О главных событиях, прошедших в мире хоккея 5 мая

Новости хоккея за 5 мая

0РИА Новости

Клуб КХЛ "Слован" не стал продлевать контракт с голкипером Майклом Гарнеттом

Клуб Континентальной хоккейной лиги "Слован" (Братислава) не стал продлевать контракт с канадским голкипером Майклом Гарнеттом. "Слован" в серии первого раунда Кубка Гагарина проиграл московскому ЦСКА со счетом 0-4. Гарнетт участие в этих матчах не принимал. В регулярном чемпионате 33-летний голкипер отыграл 28 матчей, в которых пропустил 72 шайбы. На счету канадца две игры "на ноль". Контракт Гарнетта со "Слованом" был рассчитан до 30 апреля 2016 года. "Спасибо за сезон-2015/16 и удачи в дальнейшей карьере, Майкл Гарнетт!", — говорится в сообщении "Слована" в сети Instagram. "Я никогда не забуду время, проведенное в "Словане", а особенно победу со счетом 2:0 над ЦСКА в Москве 19 ноября 2015 года — 45 сейвов, команда проявила себя во всей красе, — написал в своем аккаунте Instagram Гарнетт. — Я горд, что был частью команды в прошлом сезоне, что нам удалось попасть в плей-офф КХЛ. Желаю удачи тренеру Милошу Ржиге в следующем сезоне! Что касается моего будущего — подождем, и увидим". На протяжении карьеры Гарнетт так же выступал за нижнекамский "Нефтехимик", ХК МВД, московское "Динамо" и челябинский "Трактор". Канадец принял участие в матче всех звезд КХЛ в 2010, 2012 и 2013 годах. "Слован" 15 апреля продлил контракт до 30 апреля 2018 года с голкипером Барри Брастом.


Уход Дацюка из "Детройта" станет большой потерей для клуба, считает Нюквист

Уход российского форварда Павла Дацюка из клуба НХЛ "Детройт Ред Уингз" станет большой потерей, считает шведский форвард "красных крыльев" Густав Нюквист. Бронзовый призер Олимпийских игр-2002 и чемпион мира-2012 в составе сборной России Павел Дацюк, который провел 14-й сезон в НХЛ, в апреле заявил о вероятном завершении выступлений за океаном после текущего сезона. Контракт 37-летнего россиянина с "Детройтом" истекает в 2017 году. Позже Дацюк заявил, что определится со своим будущим в НХЛ после домашнего чемпионата мира. "Ничего еще не объявлено, посмотрим, что случится летом. Для нас его уход станет большой потерей, Павел — очень важная часть "Детройта" последние годы, он все еще один из лучших игроков в мире, я очень многому у него научился. Отличный игрок и человек, я горд, что могу называть его своим другом. Матч против россиян для меня будет одним из самых интересных на этом турнире", — сказал Нюквист агентству "Р-Спорт". Нюквист не вошел в список первых 16 человек сборной Швеции, выбранных для участия в Кубке мира в Торонто в сентябре. "Нет никаких секретов, одной из причин, почему я приехал сюда, стала возможность показать себя с лучшей стороны, чтобы попасть на Кубок мира. В Москве у нас сейчас очень молодая команда, думаю, что мы сможем удивить многих людей", — добавил Нюквист. В пятницу в первый день турнира шведы сыграют против сборной Латвии.


