О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 9 января

Новости лыжного спорта за 9 января

11Весь спорт

Подиум летающего лыжника Климова в Инсбруке стал приятной неожиданностью – Дубровский

Призовое место российского летающего лыжника Евгения Климова на третьем этапе "Турне четырех трамплинов" в австрийском Инсбруке стало большой и приятой неожиданностью, заявил президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России (ФПЛДР) Дмитрий Дубровский. Этап в Инсбруке прошел 4 января. Климов за свой прыжок получил 119,1 балла, уступив только двум норвежцам Даниэлю-Андре Танде (125,7) и Роберту Йоханссону (123,1). "Что касается третьего места Евгения Климова на этапе Кубка мира в Инсбруке в рамках престижнейшего "Турне четырех трамплинов", для всех нас это большая и приятная неожиданность. Жене отчасти повезло с тем, что организаторы соревнований в Инсбруке из-за отсутствия на стадионе искусственного освещения и в связи с растянувшейся почти на два часа первой попыткой приняли решение вторую попытку не проводить", — сказал Дубровский, чьи слова приводятся на официальном сайте Олимпийского комитета России. "Но в то же время свой единственный прыжок на 127 метров, принесший ему медаль, Климов сделал мастерски. В отличие, кстати, от многих фаворитов, которые не сумели справиться с ветром", — подчеркнул он. Дубровский отметил, что для него более показателен результат Климова "по итогам всего "Турне четырех трамплинов" он стал 12-м, а в общем зачете Кубка мира переместился на 17-е место". "Приносит плоды работа личного тренера спортсмена Александра Гаранина и главного тренера мужской сборной Александра Арефьева. Сейчас для Климова важно закрепиться в топ-20 и зарабатывать зачетные очки, необходимые для завоевания олимпийской лицензии", — заявил глава ФПЛДР. С 22 февраля по 5 марта в финском Лахти пройдет чемпионат мира по лыжным видам спорта. "В женских соревнованиях мы рассчитываем на медаль. Для ребят хорошим результатом будет попадание трех человек в тридцатку сильнейших. В командном миксте российская команда способна побороться за места с третьего по шестое", — сообщил Дубровский.


Лыжники РФ вместе с научной группой в конце января поедут на сбор в Пхенчхан – Вяльбе

Сборная России по лыжным гонкам совместно с научной группой в конце января — начале февраля проведет полноценный сбор в южнокорейском Пхенчхане, заявила агентству "Р-Спорт" президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе. Пхенчхан примет зимние Олимпийские игры 2018 года. Этап Кубка мира-2016/17 по лыжным гонкам пройдет в Пхенчхане 2-5 февраля и будет включать спринтерские гонки классическим стилем, скиатлон, а также командный спринт свободным стилем. "Спасибо огромное ОКР, который выделил нам средства, чтобы мы провели там сбор учебно-тренировочный. Большая группа, по восемь спортсменов от мужчин и женщин. 23-го числа частично вылетают из Москвы, а частично — из Стокгольма. Поучаствуем и в этапе Кубка мира, увидим трассы. Будет возможность посмотреть адаптацию спортсменов, благодаря ОКР едет еще и большая научная группа из семи человек. У сервис-группы будет отличная возможность "понюхать" корейский снег, протестировать лыжи, мази, парафин", — заявила Вяльбе по телефону.


Летающей лыжнице Аввакумовой по силам выиграть медаль на ЧМ в Лахти – Дубровский

Летающей лыжнице Ирине Аввакумовой при правильной подготовке и должном настрое по силам завоевать медаль на чемпионате мира по лыжным видам спорта в финском Лахти, считает президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России (ФПЛДР) Дмитрий Дубровский. На этапе Кубка мира в немецком Оберстдорфе 7-8 января Аввакумова в последовательных стартах заняла второе и третье места. Чемпионат мира в Лахти пройдет с 22 февраля по 5 марта. "Выступление Аввакумовой за полтора месяца до чемпионата мира вселяет оптимизм. При правильной подготовке и должном настрое лидеру женской команды по силам завоевать в Лахти медаль. При этом никакого давления на Аввакумову со стороны федерации нет. Ира сама прекрасно знает свои возможности и понимает, что призовое место на чемпионате мира и в общем зачете Кубка мира — это для нее вполне достижимые цели", — сказал Дубровский, чьи слова приводит официальный сайт Олимпийского комитета России. Дубровский признался, что для него два подиума Аввакумовой в Оберстдорфе не стали сюрпризом. "Перед третьим этапом Кубка мира Ира занимала в общем зачете пятое место (сейчас уже четвертое), так что ее уровень давно всем известен. В Германии Аввакумова уступила только трехкратной обладательнице Кубка мира японке Саре Таканаси — это прекрасный результат. Отмечу тренерский штаб женской сборной России, который сумел правильно подвести спортсменку к старту", — заявил глава ФПЛДР.


