О главных событиях, прошедших в мире хоккея 24 апреля

Новости хоккея за 24 апреля

Хоккейный клуб ТХК находится на грани банкротства

Хоккейный клуб ТХК (Тверь) — базовая команда студенческой сборной России по хоккею, победитель зимней Универсиады 2017 года — находится на грани закрытия. Он вычеркнут из всех бюджетов, деньги не поступают с прошлого года, а в ближайшее время должна начаться процедура банкротства. Сложившуюся ситуацию Агентству «Весь спорт» прокомментировал генеральный директор ТХК Кирилл Пафифов.

«Да, клуб сейчас находится на грани банкротства, — подтвердил Кирилл Пафифов. — Чемпионы Универсиады оказались никому не нужны. Большие долги по зарплатам перед игроками, тренерским и административным штабами действительно имеются. Мы находимся в полном неведении, что будет с клубом дальше. Закрытие клуба, повлечет за собой роспуск сразу двух команд — ТХК и «Тверичи». Вся наша система по воспитанию и подготовке тверских игроков будет разрушена в один день. Тверским ребятам из хоккейной школы попросту не куда будет идти после окончания спортивной школы. Тверь останется без хоккея. Это печально, но это сегодняшняя правда. О ТХК придется говорить только в прошедшем времени».

Директор ХК "Ак Барса": решение продлить контракт с Билялетдиновым было легким

Директор казанского хоккейного клуба "Ак Барс" Шамил Хуснутдинов заявил, что решение продлить контракт с главным тренером команды Зинэтулой Билялетдиновым далось легко. Ранее источник в компании "Татнефть" сообщил агентству "Р-Спорт", что Билялетдинов подписал новый контракт с "Ак Барсом" на два года. В "Ак Барсе" новость комментировать не стали, уточнив, что официальная информация по данному вопросу будет опубликована в ближайшее время. "Решение далось легко. Зинэтула Хайдярович уже давно связал свою судьбу с нашей командой, и мы, в свою очередь, дорожим этим специалистом. Он стал своим в клубе. И он всей душой в "Ак Барсе", и мы готовы ему во всем помогать. То, что результаты команды нас устраивают, — это очередная оценка работы тренера", — сказал Хуснутдинов, которого цитирует официальный сайт КХЛ. В завершившемся сезоне КХЛ Билялетдинов с "Ак Барсом" дошел до финала Восточной конференции, где казанская команда уступила магнитогорскому "Металлургу" со счетом 0-4 в серии, после чего появлялась информация, что Билялетдинова может заменить Дмитрий Квартальнов. Билялетдинов, работающий в "Ак Барсе" с 2004 года с перерывом, дважды приводил казанцев к победе в Кубке Гагарина.

Американские хоккеисты победили на словацком первенстве мира

В словацком Попраде завершилось юниорское первенство мира по хоккею. В финале американцы победили финнов — 4:2. Напомним, что россияне взяли бронзу, обыграв шведов — 3:0.

Хоккей. Первенство мира среди юниоров. Попрад (Словакия), 23 апреля

Юниоры. Финал. США — Финляндия — 4:2 (2:0, 2:1, 0:1).

Итоговая классификация

1. США
2. Финляндия
3. Россия.

Форвард "Сент-Луиса" Тарасенко вошел в число номинантов на "джентльменский" приз НХЛ

Российский нападающий "Сент-Луиса" Владимир Тарасенко вошел в финальную тройку претендентов на приз НХЛ "Леди Бинг Трофи", который ежегодно вручается за честную спортивную борьбу и джентльменское поведение на льду в сочетании с высоким игровым мастерством, сообщается на официальном сайте НХЛ. Тарасенко впервые вошел в тройку номинантов на этот приз. В завершившемся регулярном сезоне НХЛ россиянин забил 39 голов и отдал 36 передач. В 82 матчах Тарасенко заработал 12 штрафных минут. Также на награду претендуют нападающий "Калгари" Джон Годро и форвард "Миннесоты" Микаэль Гранлунд. Победитель будет назван на церемонии вручения индивидуальных наград НХЛ в Лас-Вегасе 21 июня.

"Вашингтон" со счетом 4-2 в серии обыграл "Торонто" и вышел в 1/4 финала плей-офф НХЛ

Хоккеисты "Вашингтона" в четвертый раз обыграли "Торонто" в серии 1/8 финала плей-офф НХЛ и вышли в следующий раунд. В воскресенье "Вашингтон" на выезде в шестом матче серии обыграл "Торонто" в овертайме со счетом 2:1 (0:0, 0:0, 1:1, 1:0). В составе команды гостей дублем отметился Маркус Юханссон (53-я, 67-я минуты), у хозяев отличился Остон Мэттьюс (48). Счет в серии стал 4-2 в пользу "Вашингтона". В четвертьфинале плей-офф столичный клуб, в составе которого выступают россияне Александр Овечкин, Евгений Кузнецов и Дмитрий Орлов, встретится с "Питтсбургом" Евгения Малкина. Первая и вторая игра серии пройдут 27 и 29 апреля в Вашингтоне.

Голкипер сборной России Максим Жуков признан лучшим вратарем юниорского ЧМ по хоккею

Голкипер юниорской сборной России по хоккею (игроки до 18 лет) Максим Жуков признан лучшим в своем амплуа по итогам чемпионата мира, который прошел в Словакии. Жуков провел на турнире пять игр, в которых в среднем пропускал 2,63 шайбы и отражал 92,59% бросков. Финский форвард Кристиан Весалайнен признан самым ценным игроком (MVP) чемпионата и лучшим в своем амплуа, лучшим защитником стал его партнер по команде Миро Хейсканен. В символическую сборную чемпионата по версии журналистов вошел российский форвард Иван Чехович, а также нападающие Весалайнен и Шон Дуги (США), вратарь Дилан Сан-Сир (США), защитники Хейсканен и Максвелл Гилдон (США).

"Оттава" победила "Бостон" в шестом матче серии и вышли в четвертьфинал плей-офф НХЛ

Хоккеисты "Оттавы Сенаторз" в овертайме обыграли "Бостон Брюинз" в шестом матче первого раунда плей-офф НХЛ и вышли в четвертьфинал. Игра, прошедшая в воскресенье в Бостоне, закончилась волевой победой гостей со счетом 3:2 (0:1, 2:0, 0:1, 1:0). На шайбы Дрю Стэффорда (19-я минута) и Патриса Бержерона (42) "Сенаторз" ответили точными бросками Бобби Райана (24), Кайла Терриса (29) и Кларка Макартура (67). Счет в серии до четырех побед стал 4-2 в пользу "Оттавы". В четвертьфинале команда Ги Буше сыграет с "Нью-Йорк Рейнджерс".

Сборная США в десятый раз в истории выиграла юниорский чемпионат мира по хоккею

Хоккеисты юниорской сборной США (игроки до 18 лет) победили сверстников из команды Финляндии в финале чемпионата мира и завоевали золотые медали. Встреча, состоявшаяся в воскресенье в словацком Попраде, завершилась со счетом 4:2 (2:0, 2:1, 0:1) в пользу американцев. В составе победителей дубль оформил Джоэл Фараби (17-я и 22-я минуты), по шайбе забросили Джош Норрис (4) и Грант Мисмэш (32). Авторами голов у финнов стали Эмили Расанен (28) и Урхо Вааканайнен (57). Сборная США в десятый раз в истории выиграла юниорский чемпионат мира, который проводится с 1999 года. Финны, не сумевшие защитить титул чемпионов мира, в третий раз в истории чемпионатов мира завоевали серебро. Ранее в матче за бронзу сборная России одолела команду Швеции (3:0) и впервые с 2011 года выиграла медали юниорского чемпионата мира.

Главные новости хоккея в России и мире сегодня, 24 апреля: ЮЧМ-2017: американцы идут на рекорд, хоккеисты РФ впервые за 6 лет с медалями

Девятнадцатый чемпионат мира по хоккею среди юниоров (игроки до 18 лет) завершился в воскресенье в словацком Попраде, победителями турнира стали американцы, обыгравшие в финале команду Финляндии; сборная России завоевала бронзу, эти медали стали для национальной команды первыми с 2011 года (золото россияне не выигрывали с 2007 года). Самая титулованная команда в истории юниорских чемпионатов мира — сборная США — продолжает наращивать отрыв от преследователей. Американцы выиграли уже десятый турнир (по три золота у команд России, Финляндии и Канады) и завоевали медаль в 14-й раз подряд. В январе сборная США выиграла золото молодежного чемпионата мира, таким образом, американские хоккеисты имеют шансы стать первыми, кто в один год выиграл юниорский, молодежный и взрослый чемпионаты мира. В 2016 году в шаге от уникального достижения остановилась сборная Финляндии, на взрослом чемпионате мира в Москве уступившая в финале канадцам. Также сборная США в 2017 году выиграла взрослый и молодежный чемпионаты мира среди женщин. Медаль со вкусом недосказанности В Словакию в составе национальной команды России отправились 11 игроков, годом ранее уже участвовавших в чемпионате мира. Тогда команде Сергея Голубовича пришлось в экстренном порядке за несколько дней до старта турнира в американском Гранд-Форксе заменить сборную игроков 1998 года рождения. В апреле 2016 года сборная России со счетом 3:4 проиграла в четвертьфинале финнам, которые и стали впоследствии победителями турнира. Сборная России на групповом этапе заняла второе место, одержав три победы в четырех матчах: над шведами (3:1), белорусами (4:1) и чехами (5:4 OT). Единственное поражение россиянам нанесли американцы (5:4). Соперником сборной России по четвертьфиналу стали словаки, команда Голубовича уступала 1:2 после двух периодов, но в третьем сравняла счет, а в овертайме сломила сопротивление хозяев турнира — 3:2. Судьба полуфинальной игры с участием россиян снова решалась в дополнительное время, но на этот раз удачливее оказался соперник — команда Финляндии. На восьмой минуте овертайма защитник Тони Утунен поставил крест на шансах сборной России выиграть первое за десять лет золото юниорского чемпионата мира. "Мы допустили больше ошибок. Где-то мы были сильнее, где-то соперник, но я бы не сказал, что кто-то превосходил и что Финляндия намного сильнее словаков. Они сыграли очень организовано, не в свойственной себе манере, много времени уделяли обороне, отсюда и такой счет. Решающий гол? Это следствие ошибки. Не воспользовались моментом в чужой зоне, проводили соперника, в итоге приехали к себе в зону, потеряли игрока — бросок и гол", — сказал главный тренер российской команды Сергей Голубович. В матче за бронзу россияне одержали уверенную победу над командой Швеции — 3:0. "Мы рады, что завоевали первые медали за шесть лет, но (для нас) есть только одно место, и после вчерашнего обидного поражения осталось чувство недосказанности", — сказал Голубович. Тренеры сборной России назвали Максима Жукова, Андрея Свечникова и Марка Рубинчика лучшими игроками команды на юниорском чемпионате мира по хоккею 2017 года. Дальше — на Урал Лучшим бомбардиром турнира стал финский форвард Кристиан Весалайнен, в семи матчах набравший 13 очков (6 голов и 7 передач). Он же был признан самым ценным игроком чемпионата мира. Лучшим голкипером стал вратарь сборной России Максим Жуков, а нападающий Иван Чехович вошел в символическую сборную турнира по версии журналистов. По итогам ЧМ-2017 элитный дивизион покинула сборная Латвии, в 2018 году ее заменит команда Франции, впервые в истории пробившаяся в элиту. В 2018 году юниорский чемпионат мира пройдет в Челябинске и Магнитогорске. Ранее турнир трижды проводился в России: в 2003 году в Ярославле, в 2008 году в Казани и в 2013 году в Сочи.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 24 апреля.