О главных событиях, прошедших в мире плавания 29 июля

Новости плавания за 29 июля

0Весь спорт

Надежда Бажина и Виктор Минибаев: выступали хорошо, свои прыжки сделали отлично, но соперники оказались сильнее

Сегодня, 29 июля, в Казани продолжается чемпионат мира по водным видам спорта. В командных соревнованиях прыжков в воду победили британцы Ребекка Джеллантри и Томас Дэли (434,65). Россияне Надежда Бажина и Виктор Минибаев стали четвёртыми, набрав 418,50 балла. Свое выступление Надежда Бажина и Виктор Минибаев прокомментировали специальному корреспонденту ЦСП Андрею Каща. Агентство спортивной информации «Весь спорт» цитирует Надежду Бажину и Виктора Минибаева.


— Все было здорово, интересно, весело, — сказала Надежда Бажина. — Чуть-чуть не хватило. Ничего страшного. Не расстраиваемся. Работаем дальше.


— Чего тогда не хватило, чтобы завоевать медаль?
Надежда Бажина: Всего нам хватило. Выступали хорошо, свои прыжки сделали отлично.


— Соперники оказались сильнее?
Виктор Минибаев: Точно!
Надежда Бажина: Да, соперники оказались лучше.


— Надежда, на чемпионате мира вы уже выступили в трех видах программы. Впереди еще трехметровый трамплин. Не устали от такого марафона?
Надежда Бажина: Нет, все в порядке. Самое главное впереди. Я настраиваюсь на трамплин 3 метра.


— Взять реванш у судьбы за четвертые-шестые места?
Надежда Бажина: Нет. Никакой реванш брать не буду. Просто постараюсь показать свои красивые прыжки. Я это делать умею. А уж какое займу место — будет видно.


— Виктор, вы довольны своими прыжками с вышки?
Виктор Минибаев: Да, я доволен. Исполнил достаточно хорошо. Эти же прыжки я буду исполнять в индивидуальном виде. Так что, буду спокойно готовиться и продолжу борьбу. Хотя конкуренция на вышке ожидается очень высокой.



Сборная России осталась второй в общекомандном зачёте после пятого дня чемпионата мира по водным видам спорта в Казани

Сегодня, 29 июля, в Казани завершился пятый медальный день чемпионата мира по водным видам спорта. Было разыграно два комплекта наград. Россияне добавили одно золото — Наталья Ищенко победила в произвольной программе солисток. Сборная России в общекомандном зачёте остается второй с четырьмя золотыми, двумя серебряными и одной бронзовой наградами. Лидируют китайцы (6-4-3), третьи — американцы (3-0-1), четвёртые — итальянцы (1-0-2), пятые — британцы (1-0-1), шестые — французы и южноафриканцы (по 1-0-0). По общему числу наград первые — китайцы (13), вторые — россияне (7), третьи — американцы (4).


Водные виды спорта. Чемпионат мира. Казань, 29 июля


Прыжки в воду. Командные соревнования. 1. Великобритания (Ребекка Джеллантри, Томас Дэли) — 434,65. 2. Украина (Александр Горшковозов, Юлия Прокопчук) — 426,45. 3. Китай (Си Шии, Чен Руолин) — 425,40. 4. Россия (Надежда Бажина, Виктор Минибаев) — 418,50.


Синхронное плавание. Соло. Произвольная программа. 1. Наталья Ищенко (Россия) — 97,2333. 2. Хуан Сючен (Китай) — 95,7000. 3. Она Карбонелл (Испания) — 94,9000.



Артем Одинцов: пора бы уже приобретать победный опыт

Сегодня, 29 июня, на чемпионате мира по водным видам спорта в Казани мужская сборная России по водному поло во втором матче группового турнира уступила команде Италии — 6:9 и потеряла шансы в борьбе за медали. Главный тренер сборной России Эркин Шагаев не вышел для общения с журналистами в смешанную зону. Неудачу сборной России специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Борису Ходоровскому прокомментировал капитан команды Артем Одинцов.


— Перед нашей сборной стояла задача выйти из группы, но выполнить ее мы не смогли, — сказал Артем Одинцов. — Итальянцы — хорошая, сыгранная команда, но можно было навязать им борьбу. Увы, не выполнили установку: во втором периоде ничего не смогли сделать в атаке.


— Был шанс спасти игру, когда в заключительном периоде сократили отставание до двух мячей?
— За три секунды до истечения времени, отведенного итальянцам на атаку, заработали удаление, и соперник реализовал «лишнего». Хотя все решилось во втором периоде. Итальянцы, получая преимущество в пять мячей, редко его упускают.


— Что же случилось во втором периоде?
— Защищались не лучшим образом, а итальянцы очень здорово действовали в большинстве.


— Турнир был полезен в плане приобретения опыта?
— Опыт-то приобретаем. Чемпионат мира — очень важные, престижные соревнования, только пора бы уже приобретать победный опыт.



Геннадий Алешин: вряд ли новые дисциплины войдут в программу Олимпийских игр

Сегодня, 29 июля, в Казани завершился пятый медальный день чемпионата мира по водным видам спорта. Впечатлениями от соревнований со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» Борисом Ходоровским поделился почетный член бюро FINA Геннадий Алешин, долгое время возглавлявший Всероссийскую федерацию плавания (ВФП).


— Мы подарили FINA настоящий праздник, — сказал Геннадий Алешин. — С таким гостеприимством и радушием спортсменов, тренеров, функционеров из других стран нигде не принимали. Особо отмечу уровень спортивных сооружений, на котором проходит чемпионат мира. Прекрасный Дворец водных видов спорта был построен к Универсиаде-2013. Проведение соревнований по водным видам спорта на футбольном стадионе, где можно разместить 15 тысяч зрителей — это своего рода эксперимент. Во дворцах спорта и выставочных залах временные бассейны устанавливали, но такого, как в Казани, не было нигде. Получилось классно.


— Насколько сложно технологически было решить такую задачу?
— Здесь совпали интересы и FINA, и России, и Татарстана. Организаторы хотели показать возможности современной России, а руководители международной федерации — путь, по которому будут развиваться водные виды спорта. Интерес к ним растет с каждым годом, но возможности для проведения крупных соревнований были зажаты рамками бассейна. В Сиднее из-за пристроенных крыльев многие зрители просто не видели, что происходит на воде. Та же самая картина была в Лондоне. Плюс проблема использования наследия. Мы до сих пор не знаем, что делать с никому не нужными десятью тысячами кресел в московском бассейне «Олимпийский». На чемпионате мира-2015 Россия показала всем оптимальный вариант. На «Казань Арене» можно было установить даже четыре чаши и проводить соревнования по всем дисциплинам.


— Появление в программе чемпионата мира большого количества смешанных дисциплин — веление времени?
— Скорее, дань моде. Причем все сделано не очень продуманно. Ведь те же арабские страны выступают категорически против совместных выступлений представителей разных полов. Вряд ли новые дисциплины войдут в программу Олимпийских игр. Вот когда в 2003 году хотели исключить синхронное плавание, мы подняли на ноги всех. Нюансов в спортивной политике очень много, и необдуманное включение той или иной дисциплины в программу чемпионатов мира может создать серьезные проблемы.


— Есть возможность вернуть в олимпийскую программу выступления солисток в синхронном плавании?
— Для этого нужно поменять название вида спорта. Солистки не вписываются в понятие «синхронное плавание». Вопрос этот давно стоит на повестке дня, но к его решению никак не могут приступить. Если назвать плавание артистическим или художественным, тогда другое дело. Пока же МОК говорит нам: «Разберитесь в своих проблемах сами». Выделена на FINA квота в тысячу участников Олимпиады — вы и разбирайтесь, кто будет соревноваться.



Надежда Бажина и Виктор Минибаев – четвёртые на казанском чемпионате мира в командных соревнованиях в прыжках в воду

Сегодня, 29 июля, в Казани продолжается чемпионат мира по водным видам спорта. Россияне Надежда Бажина и Виктор Минибаев стали четвёртыми в командных соревнованиях, набрав 418,50 балла. Чемпионами мира стали британцы Ребекка Джеллантри и Томас Дэли (434,65), серебро завоевали украинцы Александр Горшковозов и Юлия Прокопчук (426,45), бронза — у китайцев Си Шии и Чен Руолин (425,40).


