству отношений с нашими заокеанскими коллегами. На данный момент продление меморандума — это лишь одна из необходимых мер по защите интересов клубов и игроков КХЛ", — сказал президент КХЛ Дмитрий Чернышенко.


КХЛ извинилась за высказывания Козлова по поводу календаря РФПЛ

Континентальная хоккейная лига (КХЛ) приносит извинения за высказывания руководителя департамента проведения соревнований КХЛ Сергея Козлова о календаре Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ), сообщается на официальном сайте КХЛ. Ранее Козлов заявил, что РФПЛ должна подстраиваться под расписание матчей КХЛ, а не наоборот, а также сказал, что "календарь РФПЛ в нашем понимании календарем мы назвать просто не можем, это некий плавающий график". "КХЛ приносит извинения Российской футбольной премьер-лиге за неточное пояснение параметров составления календаря лиги на сезон-2015/16. КХЛ приняла во внимание первичное расписание РФПЛ, но его особенности, а именно наличие временных интервалов проведения матчей в рамках туров, не позволили в полной мере учесть его при составлении календаря чемпионата", — говорится в сообщении. "Сожалею о том, что во время детального разъяснения календаря КХЛ нового сезона мною была дана неточная формулировка о соотнесении графиков проведения хоккейных и футбольных соревнований в России. Приношу свои извинения РФПЛ", — заявил Козлов. В сообщении КХЛ подчеркивается, что лига считает необходимым внести пояснение относительно высказывания своего сотрудника об особенностях календаря РФПЛ. "При составлении календаря Континентальная хоккейная лига опиралась на техническое задание, главным принципом которого было максимальное соблюдение интересов зрителей, клубов лиги и сборной России", — говорится на сайте КХЛ.


Паузы на Евротур в календаре КХЛ большие, но все в равных условиях — Головков

Президент подмосковного хоккейного клуба "Витязь" Михаил Головков остался недоволен большими паузами в чемпионате КХЛ на матчи Евротура, однако признал, что это сделано в интересах сборной России. Во вторник в офисе КХЛ был представлен календарь сезона-2015/16. Новый сезон стартует 24 августа матчем за Кубок Открытия между санкт-петербургским СКА и московским ЦСКА и завершится решающей встречей финальной серии Кубка Гагарина не позднее 19 апреля 2016 года. Регулярный чемпионат предполагает три паузы для матчей сборных: со 2 по 8 ноября — перерыв на Кубок Карьяла, с 14 по 20 декабря — на Кубок Первого канала, с 8 по 14 февраля — на матчи сборных Чехии и России. "Вроде говорили, что не будет этих четверных выездов, а они остались. Паузы на Евротур получились очень большие, — сказал Головков корреспонденту "Р-Спорт". — У нас первая пауза — 12 дней, это практически отдельный сбор команды по ходу сезона. Но мы прекрасно понимаем, что это происходит в интересах сборной, поэтому будем играть. Все в одинаковых условиях, здесь никуда не денешься".


МО положительно оценивает переход игроков "Атланта" в "Спартак" — Терюшков

Московская область положительно оценивает переход хоккеистов "Атланта" через систему петербургского СКА в московский "Спартак", заявил министр спорта Московской области Роман Терюшков. Подмосковный "Атлант" из-за финансовых проблем пропустит ближайший сезон КХЛ, его заменит московский "Спартак". Многие хоккеисты в межсезонье перебрались из одного клуба в другой. "Я считаю, подобный переход — положительный шаг, — ответил Терюшков на вопрос корреспондента "Р-Спорт". — Во-первых, теперь у наших подмосковных ребят есть отличная мотивация расти в сильных хоккеистов, потому что у них будет шанс заиграть в "Спартаке" или СКА. Во-вторых, кто-то из ребят мог и закончить с профессиональным хоккеем, и данная ситуация помогла им остаться. Кто знает, может быть, после возрождения "Атланта" некоторые хоккеисты вернутся обратно".


