О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 15 апреля

Новости лыжного спорта за 15 апреля

1РИА Новости

Вяльбе: специально обученные люди создали резонанс из проблемы с завалом в Сочи

Президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе заявила, что специально обученные люди создали резонанс из небольшой проблемы с массовым завалом лыжниц на Всероссийской Спартакиаде учащихся в Сочи.

В ходе завала на женском масс-старте классическим стилем, который прошел 8 марта на скоростном участке трассы в селе Эстосадок (Краснодарский край), многие спортсменки получили травмы. Гонка проходила в условиях плохой видимости. Согласно протоколу, дистанцию не смогли завершить 14 участниц. После гонки ФЛГР не выявила нарушений в действиях жюри соревнований.

"Из небольшой проблемы сделали резонанс. Понятно, что были специально обученные люди, чтобы это сделать. Да, неприятный инцидент, но хочу отметить, что ни открытых переломов, ни проломанных голов не было. Регламент менять не надо. Часто стартуют в тумане, и мы знаем, что видимость все-таки была. Писали, что вся лыжня в крови, а видимость нулевая. Как вы тогда это увидели? СМИ муссировали эту тему, но никто перед нами не извинился за неправду. Все началось с родителей, которые не очень понимают, что у меня не художественная гимнастика. Хотя и там бывает всякое", — сказала Вяльбе на пресс-конференции в ММПЦ МИА "Россия сегодня".

"Не в оправдании себе, но ФЛГР до последнего боролась, чтобы там не проводить Спартакиаду. Но большие руководители заставили это сделать. И теперь все они белые и пушистые, а Вяльбе в дерьме", — отметила глава ФЛГР.

Ранее проверку по инциденту начала прокуратура, ситуацию взял на контроль центральный аппарат СК.

"Возбуждено дело, было опрошено более 80 человек. Но ничего не нашли. Дело на этом закрыли. У нас и взрослые падают. Но дети пока не готовы к такой трассе", — заключила Вяльбе.

Вяльбе: получала восторженные сообщения из-за границы о гонках Кубка России

Президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе заявила, что получала восторженные сообщения из-за границы об уровне гонок Кубка России. Международная федерация лыжного спорта и сноуборда (FIS) из-за ситуации на Украине отстранила россиян и белорусов от международных соревнований. "Я не слежу за Кубком мира. Иногда что-то узнаю из каких-то вопросов, но я абстрагировалась от этого. Я даже не знаю, кто выиграл общий зачет Кубка мира. Может, наши ребята с кем-то общаются. Мне несколько человек после нашей яркой гонки написали, как было круто. Не буду называть фамилии, чтобы никто не пострадал", — сказала Вяльбе на пресс-конференции в ММПЦ МИА "Россия сегодня".

Вяльбе: Вероника Степанова должна выбрать между тренировками и соцсетями

Президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе посоветовала олимпийской чемпионке в эстафете Веронике Степановой сфокусироваться либо на тренировках, либо на соцсетях.

Ранее Степанова стала победительницей общего зачета Кубка России по лыжным гонкам сезона-2023/24. Она также первенствовала в зачете дистанционных гонок.

"Я знаю, что Вероника не согласна с моей критикой. Но я останусь при своем мнении, что человек должен больше времени уделять тренировкам, восстановлению. Понятно, что она не везде стартует, но она и не везде выигрывает. Это говорит о том, что надо фокусироваться на чем то одном. Возраст юный, она получает за этот счет хайп, и я никогда особо не распространяюсь. Для меня она маленькая девочка, но она уже совершеннолетняя. Что ж, если она выбрала такой путь, с розгами рядом я стоять не буду", — сказала Вяльбе на пресс-конференции в ММПЦ МИА "Россия сегодня".



"Ей никто не даст лежать на победном одеяле. Каждую медаль придется вырывать. Может, лучше лишний раз сходить на массаж, отдохнуть и душой, и телом, чем несколько часов что-то писать. Вообще Саша Большунов — это пример для всех. Ему не нужны лайки, он просто занимается своим делом. Веронике не стоит обижаться на мои слова, просто надо прислушиваться. Я ко всем отношусь одинаково, всех люблю. Надо, чтобы они понимали, что все делать нужно не во вред себе. Надо иногда разгружать голову, но пока она до этого не дойдет. Надеюсь, что не все пишет Вероника, а ей помогает ее молодой человек", — добавила глава ФЛГР.

Ранее Вяльбе на шоу РИА Новости "На два слова" поделилась мнением относительно активности Степановой в социальных сетях. Тогда Вяльбе заявила, что точно знает, что не все публикации от имени Степановой были написаны именно ей.

Вяльбе назвала Большунова волчарой, которого остальные в сборной хотят догнать

Глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе назвала трехкратного олимпийского чемпиона Александра Большунова безусловным лидером сборной, который придает мотивацию остальным спортсменам национальной команды. Ранее Большунов стал досрочным победителем общего зачета Кубка России по итогам сезона-2023/24. Он также победил в зачете дистанционных гонок и в спринтерском зачете. "Я не люблю слово мотивация, в спорте должна быть цель. У Саши всегда цель — победа. Неважно, какой старт. Я не соглашусь, что в мужской команде нет конкуренции, он не привозит всем минуты. Получается хороший тандем волчары, за которым все бегут, и лыжников, которые хотят догнать", — сказала Вяльбе на пресс-конференции в ММПЦ МИА "Россия сегодня". "Помню момент, когда Саша не заехал даже в тройку, было бурное обсуждение, такое было два раза за сезон. Это лишний раз подтверждает его силу, мощь, талант и желание побеждать независимо от того, на какой старт он выходит", — добавила глава ФЛГР.

Вяльбе: российские лыжники вернутся на мировую арену не раньше 2028 года

Президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе заявила, что возвращение российских лыжников на международные соревнования раньше 2028 года невозможно.

Международная федерация лыжного спорта и сноуборда (FIS) из-за ситуации на Украине отстранила россиян и белорусов от международных соревнований в конце 2022 года. В октябре совет FIS продлил отстранение на сезон-2023/24. Российские лыжники соревнуются на этапах национального кубка.

"Мы всегда готовы вернуться, но вы знаете мои условия и 99 процентов спортсменов. Это должны быть равные условия для всех спортсменов, — сказала Вяльбе на пресс-конференции в ММПЦ МИА "Россия сегодня". — Я не думаю, что это будет через год, даже два, три года. Думаю, восстановление будет тяжелым и долгим, потому что такие решения приняты на уровне властей. Нам обидно, но мы должны понимать, что унижаться ни перед кем не надо. Когда на кону стоит твоя страна и поездка на Кубок мира, думаю, ни у кого не должно стоять выбора, о чем думать".

"Конечно, чемпионат мира 2025 года мы пропустим. Думаю, раньше 2028 года мы никуда не поедем. Должен мир измениться. Олимпиада-2026? Я очень люблю Италию, но не думаю, что кто-то нас туда позовет", — добавила президент ФЛГР.

Ранее Международный олимпийский комитет (МОК) допустил россиян на летние Игры в Париже в индивидуальном нейтральном статусе при соблюдении ряда критериев.

"Бах сделал все, чтобы у спортсменов не было возможности поехать на Игры. Вопросы про взаимоотношения с силовыми структурами? Так у меня других спортсменов нет, дальше уже можно и не перечислять. Думаю, это упрощает выбор для спортсменов. Какими бы ни были великими соревнования, величие России все равно выше", — заключила глава ФЛГР.

Вяльбе: чемпионат России по лыжным гонкам 2025 года должен пройти в Казани

Президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня" заявила, что чемпионат страны следующего года запланировано организовать в конце февраля – начале марта в Казани. В нынешнем году чемпионат России проходил в несколько этапов, которые состоялись в Архангельской и Мурманской областях. "Планируем в конце февраля — начале марта 2025 года провести в Казани чемпионат России. Но без гонок на длинные дистанции", — сказала Вяльбе.

Вяльбе: со строительством лыжного стадиона в Магадане прогресса нет

Президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе на пресс-конференции в ММПЦ МИА "Россия сегодня" заявила, что со строительством современного лыжного стадиона в Магадане в ее честь прогресса нет. "Я против построек лыжных стадионов за миллиарды, думаю, это деньги на ветер. Честно скажу, меня это не радует, там не все гладко с компаниями, которые выиграли тендер. Пока на уровне "приехали, вырыли яму, уехали", — сказала журналистам Вяльбе, которая родилась и выросла в Магадане. Изначально ожидалось, что стадион введут в строй в 2024-2025 годах.

Лыжники Наталья и Александр Терентьевы станут родителями

Олимпийская чемпионка лыжница Наталья Терентьева (до замужества — Непряева) и ее муж призер Олимпийских игр Александр Терентьев ждут ребенка, сообщила глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе. "Наталья Терентьева ждет пополнение. Надеюсь, вскоре увидим ее в соревновательном режиме", — сказала Вяльбе на пресс-конференции в ММПЦ МИА "Россия сегодня". Терентьевой 28 лет. Помимо олимпийского золота, в активе спортсменки серебро и две бронзы Игр, одна серебряная и две бронзовые награды чемпионатов мира, а также победа в Кубке мира по лыжным гонкам и на многодневке "Тур де Ски".

Вяльбе: Устюгов ушел от закрытости и становится тем Серегой, каким был прежде

Олимпийский чемпион 2022 года в эстафете Сергей Устюгов в последнее время позитивно изменился и вновь стал тем общительным и открытым человеком, каким был в прежнее время, заявила на пресс-конференции в ММПЦ МИА "Россия сегодня" президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе. Устюгов, которому 8 апреля исполнилось 32 года, также является двукратным чемпионом мира и пятикратным призером мировых первенств. "Сереге Устюгову тяжело тренироваться одному. У него нет желания прийти туда, где он хотел. Ему отказал тренер Петр Седов, с которым он хотел тренироваться. У него (Седова) разношерстная молодая группа, я его понимаю, понимаю этот отказ. Но у Сергея изменилось настроение, он постоянно улыбчивый, такое я вижу впервые за три года. Он общается и с (трехкратным олимпийским чемпионом Александром) Большуновым, и с (старшим тренером сборной России Юрием) Бородавко. Чайник наполнился, и он ушел от закрытости и угрюмости. Он становится тем Серегой, которым был раньше", — сказала Вяльбе.

Вяльбе: Ступак должна в ближайшие дни принять решение по дальнейшей карьере

Олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Юлия Ступак должна в ближайшие дни принять решение по поводу дальнейшей карьеры, заявила глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе на пресс-конференции в ММПЦ МИА "Россия сегодня". Ранее Вяльбе заявила, что лыжница испытывает психологические проблемы в связи с отсутствием выступлений на международном уровне и может завершить карьеру по окончании сезона. "С Юлей Ступак тяжелая ситуация, у нее много мыслей в голове, — сказала Вяльбе журналистам. — Я как мама к ней отношусь, хочу, чтобы она была счастлива, чтобы продолжила карьеру, но она с семьей должна сама принять решение". "Последнее общение с Юлей было перед чемпионатом России. Все-таки она просила остаться в команде и тренироваться еще год, если ничего не случится. Она должна определиться за весну, но всю весну мы ждать не можем. Сегодня-завтра мы должны определиться. Если она захочет тренироваться, мы будем счастливы. Она очень талантливая спортсменка", — подчеркнула Вяльбе. Ступак 29 лет, она стала олимпийской чемпионкой Пекина-2022 в эстафете, на еще счету еще три бронзовые медали Игр. Также Ступак завоевала две серебряные и одну бронзовую медаль чемпионатов мира.

Вяльбе: Терентьев, Якимушкин и Мальцев разочаровали в текущем сезоне

Президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе назвала лыжников сборной России Александра Терентьева, Ивана Якимушкина и Артема Мальцева разочарованиями сезона из-за их проблем со здоровьем. На пресс-конференции в ММПЦ МИА "Россия сегодня" Вяльбе подводит итоги спортивного сезона-2023/24. "Чаще, чем раньше, радовал Савелий Коростелев. Он матереет, безусловно. Разочарования были — Саша Терентьев, Ваня Якимушкин, Артем Мальцев. Они слишком часто болели, думаю, произошел какой-то иммунный сбой, я им предложила сдать анализы. Может быть, из-за ковида это", — сказала Вяльбе журналистам.

Это все главные новости российского и мирового лыжного спорта за 15 апреля.

    Комментарии

    Лыжи. Новости

    Фото от болельщиков · 6623

    Лыжи Весна в ударе, пришел конец лыжной трассе
    Лыжи На сборах, 1987 г.
    Лыжи Александр Большунов – двукратный олимпийский чемпион!
    Лыжи Первое отечественное золото в мужской эстафете с 1980 года!
    Лыжи Денис Спицов поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Лыжи Александр Большунов благодарит болельщиков и закрывает сезон