О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 29 января

Новости лыжного спорта за 29 января

0РИА Новости

Летающий лыжник Амман приступил к тренировкам после сотрясения мозга

Швейцарский летающий лыжник Симон Амман, получивший сотрясение мозга и ушибы в результате падения на "Турне четырех трамплинов", приступил к тренировкам, сообщает АФП. Четырехкратный олимпийский чемпион 7 января неудачно приземлился в ходе четвертого этапа "Турне" в Бишофсхофене и сильно ударился головой. "Чувствую себя прекрасно. Что касается моего возвращения, то я планирую принять участие в чемпионате мира в Швеции", — сказал 33-летний швейцарец. Амман, одержавший 23 победы на этапах Кубка мира, занимает восьмое место в общем зачете в нынешнем сезоне Кубка мира. Чемпионат мира пройдет в Фалуне с 18 февраля по 1 марта.


Российские летающие лыжницы выиграли командные соревнования на Универсиаде

Россиянки Анастасия Гладышева и Ирина Аввакумова завоевали золото в командных соревнованиях по прыжкам на лыжах с трамплина на зимней Универсиаде-2015. В четверг российские летающие лыжницы набрали 392,3 очка. Второе место заняли японки Аки Мацухаси и Юка Кобаяси (385,9). Тройку призеров замкнули чешки Владлена Пусткова и Михаэла Долезелова (322,8). Универсиада продлится до 14 февраля, соревнования по ледовым видам спорта пройдут в испанской Гранаде, а северные дисциплины и биатлон принимает словацкий Осрблье.


Призёр Олимпийских игр Александр Панжинский опередил олимпийского чемпиона Никиту Крюкова в лыжном спринте на чемпионате ЦФО

28-29 января в Демино состоялись лыжные гонки на чемпионате Центрального федерального округа. Призёр Олимпийских игр Александр Панжинский первенствовал в индвидуальном спринте классическим стилем, опередив в финале олимпийского чемпиогна Никиту Крукова и ставшего третьим призёра Олимпийских игр Алексея Петухова. В женском спринте победила Мария Давыденкова, в гонке на 15 км классическим ходом — Сергей Новиков, на дистанции 10 км — Наталья Ильина. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».


Лыжные гонки. Чемпионат Центрального федерального округа. Демино, 28-29 января


Мужчины. 15 км (К). 1. Сергей Новиков (Московская обл.) — 41.17,9. 2. Никита Ступак (Московская обл. — Свердловская обл.) — отставание 8,3. 3. Вадим Королев (Москва — Кировская обл.) — 37,0. Спринт (К). 1. Александр Панжинский (Москва — Мордовия). 2. Никита Крюков (Москва — Якутия). 3. Алексей Петухов (Москва — Мордовия).


Женщины. 10 км (К). 1. Наталья Ильина (Московская обл.) — 31.39,3. 2. Екатерина Храмцова (Московская обл. — Тамбовская обл.) — + 18,9. 3. Лилия Степанова (Смоленская обл.) — 36,2. Спринт (К). 1. Мария Давыденкова (Москва). 2. Наталья Ильина (Московская обл.). 3. Ирина Микешина (Московская обл. — Тверская обл.).



Лыжник Гаврилов дисквалифицирован на 3 месяца за нарушение антидопинговых правил

Федерация лыжных гонок России дисквалифицировала на три месяца лыжника Юрия Гаврилова за нарушение антидопинговых правил, сообщается на официальном сайте российского антидопингового агентства РУСАДА. Дисквалификация отсчитывается с 23 сентября 2014 года. Первого октября прошлого года РУСАДА временно отстранило Гаврилова от участия в учебно-тренировочных сборах и соревнованиях в связи с наличием запрещенной субстанции в пробе А. Гаврилов в 2010 году выиграл первенство России в эстафете 4х5 км для спортсменов в возрастной категории 17-18 лет.


Александр Андриенко вошел в «двадцатку» в гигантском слаломе на швейцарском этапе Кубка Европы

В Кранс Монтана (Швейцария) состоялся этап Кубка Европы по горнолыжному спорту. В гигантском слаломе победил швейцарец Луи Мейллар. В призовую тройку вошли также австриец Роланд Лейтингер и норвежец Расмус Виндингстад. Россиянин Александр Андриенко занял 19-е место. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».


Горнолыжный спорт. Этап Кубка Европы. Кранс Монтана (Швейцария), 28-29 января


Мужчины. Гигантский слалом. 1. Луи Мейллар (Швейцария) — 2.26,00. 2. Роланд Лейтингер (Австрия) — 2.26,40. 3. Расмус Виндингстад (Норвегия) — 2.26,62… 19. Александр Андриенко — 2.28,22. Максим Стуков (оба — Россия) не квалифицировался во вторую попытку.



Новости лыжного спорта в России сегодня, 29 января: Хорошилов стартует только в слаломе на ЧМ из-за отсутствия практики в иных видах

Российский горнолыжник Александр Хорошилов выступит только в слаломе на чемпионате мира в США из-за целенаправленной подготовки в профильной дисциплине и отсутствия практики в иных видах программы, в частности в комбинации, заявил президент Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России (ФГССР) Леонид Мельников. Мировое первенство пройдет с 2 по 15 февраля в Вейле и Бивер-Крике. Россию представят шестеро спортсменов: Хорошилов, Павел Трихичев, Александр Андриенко, Александр Глебов, Ксения Алопина и Анастасия Романова. "Чтобы стартовать в альпийской комбинации, нужно иметь практику соревнований этого сезона. Две классические комбинации Кубка мира в этом сезоне были лишь в Венгене и Кицбюэле. Венген, Кицбюэль и Шладминг при этом прошли в течение десяти дней. Сейчас есть возможность остановиться, подготовиться и сосредоточиться на трассе слалома. Не имея тренировочной и соревновательной практики, Александру нет смысла соревноваться в альпийской комбинации. Поэтому принято стратегическое решение выступать ему только в слаломе", — сказал Мельников на пресс-конференции.

Это все главные новости российского и мирового лыжного спорта за 29 января.

    Комментарии

    Лыжи. Новости

    Фото от болельщиков · 6623

    Лыжи Весна в ударе, пришел конец лыжной трассе
    Лыжи На сборах, 1987 г.
    Лыжи Александр Большунов – двукратный олимпийский чемпион!
    Лыжи Первое отечественное золото в мужской эстафете с 1980 года!
    Лыжи Денис Спицов поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Лыжи Александр Большунов благодарит болельщиков и закрывает сезон