Михаил Бутурлин впервые вошел в топ-10 лучших судей КХЛ по итогам сезона-2015/16

Арбитр Михаил Бутурлин, работавший на одном из матчей финальной серии Кубка Гагарина между московским ЦСКА и магнитогорским "Металлургом", впервые в карьере вошел в десятку лучших судей КХЛ по итогам сезона-2015/16, сообщается в релизе КХЛ. В минувшем сезоне в регулярном чемпионате Бутурлин работал на 49 матчах, в которых штрафное время в среднем за игру составило 27,02 минуты. В плей-офф арбитр отработал на десяти играх (средне штрафное время 45,90 минуты). Список лучших составлен экспертной комиссией КХЛ по итогам работы судей в сезоне с учетом внедренного рейтинга арбитров. Десятка лучших главных судей выглядит следующим образом: Алексей Анисимов, Алексей Белов, Вячеслав Буланов, Михаил Бутурлин, Роман Гофман, Антонин Йерабек, Сергей Кулаков, Эдуард Одиньш, Константин Оленин, Алексей Раводин. "Для любого судьи отработать финал КХЛ — это очень почетно, это одна из главных целей в карьере. Эмоции зашкаливали. И когда получал назначение, и когда выходил на лед. Для меня это стало высокой оценкой моей работы. Надеюсь, был достоин главной серии сезона. Но это только один из шагов к еще одной вершине. Моя главная цель, как, впрочем, и любого судьи, работающего в КХЛ, — Золотой свисток", — сказал Бутурлин. "Попадание в десятку лучших — это не повод останавливаться. Это повод к тому, чтобы отработать не только один матч финала, но и больше, чтобы закрепиться в десятке. Что касается нынешнего сезона, то он, без сомнения, был сложным для работы судей. Каждое наше движение рассматривали под микроскопом все. Судьи тоже ошибаются, как и хоккеисты. Но наши ошибки видны сразу, они могут повлиять на исход матча. Тем не менее это все очень интересно. Я в восторге от своей работы", — добавил арбитр. Кроме того, в четверг была объявлена десятка лучших линейных судей сезона, в которой по сравнению с прошлым сезоном произошло четыре изменения: в топ-лист вошли Эдуард Метальников, Александр Отмахов, Станислав Раминг и Александр Сироткин. Также в числе лучших оказались Константин Горденко, Александр Захаренков, Глеб Лазарев, Дмитрий Сивов, Сергей Шелянин и Роман Шиханов.


Двукратный чемпион мира по хоккею Михаил Бирюков перешел в новокузнецкий "Металлург"

Новокузнецкий "Металлург" подписал контракт с двукратным чемпионом мира по хоккею, вратарем Михаилом Бирюковым, сообщается на официальном сайте команды КХЛ. Соглашение с 30-летниим голкипером подписано на срок до 30 апреля 2017 года. В прошедшем сезоне Бирюков выступал за нижегородское "Торпедо", где провел в общей сложности 26 матчей и пропустил 43 шайбы. В сезоне-2015/16 новокузнецкий "Металлург" в таблице Восточной конференции КХЛ занял последнее 14-е место, не попав в плей-офф.


Нападающий сборной Чехии Иржи Новотны подписал контракт с ХК "Трактор"

Центральный нападающий сборной Чехии Иржи Новотны подписал контракт с хоккейным клубом "Трактор", сообщается на сайте челябинской команды. Новотны последние два сезона провел в ярославском "Локомотиве", контракт 32-летнего нападающего с ярославцами истек 30 апреля. Ранее источник, близкий к ситуации, сообщил агентству "Р-Спорт", что Новотны продолжит карьеру в "Тракторе". Контракт чешского нападающего с челябинцами рассчитан на один год. "Наш выбор пал на Новотны неслучайно. Всем хорошо известны сильные стороны этого чешского центрального нападающего — это игрок, работающий от своих ворот до чужих, он силен на вбрасываниях, хороший плеймейкер, отлично убивает время в меньшинстве. Очень важно и то, что у Новотны есть бесценный североамериканский опыт (193 матча в НХЛ), а также богатый международный опыт выступлений за сборную Чехии, с которой он выиграл золото чемпионата мира-2010. Кроме того, он адаптирован к КХЛ и России, он зарекомендовал себя с наилучшей стороны за семь сезонов, в том числе, как капитан пражского "Льва". Новотны — боец до мозга костей, большой профессионал", — сказал вице-президент "Трактора" по хоккейной деятельности Сергей Гомоляко. Новотны провел в КХЛ последние семь сезонов, в 380 матчах за подмосковный "Атлант", астанинский "Барыс", пражский "Лев" и "Локомотив" форвард набрал 198 очков (71 шайба и 127 результативных передач). C 2005 по 2009 год чех провел 193 матча в Национальной хоккейной лиге за "Баффало", "Вашингтон" и "Коламбус", в которых набрал 51 очко (20+31). Помимо золота чемпионата мира 2010 года, в активе хоккеиста две бронзы чемпионатов мира — 2011 и 2012 годов. "Новотны — известный в России нападающий, серьезный игрок, который хорошо знаком всем в КХЛ. Мы очень внимательно отнеслись к его кандидатуре, поговорили с людьми из его прежних клубов — и теперь я уверен, что Иржи без проблем вольется в наш коллектив и покажет в новом сезоне хоккей такого же высокого уровня, как во "Льве" и "Локомотиве". В "Трактор" он приходит на роль одного из лидеров", — заявил главный тренер челябинской команды Анвар Гатиятулин.


Александр Овечкин, Джон Таварес и Ши Уэбер номинированы на "Приз Марка Мессье"

Российский нападающий "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин, форвард "Нью-Йорк Айлендерс" Джон Таварес и защитник "Нэшвилл Предаторз" Ши Уэбер номинированы на "Приз Марка Мессье", сообщается на сайте НХЛ. "Приз Марка Мессье" является наградой НХЛ, введенной в сезоне-2006/07 и вручаемой самим Мессье хоккеисту, проявившему лидерские качества на льду и за его пределами. Победитель будет объявлен на церемонии вручения индивидуальных наград НХЛ, которая пройдет 22 июня в Лас-Вегасе. Овечкин, который с 2010 года является капитаном "Кэпиталз", по итогам минувшего регулярного чемпионата забросил 50 шайб в 79 играх и помог "Вашингтону" стать первой командой в Восточной конференции. Отметки в 50 шайб за "регулярку" российский нападающий достиг в седьмой раз в карьере. За всю историю НХЛ его опережают лишь Майк Босси и Уэйн Гретцки — по девять сезонов с 50 и более шайбами. В апреле россиянин в шестой раз в карьере и четвертый раз подряд стал обладателем "Морис Ришар Трофи" — приза лучшему снайперу регулярного чемпионата НХЛ. В 2015 году Овечкин расширил свое сотрудничество с Американской ассоциацией по специальному хоккею, проведя в октябре уникальное занятие на льду для 60 детей и взрослых. Как официальный представитель ассоциации, Овечкин получил приз журнала Washingtonian "Вашингтонец года" за свою работу с детьми, требующими специального внимания. Хоккеист также продолжил деятельность программы Ovi’s Crazy 8s (Сумасшедшие восьмерки Ови), которая предусматривает распространение абонементов на посещение матчей "Кэпиталз" среди таких детей. Программа существует с 2006 года. Таварес стал капитаном "Айлендерс" в 2013 году. В сезоне-2015/16 форвард помог команде во второй раз подряд набрать не менее 100 очков за чемпионат. В течение последних пяти лет в рамках своей программы "Одноклубники" Таварес распространяет билеты и VIP-пропуска среди больных и бедных детей. Уэбер стал капитаном "Предаторз" в 2010 году. Он в третий раз в своей карьере забил не менее 20 шайб и набрал не менее 50 очков, чем помог команде во второй раз подряд выйти в розыгрыш Кубка Стэнли. Он также возглавляет несколько благотворительных организаций в Нэшвилле, а также вместе со своим одноклубником Пекка Ринне учредил специальный фонд по борьбе с раком. С момента своего создания в 2013 году фонд собрал уже больше 700 тысяч долларов.


"Питтсбург" обыграл "Вашингтон" и увеличил отрыв в серии второго раунда плей-офф НХЛ

Хоккеисты "Питтсбург Пингвинз" в овертайме одержали победу над "Вашингтон Кэпиталз" в четвертом матче второго раунда плей-офф НХЛ и увеличили свое преимущество в серии. Игра, состоявшаяся в среду в Питтсбурге, завершилась победой хозяев льда со счетом 3:2 ОТ (1:1, 1:1, 0:0, 1:0). В основное время матча в составе "Пингвинз" шайбы забросили Тревор Дэйли (10-я минута) и Мэтт Каллен (24), у "Вашингтона" отличились Джей Бигл (3) и Джон Карлсон (37). Победу "Питтсбургу" принес Патрик Хернквист, поразивший ворота соперника на третьей минуте овертайма. Счет в серии до четырех побед стал 3-1 в пользу "Пингвинз". Пятая и, возможно, решающая игра состоится в Вашингтоне 7 мая. В случае победы "Питтсбурга" для сборной России, которая 6 мая в Москве матчем с Чехией начинает домашний чемпионат мира по хоккею, освободятся сразу три игрока — форварды Александр Овечкин и Евгений Кузнецов, а также защитник Дмитрий Орлов, выступающие за "Вашингтон". Ранее главный тренер российской национальной команды Олег Знарок заявил, что в заявке сборной вакантными останутся четыре места для игроков из НХЛ.


Новости хоккея в России сегодня, 5 мая: ХК "Лада" продлил контракт с голкипером Эдгарсом Масальскисом

Хоккейный клуб "Лада" продлил контракт с голкипером Эдгарсом Масальскисом, сообщается на официальном сайте тольяттинцев. Новое соглашение рассчитано на 1 год. В минувшем сезоне латышский голкипер сыграл за "Ладу" в 38 матчах регулярного чемпионата, одержал 15 побед, отражая в среднем 92,5% бросков. Также сообщается, что годичные контракты с тольяттинским клубом подписали экс-нападающий череповецкой "Северстали" Сергей Демагин и экс-защитник рижского "Динамо" Кристапс Сотниекс.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 5 мая.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram