О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 6 февраля

Новости лыжного спорта за 6 февраля

12РИА Новости

Петр Медулич: когда завершились соревнования, дал волю своим эмоциям

Сегодня, 6 февраля, в Дир Вэлли (США) завершился этап Кубка мира по лыжной акробатике. Во втором свою первую победу на этапе Кубка мира одержал россиянин Петр Медулич, в текущем сезоне вернувшийся в спорт после перерыва, связанного с длительным лечением травмы колена. Эта победа позволила ему выйти на третье место в борьбе за малый Хрустальный глобус. Свое победное выступление Петр Медулич прокомментировал специальным корреспондентам Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову и Виктору Лимасову.


— Это просто супер, — воскликнул Петр Медулич. — Настроение отличное! Вся команда переживает счастливые эмоции. Сначала бронзовое выступление Александры Орловой, а теперь и мое первое золото. Это что-то нереальное, космическое. Когда завершились соревнования, и стало понятно, что я первый, дал волю своим эмоциям. Захотелось кричать, и кричал от радости и счастья. Признаюсь, после серебра в Китае чувствовал, что могу взять золото. Но во время старта о победе и не думал, концентрировался только на выступлении. Это победа всей нашей команды: моего личного тренера Анатолия Павловича Мазура, тренерского штаба сборной России, Дмитрия Ефимовича Кавунова и Евгения Брайковского, врачей, обслуживающего персонала, и конечно, огромная заслуга руководства Федерации фристайла России.


— Родные успели поздравить?
— Конечно, жена Наталья особенно переживала. Всю ночь не спала. Смотрела трансляцию в интернете. Сразу после победы с ней созвонились. Она тоже счастлива и обязательно приедет 14 февраля в Москву поболеть за меня на домашнем этапе Кубка мира.


— За счет чего удалось победить и что не получилось в первом старте?
— В лыжной акробатике важны несколько моментов. Первый — ровно пройти все этапы. Первый раунд — квалификация. ТОП-12 проходят в первый финал. Здесь определяется «шестерка» сильнейших, которая и разыгрывает медали. А в финале нужна не только стабильность, но и сочетание сложности прыжка и чистоты технического исполнения. Именно четверо лучших сегодня смогли удачно выполнить сложный прыжок. Это тройное сальто с четырьмя винтами. Первое сальто с двумя винтами, второе и третье — с одним. Но в этой четверке мне удалось показать лучшее приземление. Это и решило исход соперничества в мою пользу. Но сегодня я прыгал, конечно, с учетом той ошибки, что допустил накануне. Из-за ошибки на разгоне у меня не получился вылет с трамплина. Хоть я и приземлил прыжок, но с такой ошибкой пройти дальше было просто нереально.


— Вы изначально готовили к нынешнему сезону такую программу или в запасе есть более сложные прыжки?
— Конечно, есть. И тройное сальто с четырьмя винтами, только винты по-другому скомпонованы, и тройное сальто с пятью винтами — этот прыжок в мире исполняют немногие. Я уже пробовал их выполнять в бассейне, всё получалось. Но чтобы перенести эти прыжки на соревнования, нужно гораздо больше времени. Да и не стояло передо мной такой задачи на текущий сезон. Главным было — вернуться, почувствовать уверенность в своих силах. Вот к следующему сезону, когда главным стартом будет чемпионат мира, на котором обязательно исполнять три разных прыжка, я постараюсь «напрыгать» их. Во всяком случае, останавливаться на том арсенале прыжков, каким располагаю сейчас, не собираюсь.


— Как реагировали соперники? Наверное, расстроились, что вы их опередили?
— Нет, все были рады решению своих задач. Тем более, мы народ очень дружный и поддерживаем друг друга во время выступления.


— Вы сейчас на третьем месте в зачете Кубка мира. Постараетесь побороться за место в тройке по итогам сезона?
— Безусловно. Тем более, два ближайших старта — домашние. 13 февраля у нас соревнования в Москве. Уверен, что, как и в прошлые годы, московский этап будет самым крутым! Тем более, успешные выступления нашей команды прибавят количество болельщиков российского фристайла. Приглашаем всех любителей спорта. Это красивое и незабываемое зрелище. Нам будет приятна ваша поддержка, а мы постараемся вас порадовать фееричными прыжками. Ну и этап в Минске 20 февраля тоже можно считать домашним, нас всегда очень тепло принимают в Белоруссии. В Москву мы вылетаем уже сегодня вечером.



Американцы Бланк и Боумэн победили в лыжном хаф-пайпе на домашнем этапе Кубка мира

Сегодня, 6 февраля, в Парк-Сити (США) завершлся этап Кубка мира по фристайлу. В лыжном хаф-пайпе победили американцы Аарон Бланк и Мэдди Боумэн. Вторыми стали француз Бенуа Валентин и японка Аяна Онозука, третьими — французы Кевин Ролланд и Мари Мартино.


Фристайл. Этап Кубка мира. Парк-Сити (США), 5 февраля


Мужчины. Хаф-пайп. 1. Аарон Бланк (США) — 94,20. 2. Бенуа Валентин — 92,80. 3. Кевин Ролланд (оба — Франция) — 88,80.


Женщины. Хаф-пайп. 1. Мэдди Боумэн (США) — 89,80. 2. Аяна Онозука (Япония) — 88,80 3. Мари Мартино (Франция) — 84,20.



Петр Медулич победил в лыжной акробатике на американском этапе Кубка мира

Сегодня, 6 февраля, в Дир Вэлли (США) проходит этап Кубка мира по фристайлу. В лыжной акробатике во втором старте победили россиянин Петр Медулич и китаянка Чжан Син. Россиянка Любовь Никитина — шестая, Александра Орлова и Станислав Никитин — седьмые.


Фристайл. Этап Кубка мира. Дир Вэлли (США), 5 февраля


Мужчины. Акробатика. 1. Петр Медулич (Россия) — 128,05. 2. Александр Абраменко (Украина) — 124,89. 3. Наойя Табара (Япония) — 123,53… 7. Станислав Никитин — 116,64… 10. Илья Буров — 108,85… 22. Павел Кротов — 87,61… 28. Максим Буров (все — Россия) — 70,20.


Женщины. Акробатика. 1. Чжан Син (Китай) — 99,40. 2. Даниэлла Скотт (Австралия) — 97,29. 3. Эшли Колдуэлл (США) — 96,79… 6. Любовь Никитина — 67,57. 7. Александра Орлова — 84,42… 10. Алина Гриднева (все — Россия) — 66,78.



Новости фристайла в России сегодня, 6 февраля: Фристайлисты Боумен и Бланк победили в хаф-пайпе на этапе Кубка мира в США

Американцы Мэддисон Боумен и Аарон Бланк одержали победы в хаф-пайпе на этапе Кубка мира по фристайлу, который прошел в Парк-Сити (США). Боумен в финале показала результат 89,80 балла. Второй стала японка Аяна Онодзука (88,80), замкнула тройку призеров француженка Мари Мартино (84,20). Бланк победил с результатом 94,20 балла. Второе и третье места заняли французы Бенуа Валентин (92,80) и Кевин Роллан (88,80) соответственно. Российские фристайлисты участие в соревнованиях не принимали.

Это все главные новости российского и мирового лыжного спорта за 6 февраля.

    Комментарии 2

    Сашу Абраменко с серебром! Молодец!

    захлопать могу только комментатору! Лиза, браво вам! Таких нету пока! Вы дарили нам улыбочность, но пока печалька... (( (

    Лыжи. Новости

    Фото от болельщиков · 6623

    Лыжи Весна в ударе, пришел конец лыжной трассе
    Лыжи На сборах, 1987 г.
    Лыжи Александр Большунов – двукратный олимпийский чемпион!
    Лыжи Первое отечественное золото в мужской эстафете с 1980 года!
    Лыжи Денис Спицов поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Лыжи Александр Большунов благодарит болельщиков и закрывает сезон