О главных событиях, прошедших в мире хоккея 5 мая

Новости хоккея за 5 мая

0РИА Новости

Яромир Ягр подписал новый контракт с клубом НХЛ "Флорида"

Чешский нападающий Яромир Ягр подписал новый контракт с клубом НХЛ "Флорида", сообщается на официальном сайте команды. Новое соглашение рассчитано на 1 год. Другие подробности контракта не разглашаются. Ранее стало известно, что чех отказался от выступления на чемпионате мира в России, который стартует 6 мая. В НХЛ 44-летний Ягр дебютировал 5 октября 1990 года. По числу набранных очков (1868) в НХЛ его опережают лишь знаменитые игроки прошлого Марк Мессье (1887) и Уэйн Гретцки (2857). Ягр дважды завоёвывал Кубок Стэнли в составе "Питтсбурга" (1991, 1992).


Тренер Типпетт продлил контракт с клубом НХЛ "Аризона" на 5 лет

Главный тренер клуба НХЛ "Аризона" Дэйв Типпетт продлил контракт с командой на 5 лет, сообщается на официальном сайте "койотов". По условиям нового контракта Типпетт также возьмет на себя роль исполнительного вице-президента клуба по хоккейным операциям. Также сообщается, что генеральным менеджером клуба назначен 26-летний Джон Чайка. Типпетт тренирует "Койотис" уже 7 лет, и последние 4 сезона команда не может выйти в плей-офф.


Новокузнецкий "Металлург" продлил контракты с пятью хоккеистами

Новокузнецкий "Металлург" продлил контракты еще с пятью хоккеистами: Игнатом Земченко, Михаилом Куклевым, Федором Полищуком, Ильей Мусиным и Алексеем Разумовым, сообщает официальный сайт клуба КХЛ. Нападающие Земченко и Мусин подписали новые соглашения с "Кузней" на два сезона — до 30 апреля 2018 года. Игрок молодежной команды Разумов, а также опытные 36-летний Полищук и 33-летний Куклев продлили контракты с новокузнецким клубом на один сезон — до 30 апреля 2017 года. Ранее пресс-служба "Кузни" сообщила о подписании соглашений с нападающим Кириллом Лебедевым и вратарем Михаилом Бирюковым. В сезоне-2015/16 новокузнецкий "Металлург" в таблице Восточной конференции КХЛ занял последнее 14-е место, не попав в плей-офф.


18 игроков включены в заявку сборной России по хоккею на домашний чемпионат мира

Сегодня, 6 мая, в заявку мужской сборной России по хоккею для участия в чемпионате мира, который пройдёт 6-22 мая в Москве и Санкт-Петербурге, внесено 18 игроков — два вратаря, шесть защитников и 10 нападающих. Имена всех участников на домашний чемпионат мира передаёт Агентство спортивной информации «Весь спорт».


Хоккей. Чемпионат мира среди мужских команд. Москва и Санкт-Петербург, Россия. 6-22 мая


Заявка сборной России


Вратари. Сергей Бобровский, Илья Сорокин.


Защитники. Виктор Антипин, Вячеслав Войнов, Алексей Емелин, Никита Зайцев, Алексей Марченко, Максим Чудинов.


Нападающие. Александр Бурмистров, Евгений Дадонов, Павел Дацюк, Сергей Калинин, Роман Любимов, Сергей Мозякин, Артемий Панарин, Сергей Плотников, Вадим Шипачёв, Сергей Широков.



Курри, Нэслунд и Суландер сыграют против легенд российского хоккея в гала-матче

Известные в прошлом хоккеисты бронзовый призер Олимпийских игр финн Яри Курри, олимпийский чемпион швед Матс Нэслунд, бронзовый призер Олимпийских игр финн Ари Суландер сыграют за сборную легенд мирового хоккея против команды легенд России в гала-матче, приуроченном к 70-летию российского хоккея, сообщает пресс-служба Лиги Легенд. В составе соперников россиян на лед также выйдут члены зала хоккейной славы канадцы Пол Коффи и Дино Сиссарелли, бронзовый призер ОИ чех Бедржих Шчербан, двукратный чемпион мира швед Бенгт-Оке Густафссон и другие известные в прошлом игроки. Матч состоится 20 мая на льду малой арены комплекса "ВТБ Ледовый дворец" в Парке Легенд. В качестве почетных гостей на матч приглашены знаменитые в прошлом игроки Уэйн Гретцки, Фил Эспозито, Бёрье Сальминг и Милан Новы.