Водные виды спорта. Чемпионат мира. Казань, 29 июля


Прыжки в воду. Командные соревнования. 1. Великобритания (Ребекка Джеллантри, Томас Дэли) — 434,65. 2. Украина (Александр Горшковозов, Юлия Прокопчук) — 426,45. 3. Китай (Си Шии, Чен Руолин) — 425,40. 4. Россия (Надежда Бажина, Виктор Минибаев) — 418,50.



Российские ватерполисты потерпели второе поражение на домашнем чемпионате мира

Сегодня, 29 июля, в Казани продолжается чемпионат мира по водным видам спорта. Российские ватерполисты потерпели второе поражение в группе «В», на этот раз от итальянцев — 6:9. Самым результативным у проигравших стал Дмитрий Холод с тремя мячами. 31 июля россияне завершат предварительный этап матчем с греками.


Водные виды спорта. Чемпионат мира. Казань, 29 июля


Водное поло. Мужчины. Группа «В». Россия — Италия — 6:9 (1:1, 0:5, 3:1, 2:2). Греция — Италия — 11:10, Греция — США — 11:10. Положение команд. 1. Греция — 4. 2. Италия — 2. 3. США — 2. 4. Россия — 0.



Наталья Ищенко: с Дидье обсуждаем проблемы воспитания мальчишек

Сегодня, 29 июля, на чемпионате мира по водным видам спорта в Казани проходят соревнования по синхронному плаванию. После исполнения сольной произвольной программы россиянка Наталья Ищенко завоевала 18-ю золотую медаль на чемпионатах мира. Своими впечатлениями Наталья Ищенко поделилась со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» Борисом Ходоровским.


Сегодня удовлетворение от выступления полное, — сказала Наталья Ищенко. — Тренер Татьяна Данченко меня похвалила, публика великолепно приняла. Хотя каждая победа особенная, и за ней стоит огромный труд.


— Это самая сложная программа в вашей карьере?
— Каждая программа уникальна, и каждый раз мы стараемся усложнить композиции. В этой большая задержка дыхания, длинные связки, но легко никогда не бывает.


— В последний раз вы проиграли соревнования солисток на чемпионате мира-2007 в Монреале Виржини Дидье. Общались с французской синхронисткой в Казани?
— Общались, конечно, и Виржини пожелала мне успехов. Она привезла подарок моему сыну, да и вообще, мы с ней больше обсуждаем проблемы воспитания мальчишек.


— Ожидали возвращения Дидье?
— Когда объявили о включении в программу чемпионата мира-2015 соревнования смешанных дуэтов, предполагала, что она вернется. Как и Джемма Менгуаль.


— И у Дидье, и у Менгуаль двое детей. Вы рискнете вернуться в большой спорт, будучи дважды мамой?
— Честно признаюсь, такой вариант кажется мне нереальным.



Наталья Ищенко – 18-кратная чемпионка мира по синхронному плаванию!

Сегодня, 29 июля, в Казани продолжается чемпионат мира по водным видам спорта. Трёхкратная олимпийская чемпионка Наталья Ищенко стала 18-кратной чемпионкой мира, победив в соревнованиях солисток в произвольной программе с суммой 97,2333 балла. Серебро завоевала китаянка Хуан Сючен (95,7000), бронзу — испанка Она Карбонелл (94,9000).


Водные виды спорта. Чемпионат мира. Казань, 29 июля


Синхронное плавание. Соло. Произвольная программа. 1. Наталья Ищенко (Россия) — 97,2333. 2. Хуан Сючен (Китай) — 95,7000. 3. Она Карбонелл (Испания) — 94,9000.



Татьяна Данченко: мы рассчитывали на эффект новизны

Сегодня, 29 июля, на чемпионате мира по водным видам спорта в Казани проходят соревнования по синхронному плаванию. После исполнения сольной произвольной программы россиянка Наталья Ищенко завоевала 18-ю золотую медаль на чемпионатах мира. Впечатлениями от выступления своей ученицы со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» Борисом Ходоровским поделилась тренер чемпионки Татьяна Данченко.


