О главных событиях, прошедших в мире хоккея 28 июля

Новости хоккея за 28 июля

0РИА Новости

КХЛ введет электронную систему назначения арбитров на матчи — Плющев

Континентальная хоккейная лига (КХЛ) со следующего сезона намерена ввести электронную систему назначения арбитров на матчи, заявил главный арбитр лиги Владимир Плющев. Во вторник в Новогорске состоялось совещание судейского корпуса лиги с руководителями клубов. "Разрабатывается система электронного назначения вместе с прозрачным рейтингом. Но она не сможет учитывать тонкости, если человек заболеет. Система будет выдавать на какой-то матч четырех арбитров, и мы будем выбирать. Корректировка, конечно, будет, но система будет выдавать варианты. Также будет связана с переездами, если человек в Хабаровске судил, то мы не погоним его в Ярославль, а лучше задействовать его во Владивостоке", — сказал Плющев журналистам. "Это все будет касаться регулярного чемпионата. В плей-офф более индивидуально, клубов меньше и арбитров больше", — добавил Плющев.


Экс-форвард ХК "Слован" Нетик обратится в арбитраж, чтобы добиться выплаты долгов

Экс-нападающий выступающего в КХЛ братиславского "Слована" Томаш Нетик намерен подать жалобу в арбитраж на бывший клуб, чтобы добиться выплаты задолженности по зарплате. Нетик покинул "Слован" после окончания сезона-2014/15 и перешел в пражскую "Спарту". "Я собираюсь подать жалобу в арбитраж. Мы должны защищать себя, это касается и обычной жизни, и спорта. Мы должны сделать все возможное. Не знаю, могу ли говорить об этом, но задолженность передо мной достаточно серьезная. Если в КХЛ есть определенные правила на этот счет, надеюсь, что клуб будет уважать их", — сказал Нетик, которого цитирует hokej.cz. Ранее 33-летний чех выступал в КХЛ за московский ЦСКА, "Лев", нижнекамский "Нефтехимик".


КХЛ ведет переговоры с финским и североамериканским арбитрами — Плющев

КХЛ ведет переговоры о работе в лиге с арбитрами из Финляндии и Северной Америки, сообщил главный арбитр лиги Владимир Плющев. Новый сезон КХЛ стартует 24 августа. "В новом сезоне из иностранных арбитров у нас остается латвиец Эдуард Одиньш, продолжит также чех Антонин Ерабек, но ему еще нужно сдать тесты. Финн Юри Ренн возглавил судейский департамент у себя дома, поэтому сейчас ведем переговоры с другим финским специалистом. Также разговариваем с североамериканцем, который, возможно, будет работать на чемпионате мира 2016 года в России", — сказал Плющев журналистам. В НХЛ работает российский арбитр Евгений Ромасько. "У него контракт с лигой. Мы очень рады, что наши кадры востребованы там", — добавил Плющев.


Хоккеисты Зиновьев и Ковальчук готовы сыграть в матче в Казани 14 августа — Морозов

Хоккеисты Сергей Зиновьев и Илья Ковальчук дали согласие сыграть в благотворительном матче "От чистого сердца", сообщил управляющий директор МХЛ, один из организаторов мероприятия Алексей Морозов. Встреча пройдет на "Татнефть Арене" в Казани 14 августа. В благотворительном матче примут участие бывшие и действующие хоккеисты, разделенные на две команды с капитанами Алексеем Морозовым и тренером московского "Спартака" Вячеславом Козловым. Морозов вместе с Зиновьевым и Данисом Зариповым играл в одной тройке в составе казанского "Ак Барса" в чемпионские для клуба сезоны КХЛ 2008-09 и 2009-10 годов. "До Зиновьева дозвонился, он подтвердил, что будет принимать участие в том матче. Надеюсь, что ничего не произойдет, и мы с ним и Зариповым выйдем вместе в одной тройке. Также в матче собирается принять участие Илья Ковальчук, по крайней мере он такое желание высказывал", — сказал Морозов агентству "Р-Спорт" по телефону. "На счет действующих игроков НХЛ пока подтверждения нет, работаем. Но моя команда вообще, думаю, будет состоять больше из моих бывших партнеров. Там будет Виталий Прошкин, Алексей Бадюков и другие ребята", — добавил Морозов.


Спорткомплекс ХК "Локомотив" планируется сдать в эксплуатацию в декабре — власти

Многофункциональный комплекс хоккейного клуба "Локомотив", который строится в Ярославле на средства РЖД, планируется сдать в эксплуатацию в декабре 2015 года, сообщает во вторник облправительство. Строительство спортивной базы "Локомотива" ведется с сентября 2013 года. Проект финансирует РЖД, ориентировочная стоимость проекта — около 2 миллиардов рублей. Сооружение, согласно плану, будет иметь форму клюшки с шайбой, где "шайба" — спортивный комплекс с ледовым катком и трибунами на 1,5 тысячи зрителей, а "клюшка" — спортивная база с физкультурно-оздоровительным комплексом. "Объект, в котором будут предусмотрены все условия для тренировок, лечения, отдыха и проживания хоккеистов, находится в высокой стадии готовности. Его сдача запланирована на декабрь текущего года", — говорится в сообщении. Во вторник губернатор Ярославской области Сергей Ястребов и президент РЖД Владимир Якунин посетили строительную площадку комплекса на проспекте Фрунзе в Ярославле. Как рассказал Якунину и Ястребову президент хоккейного клуба Юрий Яковлев, в комплексе будут созданы условия для проживания, питания, медицинских осмотров спортсменов, что сделает возможным проведение тренировок с 6 до 23 часов. Это позволит клубу воспитывать молодых спортсменов в течение 10 лет, доводя уровень их мастерства до международного. "Нам необходимо делать ставку не на приезжих звезд, а на воспитание своих хоккейных талантов международного класса. Уверен, что новый комплекс "Локомотива" поможет в решении этой задачи, тем более что рядом строится государственное училище олимпийского резерва по хоккею", — отметил губернатор Ястребов. Он заверил, что правительство региона окажет всю необходимую помощь для реализации проекта.


Незначительные изменения в правилах произойдут в следующем сезоне КХЛ — Поляков

Незначительные изменения в правилах игры в хоккей произойдут в следующем сезоне КХЛ, об этом рассказал глава департамента судейства лиги Александр Поляков. Во вторник в Новогорске состоялось совещание представителей судейского корпуса с руководителями клубов лиги. В новом сезоне изменения коснутся правил видеопросмотра игровых моментов: теперь можно просматривать момент взятия ворот, если шайба была умышленно направлена в ворота любой частью тела атакующего игрока. Изменения случились в правилах вбрасываний и пробросов: всегда вбрасывание будет производиться в зоне команды, нарушившей правила, даже если атакующая команда совершила проброс. Отмена взятия ворот в новом сезоне будет происходить, если игрок атакующей команды будет находиться не только в площади ворот, но и на линии. Штрафной бросок будет назначаться, если атакующий игрок, на котором нарушают правила, "очевидно, может овладеть свободной шайбой и не имеет перед собой соперников, которых надо обыграть, кроме вратаря". Ужесточились штрафы в случаях подножек, когда большой штраф может быть наложен за намеренный удар по коньку или ноге игрока.


Хоккеист Александр Мерескин станет игроком московского "Спартака"

Нападающий Александр Мерескин станет новичком московского хоккейного клуба "Спартак", сообщается на официальном сайте команды. "Красно-белые" договорились о заключении годичного контракта с 27-летним форвардом. Мерескин выступал за тольяттинскую "Ладу", новокузнецкий "Металлург", уфимский "Салават Юлаев". Последние два года Мерескин провел в "Салавате". В прошлом сезоне в 35 матчах (с учетом плей-офф) он набрал 3 очка (2 гола + 1 передача). Нападающий присоединится к "Спартаку" в Москве 3 августа. В начале июня было объявлено, что "Спартак" выступит в предстоящем сезоне КХЛ. "Красно-белые" не выступали в минувшем сезоне КХЛ из-за финансовых проблем, возникших еще в декабре 2013 года после отзыва лицензии у генерального спонсора клуба — Инвестбанка.


Победитель МЧМ-2011 по хоккею Бобков рассматривает вариант возвращения в Россию

Российский голкипер Игорь Бобков, выигравший золотую медаль молодежного чемпионата мира 2011 года, заявил агентству "Р-Спорт", что думает о продолжении карьеры в Континентальной хоккейной лиге. Последние пять сезонов Бобков, являющийся воспитанником школы магнитогорского "Металлурга", провел в Северной Америке, где выступал в Юниорской лиге провинции Онтарио (OHL), Американской хоккейной лиге (АХЛ), Хоккейной лиге восточного побережья (ECHL). "Планирую продолжить карьеру в Северной Америке, но также открыт для предложений из России. Права на меня принадлежат магнитогорскому "Металлургу". Мой агент Александр Черных общался с руководством клуба, и они готовы обменять или продать права", — сказал Бобков по телефону. Хоккеист также рассказал о своей подготовке к сезону. "С конца мая занимаюсь в зале, поддерживаю форму. Сейчас нахожусь на вратарских сборах в Финляндии, и уже две недели назад вышел на лед", — добавил Бобков. В прошлом сезоне Бобков сыграл 7 матчей в АХЛ за "Норфолк", и 44 матча в ECHL за "Юту Гриззлис". Также 24-летний Бобков вызывался в состав клуба НХЛ "Анахайм", но так и не сыграл ни одного матча.


Новости хоккея в России сегодня, 28 июля: Форма нападающего ХК "Салават Юлаев" Прохоркина оставляет желать лучшего — Андреев

Форма нападающего Николая Прохоркина, присоединившегося к хоккейному клубу "Салават Юлаев" на сборе в Словении, оставляет желать лучшего, заявил старший тренер уфимской команды Аркадий Андреев. "Салават Юлаев" 19 июля объявил о подписании с Прохоркиным однолетнего контракта. Права на форварда перешли к "Салавату" в результате обмена с московским ЦСКА. "Да, приехал он в конце сборов, 19-го июля. Его форма оставляет желать лучшего. На лед он не выходил довольно давно. В июне он где-то катался, занимался. Мы приготовили ему другой график работы. Форсируем ему подготовку. Во втором матче мы Николая задействовали, он отыграл полтора периода. Но дальше побоялись его использовать, вдруг получит травму? Он серьезно подошел к делу. За месяц, думаем, как и вся команда он наберет нужную форму", — цитирует Андреева сайт "Салавата Юлаева". В прошлом сезоне Прохоркин провел 41 матч в регулярном чемпионате КХЛ и набрал 20 очков (9 голов + 11 передач).

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 28 июля.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram