О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 16 апреля

Новости лыжного спорта за 16 апреля

13РИА Новости

Олимпийские чемпионы Александр Легков и Никита Крюков, чемпион мира Максим Вылегжанин и еще 47 спортсменов вошли в состав сборной России по лыжным гонкам на централизованную подготовку

Сегодня, 16 апреля, президиум Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) утвердил списки на централизованную подготовку. В него вошли 50 спортсменов — 30 мужчин и 20 женщин. Возглавили сборную России олимпийские чемпионы Александр Легков и Никита Крюков, а также действующий чемпион мира Максим Вылегжанин. Полный состав сборной России Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщили в пресс-службе ФЛГР.


Лыжные гонки


Состав сборной России на централизованную подготовку


Женщины. Группа "А" (старший тренер — Данил Акимов, тренер — Юрий Фролин). Алиса Жамбалова, Наталья Жукова, Полина Ковалева, Наталья Матвеева, Ольга Репницына, Юлия Романова, Елена Соболева, Дарья Сторожилова. Группа "Б" (тренер — Артемий Гельманов). Юлия Белорукова, Лилия Васильева, Дарья Веденина, Мария Гущина, Полина Кальсина, Наталья Непряева, Анна Нечаевская, Евгения Ощепкова, Анастасия Седова. Самоподготовка. Алевтина Таныгина, Евгения Шаповалова.


Мужчины. Группа "А" (старший тренер — Олег Перевозчиков). Александр Бессмертных, Максим Вылегжанин, Константин Главатских, Андрей Ларьков, Андрей Мельниченко, Владислав Скобелев, Рауль Шакирзянов, Дмитрий Япаров. Самоподготовка. Петр Седов. Группа "Б" (тренер — Эдуард Михайлов). Александр Баканов, Кирилл Вичужанин, Ермил Вокуев, Данил Доценко, Артем Мальцев, Дмитрий Ростовцев, Илья Семиков, Роман Тарасов. Тренеры — Рето Бургермайстер, Изабель Кнауте. Евгений Белов, Станислав Волженцев, Глеб Ретивых, Сергей Устюгов. Тренер — Вегард Битнес — Илья Черноусов. Спринтеры (старший тренер — Юрий Каминский, тренер — Михаил Девятьяров). Иван Анисимов, Антон Гафаров, Никита Крюков, Александр Панжинский, Павел Петров, Алексей Петухов. Самоподготовка. Андрей Парфенов. Совместно со спринтерами. Александр Легков.



Горнолыжницы Простева, Голенкова и Астапенко оправились от травм — Мельников

Горнолыжницы сборной России Елена Простева, Валентина Голенкова и Дарья Астапенко восстановились после повреждений и начнут сезон в общей группе, заявил "Р-Спорт" президент федерации горнолыжного спорта и сноуборда России (ФГССР) Леонид Мельников. У Астапенко в январе был диагностирован разрыв связки голеностопного сустава, Простева получила разрыв передней крестообразной связки правого колена осенью прошлого года, Голенкова сломала ногу в декабре 2013 года. Сборная России соберется на первом сборе сезона 1 мая. "Простева в хорошей физической форме, 1 мая она возвращается в общую группу, Голенкова и Астапенко также будут заниматься наравне со всеми, — сказал Мельников. — Единственное исключение — Кристина Крюкова (спортсменка в январе получила разрыв передней крестообразной связки колена), ее восстановление займет чуть больше времени, зато сохранит колено для будущего". Глава федерации также рассказал, что "немного изменился подход" к формированию женских команд A и B. "Речь не о кардинальных изменениях. Но если в мужской команде A все соответствуют уровню и возрасту именно этой команды, то у девушек созданы две тренировочные группы, которые не подразделяются на команды A и B. Сделано это в связи с тем, что все спортсменки кроме Простевой и (Елены) Яковишиной по мастерству и возрасту подходят обоим составам", — пояснил Мельников.


Российские лыжницы Чекалева и Доценко пропустят сезон-2015/16 — Вяльбе

Российские лыжницы Юлия Чекалева и Анастасия Доценко пропустят сезон-2015/2016, заявила "Р-Спорт" президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе. Двукратная бронзовая медалистка чемпионата мира-2013 Чекалева в прошедшем сезоне одержала одну победу на этапе Кубка мира, заняв первое место в скиатлоне в Рыбинске. Доценко за свою карьеру дважды поднималась на подиум этапов Кубка мира, оба раза занимая третье место. "Мы год потренируемся без Юлии Чекалевой, как и без Анастасии Доценко, которые пропустят сезон по личным причинам", — заявила Вяльбе.


Бюджет ФГССР будет сокращен, но это не отразится на планах сборной — Мельников

Финансирование проектов Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России (ФГССР) в сезоне-2015/16 будет урезано, но не затронет интересов первой национальной команды, заявил "Р-Спорт" президент организации Леонид Мельников. "Конечно, бюджет сократится, и понятно, по какой причине. Мы его собираем в рублях, и фактически он будет сокращен на столько же, на сколько изменился курс рубля к иностранной валюте, — сказал Мельников. — Но основным командам запланированная программа будет сохранена, никаких сокращений не будет". Он отметил, что часть тренировочных сборов, вероятно, будет перенесена в Россию в зависимости от количества снега на отечественных трассах. "Будем стараться использовать российские курорты, не ехать иной раз на зарубежные старты FIS, а дома провести подготовку", — пояснил руководитель федерации.


Новости лыжного спорта в России сегодня, 16 апреля: Словацких горнолыжников Жампа вряд ли отпустят в Россию — Мельников

Представители семьи словацких горнолыжников Адама и Андреаса Жампа изъявили желание, чтобы спортсмены выступали за сборную России, однако вряд ли федерация горнолыжного спорта их страны позволит им это сделать, заявил президент Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России (ФГССР) Леонид Мельников. Братья Жампа выступили на недавнем этапе Кубка Азии на Сахалине и на стартах финала Кубка России в Полярных Зорях. Ранее с подачи Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России (ФГССР) был натурализован словенский спортсмен Александр Глебов, дед которого был русским. "Год назад прозвучал вопрос от семьи Жампа, но кроме вопроса ничего не было, — сказал Мельников на пресс-конференции. — Меня интересует, как на это смотрит сама федерация горнолыжного спорта Словакии. Я не думаю, что таких сильных спортсменов отпустят".

Это все главные новости российского и мирового лыжного спорта за 16 апреля.

    Комментарии 3

    Да я Наташ, опять же всё к слухам НТВ+ о его амбициях в марафонскую команду заехать, а тут опять спринт. Я ксати, с Курдюковым в твиттере как-то пару фразами перекинулся на тему марафонских амбиций Легкова, так он тоже говорит, что не видит причин, чтобы Саша там себя не попробовал. Просто реально ему трудно мотивацию искать после ОИ!

    Сереж, так Легков и в этом году был «приписан» как бы к группе Каминского.

    Парфенов опять на самоподготовке, как и был) Удачи и успехов ему, он тренировался со своим личным тренером В. Стрепневым и консультантом у него был А. Крючков.

    У девочек молодежка есть, это радует)
    Удачи!

    Девчата, Чекалёва и Доценко, уходят детишек рожать наверное! Тоже надо!)) А вот увидеть Легкова в группе со спринтерами не ожидал. Что же всё-таки произошло на самом деле между Александром и тренером Бургемайстером? Да и с Изабель были суперские отношения вроде... Любопытство раздирает)) Но раз так решили, то желаю и спортсмену, и тренерам успехов в будующем сезоне, как говорится, лишь бы во благо!

    Лыжи. Новости

    Фото от болельщиков · 6623

    Лыжи Весна в ударе, пришел конец лыжной трассе
    Лыжи На сборах, 1987 г.
    Лыжи Александр Большунов – двукратный олимпийский чемпион!
    Лыжи Первое отечественное золото в мужской эстафете с 1980 года!
    Лыжи Денис Спицов поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Лыжи Александр Большунов благодарит болельщиков и закрывает сезон