О главных событиях, прошедших в мире хоккея 12 февраля

Новости хоккея за 12 февраля

01РИА Новости

Мунхболд — лучший вратарь группы Б ЧМ по бенди, считает тренер сборной Монголии

Сборная Монголии проиграла бы команде Украины в матче группы Б чемпионата мира по хоккею с мячом, если бы не вратарь Баярсайхан Мунхболд, который является лучшим голкипером этого турнира, заявил тренер монгольской сборной Банзрагч Жаргал. Сборная Монголии в пятницу одолела команду Украины со счетом 2:1. Перед финальным свистком украинцы получили право на 12-метровый штрафной удар, но Дмитрий Коваль не смог переиграть Мунхболда. "Я вам только одно хочу сказать: наш вратарь — самый лучший в этой группе! Если бы не он, мы бы проиграли. Во-вторых, наши молодцы. Сегодня перед матчем мы говорили между собой, и говорили, что обязательно выиграем. Мы побеждали их в Иркутске (на чемпионате мира-2014), хотя за них играют приглашенные хоккеисты. Им не стыдно? А мы пять суток ехали на поезде, устали, и ничего, играем. Я очень, очень доволен своими ребятами!" — заявил Жаргал на послематчевой пресс-конференции. Также тренер отметил, что по ходу турнира команда изменила свою цель на более амбициозную. "На первой пресс-конференции я сказал, что наша задача — четвертое место. Но сейчас мне кажется, что это не предел. Это уже наш десятый чемпионат мира, пора уже завоевать медали", — сказал Жаргал. Главный тренер сборной Украины Магнус Альм смог найти положительные моменты в матче, несмотря на поражение. Он также отметил игру Мунхболда. "Для всех, кто смотрел матч, было очевидно, что обе команды, а возможно и судьи тоже, подустали. Это был наш последний матч в группе, и мы уже знали, что будем в плей-офф. Конечно, я недоволен поражением, но рад, что никто не получил травму или дисквалификацию. Надеюсь, мы сможем собраться на завтрашний матч, потому что сегодня моя команда была абсолютно невнимательна. Два гола, нереализованный штрафной, много нарушений. Мы немного выпали из игры. Также должен отметить, что монгольский вратарь был чрезвычайно хорош", — заявил Альм.


Сборная Сомали забила трижды, но проиграла китайцам в группе Б ЧМ по хоккею с мячом

Сборная Сомали впервые в истории забила три мяча в одном матче на чемпионате мира по хоккею с мячом, но это не спасло ее от поражения в матче группы Б мирового первенства, которое проходит в Ульяновске. Встреча подгруппы Б закончилась со счетом 9:3 в пользу китайцев. На двух предыдущих чемпионатах мира сборная Сомали забивала по три мяча за турнир, но ни разу им не удавалось отличиться более одного раза за матч. Всего в Ульяновске на счету сомалийцев четыре гола, что также является для них рекордом. Сборная Китая, одержав единственную победу, заняла пятое место в подгруппе Б, а команда Сомали, проигравшая все пять встреч, стала шестой.


Кандидатура Браташа была согласована с тренерами сборной России — Аркадий Ротенберг

Кандидатура Олега Браташа, возглавившего олимпийскую сборную России по хоккею, была согласована с тренерским советом Федерации хоккея России (ФХР) и тренерским штабом национальной команды, заявил председатель правления ФХР Аркадий Ротенберг. В понедельник источник сообщил "Р-Спорт", что Браташ возглавит олимпийскую сборную России, проект которой был утвержден на заседании правления ФХР 25 декабря. Браташ входил в тренерский штаб молодежной сборной России, завоевавшей серебряные медали на чемпионате мира 2016 года. В пятницу ФХР подтвердила назначение Браташа главным тренером олимпийской сборной России. "Его кандидатура была выбрана коллегиальным решением, согласована с тренерским советом и тренерским штабом национальной команды. Подготовка игроков олимпийской сборной будет осуществляться в рамках нашей единой системы, и Браташ будет взаимодействовать с (главным тренером молодежной сборной России) Валерием Брагиным с точки зрения формирования состава и других аспектов", — сказал Ротенберг, которого цитирует официальный сайт ФХР. "Мы очень рады, что с нашими перспективными ребятами будет работать такой опытный специалист. Олег трудился на позиции тренера команд МХЛ, выигрывал Кубок Харламова с МХК "Спартак", работал ассистентом в командах мастеров. Уверены, что его опыт поможет нашим молодым игрокам в полной мере раскрыть свой потенциал", — отметил Ротенберг.


