О главных событиях, прошедших в мире хоккея 27 ноября

Новости хоккея за 27 ноября

0РИА Новости

Глава КХЛ: победитель ЛЧ и обладатель Кубка Гагарина могут провести матч в межсезонье

Победитель Лиги чемпионов и обладатель Кубка Гагарина могут провести выставочный матч в межсезонье, заявил агентству "Р-Спорт" президент лиги Дмитрий Чернышенко. Хоккейная Лига чемпионов в сезоне-2015/16 проходит во второй раз после возрождения, клубы КХЛ не принимают участие в турнире. "Мне приятно, что наши хорошие отношения с IIHF (Международной федерацией хоккея) и лично с (президентом IIHF) Рене Фазелем, сложившиеся еще со времен подготовки Олимпийских игр в Сочи, продолжают своё развитие и сейчас, в процессе решения различных вопросов взаимодействия КХЛ и IIHF. Мы ведем переговоры с Лигой чемпионов, проводили встречу в начале сезона. Пока мы не видим возможности участия клубов КХЛ в Лиге чемпионов из-за плотного календаря, но мы будем рассматривать возможность проведения выставочных матчей между победителями Лиги чемпионов и обладателями Кубка Гагарина в период межсезонья", — сказал Чернышенко.


Хоккеист "Амура" Алиу: готов принять российское гражданство, но не украинское

Канадский нападающий хабаровского "Амура" Аким Алиу заявил агентству "Р-Спорт", что согласился бы получить российское гражданство, и никогда не высказывал желания выступать за сборную Украины. 26-летний темнокожий хоккеист является сыном нигерийца и украинки и до 10 лет жил в Киеве. После переезда семьи в Канаду Алиу начал заниматься хоккеем и в 2007 году был задрафтован клубом "Чикаго Блэкхоукс" во 2-м раунде под общим 56-м номером. В ноябре хоккеист подписал контракт с "Амуром". Ранее в прессе появлялись слова Алиу о том, что он готов переехать в КХЛ и играть за сборную Украины. "Вы уже не первый, кто меня спрашивает про эти слова. На самом деле я никогда такого не говорил, — сказал Алиу корреспонденту "Р-Спорт". — Я бы согласился получить российское гражданство, но уж точно не украинское. Никогда не говорил, что хочу выступать за сборную Украины". "В России все другое, не как дома. Нужно как можно быстрее привыкнуть к этому, — добавил хоккеист. — Трудно для тела, когда время постоянно меняется на 8-9 часов. Но это не причина играть плохо. Нужно справиться с этим и выходить на лед. В России в принципе совсем другой хоккей. У нас, в Канаде, больше борьбы. Тут площадки больше, играет роль тактика и катание". Алиу считается нападающим, однако в "Амуре" провел пять матчей на позиции защитника. "Я не могу сказать, что исключительно нападающий. Играю и там и там. Мне оборона и атака подходят 50 на 50. Если команде нужно помочь в защите, я без проблем могу выходить там", — заметил Алиу.


Отрадно, что регионы нацелены на строительство арен международного уровня — глава КХЛ

Регионы, несмотря на текущую экономическую ситуацию в стране, сами нацелены на строительство новых арен международного уровня для клубов Континентальной хоккейной лиги, заявил агентству "Р-Спорт" президент лиги Дмитрий Чернышенко. Чернышенко в пятницу прибыл в Екатеринбург для проведения рабочей встречи с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. Стороны обсудят перспективу развития хоккея в области, строительство нового ледового дворца для хоккейного клуба "Автомобилист". В понедельник Чернышенко посетил с рабочим визитом Новосибирск, где обсуждалась тема строительства нового дворца для хоккейного клуба "Сибирь". "Прежде всего нужно понимать, что невозможно сейчас диктовать регионам: "Немедленно постройте арены к такому-то году". Поэтому мы ищем возможности, как мы можем помочь с точки зрения привлечения инвесторов, подсказываем правильные финансовые модели, как сделать дворцы более экономически эффективными — способов взаимодействия много. Мне особенно отрадно, что регионы, несмотря на текущую экономическую ситуацию, сами действительно нацелены на то, чтобы как можно скорее появились арены международного уровня", — сказал Чернышенко. "В регионах есть понимание, что эти арены станут центром притяжения крупнейших спортивных событий и позволят по-новому позиционировать областные центры не только в России, но и на международном уровне. Мы как лига обладаем большим опытом с точки зрения лоббистской деятельности, знакомы с лучшей мировой практикой в строительстве и управлении аренами, поэтому, безусловно, будем подсказывать эффективные пути решения всех этих вопросов", — подчеркнул Чернышенко.


Хоккеистам "Лады" мало одного очка, заработанного в матче КХЛ со СКА — Стрельцов

Хоккеисты "Лады" не рады одному очку, заработанному в матче регулярного чемпионата КХЛ против СКА, заявил нападающий тольяттинского клуба Василий Стрельцов. В четверг "Лада" потерпела поражение в овертайме от СКА в рамках регулярного чемпионата КХЛ со счетом 2:3. Это поражение стало пятым подряд для тольяттинского клуба. "Взяли одно очко, но проиграли матч в овертайме. Обидно, потому что практически всю игру вели в счете, но мы смогли выстоять в конце во время удаления. Одно очко хорошо, но недостаточно для радости. Силы в третьем периоде были, но за всех говорить не могу. Просто в третьем периоде стали играть строже и проще", — заявил хоккеист агентству "Р-Спорт". Стрельцов стал автором первой в сезоне шайбы, заброшенной "Ладой" в меньшинстве. "Хоккеисты СКА ошиблись на смене, а у меня получилось убежать. Тренер говорил нам, что если будет шанс атаковать вчетвером, то нужно идти. Специально в дальний угол не выцеливал, так получилось по игровой ситуации", — отметил Стрельцов.


Хоккеисты "Амура" заслужили хотя бы одно очко в матче с ЦСКА — Радулов

Хоккеисты хабаровского "Амура" заслуживали хотя бы одно очко в матче с московским ЦСКА, заявил капитан столичного клуба Александр Радулов. ЦСКА одержал минимальную победу над хабаровским "Амуром" в матче регулярного чемпионата КХЛ со счетом 2:0 (0:0, 0:0, 2:0). "Думаю, игра была до гола, — сказал Радулов журналистам. — Где-то в первом периоде мы играли не в тот хоккей, в который должны. Мы "извозили" все углы и поникли от того, что соперник играл жестко. С началом второго периода стали доставлять шайбу на ворота, и их игра в обороне стала ломаться. В конце забили трудовой гол и довели дело до победы. Но Хабаровск сегодня выглядел очень прилично, особенно два первых периода. Ребятам нелегко, но они бились и старались. Нам было важно взять три очка, хотя по такой игре "Амур" вполне заслужил хотя бы одно очко". "Впереди нас ждет бой с "Сибирью", с ними всегда интересные матчи, — добавил Радулов. — Нам нужно больше работать на тренировках, нужно выходить и забивать. Вратарь у них сыграл очень прилично. Где-то, может, и немного не настроились (после удачной игры с "Адмиралом"). Но если действительно был недонастрой, то грош нам цена, потому что здесь нужно настраиваться на каждый матч. Мы получаем за это деньги, а болельщики ждут от нас стабильной игры".


"Счастливый отскок" позволил СКА одержать победу над "Ладой" в матче КХЛ — Зубов

"Счастливый отскок" шайбы позволил СКА одержать победу в овертайме над "Ладой" в матче КХЛ, заявил главный тренер армейцев Сергей Зубов. В четверг СКА в Тольятти победил в овертайме со счетом 3:2. "Тяжелая сегодня была игра. С самого начала мы попали в непростое положение. В третьем периоде заработали удаление, но, можно сказать, повезло. И счастливый отскок нам позволил сегодня заработать два очка", — сказал тренер на пресс-конференции. Размеры ледовой площадки на арене в Тольятти меньше стандартных. "Размер площадки, конечно, имеет значение — зоны меньше и больше возможностей атаковать ворота с любых точек, с любой дистанции. Ты делаешь шаг и можешь атаковать. Такая установка и была на игру. Вы видели последний гол — бросок, отскок и добивание", — отметил Зубов.


Хоккеисты "Амура" хотели порадовать Могильного в матче с ЦСКА — Шепелев

Хоккеисты хабаровского "Амура" хотели порадовать президента клуба Александра Могильного в игре с ЦСКА, но у них не вышло, заявил главный тренер дальневосточной команды Сергей Шепелев. "Амур" в Москве проиграл ЦСКА со счетом 0:2. Перед игрой под своды армейской арены был поднят именной стяг Могильного. "Ребята — молодцы, потому что с лидером нашего хоккея играли три периода, хоть и не смогли забить, — сказал Шепелев на пресс-конференции. — Но по самоотдаче и движению претензий нет. Хотели сделать небольшой подарок нашему президенту, но, к сожалению, удалились в самой концовке. За четыре минуты до конца удаляться нельзя. В итоге пропустили гол".


Новости хоккея в России сегодня, 27 ноября: Хоккеисты ЦСКА оказались не готовы к агрессивной игре "Амура" — Квартальнов

Хоккеисты московского ЦСКА оказались не готовы к агрессивной игре хабаровского "Амура" в начале встречи, заявил главный тренер "красно-синих" Дмитрий Квартальнов. ЦСКА одержал победу над "Амуром" в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ со счетом 2:0. "Амур" здорово начал матч и нас где-то переигрывал, — сказал Квартальнов журналистам. — Играл агрессивно, жестко. Мы были в растерянности и оказались не готовы к этим моментам. Была долгая притирка. Зато мощно сыграли третий период, хоть кое-где нас "подтащил" Илья (Сорокин). Бывают такие игры, когда шайба не идет, попадает то в щиток, то в шнурок. "Поклевка" была, но что-то все не шло. Хорошо, что забили этот выстраданный гол".

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 27 ноября.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram