О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 24 марта

Новости лыжного спорта за 24 марта

13РИА Новости

Австриец Крафт победил на этапе Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина в Словении

Австриец Штефан Крафт стал победителем первого старта на заключительном этапе Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина, который проходит в словенской Планице. Крафт в пятницу набрал в сумме двух попыток 490,2 балла. Второе и третье места заняли представители Германии Андреас Веллингер (480,4) и Маркус Айзенбихлер (461,8). Россиянин Евгений Климов занял 29-е место (384,0), Михаил Назаров (160,3) и Алексей Ромашов (145,9) оказались на 40-й и 41-й строчке соответственно.

Вяльбе: CAS перенес слушания по делам лыжников Легкова и Белова на более поздний срок

Спортивный арбитражный суд (CAS) перенес рассмотрение дел отстраненных российских лыжников Александра Легкова и Евгения Белова с 31 марта на более поздний срок, новая дата пока не назначена, заявила агентству "Р-Спорт" президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе. Ранее на официальном сайте CAS сообщалось, что дела временно отстраненных российских лыжников Легкова и Белова будут рассмотрены 31 марта, но затем эта информация была удалена. "Слушания по делам Легкова и Белова перенесены на более поздний срок, но новая дата еще не назначена", — заявила Вяльбе по телефону. Международная федерация лыжного спорта (FIS) 23 декабря по итогам доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена отстранила от соревнований участников Олимпийских игр в Сочи — Легкова, Белова, Алексея Петухова, Максима Вылегжанина, Евгению Шаповалову и Юлию Иванову. Спортсмены оспорили это решение в CAS, но 21 февраля CAS отклонил запрос пятерых из них на временную приостановку отстранения для возможности участвовать в чемпионате мира по лыжным видам спорта в финском Лахти.

Главные новости лыжного спорта в России и мире сегодня, 24 марта: Лыжник Устюгов заявил, что примет участие во всех гонках ЧР, кроме марафона

Лыжник Сергей Устюгов заявил, что примет участие во всех гонках чемпионата России в Ханты-Мансийске, кроме марафона. Чемпионат России стартует 25 марта. Устюгов в январе одержал победу на многодневке "Тур де Ски", выиграв шесть из семи гонок, а в феврале-марте на проходившем чемпионате мира в финском Лахти завоевал две золотых и три серебряных медали. "Я планирую участвовать во всей программе чемпионата России. За исключением классического марафона. Мне нравится бегать на лыжах — я получаю от этого удовольствие. Мне нравится уставать. Мне нравится чувство, когда ломит мышцы. Так что мы поговорили с тренером, и он сказал, что в Ханты-Мансийске стоит пробежать, простартоваться", — цитирует Устюгова пресс-служба чемпионата России.

Это все главные новости российского и мирового лыжного спорта за 24 марта.