— До того момента, как объявили оценку выступавшей в финале последней испанки Оне Карбонель, принимать поздравления с победой не спешила, — сказала Татьяна Данченко. — Такая вот я трусиха. Сегодня Ищенко была просто великолепна. У меня мурашки по коже бежали, когда она исполняла программу. Да и оценку по новым правилам Наташа получила почти максимальную. И эмоционально, и технически исполнила программу по-максимуму.


— После возвращения Ищенко стала сильнее, чем раньше?
— Не стоит сравнивать. Просто программа новая, да и публика Наташу немного подзабыла. Мы и рассчитывали на эффект новизны.


— Не обидно, что выступлений солисток сейчас нет в олимпийской программе, и такую красоту в Рио-де-Жанейро зрители не увидят?
— Это вопрос к спортивному руководству. Мы делаем свою работу. На Олимпиаду-2016 солисткам уже не попасть, да и в Токио вряд ли им дадут выступить. Скорее, введут микст. И вот тогда…


— Неужели вы станете работать с микст-дуэтом?
— Давайте сохраним интригу в этом вопросе.



Юлия Тимошинина не пробилась в финал чемпионата мира в прыжках в воду с вышки

Сегодня, 29 июля, в Казани продолжается чемпионат мира по водным видам спорта. В прыжках в воду с вышки в финал не пробилась россиянка Юлия Тимошинина, став в полуфинале 15-й (310,25). Выиграла квалификацию китаянка Рен Цян (423,15 балла), второй была ее соотечественница Ши Яцзи (395,75), третьей — Кук Хьян Ким из КНДР (379,90).



Юлия Тимошинина вышла в полуфинал чемпионата мира в прыжках в воду с вышки; Екатерина Петухова завершила борьбу

Сегодня, 29 июля, в Казани продолжается чемпионат мира по водным видам спорта. В прыжках в воду с вышки в полуфинал вышла россиянка Юлия Тимошинина, набрав за пять прыжков 10-ю сумму баллов — 327,95. Екатерина Петухова отбор не прошла (23-я — 301,10).


Выиграла квалификацию китаянка Рен Цян (411,40 балла), второй была ее соотечественница Ши Яцзи (377,75), третьей — Панделела Ринон Пам из Малайзии (363,55).



Новости плавания в России сегодня, 29 июля: Анатолий Журавлев: Юлия Ефимова, Никита Лобинцев и Андрей Гречин прилетают в Казань уже сегодня

Российские пловцы провели в Волгограде заключительный сбор и 31 июля прилетят в Казань, где 2 августа стартует плавательный турнир в 50-метровом бассейне на чемпионате мира по водным видам спорта. Об итогах сбора специальному корреспонденту Агентства спортивной информации "Весь спорт" Алексею Зубакову сообщил главный тренер сборной России по плаванию Анатолий Журавлев.


— Все нормально, все здоровы и готовы предстать перед строгим российским зрителем в максимальной готовности, — сказал Анатолий Журавлев. — Завтра, 30 июля, команда вылетает из Волгограда в Москву. 31 июля прилетаем в Казань. Готовившиеся в США Юлия Ефимова, Никита Лобинцев и Андрей Гречин прилетают в Казань уже сегодня.


— На что рассчитываете на чемпионате мира в Казани?
— Очень надеюсь, что российские пловцы смогут показать в Казани свои лучшие результаты сезона. Именно подведением наших спортсменов к пику формы и оптимальным кондициям мы и занимались на заключительном сборе. А предсказывать места или заранее считать медали — задача оракулов, а не тренерского штаба. Естественно, мы ждем достойного выступления от Юлии Ефимовой, Владимира Морозова и других опытных и именитых спортсменов. А о мотивации наших юных победителей Европейских игр в Баку уже сказано очень многое. Важно отметить особый командный дух, присущий обновленной команде российских пловцов.


Это все главные новости российского и мирового плавания за 29 июля.

    Комментарии

    Плавание. Новости

    Фото от болельщиков · 1228

    Плавание Юлия Ефимова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Плавание Юлия Ефимова добавила новую фотку в своем Инстаграме
    Плавание Юлия Ефимова добавила свой креатив в Instagram
    Плавание Юлия Ефимова поделилась своей фотографией в соц.сети Инстаграм
    Плавание Юлия Ефимова добавила свой креатив в Инстаграм
    Плавание Юлия Ефимова опубликовала новое фото в соц.сети Инстаграм