"Арена Мытищи" может принять у себя матчи других клубов КХЛ — Терюшков

Московская область рассматривает варианты проведения матчей Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) на "Арене Мытищи", заявил министр спорта Московской области Роман Терюшков. Подмосковный "Атлант", проводивший домашние матчи на "Арене Мытищи", из-за финансовых проблем пропустит ближайший сезон КХЛ, в лиге его заменит московский "Спартак". "Рассматриваем вопрос о привлечении (других) клубов КХЛ на "Арену Мытищи", — сказал Терюшков на пресс-конференции. — Но вы же понимаете, что здесь больше должна идти инициатива от самих клубов, которые верстают свой календарь и имеют свои дворцы. Но, повторюсь, понимание есть, мы хотим команды КХЛ привлечь".


Головков: бюджет "Витязя" будет увеличен, команда должна проходить 1-й раунд плей-офф

Бюджет "Витязя" будет увеличен, команда должна будет проходить во второй раунд плей-офф КХЛ, заявил агентству "Р-Спорт" президент подмосковного хоккейного клуба Михаил Головков. В минувшем сезоне "Витязь" не сумел выйти в плей-офф КХЛ, заняв 11-е место в Западной конференции по итогам регулярного чемпионата. "Бюджет клуба будет несколько больше, чем в прошлом сезоне. Задача у нас при этом не только попадать в плей-офф, но и проходить дальше. Как мне кажется, руководство клуба сумело создать ту глубину состава, которой нам не хватило в прошлом регулярном чемпионате", — сказал Головков. Президент "Витязя" добавил, что комплектование команды в межсезонье завершено. "В принципе комплектация "Витязя" на ближайший сезон завершена полностью, — добавил Головков. — Мы 6 июля выходим из отпуска, и на сегодняшний день состав сформирован".


Тренером-консультантом ХК "Адмирал" назначен Иван Кривоносов

Тренером-консультантом владивостокского "Адмирала" назначен Иван Кривоносов, сообщается на официальном сайте хоккейного клуба. Также в ближайшее время штаб команды пополнят два иностранных специалиста: тренер по физподготовке и тренер по работе с защитниками. Кривоносов — заслуженный тренер Белоруссии и России, один из самых известных форвардов в истории белорусского хоккея. Специалист работал вторым тренером в минском "Динамо", главным тренером польского ГКС (Тыхи), немецкого "Бадрайхенхале", ассистентом главного тренера словенского "Целе", "Северстали", "Динамо-Энергии", "Ак Барса", "Нефтехимика", московского "Динамо", казахстанского "Барыса". "Адмирал" в сезоне-2014/15 занял девятое место в Восточной конференции КХЛ и остался за бортом плей-офф. В июне главным тренером команды стал Александр Андриевский.


Новости хоккея в России сегодня, 1 июля: Акционер ХК "Атлант" Зингаревич берет паузу, но на время — Терюшков

Акционер подмосковного хоккейного клуба "Атлант" Антон Зингаревич берет паузу, но только на время, заявил министр спорта Московской области Роман Терюшков. "Атлант" из-за финансовых проблем пропустит ближайший сезон КХЛ, его заменит московский "Спартак". Дальше без "Атланта", но со "Спартаком": КХЛ утвердила состав участников >>> "Мы договорились с акционером Антоном Зингаревичем, что он берет паузу, — сказал Терюшков на пресс-конференции. — Он отдал всю материально-техническую базу детям. Это и автобусы, и раздевалки, и тренажерный зал, и экипировка. На время передал использование бренда "Атлант". Важное уточнение — на время. То есть он хочет через какое-то время вернуться, может быть с дополнительными акционерами". "Большое спасибо ему, что он два года поддерживал "Атлант" в боевом состоянии. Для сохранения традиций в Мытищах мы и оставили молодежную команду", — добавил министр. Московская область будет искать ХК "Атлант" спонсора, чтобы возродить клуб — Терюшков >>>

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 1 июля.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram