О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 19 марта

Новости лыжного спорта за 19 марта

14РИА Новости

Александр Большунов прервал победную серию из 23 побед подряд в личных гонках

Александр Большунов впервые в сезоне остался без золота в личной гонке. Лучший лыжник страны финишировал вне подиума! Гонка с раздельным стартом на десять километров классическим стилем в рамках чемпионата России преподнесла главную сенсацию года.

Савелий Коростелев, Алексей Червоткин, Илья Семиков, Иван Горбунов, Сергей Ардашев, да тот же Сергей Устюгов — от многих ждали победы над Большуновым по ходу сезона. Сегодня все они обошли Короля лыж. А победу одержал 31-летний Ермил Вокуев, представляющий Республику Коми.

Для любителей лыжных гонок Ермил все же больше ассоциируется с марафонами. Это один из лучших специалистов в даблполинге в мире. Все помнят его феноменальный результат на легендарном классическом марафоне "Марчалонга" на 70 километров в 2022 году. Или же бронзу на 90-километровом "Васалоппет" годом ранее.

Большунов продержался 23 гонки без поражений

После финиша скиатлона, прошедшего на чемпионате России 17 марта, ощущение приближающегося поражения Сан Саныча только возрастало.

"Александр, можно сказать, неделю не тренировался, у него не было ни скоростных, ни силовых тренировок, — подчеркивал старший тренер сборной России Юрий Бородавко. — После этого тяжело выходить на старт и бороться. И было видно, как трудно сегодня ему после болезни даются старты".

Действительно, недавняя болезнь дает о себе знать. Если в контактной борьбе Большунову нет равных даже в таком состоянии, то в разделке король вполне может уступить. Как и произошло.

"Слушайте, но Саша тут болел, сегодня уже после гонки еще раз об этом сказал, что самочувствие не самое лучшее. А гонки смотреть интересно независимо от того, кто выигрывает", — отметила после финиша глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе.

Первую половину гонки ему удавалось держаться в первой тройке, но уже к середине второго круга отставание стало катастрофическим — 21,4 секунды. Чувствовалось, что от дальнейшей борьбы Большунов отказался, и итоговые 45,4 секунды — отличное тому подтверждение.

"Бесследно ничего не проходит, пусть две недели прошло, но полностью не выздоровел, — рассказал после финиша Большунов в эфире телеканала "Матч ТВ". — На последнем круге дыхание немного "пошло", перепонка в ухе начала неправильно как-то работать. Было понятно, что ловить сегодня нечего. Не пошла сегодня гонка, но в этом ничего страшного нет".

Впереди в рамках чемпионата России еще три старта — командный спринт, эстафета и марафон на 50 километров свободным стилем. И многие теперь задаются вопросом, стоит ли Большунову бежать ближайшие две гонки, или все же надо сконцентрироваться над марафоне?

Лыжник Большунов заявил, что испытывал проблемы с перепонкой во время гонки

Трехкратный олимпийский чемпион в лыжных гонках Александр Большунов заявил, что испытывал проблемы с перепонкой во время гонки с раздельным стартом классическим стилем на 10 км в рамках чемпионата России в "Малиновке" (Архангельская область). Во вторник Большунов стал девятым и прервал победную серию в индивидуальных гонках сезона на 24-м личном старте. "Возможно, виновата болезнь. Бесследно ничего не проходит. Хотя прошло две недели, до конца я не восстановился. Когда бежал последний круг, дыхание так пошло. Помимо насморка, начала еще беспокоить перепонка в ухе. И было понятно, что ловить сегодня нечего", — сказал Большунов в эфире "Матч ТВ". Спортсмен отметил, что пока не принял решение по поводу участия в командном спринте, который пройдет 20 марта.

Тренер Бородавко: Большунов перестал бороться за победу за 2,5 км до финиша

Трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов перестал бороться за победу за 2,5 км до финиша в гонке чемпионата России, ему не позволила болезнь, сказал РИА Новости старший тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко. Во вторник Большунов стал девятым в гонке с раздельным стартом классическим стилем на 10 км в рамках чемпионата России в "Малиновке" (Архангельская область). Победителем "разделки" стал Ермил Вокуев с результатом 23 минуты 50 секунд. Большунов отстал от лидера на 45,4 секунды. "Было видно, что не лучшее состояние, после 7,5 км было видно, что он перестал бороться за победу и просто доезжал до финиша. Было видно, что ему тяжело, может он и упирался, но не смог продержать тот темп, который был. Все-таки надежда была на победу, был в начале более-менее хороший результат, он шел и боролся, но в конце сказалась болезнь. Если он принял такое решение, значит он чувствовал в себе силы", — сказал Бородавко. "Не то чтобы обидно, но рано или поздно такое должно было произойти. Но он именно из-за болезни, не по своей воле проиграл. Ну как тут не расстраиваться, конечно, хотелось бы, чтобы это все продолжилось, но как случилось, так и случилось", — добавил тренер.

Вяльбе: Большунов после гонки сказал, что самочувствие было не самое лучшее

Трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов признавался в не самом лучшем самочувствии после гонки на чемпионате России, где занял девятое место, рассказала РИА Новости президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе. Во вторник Большунов стал девятым в гонке с раздельным стартом классическим стилем на 10 км в рамках чемпионата России в "Малиновке" (Архангельская область). Победителем "разделки" стал Ермил Вокуев с результатом 23 минуты 50 секунд. Большунов отстал от лидера на 45,4 секунды. "Слушайте, но Саша тут болел, сегодня уже после гонки еще раз об этом сказал, что самочувствие не самое лучшее. А гонки смотреть интересно независимо от того, кто выигрывает", — сказала Вяльбе.

Лыжница Кулешова выиграла гонку с раздельным стартом классическим стилем на ЧР

Лыжница Анастасия Кулешова стала победительницей гонки на 10 км классическим стилем с раздельным стартом на чемпионате России, который проходит в деревне Кононовская Архангельской области. Спортсменка преодолела дистанцию за 27 минут 21,5 секунды. Второе место заняла Анастасия Фалеева (отставание 23,6 секунды), третьей стала Татьяна Сорина (+32,8). Кулешовой 29 лет. Она является бронзовым призером Олимпийских игр 2018 года и чемпионкой мира 2019 года. Мужская гонка на 10 км с раздельным стартом классическим стилем также пройдет во вторник и начнется в 12:00 мск. Чемпионат России по лыжным гонкам завершится 24 марта.

Это все главные новости российского и мирового лыжного спорта за 19 марта.

    Комментарии 4

    Старый лыжник, во всём вы правы! Мысленно желала Саше сил и и надёжного выздоровления, но уже не мысленно, а сидя перед ящиком в голос ругалась на губошлёпно-легковых-степашек за их подлую манеру гнобить тех, кто их раздражает да вызывает жгучую зависть!
    А как можно вообще позволять себе во время гонки вместо комментов правильных показывать зрителям фрагмент совершенно другой гонки и вещать о том, что де Саше Б. всё можно и давать заголовок типа «Великого Большунова обыграл лыжник, даже не входящий в сборную!»
    Подлость! Вокуев никого не обыграл, Сан Саныч, поняв, что ему нехорошо, сам сбавил темп, но не сошёл с лыжни!

    Русский мордвин, не поверите — пройдено не единожды и ОООЧЕНЬ до печёнок знакомо. +1.
    1 «кумар». 18 было — запомнилось навсегда. Моя 1 Спартакиада. После стартов ослаб — домой приехал. Вернее привезли. Наутро температура почти 39. Сам цветом с простыню белую. Шатает. Тётка прополис на водке тёплой суёт — рюмку выпил, повело, уснул. Днём. 3 раза «с водой вставал» — простыни хоть выжимай, но к ночи отошёл. Слабым на 2 день проснулся, но ЗДОРОВЫМ. Сало, краюха, чесной, чай...
    Странно — тоже с 7-го эстафету вытаскивал... На 3 правда. Ради КОМАНДЫ.
    Про «не снились иди.. отам местным такие ПОДВИГИ»- согласен ОСОБО, но... Но не жалею ни о чём:
    - что моё, то со мной, но... Но губошлёпно-легковых-степашек словесных выгибонов, как 3,14здаболь.. ным Ермилкой победой над больным Сашей Б., ненавижу. ДетсколепетнОе их! Ыррр...

    Про мелочи — закаляют характер и что не убивает, делает нас сильней. Перед «местными иди.. отами захребетными» сво.. лочней. ;)
    На финише не единожды и грудина сердцу в такт бивала. Бывала хворь и до дряблых мышц. Много чего пройдено.
    =-=-=-=-=-=
    Кое-какие выводы Е. В. Вяльбе: olympteka.ru

    Старый лыжник-1964, как бы мелочи всё это. Болеют все.

    У нас в Самарской обл. есть гонка под названием «Приз Александрийского». 33 км — по количеству прожитых лет спортсменом. Вот точно не помню, какой год: то ли 87, то ли 88. Не важно. Вечером ложился спать, было всё норм. А проснулся, +38С. Говорю тренеру, что не могу стартовать, голова мутная, шатает. Отвечает, что нужно мол, очки, зачёт, делай что хошь, но беги. 33 км — это не 5 так-то. Побежал ради команды. Место не помню, но доезжал на автопилоте. Вот кто оценить сможет пользу от очков тогда и потерю этих самых очков впоследствии от потери моего здоровья? Вот нужны такие подвиги по молодой глупости? До сих пор ответ не знаю. И это не единственная гонка в таком состоянии.

    P.S. Некоторым местным идиотам такое даже и не снилось, но они же именно патриоты, мать иху. Им не ведомо, что случаются такие вещи, что за команду, за своих, вытаскивая эстафету с седьмого места на первое, ты финишируешь в бессознательном состоянии, а потом сутки приходишь в себя, не понимая, почему не сдох. А ведь умереть был готов.

    Саша Б., здоровье ДОРОЖЕ и для тебя и для семьи твоей — на оставшиеся старты плюнь... Лишнего исхудал — на старте обратил внимание и что то тревожное йокнуло внутри.: ( Без прополиса не живи, без чеснока, без лимона, без мёда... Сала + чесночка с аражаной краюхой тебе да чтоб «затылок заворачивался» от остроты.

    Будучи даже «помятым», ты «локомотивом» и так тянул всех весь сезон — расслабляться не давал. Ошибся:
    - с 2017 года. БРАВО... В пояс кланяюсь всем СБОРНИКАМ — список известен. От «Старого лыжника» спасибо вам, РЕБЯТА! Семьям своим ВАС ВСЕХ хватило чтоб!

    РИА Новости: «Сегодня все они обошли Короля лыж. А победу одержал 31-летний Ермил Вокуев, представляющий Республику Коми», — радуетесь хвори Саши Б.! Его послефинишным сморканиям? До какой же степени иди.. отея еди.. россно дер.. ьмократная. Как рад, что не за них голосовал.

    Не будь ВокУев Ермил.. ка «по-соседски» беззавистливым и лишнего не языкастым в адрес Саши Б. — поздравил бы, а так... А так соплям НЕТТТ! Остальной 9-ке — ЗДОРОВЬЯ пожелаю. Не хворайте. Пожалуйста.

    Тренер Бородавко: «Большунов перестал бороться за победу за 2,5 км до финиша», — что хворь накрыла ОООЧЕНЬ ЖАЛЬ. Накрыло крепкО. Как знакомо:
    - вроде и башка варит, тянет пахать и ДУША, а не магЁшь — тело ватой. Хоть вой, хоть ори — не магЁшь и всё тут. Быррр...

    Лыжи. Новости

    Фото от болельщиков · 6623

    Лыжи Весна в ударе, пришел конец лыжной трассе
    Лыжи На сборах, 1987 г.
    Лыжи Александр Большунов – двукратный олимпийский чемпион!
    Лыжи Первое отечественное золото в мужской эстафете с 1980 года!
    Лыжи Денис Спицов поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Лыжи Александр Большунов благодарит болельщиков и закрывает сезон