ФХР подтвердила назначение Браташа главным тренером олимпийской сборной РФ по хоккею

Федерация хоккея России (ФХР) подтвердила, что Олег Браташ назначен главным тренером олимпийской сборной России по хоккею, контракт рассчитан до весны 2018 года. В понедельник источник сообщил "Р-Спорт", что Браташ возглавит олимпийскую сборную России, проект которой был утвержден на заседании правления ФХР 25 декабря. Браташ входил в тренерский штаб молодежной сборной России, завоевавшей серебряные медали на чемпионате мира 2016 года. Он вошел в тренерский штаб "Локомотива" перед сезоном-2015/16, в предыдущем сезоне специалист помогал главному тренеру ярославцев Дэйву Кингу с 10 декабря 2014 года по 5 февраля 2015 года. Тренер "Локомотива" приступит к своим обязанностям после окончания контракта с ярославским клубом, сообщается на официальном сайте ФХР. "Здорово, что мой коллега по амплуа, в прошлом замечательный вратарь "Крыльев Советов", а ныне тренер Олег Браташ займется таким важным проектом Федерации хоккея России. У него аналитический склад ума, фундаментальный подход к хоккею, он работал в штабе Валерия Брагина на молодежном чемпионате мира, все это должно помочь в развитии наших перспективных игроков, многие из которых готовы будут в самом ближайшем будущем постучаться в двери национальной команды", — сказал президент ФХР Владислав Третьяк.


Аляев и Карпов заменят Брюквина и Терещенко во второй игре с чехами — Витолиньш

Хоккеисты Артем Аляев и Максим Карпов заменят Сергея Терещенко и Владимира Брюквина в составе сборной России во втором матче Евротура с командой Чехии, заявил тренер сборной России Харийс Витолиньш. Сборная России в четверг проиграла команде Чехии в серии буллитов со счетом 2:3 в матче Евротура, вторая встреча пройдет в Остраве 13 февраля. "Выйдут Аляев и Карпов, которые заменят соответственно Терещенко и Брюквина, — сказал Витолиньш журналистам. — Вчера ребята все выкладывались. Конечно, были маленькие ошибки и нюансы, кто-то проявил себя ярче. Но в целом все нормально". Специалист отметил, что тренерский штаб пока не определился с основным голкипером на встречу в Остраве. "С вратарем скажем завтра. Будет либо Налимов, либо Сорокин. Но на 100% скажем только завтра", — отметил Витолиньш.


Сборная Монголии обыграла украинцев в матче группы Б ЧМ по бенди в Ульяновске

Сборная Монголии взяла верх над командой Украины в матче группы Б чемпионата мира по хоккею с мячом, который проходит в Ульяновске. Встреча подгруппы Б закончилась со счетом 2:1 в пользу монгольских хоккеистов. На последних секундах встречи украинцы получили право на 12-метровый штрафной удар, но Дмитрий Коваль не смог переиграть вратаря Баярсайхана Мунхболда. Украинцы завершили групповой этап на первом месте в подгруппе Б.


Хоккеистки сборной России проиграли команде Финляндии в матче Турнира четырех наций

Хоккеистки сборной России проиграли команде Финляндии в своем стартовом матче на Турнире четырех наций, который проходит в Швеции. Игра, прошедшая в пятницу, завершилась победой финских хоккеисток со счетом 3:1 (0:1, 1:0, 2:0). Единственную шайбу у россиянок забросила на 11-й минуте Галина Скиба. В следующем матче россиянки 13 февраля сыграют с командой Германии.


