О главных событиях, прошедших в мире хоккея 22 ноября

Новости хоккея за 22 ноября

0РИА Новости

Три шайбы в ворота "Трактора" являются для "Нефтехимика" суперрезультатом — Крикунов

Три шайбы в ворота челябинского "Трактора" являются для хоккеистов "Нефтехимика" суперрезультатом, считает главный тренер нижнекамской команды Владимир Крикунов. Воскресная игра регулярного чемпионата КХЛ в Нижнекамске завершилась победой хозяев льда со счетом 3:0. Шайбы забросили Джефф Таффе (11-я минута), Максим Рыбин (14) и Павел Куликов (22). "Я скажу, что мы начали игру хорошо. Забили два гола и немножко успокоились. Нахватали удалений, но выстояли. Хотя, конечно, по броскам проиграли прилично. Слава богу, что сегодня забили эти голы. Для нас три шайбы — это суперрезультат. Молодцы, отыграли в обороне хорошо. Все звенья сегодня перетасовали, кроме "зеленых" — только звено Таффе играло в своем составе. Остальные три звена были новые", — цитирует Крикунова сайт "Нефтехимика". Главный тренер "Трактора" Андрей Николишин выразил сомнения в правильной трактовке судьями момента, когда была заброшена первая шайба, а также заявил, что не имеет претензий по самоотдаче к игрокам своей команды. "У меня к ребятам претензий по желанию и самоотдаче нет. Есть претензии по выполнению игрового задания. Большие претензии. Судейство мы не обсуждаем, но когда "Нефтехимик" забивал первый гол, было "вне игры" и судья это видел, но развел руками. У нас уже так повелось: мы в лигу отправляем, они потом судорожно звонят, извиняются. Только результат от этого не меняется", — сказал Николишин. В следующем матче "Нефтехимик" 25 ноября примет московское "Динамо". "Трактор" в этот же день проведет домашний матч против магнитогорского "Металлурга".


Хоккеисты ТХК на выезде нанесли поражение "Дизелю" в матче регулярного чемпионата ВХЛ

Хоккеисты тверского клуба ТХК на выезде нанесли поражение пензенскому "Дизелю" в матче регулярного чемпионата ВХЛ. Игра, прошедшая в воскресенье в Пензе, завершилась волевой победой ТХК со счетом 2:1 (1:1, 1:0, 0:0). На гол Александра Торяника (4-я минута) хоккеисты тверской команды ответили шайбами Марата Фахрутдинова (13) и Антона Соколова (38). "Дизель" потерпел двенадцатое поражение подряд и постарается прервать свою серию в следующем матче против "Динамо". Игра пройдет в Балашихе 29 ноября. ТХК двумя днями ранее сыграет на выезде против петербургского клуба "СКА-Нева". Результаты других матчей: "Ермак" (Ангарск) — "Звезда" (Чехов) — 4:2, "Сокол" (Красноярск) — "Буран" (Воронеж) — 1:4, "Кристалл" (Саратов) — ВМФ (Кондопога) — 3:4 (по буллитам).


Хоккеистам московского "Динамо" не хватило везения в матче с "Торпедо" — Робинсон

Хоккеистам московского "Динамо" не хватило везения в матче регулярного чемпионата КХЛ c нижегородским "Торпедо", считает защитник "бело-голубых" Мэт Робинсон. В воскресенье "Динамо" потерпело поражение от "Торпедо" со счетом 2:3 в овертайме. В понедельник "Динамо" было сильнее нижегородцев — 3:2 по буллитам. "Обе команды сильные, хорошие. Серьезно бились в обоих матчах, жаль, что мы не смогли добыть победу сегодня. Было достаточно голевых моментов в этих играх с "Торпедо", и мы могли решить их все в основное время. Шайба все время была где-то рядом, и просто не хватило везения", — сказал Робинсон агентству "Р-Спорт". После паузы на Евротур "Динамо" одержало победы в четырех из шести матчей, а в последних пяти неизменно набирало очки. "Мы серьезно готовились в эту паузу и видим, что та работа дает о себе знать. Сейчас нас ждет выездная серия, нужно фокусироваться уже на этом и постараться привезти как можно больше очков", — добавил Робинсон. Следующий матч динамовцы проведут в среду в Нижнекамске против "Нефтехимика".


Хоккеист "Динамо" Тарасов не думал, что первую шайбу в КХЛ забросит коньком

Хоккеист московского "Динамо" Даниил Тарасов не ожидал, что свою первую шайбу в КХЛ он забросит коньком. В воскресенье "Динамо" потерпело поражение от нижегородского "Торпедо" со счетом 2:3 в овертайме. В своем 24-м матче в лиге Тарасов открыл счет голам, после броска Дениса Кокарева шайба попала в конек Тарасова и оказалась в воротах. "Не думал, что первая шайба получится именно такой. Денис хорошо владеет шайбой, я пытался создать трафик, и так получилось, что шайба попала и зашла. Не сомневался в том, что ее засчитают. Никакого движения коньком я не делал", — сказал Тарасов журналистам. В воскресенье хоккейный клуб "Динамо" отмечает 69-летие. "Возможно, как воспитаннику "Динамо" мне что-то сверху помогло, и наконец забил кое-как. Надеюсь, что буду помогать команде в ближайших матчах", — добавил Тарасов. В прошлом сезоне игрок выступал в НХЛ и АХЛ в системе "Сан-Хосе". "После Америки было тяжеловато в первые игр десять. Сейчас чувствую себя увереннее и думаю, что еще голы придут", — заключил Тарасов.


Голкипер "Колорадо" Варламов выведен из списка травмированных

Российский голкипер клуба НХЛ "Колорадо" Семен Варламов выведен из списка травмированных перед матчем с "Виннипегом", сообщается на официальной странице "Эвеланш" в микроблоге в Twitter. Варламов получил повреждение паха на тренировке в середине ноября, последний раз он в НХЛ играл 5 ноября. Голкипер Кэлвин Пикард переведен в фарм-клуб "Колорадо" "Сан-Антонио Рэмпэйдж". Россиянин в нынешнем сезоне провел 10 игр в НХЛ, в которых пропустил 31 шайбу и отражал в среднем 89% бросков. "Колорадо" в понедельник примет "Виннипег" на своем льду.


Хоккеисты "Нефтехимика" обыграли "Трактор" в домашнем матче чемпионата КХЛ

Хоккеисты нижнекамского "Нефтехимика" обыграли челябинский "Трактор" в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ. Воскресная игра в Нижнекамске завершилась победой хозяев льда со счетом 3:0 (2:0, 1:0, 0:0). Шайбы забросили Джефф Таффе (11-я минута), Максим Рыбин (14) и Павел Куликов (22). Вратарь "Нефтехимика" Александр Судницин отразил 37 бросков и записал себе в актив пятый "сухой" матч. В следующем матче "Нефтехимик" 25 ноября примет московское "Динамо". "Трактор" в этот же день проведет домашний матч против магнитогорского "Металлурга".


Хоккеисты "Торпедо" смогли обыграть московское "Динамо" за счет движения — Скудра

Хоккеисты "Торпедо" смогли добиться победы в матче регулярного чемпионата КХЛ над московским "Динамо" за счет движения, считает главный тренер нижегородской команды Петерис Скудра. В воскресенье "Торпедо" переиграло "Динамо" в гостях со счетом 3:2 в овертайме. В понедельник в Нижнем Новгороде сильнее были динамовцы (3:2 по буллитам). "Хороший и азартный матч, зрелищный, получилось такое продолжение нижегородского матча. Игра равных команд, быстрый гол немного нас остудил, но потом неплохо играли, за счет движения победили. В третьем периоде, правда, встали на минут 5-6, но выстояли. Где-то нам повезло немного в конце, и смогли в нужный момент забить — это и есть класс команды", — сказал Скудра на пресс-конференции. Следующий матч динамовцы проведут в среду в Нижнекамске против "Нефтехимика", а "Торпедо во вторник в Загребе сыграет против "Медвешчака".


Хоккеисты "Динамо" не хотели проигрывать в день рождения клуба — Витолиньш

Хоккеистам московского "Динамо" не хотелось проигрывать в матче регулярного чемпионата КХЛ в день рождения клуба, заявил главный тренер команды Харийс Витолиньш. В воскресенье хоккейному клубу "Динамо" исполнилось 69 лет, в домашнем матче "бело-голубые" уступили нижегородскому "Торпедо" со счетом 2:3 в овертайме. "Игра была интересная, не хотелось в такой день проиграть... Старались, бились, было достаточно моментов в третьем периоде, но не забиваешь ты — забивают тебе. По борьбе, отношению претензий нет, но так получилось. (Юусо) Хиетанен заболел, (Андрей) Миронов очень волновался, и это было видно, но у каждого бывают такие игры", — сказал Витолиньш на пресс-конференции.


Хоккеисты "Витязя" потерпели 6-е поражение подряд в КХЛ, проиграв минскому "Динамо"

Хоккеисты подмосковного "Витязя" потерпели 6-е поражение подряд в регулярном чемпионате КХЛ, проиграв дома минскому "Динамо". Встреча в воскресенье завершилась со счетом 4:2 (1:1, 1:1, 2:0) в пользу минского клуба, в составе которого голы забили Райан Веске (15-я и 53-я минуты), Пол Щехура (33) и Райан Гундерсон (45). У "Витязя" отличились Марио Кемпе (1) и Максим Афиногенов (26). "Витязь" 25 ноября на выезде сыграет с екатеринбургским "Автомобилистом", а "Динамо" 24 ноября также на выезде — с братиславским "Слованом".


Хоккеисты "Торпедо" добились гостевой победы над московским "Динамо"

Хоккеисты нижегородского "Торпедо" добились в овертайме гостевой победы над московским "Динамо" в матче регулярного чемпионата КХЛ. Встреча, состоявшаяся в воскресенье на "Арене Легенд", завершилась со счетом 3:2 (2:1, 0:1, 0:0, 1:0) в пользу гостей. Голами в составе победителей отметились Никита Двуреченский (12-я минута), Каспарс Даугавиньш (18), Сергей Костицын (65), а у хозяев — Алексей Терещенко (2), Даниил Тарасов (29). Команды встречались между собой 16 ноября в Нижнем Новгороде и тогда динамовцы победили в серии послематчевых буллитов со счетом 3:2. "Динамо" очень активно начало воскресную встречу в Москве, и уже на 65-й секунде игры Терещенко первым же броском в матче поразил ворота "Торпедо". В середине первой трети Двуреченский застал врасплох вратаря хозяев Александра Еременко, а затем бывший игрок "Динамо" Даугавиньш точным броском в "девятку" вывел "Торпедо" вперед. Молодой форвард Даниил Тарасов вряд ли ожидал при возвращении из Северной Америки, что его первая шайба в КХЛ будет забита лишь в 24-й игре, да и при том таким способом. Денис Кокарев бросил по воротам, а шайба от конька Тарасова оказалась в сетке — 2:2. В третьем периоде динамовцы действовали намного увереннее, но не смогли использовать свои моменты, а матч, как и в начале недели, вновь ушел в овертайм. В овертайме победу "Торпедо" принес Костицын, подставивший клюшку на "пятачке". Следующий матч динамовцы проведут в среду в Нижнекамске против "Нефтехимика", а "Торпедо во вторник в Загребе сыграет против "Медвешчака".


Хоккеист "Коламбуса" Федор Тютин выбыл из-за перелома носа

Российский защитник клуба НХЛ "Коламбус" Федор Тютин выбыл на неопределенный срок из-за перелома носа, сообщает Columbus Dispatch. Тютин получил повреждение в матче с "Нэшвиллом", который состоялся в пятницу в Коламбусе и закончился победой хозяев со счетом 4:0. Защитник Дэлтон Праут вернется в состав команды на матч с "Сан-Хосе" в воскресенье. Еще один защитник "Коламбуса" Коди Голубеф пропустит несколько недель из-за перелома челюсти. Тютин в нынешнем сезоне сыграл 19 матчей, сделал одну результативную передачу.


Предыдущие тренеры "Эдмонтона" "заехали в голову" к Якупову и запутали его — Ларионов

Предшественники главного тренера клуба НХЛ "Эдмонтон Ойлерз" Тодда Маклеллана "спутали" российского нападающего Наиля Якупова, из-за чего хоккеист перестал верить в себя, заявил агент форварда, известный в прошлом игрок Игорь Ларионов. Якупов был выбран "Эдмонтоном" под 1-м номером на драфте НХЛ 2012 года. Однако за три сезона российский нападающий набрал лишь 88 очков в 192 матчах регулярного чемпионата НХЛ, ни разу не выйдя с "Эдмонтоном" в плей-офф. В сезоне-2015/16 Якупов начал играть в одной тройке с 1-м номером драфта-2015 Коннором Макдэвидом, набрав в октябре 10 очков в 12 играх чемпионата. "Я считаю, что не самая яркая игра в предыдущие сезоны была связана с работой тренеров "Эдмонтона". Они "заехали" к Наилю в голову и спутали его до такой степени, что он перестал верить в себя, — сказал Ларионов журналистам. — Маклеллан сразу сказал: "Я пришел помочь тебе и вместе идти дальше". Естественно, Наиль воспрял. А потом за весь свой труд и терпение получил (в партнеры) игрока, которого понимает. Макдэвид — игрок экстра-класса, молодой пацан, который на голову сильнее любого другого центрфорварда в команде. Радует, что "химия" у них появилась с самого первого матча". В начале ноября Макдэвид получил травму плеча и выбыл на длительный срок. С тех пор в активе Якупова лишь один балл за результативность. "Если и называть это зависимостью, то "правильной" зависимостью. У Наиля наконец-то есть "центр", который может его "кормить". Но я бы не связывал отсутствие голов только с травмой Макдэвида. Мне кажется, дело в везении. Так бывает: то все залетает, то "отрежет" сразу на несколько матчей. Наилю нужно быть на позитиве, терпеть и быть нацеленным на ворота", — заметил Ларионов. "По игре Якупов стал в два раза спокойнее. Он наконец-то перестал совершать непонятные потери в средней зоне, которые совершал раньше, — продолжил Ларионов. — Я не могу сказать, что у Наиля сейчас спад. Если посмотреть матчи целиком, то играет он здорово. Выполняет большой объем работы в зоне нападения, плюс помогает обороне, за счет чего у него выправился "плюс-минус". Не знаю, почему в сборной России Якупова не рассматривают так внимательно. На самом деле, он прибавил очень сильно".


Экс-хоккеист Игорь Ларионов выйдет на лед арены "Парка Легенд" в январе

Известный в прошлом игрок, а ныне хоккейный агент Игорь Ларионов заявил, что в январе приедет в Москву и примет участие в суперфинале Лиги легенд мирового хоккея. Сборная России, составленная из ветеранов советского и российского хоккея, со счетом 7:2 обыграла команду Германии в матче предварительного этапа Лиги легенд и вышла в финальную стадию, которая пройдет в Москве на ледовой арене "Парка Легенд" с 29 по 31 января. В матче принял участие Ларионов, который специально прилетел для этого из Северной Америки. "Недавно сыграл с (Сергеем) Федоровым в рамках включения его в Зал славы, теперь вот в Ландсхуте. Собственно, это первые для меня игры за два последних года, — сказал Ларионов журналистам. — Хочется повидаться с ребятами, которых давно не видел. Выходя с ними на лед, получаешь огромное удовольствие. Это и ностальгия по хорошим временам, и возможность вспомнить, что такое хоккей. В январе приеду в Москву, сыграю в финале. 18 января поеду на торжества в Сан-Хосе, а потом будет три-четыре дня свободных — прилечу". "Почему не играю постоянно? Дело в том, что когда проводишь долгую карьеру до 44 лет и выигрываешь практически все что можно, просто так выходить на лед не видишь смысла, — добавил Ларионов. — Я, например, отказался от всех благотворительных матчей, хоть и понимаю, что это хорошо. Хочется получать какую-то зарядку энергии, а просто так притворяться хоккеистом — это не мое".


ХК "Динамо" (Москва) вывел из обращения шестой номер Валерия Васильева

Хоккейный клуб "Динамо" (Москва) вывел из обращения шестой номер, под которым выступал легендарный защитник команды Валерий Васильев. Торжественная церемония состоялась в воскресенье перед матчем регулярного чемпионата КХЛ против нижегородского "Торпедо". 22 ноября динамовцы отмечают 69-летие клуба. Ранее динамовцы вывели из обращения третий номер Виталия Давыдова и одиннадцатый Александра Мальцева. Валерий Васильев, двукратный олимпийский чемпион и восьмикратный чемпион мира, выступал за "Динамо" с 1967 по 1984 год. В составе "бело-голубых" он стал шестикратным вице-чемпионом СССР, еще семь раз выигрывал бронзу. В 1998 году легендарный защитник был включен в Зал славы Международной федерации хоккея (IIHF). Валерий Васильев ушел из жизни 19 апреля 2012 года после тяжелой болезни в возрасте 62 лет.


Варицкий: ХК "Витязь" не начнет переговоры о контракте с Афиногеновым до конца сезона

Руководство подмосковного "Витязя" не будет вести переговоры о новом контракте с форвардом Максимом Афиногеновым до конца нынешнего сезона КХЛ, заявил генеральный менеджер хоккейного клуба Игорь Варицкий. Контракт 36-летнего Афиногенова с "Витязем" истекает в апреле 2016 года. В нынешнем сезоне экс-форвард сборной России забросил 10 шайб и сделал 5 голевых передач в 28 матчах регулярного чемпионата КХЛ и является лучшим бомбардиром и снайпером подмосковного клуба. "Пока рано говорить о продлении контракта с Афиногеновым, — сказал Варицкий журналистам. — Сейчас нужно выполнить основную задачу, поставленную руководством клуба. Вернемся к этой теме весной. Максим уже взрослый игрок, он в любом случае становится неограниченно свободным агентом. Думаю, он сам сейчас не захочет распылятся на это и отвлекаться от самой игры". "Сейчас Афиногенов проводит очень хороший сезон. Его немного выбила травма, но сейчас он восстанавливается и будет еще сильнее, — добавил менеджер "Витязя". — Я еще пару лет назад говорил, что лучшие матчи Максима впереди, и сейчас он с каждой игрой улучшает свою статистику. Но мы не зацикливаемся на задаче подписать новый контракт. Держим эту задачу в уме, но до конца сезона вряд ли что-то случится".


Новости хоккея в России сегодня, 22 ноября: Минспорта Крыма назвал старт Ночной хоккейной лиги в регионе историческим моментом

Старт первого в истории Крыма турнира любительской Ночной хоккейной лиги (НХЛ) является историческим моментом, заявил министр спорта региона Георгий Шестак. В субботу в Симферополе на площадке Ледового дворца "Консоль спорт" состоялся первый в истории матч отборочного этапа чемпионата НХЛ в Крыму. Участие в турнире принимают девять команд из Симферополя, Севастополя и Ялты. В торжественной церемонии открытия принимал участие глава республики Крым Сергей Аксенов. "Это действительно исторический момент для крымского спорта. Мне отрадно констатировать, что мы, крымчане, стали полноправными членами и вошли в Ночную хоккейную лигу, ведь по сути, это — чемпионат России по хоккею, только среди любителей. В этом году, насколько мне известно, уже более пятидесяти регионов страны стартовали в Ночной Лиге, и правильно говорят, что хоккей — спорт номер один в России. Для нас же это — первый зимний вид спорта, который пришел к нам в Крым", — сказал Шестак, которого цитирует пресс-служба НХЛ. Главной проблемой, стоящей перед крымским хоккеем, остается недостаток льда, констатировал министр. "К сожалению, пока этот каток единственный у нас в республике, на котором мы можем проводить серьезные соревнования. Наша общая задача теперь — поддерживать и развивать это великолепное дело", — добавил он.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 22 ноября.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram