О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 13 мая

Новости лыжного спорта за 13 мая

31РИА Новости

Легков заявил о готовности подать в суд на Родченкова за заявления о допинге

Лыжник Александр Легков заявил, что если понадобится, то он готов подать в суд на экс-главу московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова за заявления о допинговом скандале на Олимпийский играх 2014 года. По словам Родченкова, он получил "допинговый" список спортсменов 21 января 2014 года, за две недели до начала Игр, и вскоре после этого отправился в Сочи, чтобы начать работу в лаборатории. Список использовался для составления графика для каждого спортсмена во время Игр. Если кто-то из них выигрывал медаль, их пробы мочи надо было подменять. По словам экс-главы московской антидопинговой лаборатории, в этом списке значились фамилии Легкова, Зубкова и Третьякова, а также треть всех медалистов Сочи. "Я ни разу в жизни, к счастью, ни на кого не подавал в суд. Нужно понять и изучить, как все это делается. Если понадобится, то такой вариант (иск в суд на Родченкова) вполне возможен", — сказал Легков на пресс-конференции.


Лыжник Легков назвал заявления Родченкова о допинге абсурдными и смешными

Высказывания экс-главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова о применении допинга перед подготовкой к Олимпиаде в Сочи являются абсурдом, а заявления об алкоголе и стероидах выглядят смешно, заявил российский лыжник Александр Легков. В четверг американское издание New York Times опубликовало материал с высказываниями экс-главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, который утверждал, что минимум 15 российских спортсменов, выигравших медали на зимней Олимпиаде в Сочи, были частью "допинговой программы" России, направленной на доминирование на домашних Играх-2014. По словам Родченкова, он получил "допинговый" список спортсменов 21 января 2014 года, за две недели до начала Игр, и вскоре после этого отправился в Сочи, чтобы начать работу в лаборатории. Список использовался для составления графика для каждого спортсмена во время Игр. Если кто-то из них выигрывал медаль, их пробы мочи надо было подменять. По словам экс-главы московской антидопинговой лаборатории, в этом списке значились фамилии Легкова, Зубкова и Третьякова, а также треть всех медалистов Сочи. "То, что произошло вчера, считаю полным абсурдом. Алкоголь со стероидами — это смешно. Что касается алкоголя, встречаясь с друзьями, не пил ни глотка никакого алкоголя, потому что готовился к Олимпиаде. Про стероиды вообще не знаю — ни как выглядят, ни что это такое, — сказал Легков журналистам. — Воспринял статью как первоапрельскую шутку". Александр Легков — олимпийский чемпион Игр 2014 года в Сочи на марафонской дистанции 50 километров и серебряный призер в составе эстафетной команды на дистанции 4х10 км. Также является серебряным и бронзовым призером чемпионатов мира в эстафете.


Лыжник Легков заявил, что при подготовке к ОИ находился под жестким допинг-контролем

Российский лыжник Александр Легков заявил, что при подготовке к зимним Олимпийским играм-2014 в Сочи всегда находился под жестким допинг-контролем, его проверяли в Швейцарии и других странах, а все обвинения абсурдны. Александр Легков — олимпийский чемпион игр 2014 года в Сочи на марафонской дистанции 50 километров и серебряный призер в составе эстафетной команды на дистанции 4х10 км. Также является серебряным и бронзовым призером чемпионатов мира в эстафете. "Могу долго рассказывать все, что происходило со мной в последние 6 лет, — сказал Легков журналистам. — Я не оправдываюсь. Это правда жизни. За 4 года до Сочи я уехал в Европу и тренировался там. В России практически не появлялся. До Игр за 3 года я выиграл Тур де Ски, дистанционный Кубок Мира, Королевский марафон в Осло. Очень плотно и серьезно готовился к Играм, и перед ними у меня была масса побед. То есть всегда был под контролем. И все допинг-тесты проходил в Европе, где находился на сборах. Как только я начал готовиться с иностранцами, начал с их подсказки сохранять все свои результаты проб. И эта папка сейчас со мной".


Новости лыжного спорта в России сегодня, 13 мая: Легков при подготовке к ОИ сдал 33 пробы на допинг, за прошедший сезон — три

Российский лыжник Александр Легков заявил, что во время подготовки к Олимпийским играм 2014 года в Сочи он сдал 33 пробы на допинг, а за прошедший сезон всего три. По словам Родченкова, он получил "допинговый" список спортсменов 21 января 2014 года, за две недели до начала Игр, и вскоре после этого отправился в Сочи, чтобы начать работу в лаборатории. Список использовался для составления графика для каждого спортсмена во время Игр. Если кто-то из них выигрывал медаль, их пробы мочи надо было подменять. "За время подготовки к Олимпийским играм 2014 года инспекторы WADA проверили меня 33 раза, а за прошедший сезон — всего три", — сказал Легков журналистам.

Это все главные новости российского и мирового лыжного спорта за 13 мая.

    Комментарии 1

    Запад увлекся информационными войнами, а спортсмены из-за подобных инсинуаций сжигают себе нервы. «Какая гадость эта ваша заливная рыба».

    Лыжи. Новости

    Фото от болельщиков · 6623

    Лыжи Весна в ударе, пришел конец лыжной трассе
    Лыжи На сборах, 1987 г.
    Лыжи Александр Большунов – двукратный олимпийский чемпион!
    Лыжи Первое отечественное золото в мужской эстафете с 1980 года!
    Лыжи Денис Спицов поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Лыжи Александр Большунов благодарит болельщиков и закрывает сезон