О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 28 марта

Новости лыжного спорта за 28 марта

0РИА Новости

Около трех тысяч спортсменов зарегистрировались на 50-й Мурманский марафон

Около 3 тысяч спортсменов из 69 регионов страны и из-за рубежа зарегистрировались на 50-й Мурманский лыжный марафон, который пройдёт в ближайшие выходные в рамках Праздника Севера, сообщила министр спорта Мурманской области Светлана Наумова.

"Количество участников почти в 2,5 раза больше, чем в прошлом году… Впервые такой ажиотаж вокруг Мурманского марафона, мы входим в тройку лучших марафонов страны… Общее количество участников по двум дням – это марафон и полумарафон — 2,9 тысячи человек", — заявила Наумова на пресс-конференции в четверг.

По её словам, марафон является украшением Праздника Севера, который проводится ежегодно в течение двух недель и включает в себя соревнования по разным видам спорта. Марафон является самым массовым состязанием по числу участников. Наумова рассказала, что в этом году подготовка к марафону была тяжелой из-за низкого снежного покрова в Мурманске — трассу засыпали вручную, чтобы её качество было высоким.

Марафон проводится в течение двух дней в 50- и 25-километровых гонках свободным и классическим стилями, которые пройдут на трассах Долины Уюта. Как отметили организаторы, по итогам лыжного сезона 2023 года марафонской серии Russialoppet, мурманская гонка "классикой" признана лучшей в стране, а "коньковая" заняла второе место. Основной критерий, по которому определялся победитель, это количество участников соревнований.

Все слоты, выставленные на регистрацию в ноябре 2023 года, в том числе дополнительные, были распроданы в рекордные сроки до новогодних праздников. В это раз на старт юбилейного марафона выйдут спортсмены из 69 регионов России, а также Германии, Словакии, Австралии, Грузии, Белоруссии и Казахстана.

Из "звёзд" мирового лыжного спорта болельщики увидят Александра Панжинского, победителя марафона 2023 года Дениса Спицова, Ивана Якимушкина, Максима Вылегжанина, Александра Бессмертных. Почётными гостями станут четырёхкратный олимпийский чемпион Николай Зимятов и трёхкратный призёр зимних Олимпийских игр, чемпион мира Александр Завьялов.

История Мурманского лыжного марафона берёт свое начало в далеком 1974 году. Тогда марафон был впервые включён в программу Праздника Севера. Тогда на старт вышли около 600 участников со всего Советского Союза. Были и зарубежные гости: лыжники Болгарии, Чехословакии, Польши, Финляндии и Норвегии.

Это все главные новости российского и мирового лыжного спорта за 28 марта.

    Комментарии

    Лыжи. Новости

    Фото от болельщиков · 6623

    Лыжи Весна в ударе, пришел конец лыжной трассе
    Лыжи На сборах, 1987 г.
    Лыжи Александр Большунов – двукратный олимпийский чемпион!
    Лыжи Первое отечественное золото в мужской эстафете с 1980 года!
    Лыжи Денис Спицов поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Лыжи Александр Большунов благодарит болельщиков и закрывает сезон