ХК "Металлург" (Новокузнецк) продлил контракт с нападающим Кириллом Лебедевым

Хоккейный клуб "Металлург" (Новокузнецк) продлил контракт с нападающим Кириллом Лебедевым, сообщается на официальном сайте команды. Контракт с 24-летним помощником капитана команды подписан до 30 апреля 2018 года. В минувшем чемпионате КХЛ Лебедев провел в составе новокузнецкой команды 24 матча, набрал в них 16 очков (8 голов + 8 передач) при показателе полезности "+7". По показателю "плюс-минус" Лебедев стал лучшим нападающим "Металлурга" по итогам сезона.


ХК "Нефтехимик" подписал контракт с защитником Михаилом Чурляевым

Клуб КХЛ нижнекамский "Нефтехимик" подписал контракт с защитником Михаилом Чурляевым, об этом сообщается на официальном сайте хоккейного клуба. Срок соглашения рассчитан на один год. Минувший сезон 26-летний хоккеист провел в клубе ВХЛ "Буран", где в 47 играх набрал 19 (6 голов + 13 передач) очков.


Расписание чемпионата мира по хоккею в Москве и Санкт-Петербурге

6-22 мая в Москве и Санкт-Петербурге состоится 80-й чемпионат мира по хоккею среди мужских команд. 16 сборных на предварительном этапе поделены на две группы, из каждой по четыре лучшие команды выйдут в четвертьфинал. Россияне будут играть в Москве с чехами (6 мая), казахстанцами (8-го), латвийцами (9-го), датчанами (12-го), швейцарцами (14-го), норвежцами (16-го) и шведами (17-го). Расписание игр чемпионата сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».


Хоккей. Чемпионат мира. Москва, Санкт-Петербург, 6-22 мая


Расписание игр


Состав групп


Группа «А» (Москва). Россия, Швеция, Чехия, Швейцария, Латвия, Норвегия, Дания, Казахстан
Группа «В» (Санкт-Петербург). Канада, Финляндия, США, Словакия, Белоруссия, Франция, Германия, Венгрия


6 мая. 16.15 — Швеция — Латвия, США — Канада; 20.15 — Чехия — Россия, Финляндия — Белоруссия
7 мая. 12.15 — Швейцария — Казахстан, Словакия — Венгрия; 16.15 — Норвегия — Дания, Франция — Германия; 20.15 — Латвия — Чехия, Белоруссия — США
8 мая. 12.15 — Казахстан — Россия, Венгрия — Канада; 16.15 — Норвегия — Швейцария, Финляндия — Германия; 20.15 — Швеция — Дания, Франция — Словакия
9 мая. 16.15 — Латвия — Россия, Белоруссия — Канада; 20.15 — Швеция — Чехия, Финляндия — США
10 мая. 16.15 — Швейцария — Дания, Словакия — Германия; 20.15 — Казахстан — Норвегия, Венгрия — Франция
11 мая. 16.15 — Швейцария — Лавтия, Словакия — Белоруссия; 20.15 — Швеция — Казахстан, Финляндия — Венгрия
12 мая. 16.15 — Чехия — Норвегия, США — Франция; 20.15 — Россия — Дания, Канада — Германия
13 мая. 16.15 — Чехия — Казахстан, США — Венгрия; 20.15 — Дания — Латвия, Германия — Белоруссия
14 мая. 12.15 — Норвегия — Швеция, Франция — Финляндия; 16.15 — Россия — Швейцария, Венгрия — Белоруссия; 20.15 — Казахстан — Латвия, Канада — Словакия
15 мая. 16.15 — Дания — Чехия, Германия — США; 20.15 — Швейцария — Швеция, Словакия — Финляндия
16 мая. 16.15 — Россия — Норвегия, Канада — Франция; 20.15 — Дания — Казахстан, Германия — Венгрия
17 мая. 12.15 — Чехия — Швейцария, США — Словакия; 16.15 — Латвия — Норвегия, Белоруссия — Франция; 20.15 — Россия — Швеция, Канада — Финляндия
19 мая. Четвертьфиналы. Москва (16.15 и 20.15), Санкт-Петербург (16.15 и 20.15)
21 мая. Полуфиналы. Москва (16.15 и 20.15)
22 мая. Матч за третье место и финал. Москва (16.30 и 20.45)



Кашпар заявил, что перешел в ХК "Динамо" ради возможности выиграть Кубок Гагарина

Чешский форвард Лукаш Кашпар заявил, что перешел в московский хоккейный клуб "Динамо" ради возможности выиграть Кубок Гагарина. В это межсезонье динамовцы заключили двухлетний контракт с Кашпаром, который прошлый сезон провел в братиславском "Словане". Кашпар в регулярном чемпионате КХЛ-2015/16 провел в составе "Слована" 58 матчей, забросив 16 шайб и отметившись 31 результативной передачей. В четырех играх плей-офф чешский форвард записал на свой счет две результативные передачи. "Мы пообщались с ними уже в декабре во время паузы на Евротур. "Слован" решил отпустить меня, "Динамо" очень хотело видеть в своих рядах. Про этот клуб мне рассказали Филип Новак и Якуб Петружалек, которые играли здесь. "Динамо" — отличная команда, которая всегда борется за чемпионство, поэтому я сюда и приехал", — сказал Кашпар агентству "Р-Спорт". В настоящее время хоккеист находится в составе сборной Чехии, которая готовится выступить на чемпионате мира. "Надеюсь, что мы сможем выиграть медали", — заявил Кашпар, говоря о том, чего команда сможет добиться на турнире в России.


Глава Башкирии назвал завоевание Кубка Гагарина задачей ХК "Салават" на сезон-2016/17

Глава республики Башкортостан Рустэм Хамитов заявил, что задачей хоккейного клуба "Салават Юлаев" (Уфа) на сезон-2016/17 является завоевание Кубка Гагарина. "Задача "Салавата Юлаева" на следующий сезон очевидна — это победа в Кубке Гагарина, меньшему мы довольны не будем. И я уверен, что команде по силам решить эту задачу", — сказал Хамитов журналистам.


Бюджет ХК "Салават Юлаев" на сезон-2016/17 может быть увеличен – Хамитов

Бюджет уфимского хоккейного клуба "Салават Юлаев" на сезон-2016/17 может быть пересмотрен в сторону увеличения, заявил глава республики Башкортостан Рустэм Хамитов. В четверг КХЛ, правительство республики Башкортостан и хоккейный клуб "Салават Юлаев" подписали соглашение о проведении Матча звезд-2017 в Уфе. "Салават Юлаев" в сезоне-2015/16 завоевал бронзовые медали Кубка Гагарина и чемпионата России. "Бюджет "Салавата Юлаева" на следующий сезон точно не будет пересмотрен в сторону уменьшения. Думаю, мы поработаем над тем, чтобы его даже увеличить, может быть, не столь значительно, но увеличить", — сказал Хамитов журналистам.


Форвард сборной США Мэттьюз не расстроится, если не станет первым номером драфта НХЛ

Нападающий сборной США по хоккею Остон Мэттьюз заявил, что ему важно стать первым номером предстоящего драфта НХЛ, но если этого не произойдет, то он не будет расстраиваться. Мэттьюз прошлый сезон провел в швейцарском клубе "Цюрих Лайонс", в составе которого стал обладателем Кубка Швейцарии. 18-летний хоккеист является одним из главных кандидатов на то, чтобы быть выбранным под общим первым номером на предстоящем драфте НХЛ. Мэттьюз включен в состав сборной США на чемпионат мира, который пройдет с 6 по 22 мая в Москве и Санкт-Петербурге. "Мне будет важно стать первым номером драфта. Люблю соревноваться с другими во всем. Но если этого не случится, ничего страшного не произойдет. Выступления на клубном уровне для меня важны. Но сейчас я полностью сконцентрирован на чемпионате мира и на том, чтобы помочь сборной США", — сказал Мэттьюз журналистам. Форвард сборной США заявил, что постарается сделать все, чтобы его команда успешно выступила на чемпионате мира. "Меня называют одним из самых талантливых игроков турнира? Это очень волнующее состояние для меня. Знаю, что болельщики будут следить за моей игрой здесь. Этот чемпионат мира — нечто особенное для меня. Постараюсь помочь своей команде успешно здесь выступить", — добавил хоккеист. Команда США попала на чемпионате мира в группу B, где сыграет со сборными Белоруссии, Канады, Финляндии, Франции, Германии, Венгрии и Словакии. Все матчи группы В пройдут в Санкт-Петербурге во дворце спорта "Юбилейный".


Нападающий Максим Пестушко стал игроком ХК "Авангард"

Нападающий Максим Пестушко стал игроком омского "Авангарда", сообщается на официальном сайте хоккейного клуба. Согласно информации на официальной странице "Авангарда" в Facebook, контракт с 31-летним форвардом рассчитан на 3 года. В минувшем сезоне Пестушко провел 68 матчей (9 из них — в плей-офф) в составе московского "Динамо", забив 16 голов и отдав 16 результативных передач.


КХЛ возвращается к формату "звездного уик-энда" на Матче звезд в Уфе – Чернышенко

Континентальная хоккейная лига (КХЛ) возвращается к формату, при котором программа мероприятий в рамках Матча звезд рассчитана на два дня, заявил президент лиги Дмитрий Чернышенко. В четверг КХЛ, правительство Башкортостана и уфимский хоккейный клуб "Салават Юлаев" подписали соглашение о проведении Матча звезд-2017 в Уфе. Ранее КХЛ дважды организовывала полноценный "звездный уик-энд", разбивая мастер-шоу и сам Матч звезд на два дня — в Риге в 2012 году и в Челябинске в 2013-м. "Матч звезд в Уфе пройдет в формате "звездного уик-энда", программа мероприятий будет разбита на два дня", — сказал Чернышенко журналистам.