Японцы одолели китайцев в матче группы Б ЧМ по хоккею с мячом в Ульяновске

Сборная Японии победила команду Китая в матче группы Б чемпионата мира по хоккею с мячом, который проходит в Ульяновске. Встреча подгруппы Б закончилась со счетом 3:1 в пользу японцев. Японцы, одержав четыре победы в пяти играх, заняли второе место в подгруппе Б и теперь в 1/4 финала встретятся со сборной Нидерландов, ставшей третей в подгруппе А. Китайцы позже в пятницу проведут заключительный матч группового этапа с командой Сомали.


Два поражения от "Слована" в "регулярке" не вызывают беспокойства у ПХК ЦСКА — Петров

Два поражения от "Слована" в регулярном чемпионате КХЛ не вызывают беспокойства у ЦСКА в преддверии встречи с командой из Братиславы в плей-офф, заявил агентству "Р-Спорт" двукратный олимпийский чемпион, член наблюдательного совета московского хоккейного клуба Владимир Петров.


Карпов работал в звене с Шумаковым и Шалуновым на тренировке сборной России по хоккею

Нападающий московского "Динамо" Максим Карпов занимался в одной тройке с форвардами новосибирской "Сибири" Сергеем Шумаковым и Максимом Шалуновым на тренировке сборной России по хоккею в преддверии матчей Евротура. Сборная России проиграла команде Чехии в серии буллитов со счетом 2:3 в матче Евротура. Вторая игра пройдет в Остраве 13 февраля. Карпов не принимал участия в первой встрече с чехами. Хоккеисты работали в следующих сочетаниях: вратари: Илья Сорокин, Игорь Шестеркин, Иван Налимов; "красные": Андрей Миронов — Илья Любушкин; Никита Гусев — Николай Прохоркин — Александр Семин; "черные": Артем Аляев — Алексей Береглазов; Анатолий Голышев — Владимир Галузин — Павел Бучневич; Сергей Терещенко; "синие": Игорь Ожиганов — Владислав Гавриков; Андрей Светлаков — Роман Любимов — Иван Телегин; Владимир Брюквин; "белые": Максим Игнатович — Зият Пайгин; Сергей Шумаков — Максим Шалунов — Максим Карпов.


Юниорская сборная России по хоккею обыграла чехов на "Турнире пяти наций"

Юниорская сборная России по хоккею (игроки не старше 18 лет) нанесла поражение команде Чехии в матче "Турнира пяти наций", который проходит в Финляндии. Встреча, состоявшаяся в пятницу, завершилась со счетом 4:1 (1:1, 2:0, 1:0) в пользу россиян, у которых шайбы забросили Иван Косоренков (6-я минута), Павел Колтыгин (30-я), Константин Дубин (31-я) и Артур Каюмов (42-я). Российская команда в субботу сыграет со сборной Швеции.


Хоккеист Семин достойно провел первый матч после возвращения в сборную РФ — Петров

Форвард Александр Семин достойно провел первый матч после возвращения в сборную России по хоккею, заявил агентству "Р-Спорт" двукратный олимпийский чемпион, член наблюдательного совета ПХК ЦСКА Владимир Петров. Сборная России в четверг в серии буллитов со счетом 2:3 уступила команде Чехии в выездном матче Евротура. Повторный матч состоится в субботу. Семин, впервые после Олимпиады в Сочи игравший за сборную, был назначен капитаном команды. "С чехами получился хороший матч, приятно, что у нас есть возможность увидеть наших перспективных ребят. Все неплохо сыграли, только вот буллиты надо забивать. Игроки ЦСКА неплохо сыграли, но перехваливать их не надо, давайте скажем, что они не выпадали из общего ансамбля. Что касается Семина, то он нормально провел первый матч, как капитан. Где голы? Обождите", — сказал Петров по телефону. "Все новое — это хорошо забытое старое, это можно сказать и про олимпийскую сборную. Правильная идея, мы должны как можно больше игроков подпускать до высокого уровня, чтобы увидеть, какие у нас перспективы в отношении состава", — добавил Петров.


Эстонцам засчитано второе техническое поражение на ЧМ по хоккею с мячом в Ульяновске

Сборной Эстонии засчитано техническое поражение в матче группы Б чемпионата мира по хоккею с мячом в Ульяновске с командой Германии, которое стало для эстонцев вторым на турнире. Встреча подгруппы А закончилась со счетом 7:7, но за участие в игре Александра Савельева, который стал автором четырех мячей, но не был допущен к соревнованиям мандатной комиссией турнира, эстонцам присуждено техническое поражение со счетом 0:5. Ранее сборной Эстонии также за участие Савельева было засчитано техническое поражение в победном матче с командой Нидерландов. Встречу с венграми, в которой эстонцы проиграли со счетом 2:3, форвард из Кемерово (Россия), забивший семь мячей в двух играх, пропускал. Судья Международной федерации хоккея с мячом (FIB) Борис Фоминых отказался комментировать эту ситуацию.


ФХР возмущена решением "Матч ТВ" отменить прямую трансляцию матча с чехами — Федотов

Сборная России по хоккею и руководство ФХР хотят получить ответ от телеканала "Матч ТВ" по поводу отмены прямой трансляции матча Евротура с командой Чехии, заявил скаут национальной команды Сергей Федотов. Сборная России в четверг проиграла команде Чехии в серии буллитов со счетом 2:3 в матче Евротура. Вторая игра пройдет в Остраве 13 февраля. "Матч ТВ" планировал показать в прямом эфире обе встречи с участием российских хоккеистов, однако в четверг было принято решение сдвинуть трансляцию из Чехии и поставить на ее место матч чемпионата Европы по мини-футболу между командами России и Сербии. "За неделю до матча в Чехии шли анонсы, что будет прямая трансляция, — сказал Федотов журналистам. — Еще за пару дней до четверга было известно, что российская сборная вышла в полуфинал чемпионата Европы и будет играть с сербами. Изменения программы не было, и анонс на хоккей продолжал выходить. Решение было принято только в день игры. У всей ФХР, в том числе у руководства, возник один существенный вопрос: на основании чего принято такое решение? Мы возмущены отменой прямой трансляции из Чехии". "Я, представляя ФХР, хотел был получить ответ от руководства "Матч ТВ": почему было принято решение перенести трансляцию на раннее утро, и на чем оно основывалось? — продолжил Федотов. — Хочется получить хоть какие-нибудь объяснения, хотя бы что это было сделано ради рейтинга. Тем более ситуация эта возникает уже не первый раз, когда хоккей немножко задвигают. На мой взгляд, это решение как минимум спорно при всем уважении к нашей сборной по мини-футболу, добившейся выдающегося результата". Федотов напомнил, что в мае Россия примет чемпионат мира по хоккею, где, возможно, выступит часть игроков из нынешнего состава команды. "Не забывайте, что в этом сезоне нас ожидает домашний чемпионат мира, — отметил он. — Тренерский штаб сборной везет в Чехию хоккеистов, часть из которых мы вполне можем увидеть на московском турнире, а других — в ближайшие два сезона. Это именно те ребята, которые скоро станут основой национальной сборной. Ребята, которые, что важно, родились в России и играют за национальную команду".


Любимов и Телегин выделялись в составе хоккеистов РФ в игре против чехов — Ореховский

Нападающие московского ЦСКА Роман Любимов и Иван Телегин выделялись в составе сборной России по хоккею в игре Евротура против команды Чехии, заявил агентству "Р-Спорт" экс-главный тренер подмосковного "Витязя" Олег Ореховский. Сборная России в четверг в серии буллитов со счетом 2:3 уступила команде Чехии в выездном матче Евротура. Любимов, проводивший первую игру за национальную команду, отметился заброшенной шайбой. Повторный матч состоится в субботу. "Результат, что называется, по игре. Согласен, что удалений у чехов было слишком мало, играй мы больше в большинстве, результат мог быть другим. В целом видно, что ребята старались, впервые попав в первую сборную России. Нервозность, конечно, присутствовала, но они справлялись с поставленными задачами. Отметил бы Любимова и Телегина, они выделялись своей стабильной игрой на протяжении всего матча. Меньшинство, пять на пять — объем работы они выполнили очень приличный", — сказал Ореховский по телефону. В играх с чехами задействован ближайший резерв основной сборной России, который в следующем сезоне будет называться олимпийской командой. "Считаю, что идея создания олимпийской сборной очень хорошая, достойна уважения. Ребята, которые пока не доросли до первой сборной, получат международный опыт, что ускорит их рост", — отметил Ореховский.


Попихин: "Нефтехимику" не нужно думать о результатах "Барыса" в конце "регулярки" КХЛ

Хоккеистам нижнекамского "Нефтехимика" не нужно думать о результатах астанинского "Барыса" перед последними матчами регулярного чемпионата КХЛ, заявил агентству "Р-Спорт" исполняющий обязанности главного тренера команды из Татарстана Евгений Попихин. Два заключительных тура регулярного чемпионата КХЛ состоятся 16 и 18 февраля, "Нефтехимик" идет на девятом месте (83 очка) в таблице Восточной конференции и уступает "Барысу" (83) лишь по дополнительным показателям. "Сейчас все зависит только от нас, не нужно смотреть ни на таблицу, ни на соперников, ни думать о том, как сыграет "Барыс". Нужно просто выиграть два оставшихся матча, все ребята сейчас здоровы и готовы биться. Не надо забивать себе голову мыслями о том, что будет потом, впереди два матча, это наша цель", — сказал Попихин. В двух оставшихся матчах "Нефтехимик" сыграет против тольяттинской "Лады" в гостях и дома против уфимского "Салавата Юлаева". "Мы знаем, что у "Лады" хорошая команда, и даже если они попали в плей-офф, то нас ждет сложный матч. Мы в этом сезоне выкладываемся на 100% с каждым соперником, и не нужно менять этот подход", — добавил Попихин. В середине января пост главного тренера "Нефтехимика" покинул Владимир Крикунов, перешедший на должность вице-президента клуба. "Владимир Васильевич работает в клубе, мы постоянно обмениваемся мнениями по тренировочному процессу, у нас хорошие отношения", — рассказал Попихин.


Российские хоккеисты уступили чехам на этапе Евротура в Тршинце

Вчера, 11 февраля, в Тршинце (Чехия) на третьем этапе Евротура мужская сборная России по хоккею уступила команде Чехии по буллитам — 2:3. Шайбы у гостей провели Сергей Шумаков и Роман Любимов. 13 февраля россияне и чехи проведут матч в Остраве.


Хоккей. Евротур. Третий этап. Тршинец (Чехия), 11 февраля


Мужчины. Чехия — Россия — 3:2 по буллитам (1:1, 0:0, 1:1, 0:0, 1:0). Шайбы у россиян: Сергей Шумаков, 4.07, буллит (1:1), Роман Любимов, 42.48 (1:2).



Новости хоккея в России сегодня, 12 февраля: Венгры победили голландцев в матче группы Б на чемпионате мира по бенди в Ульяновске

Сборная Венгрии одержала победу над командой Нидерландов в матче группы Б чемпионата мира по хоккею с мячом. Встреча подгруппы А закончилась со счетом 8:2 в пользу венгров. Венгры, одержав две победы в трех матчах группового этапа, стали вторыми в подгруппе А, а голландцы, которым была присуждена техническая победа в игре со сборной Эстонии, стали третьими. Соперники обеих команд по плей-офф определятся позднее.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 12 февраля.

    Комментарии 1

    Эх, чуть-чуть до Победы не хватило и опять с чехами.

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram