О главных событиях, прошедших в мире Олимпиады 22 июля

Новости Олимпиады за 22 июля

0РИА Новости

ОКР не получал уведомлений о положительных пробах по итогам второй перепроверки МОК

Елена Соболь. Олимпийский комитет России (ОКР) не получал уведомлений о положительных допингах-пробах россиян по итогам второй волны проверок Международного олимпийского комитета (МОК) проб с Олимпийских игр 2008 и 2012 года, заявил агентству "Р-Спорт" глава ОКР Александр Жуков. В пятницу стало известно, что по итогам второй волны перепроверок допинг-пробы 30 спортсменов с Олимпиады-2008 и 15 спортсменов с Олимпиады-2012 оказались положительными. Международный олимпийский комитет (МОК) сообщил, что из 30 положительных проб с Олимпиады в Пекине 23 принадлежат медалистам. Спортсмены, пробы которых с ОИ-2008 дали положительный результат, представляли четыре вида спорта и восемь национальных олимпийских комитетов (НОК). "Нет, не получали", — заявил Жуков, отвечая на вопрос получил ли ОКР уведомления о положительных пробах.


МОК лишил турецкую тяжелоатлетку Озкан серебра Олимпиады-2008 за применение допинга

Международный олимпийский комитет (МОК) лишил турецкую тяжелоатлетку Сибель Озкан серебра Игр 2008 года в Пекине за применение допинга, сообщается на официальном сайте МОК. Ранее стало известно, что перепроверка допинг-проб, взятых во время Олимпийских игр-2008 в Пекине, дала положительный результат на станозолол у Озкан. Озкан на Олимпиаде в Пекине завоевала серебро в категории до 48 кг, третьей стала Чэнь Вэйлин (Тайвань), четвертой — Им Юнь Хва (Южная Корея). МОК вследствие лишения Озкан медали предложил Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) изменить результаты в данной категории.


Биография Виталия Смирнова

Почетный член Международного олимпийского комитета Виталий Смирнов заявил, что согласился возглавить комиссию Олимпийского комитета России (ОКР) для разбирательств по допингу, которую предложил создать президент РФ Владимир Путин. Ниже приводится биографическая справка. Почетный президент Олимпийского комитета России Виталий Георгиевич Смирнов родился 14 февраля 1935 года в Хабаровске. В 1958 году окончил Государственный центральный ордена Ленина институт физической культуры (ныне Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма, ГЦОЛИФК). В 1958-1968 годах работал инструктором, заведующим отделом физической культуры и спорта, вторым, затем первым секретарем Московского комитета комсомола. В 1968-1970 годах был первым секретарем Пушкинского горкома КПСС. В 1970-1975 годах — заместитель, первый заместитель председателя Госкомспорта СССР. В 1962-1972 годах Смирнов занимал должность председателя Федерации водного поло СССР. В 1975-1981 годах — первый заместитель председателя Оргкомитета "Олимпиада-80". В 1981-1990 годах — председатель Государственного комитета по физической культуре и спорту РСФСР. В 1990-1992 годах занимал пост председателя Олимпийского комитета СССР. В 1992-2001 годах — президент Олимпийского комитета России. С 2001 года — почетный президент Олимпийского комитета России. В 1971-2015 годах Виталий Смирнов был членом Международного Олимпийского комитета (МОК), с 2016 года — почетный член МОК. Избирался членом Исполкома (1974-1978, 1986-1990), вице-президентом МОК (1978-1982, 1990-1994, 2001-2005). Входил в состав и возглавлял различные комиссии комитета. С 2004 года входит в рабочую группу по вознаграждениям, с 2015 года — в комиссию МОК по связям с общественностью и социальному развитию через спорт. Член Совета при президенте РФ по физической культуре и спорту. Виталий Смирнов награжден орденами "Знак Почета" (1966, 1970 ,1976), "Дружбы народов" (1980), "Трудового Красного знамени" (1985), "Почета" (1994), "За заслуги перед Отечеством" III (1996), II (2001) и IV степеней (2010). Удостоен многих государственных наград зарубежных стран, наград международных спортивных организаций. Член Союза журналистов РФ.


Виталий Смирнов согласился возглавить комиссию ОКР для разбирательств по допингу

Почетный член Международного олимпийского комитета Виталий Смирнов заявил, что согласился возглавить комиссию Олимпийского комитета России (ОКР) для разбирательств по допингу, которую предложил создать президент РФ Владимир Путин. В пятницу Путин на совещании с членами правительства РФ выступил с предложением к ОКР создать независимую общественную комиссию с участием российских и зарубежных экспертов для разбирательств по допингу. По словам президента, комиссию должен возглавить человек с абсолютно безупречной репутацией, пользующийся доверием и уважением олимпийской семьи, каким и является Смирнов. "Я дал согласие", — заявил по телефону Смирнов, отвечая на вопрос, согласился ли он возглавить комиссию ОКР для разбирательств по допингу. Глава независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричард Макларен 18 июля в Торонто (Канада) обнародовал результаты расследования, которое касалось нарушения антидопинговых правил на зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи. По итогам расследования WADA рекомендовало МОК отстранить сборную России от Игр в Рио-де-Жанейро. МОК, как ожидается, примет окончательное решение относительно допуска сборной России к участию в Олимпиаде-2016 24 июля. Ключевой задачей комиссии ОКР для разбирательств по допингу должна стать оперативная разработка и жесткий контроль за эффективной реализацией национального плана борьбы с допингом. Смирнов, которому в феврале исполнился 81 год, был избран членом МОК в 1971 году и в течение 40 с лишним лет успешно работал под началом пяти президентов этой организации. Смирнов неоднократно избирался членом исполкома (1974-1978, 1986-1990), вице-президентом МОК (1978-1982, 1990-1994, 2001-2005), входил в состав и возглавлял различные комиссии комитета. С 1 января 2016 года он стал почетным членом МОК.


Ниггли: WADA найдет деньги для завершения расследования Макларена по допингу в России

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) найдет средства для завершения расследования Ричарда Макларена по применению допинга на Олимпийских играх в Сочи, заявил генеральный директор организации Оливье Ниггли. Глава независимой комиссии WADA Макларен 18 июля в Торонто (Канада) обнародовал результаты расследования, которое касалось нарушения антидопинговых правил на зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи. По итогам расследования WADA рекомендовало Международному олимпийскому комитету (МОК) отстранить сборную России от Игр в Рио-де-Жанейро. МОК, как ожидается, примет окончательное решение относительно допуска сборной России к участию в Олимпиаде 2016 года 24 июля. Ранее WADA заявило, что хочет, чтобы Макларен и члены его команды продолжили работу и выявили имена спортсменов, участвовавших в сокрытии своих положительных допинг-проб на Олимпийских играх в Сочи, при условии, если агентство сможет обеспечить требуемое финансирование расследования. "Мы найдем деньги. Мы надеемся, что Международный олимпийский комитет поможет с этим", — цитирует Ниггли insidethegames.biz. Сообщается, что для завершения расследования необходимо около 1,3 миллиона долларов.


ВФЛА не знает, есть ли россияне с положительными пробами с ОИ во 2 волне перепроверок

Президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Дмитрий Шляхтин заявил агентству "Р-Спорт", что на данный момент федерация не обладает информацией, есть ли российские спортсмены в числе тех, чьи допинг-пробы с Олимпийских игр 2008 и 2012 годов оказались положительными по итогам второй волны перепроверок, об этом может знать только Олимпийский комитет России (ОКР). В пятницу МОК сообщил, что по итогам второй волны перепроверок допинг-пробы 30 спортсменов с Олимпиады-2008 и 15 спортсменов с Олимпиады-2012 оказались положительными. Отмечается, что из 30 положительных проб с Олимпиады в Пекине 23 принадлежат медалистам. Спортсмены, пробы которых дали положительный результат, представляли четыре вида спорта и восемь национальных олимпийских комитетов (НОК). 15 проб с Игр в Лондоне принадлежали спортсменам, представляющим два вида спорта и девять НОК. Всего в ходе второй волны перепроверок были повторно проанализированы 386 проб с Игр в Пекине и 138 — с Игр в Лондоне. "Эта информация сегодня может быть только в ОКР, у нас сейчас такой информации нет", — сказал Шляхтин, отвечая на вопрос, получала ли ВФЛА уведомление о том, что среди спортсменов, чьи допинг-пробы оказались положительными после второй волны перепроверок, есть российские легкоатлеты.


Мустафина: пропуск Олимпиады меня не сломит, мне будет обидно за маленьких девчонок

Капитан сборной России по спортивной гимнастике, олимпийская чемпионка Лондона Алия Мустафина в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Ильдару Сатдинову рассказала о том, как проходит подготовка в условиях ожидания решения об участии сборной России в Олимпиаде-2016, и предложила тем, кто не допустил "чистых" российских легкоатлетов на Игры, поставить себя на их место.

— Как оцените свою готовность к Олимпиаде?

— Все хорошо. Хотя у меня не все идеально получается, но на данном этапе это и не требуется. Главное — наработано количество упражнений, программа готова. Времени еще достаточно до Олимпиады, чтобы отточить нюансы. От ошибок никто не застрахован, но на Играх продемонстрирую все самое лучшее, что можно из меня выжать.

— На Кубке России в Пензе вы попробовали себя в многоборье, но не пошли на отдельные снаряды…

— В финале я не выступала лишь только потому, что мне нужно было уезжать в Москву к врачу, который специально приехал. А так, можно сказать, что я выхожу на пик формы.

— Ранее у вас были проблемы на брусьях в связи с новой фирмой-производителем. Успели привыкнуть?

— Да, сначала я никак не могла привыкнуть к ним, подобрать жесткость жердей. Сейчас уже все хорошо, нет проблем с этим.

— Серьезно различаются снаряды разных производителей?

— Это как сравнить мягкое кресло и табуретку. Такие же различия бывают и на брусьях.

— Сейчас придется выступать на "табуретке"?

— Не могу сказать, что новые брусья неудобные. Просто нужно привыкнуть к ним.

— Какую основную цель ставите для себя на Олимпиаде?

— Помочь команде. Мыслей о том, чтобы непременно завоевать золото, у меня нет.

— То есть серебру и бронзе не расстроитесь?

— Я расстроюсь только в том случае, если не сумею помочь сборной. Во всех остальных случаях я вряд ли расстроюсь.

Быть капитаном сборной России легко

— В основной состав женской команды помимо вас вошли Ангелина Мельникова, Седа Тутхалян, Дарья Спиридонова и Мария Пасека. Как оцените состав на Олимпиаду?

— В целом состав получился оптимальный, если говорить о тех спортсменах, которые были в наличии. Не думаю, что тренерский штаб мог принять иное решение по составу.

— Насколько серьезна потеря Ксении Афанасьевой для сборной России в преддверии Олимпиады?

— У Ксюши были хорошие вольные упражнения. На этом снаряде она могла серьезно помочь нам. Без нее нам будет труднее именно в командном первенстве.

— Смена часовых поясов играет для вас большое значение?

— Я никогда не обращала большого внимания на это. Я всегда быстро акклиматизируюсь.

— Как самая опытная спортсменка в сборной, ощущаете дополнительную ответственность на Играх?

— Я уже привыкла, мне не впервой быть капитаном команды. Эта роль мне легко дается, да и девчонки тоже давно привыкли ко мне.

— Каково быть капитаном сборной по спортивной гимнастике?

— Это не сложно. Если я вижу, что есть какие-то проблемы, я всегда помогу коллегам по команде, подскажу, как лучше сделать. Получается, отчасти выполняю и роль тренера. Все-таки у нас только два тренера на всю команду, им тяжело за всеми уследить.

— 16-летняя Ангелина Мельникова не испытывает страха перед своей первой Олимпиадой?

— Я уверена в Геле, у нее не будет проблем. Она девочка умная, характер у нее боевой, и программы у нее хорошие.

Без политики в принятии решения по легкоатлетам не обошлось

— 67 "чистых" российских легкоатлетов не допустили на Олимпиаду. Ваша реакция?

— Не думаю, что это справедливое решение. Пускай те, кто принял такое решение, поставят себя на место российских легкоатлетов. Ребята готовились к Олимпиаде честно, тренировались, перебарывали себя, перебарывали боль. А потом кто-то говорит им: "Вы не едете на Олимпиаду". Без политики, думаю, тоже не обошлось. В мире просто не хватает добрых людей.

— В воскресенье Международный олимпийский комитет планирует огласить решение о допуске всей олимпийской сборной России на Игры. Насколько серьезным ударом будет для вас пропуск Олимпиады?

— Мне лично будет очень обидно, если всю сборную России не пустят в Рио. Я бы попробовала высказать это в лицо всем тем, кто примет такое решение. Это меня не сломит. Мне будет больше обидно за наших маленьких девчонок, которые еще не выступали на Олимпиаде. Они для меня как дети. Я помню, как я готовилась к своей первой Олимпиаде, что я чувствовала, на что я надеялась. У нас в команде, например, Наташа Капитонова, которой 16 лет. Она ничего не понимает ни в политике, ни в допинге. Она просто работает, просто терпит. А ей кто-то сверху скажет: "А ты не будешь участвовать в Олимпиаде". Тяжеловато будет вынести такой удар в таком возрасте.

— В случае возможного пропуска Олимпиады вы продолжите карьеру?

— Я не знаю. В первую очередь я очень расстроюсь. Затем, скорее всего, абстрагируюсь от всего. Когда остыну, буду уже принимать решение о дальнейших планах. Но я очень надеюсь, что все будет хорошо, и мы попадем на Олимпиаду.


Новости Олимпиады в России сегодня, 22 июля: В Крыму призвали спортсменов всех стран бойкотировать Олимпиаду в Рио-де-Жанейро

Спортсмены всех стран после недопуска российских легкоатлетов на Игры-2016 должны проявить солидарность и бойкотировать летнюю Олимпиаду в Рио-де-Жанейро, показав, что спорт — это честная игра в которой нет места политике, заявил крымский депутат, глава крымского отделения Комитета национальных и неолимпийских видов спорта России Алексей Черняк. Спортивный арбитражный суд (CAS) в четверг отклонил апелляцию Олимпийского комитета России (ОКР) к Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), тем самым оставив в силе отстранение Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). В результате на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро из российских легкоатлетов пока сможет выступить только прыгунья в длину Дарья Клишина, получившая ранее индивидуальное разрешение IAAF. "Так Россию, наверное, не боялись во все века, что уже дошли до того, что боятся даже ее спортсменов. Олимпийские игры создавались для того, чтобы в спорте побеждали сильнейшие, поэтому я предлагаю спортсменам из других стран объявить бойкот этим Олимпийским играм по одной простой причине, что это уже будут не честные спортивные соревнования, потому как из-за политических интриг была отстранена одна из сильнейших команд мира", — сказал РИА Новости Черняк. Объявив бойкот Олимпийским играм, спортсмены показали бы политикам пример сплоченности и того, что спорт — это честная игра и никакой политики там не должно быть и близко, добавил собеседник агентства. По его словам, если Евровидение постепенно превратилось в политических конкурс, то Олимпиада, после инцидента с российскими легкоатлетами, рискует стать политическими играми, на которых никто не уважает самих спортсменов. "Люди, которые сутками проводят время в спортзалах, на спортивных площадках, на стадионах, четыре года готовятся к этим Олимпийским играм, заслуживают уважения, в первую очередь, каждый из них индивидуально и та страна, которая им помогает добиться соответствующих высот", — сказал Черняк. При этом глава комитета подчеркнул, что от соревнований должны быть дисквалифицированы только те спортсмены, которые принимали допинг, то наказывать за это всю команду — кощунственно. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее неоднократно подчеркивал, что тема бойкота летней Олимпиады в Рио-де-Жанейро отсутствует в повестке дня, отсылая к "заявлению президента, где он сказал об абсолютной ошибочности подобного бойкотирования и так далее, что уже, к сожалению, случалось в истории". Президент РФ Владимир Путин ранее назвал опасным рецидивом вмешательство политики в спорт. По мнению российского президента, олимпийское движение, которое играет "колоссальную объединяющую роль для человечества", вновь может оказаться на грани раскола.

Это все главные новости российского и мирового Олимпиады за 22 июля.

    Комментарии

    Летние Олимпийские игры. Новости

    Фото от болельщиков · 2390

    Летние Олимпийские игры Встреча героев бразильской Олимпиады-2016 в Рио
    Летние Олимпийские игры Встреча героев бразильской Олимпиады-2016 в Рио
    Летние Олимпийские игры Встреча героев бразильской Олимпиады-2016 в Рио
    Летние Олимпийские игры Российский хоккей: Russia's former and current Olympic team фото (photo)
    Летние Олимпийские игры LONDON, ENGLAND — AUGUST 22: A London 2012 Paralympic games volunteer фото
    Летние Олимпийские игры LONDON, ENGLAND — AUGUST 22: 'Elton' the spectacled фото