Главные новости лыжного спорта в России и мире сегодня, 9 января: Мужская сборная России по лыжным гонкам поднялась на второе место в Кубке наций

Вчера, 8 января, в Валь ди Фиемме (Италия) завершился пятый этап Кубка мира по лыжным гонкам из 13-и запланированных. В общем зачёте лидируют норвежцы Мартин Йонсруд Сунбю и Хайди Венг. Россиянин Сергей Устюгов — второй, Юлия Чекалёва — шестая. В спринтерском зачёте Устюгов — первый, Юлия Белорукова — восьмая, Наталья Матвеева — девятая. В дистанционном зачёте Устюгов — второй, Чекалёва — шестая. В Кубке наций во всех трёх рейтингах лидируют норвежцы, а россияне — вторые в мужском рейтинге, четвёртые в тотале и пятые среди женщин. Следующий, шестой этап Кубка мира пройдет 14-15 января в итальянском Тоблахе. Кубковые зачёты после пяти этапов приводит Агентство «Весь спорт».


Лыжные гонки. Кубок мира. После пяти этапов из 13-и


Мужчины. Общий зачёт

1. Мартин Йонсруд Сундбю (Норвегия) — 1138
2. Сергей Устюгов (Россия) — 250
3. Матти Хейккинен (Финляндия) — 741

19. Александр Бессмертных (Россия) — 256.

Спринтерский зачёт

1. Сергей Устюгов (Россия) — 182
2. Финн Хаген Крог — 165
3. Паал Голберг (оба — Норвегия) — 154

12. Алексей Петухов (Россия) — 62.

Дистанционный зачёт

1. Мартин Йонсруд Сундбю (Норвегия) — 568
2. Матти Хейккинен (Финляндия) — 441
3. Сергей Устюгов (Россия) — 379.


Женщины. Общий зачёт

1. Хайди Венг — 1351
2. Ингвильд Остберг (обе — Норвегия) — 1043
3. Криста Пармакоски (Финляндия) — 1032

6. Юлия Чекалёва (Россия) — 487.

Спринтерский зачёт

1. Майкен Касперсен Фалла — 272
2. Ингвильд Остберг (обе — Норвегия) — 186
3. Стина Нильссон (Швеция) — 170

8. Юлия Белорукова — 96
9. Наталья Матвеева (обе — Россия) — 90. Дистанционный зачёт

1. Хайди Венг — 598
2. Ингвильд Остберг (обе — Норвегия) — 495
3. Криста Пармакоски (Финляндия) — 457

6. Юлия Чекалёва (Россия) — 303.


Кубок наций. Общий зачёт

1. Норвегия — 6959
2. Финляндия — 3604
3. Швеция — 3507
4. Россия — 3180.

Мужчины

1. Норвегия — 3415
2. Россия — 2042
3. Швеция — 1630. Женщины

1. Норвегия — 3544
2. Финляндия — 2292
3. Швеция — 1877..
5. Россия — 1138.


Это все главные новости российского и мирового лыжного спорта за 9 января.

    Комментарии 1

    А кто поедет то в Корею снег обкатывать? Вяльбе так и не сказала, кто эти 8 и мужчин и женщин. А это может значить? Что и Легковых и Петухов и Вылегжанин готовятся, но говорить об этом нельзя, не дразните гусей? ))

    Кстати в Кубке Мира у Устюгова не 250 очков, исправьте.)

    Лыжи. Новости

    Фото от болельщиков · 6623

    Лыжи Весна в ударе, пришел конец лыжной трассе
    Лыжи На сборах, 1987 г.
    Лыжи Александр Большунов – двукратный олимпийский чемпион!
    Лыжи Первое отечественное золото в мужской эстафете с 1980 года!
    Лыжи Денис Спицов поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Лыжи Александр Большунов благодарит болельщиков и закрывает сезон