Чемпион мира 2008 года Дмитрий Воробьев перешел в ХК "Салават Юлаев"

Уфимский "Салават Юлаев" объявил о заключении контракта с чемпионом мира 2008 года в составе сборной России Дмитрием Воробьевым, а также еще с шестью хоккеистами. Помимо Воробьева, который, как сообщается на официальном сайте клуба, заключил двухлетний контракт, уфимцы усилились Денисом Куляшом, Константином Корнеевым, Евгением Бодровым, Кириллом Капризовым, Иваном Федотовым и Сергеем Бойковым. Защитники Корнеев, Куляш, Воробьев, а также форвард Бодров перешли в клуб на правах свободных агентов и заключили с уфимской команды двухлетние контракты. Форвард Капризов пополнил состав "Салавата Юлаева", перейдя из новокузнецкого "Металлурга" в обмен на денежную компенсацию. Также уфимцы приобрели права на 20-летнего защитника Сергея Бойкова. Вратарь Иван Федотов перешел в уфимский клуб из нижнекамского "Нефтехимика" в результате обмена. В прошедшем сезоне "Салават Юлаев" занял четвертое место в таблице Восточной конференции КХЛ и уступил в третьем раунде плей-офф магнитогорскому "Металлургу" в пяти матчах.


"Адмирал" подписал контракт с чемпионом мира по хоккею Антоном Волченковым

Владивостокский "Адмирал" подписал контракт с чемпионом мира по хоккею, защитником Антоном Волченковым, сообщает официальный сайт команды КХЛ. Соглашение 34-летнего защитника с дальневосточным клубом заключено на один год. Предыдущий сезон хоккеист пропустил, так как восстанавливался после травмы. Волченков является участником двух Олимпиад (Турин-2006 и Ванкувер-2010) и чемпионом мира 2009 года. В составе клубов НХЛ "Оттава Сенаторз", "Нью-Джерси Девилз" и "Нэшвилл Предаторз" провел 782 матча, в которых набрал 150 очков (23 шайбы + 127 передач). В прошедшем сезоне "Адмирал" занял 6-е место в таблице Восточной конференции КХЛ и уступил новосибирской "Сибири" в первом раунде плей-офф со счетом 1-4.


Матч звезд Континентальной хоккейной лиги в 2017 году пройдет в Уфе

Матч звезд Континентальной хоккейной лиги в 2017 году пройдет в Уфе, соответствующее соглашение между лигой, правительством Башкортостана и хоккейным клубом "Салават Юлаев" подписано в четверг в Уфе. Ранее КХЛ на официальном сайте провела голосование, в котором болельщикам было предложено выбрать город для проведения Матча звезд-2017. Победителем стала Уфа (45,6%), второе место заняла Астана (42,8%), на третьем и четвертом расположились соответственно Владивосток (6,9%) и Тольятти (4,7%). Принимая решение по месту проведения Матча звезд, КХЛ приняла во внимание результаты голосования болельщиков. Точная дата Матча звезд-2017 будет объявлена позднее. Матчи звезд КХЛ ранее принимали: Москва (в 2009 и 2016 году), Минск (2010), Санкт-Петербург (2011), Рига (2012), Челябинск (2013), Братислава (2014), Сочи (2015).


Новости хоккея в России сегодня, 5 мая: ХК "Ак Барс" продлил контракты с нападающими Михаилом Глуховым и Дмитрием Архиповым

Казанский хоккейный клуб "Ак Барс" продлил контракты с нападающими Михаилом Глуховым и Дмитрием Архиповым, сообщается на сайте клуба КХЛ. Новые соглашения с хоккеистами рассчитаны на два года. В минувшем сезоне в регулярном чемпионате КХЛ Архипов провел за казанцев 50 матчей, в которых набрал 6 очков (4 шайбы + 2 передачи). В плей-офф 23-летний нападающий отыграл 5 матчей и набрал 3 очка (2+1). На счету Глухова 44 игры и 14 очков (4+10) в "регулярке". В плей-офф 27-летний форвард не играл по причине травмы, полученной в конце января в игре с ярославским "Локомотивом". В минувшем сезоне КХЛ "Ак Барс" занял 5-е место в таблице Восточной конференции по итогам регулярного чемпионата и вышел в плей-офф, где в первом раунде уступил уфимскому "Салавату Юлаеву" с общим счетом 3-4.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 5 мая.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram