О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 25 октября

Новости лыжного спорта за 25 октября

0Весь спорт

Анастасия Попкова: у Дарьи Астапенко очень хорошие перспективы роста – мы надеемся на ее успешные старты в этом сезоне

Сегодня, 25 октября, в Зольдене (Австрия) стартовал первый этап Кубка мира по горнолыжному спорту. В гигантском слаломе победу разделили олимпийская чемпионка американка Микаэла Шиффрин и австрийка Анна Феннингер. Россиянка Дарья Астапенко не пробилась во вторую попытку, показав 47-й результат из 48-и финишировавших. Итоги выступления россиянки специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову подвела старший тренер женской сборной России по горнолыжному спорту Анастасия Попкова.


— Как и ожидалось, сложная трасса в Зольдене (Австрия) многим спортсменкам оказалась не под силу, — отметила Анастасия Попкова. — Почти треть стартовавших 70 спортсменок не смогли финишировать уже в первой попытке. Было много падений, не обошлось и без травм. На таких трассах особенно проявляется очевидное преимущество более опытных спортсменок. И именно этим и можно объяснить большое отставание основной группы спортсменок от лидеров.


— Как можно оценить старт в Кубке мира россиянки Дарьи Астапенко?
— По выступлению Дарьи негативную оценку давать нельзя. Для дебюта Дарья выступила нормально. Главное, она проявила характер, и, несмотря на ряд ошибок, смогла пройти всю трассу. И это свидетельствует о целеустремленности спортсменки, ее воле и заряженности на результат. По результативной составляющей, конечно, мы ожидали более успешного выступления. И надо отметить, что у Дарьи на ряде участков получилось пройти очень неплохо, но, к сожалению, шанс квалифицироваться во вторую попытку Дарья упустила сама, совершив достаточно серьезные ошибки на пологом участке трассы, потеряв несколько важнейших секунд. Но этот, пусть не совсем позитивный, опыт участия на такой сложнейшей, в любом случае, пойдет в плюс. Соревнования в Зольдене традиционные, и в следующий раз Дарья будет более опытной и после детального анализа прохождения трассы, который мы обязательно проведем со спортсменкой, примет во внимание все ошибки, допущенные сегодня.


— Дарья Астапенко и дальше будет выступать на этапах Кубка Европы и Кубка мира?
— На этапах Кубка Европы обязательно. Если на квалификационных соревнованиях подтвердит права сильнейшей в России в дисциплине гигантского слалома (у нас единственная квота на участие в Кубке мира), то и на этапах Кубка мира. У Дарьи Астапенко очень хорошие перспективы роста, и мы, бесспорно, надеемся на ее успешные старты в этом сезоне.



Американка Шиффрин и австрийка Феннингер разделили победу в гигантском слаломе на австрийском этапе Кубка мира

Сегодня, 25 октября, в Зольдене (Австрия) стартовал первый этап Кубка мира по горнолыжному спорту. В гигантском слаломе победу разделили олимпийская чемпионка американка Микаэла Шиффрин и австрийка Анна Феннингер. Призовую тройку замкнула австрийка Ева-Мария Брем. Напомним, что россиянка Дарья Астапенко не пробилась во вторую попытку, показав 47-й результат из 48-и финишировавших. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».


Горнолыжный спорт. Кубок мира. Первый этап. Зольден (Австрия), 25 октября


Женщины. Гигантский слалом. 1. Анна Феннингер (Австрия) и Микаэла Шиффрин (США) — по 2.39,85. 3. Ева-Мария Брем (Австрия) — 2.40,12. Дарья Астапенко (Россия) не пробилась во вторую попытку.



Дарья Астапенко не пробилась во вторую попытку в гигантском слаломе на австрийском этапе Кубка мира

Сегодня, 25 октября, в Зольдене (Австрия) стартовал первый этап Кубка мира по горнолыжному спорту. Россиянка Дарья Астапенко не пробилась во вторую попытку в гигантском слаломе, показав 47-й результат из 48-и финишировавших. Лидерство захватила олимпийская чемпионка американка Микаэла Шиффрин, опережая на 0,09 секунды австрийку Анну Феннингер, на 0,42 — француженку Тессу Ворли. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».



Новости лыжного спорта в России сегодня, 25 октября: Анастасия Попкова: сейчас для Астапенко главное – почувствовать атмосферу Кубка мира

Сегодня, 25 октября, в Зёльдене (Австрия) стартует первый этап Кубка мира по горнолыжному спорту. В дисциплине «слалом-гигант» у женщин за сборную России выступит Дарья Астапенко. О задачах спортсменки специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову рассказала старший тренер женской сборной России по горнолыжному спорту Анастасия Попкова.


— Тренерский штаб сборной России очень рад, что после тяжелой травмы, периода реабилитации и восстановления Дарья Астапенко вновь будет выступать в составе национальной команды, — сказала Анастасия Попкова. — Даша, несмотря на свой юный возраст (ей сейчас 20 лет), уже успела показать себя на международном уровне. В сезонах 2011/2012 и 2012/2013 годов она принимала участие в этапах Кубка Европы, и неожиданно уверенно выступила на чемпионате мира 2013 года в Шладминге (Австрия), заняв 24-е место в гигантском слаломе и 33-е в слаломе. Прошлый олимпийский сезон ушёл у Дарьи на реабилитацию и восстановление после травмы. И сейчас уже можно говорить, что процесс восстановления практически завершен, спортсменка рвётся в бой, горит желанием доказать, что успешный дебют на чемпионате мира 2013 года не был случайным.


— Астапенко будет единственной россиянкой в соревнованиях по слалому-гиганту?
— К сожалению, в женском слаломе-гиганте у нас всего одна квота на этапы Кубка мира. Дарья заняла её исключительно по спортивному принципу — доказав на тренировках и контрольных стартах, что является сейчас сильнейшей в сборной России в гигантском слаломе.


— Какие-то конкретные задачи перед Астапенко стоят?
— Здесь надо учесть несколько моментов. Первый — юный возраст Дарьи. Второй — большой перерыв в международных стартах. Третий — её статус дебютантки Кубка мира. Да, прежде Астапенко ни разу в своей карьере не стартовала на этапах Кубка мира. А в Зёльдене — одна из сложнейших трасс для гигантского слалома. Поэтому главная задача Дарьи — выступить в свою силу, показать уровень, который она показала на контрольных тренировках. Конечно, мы желаем нашей спортсменке пробиться в топовую «тридцатку». Но акцент на этом пока не делаем. Сейчас для Дарьи главное — почувствовать атмосферу Кубка мира, получить опыт участия в крупных международных стартах.


Это все главные новости российского и мирового лыжного спорта за 25 октября.

    Комментарии

    Лыжи. Новости

    Фото от болельщиков · 6623

    Лыжи Весна в ударе, пришел конец лыжной трассе
    Лыжи На сборах, 1987 г.
    Лыжи Александр Большунов – двукратный олимпийский чемпион!
    Лыжи Первое отечественное золото в мужской эстафете с 1980 года!
    Лыжи Денис Спицов поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Лыжи Александр Большунов благодарит болельщиков и закрывает сезон