О главных событиях, прошедших в мире тенниса 10 апреля

Новости тенниса за 10 апреля

Медведев накричал на судью из-за ошибки во время матча "Мастерса" в Монте-Карло

Российский теннисист Даниил Медведев повздорил с судьей на вышке во время матча против француза Гаэля Монфиса во втором круге турнира серии "Мастерс" в Монте-Карло. Инцидент произошел во втором сете на подаче Медведева при счете 2:1 в пользу француза. Судья Мохамед Лайани зафиксировал попадание Монфиса в заднюю линию, хотя россиянин настаивал на ауте. В итоге Медведев проиграл подачу. "Это аут! Это аут! Какие извинения? Я проиграл чертов гейм!" — эмоционально заявил судье Медведев в перерыве между геймами. Россиянину удалось выиграть матч со счетом 6:2, 6:4. После встречи Медведеву подтвердили, что судья ошибся: "Там, мне кажется, и близко мяч не попал. Очень жаль, я забрал бы тот гейм, Гаэль не повел бы 4:1. Быть может, я бы выиграл тот сет 6:2. Но я счастлив, что, даже уступая 1:4, я сумел вернуться в игру и забрать сет", — приводит слова Медведева tennis.com. В третьем круге Медведев сыграет с соотечественником Кареном Хачановым.

Даниил Медведев стартовал с победы на "Мастерсе" в Монте-Карло

Российский теннисист Даниил Медведев обыграл француза Гаэля Монфиса во втором круге турнира серии "Мастерс" в Монте-Карло, призовой фонд которого составляет более 5,9 миллиона евро. Встреча завершилась со счетом 6:2, 6:4 в пользу посеянного под четвертым номером россиянина, который стартовал на турнире со второго круга. Теннисисты провели на корте 1 час 29 минут. В третьем круге проживающий в Монте-Карло Медведев сыграет с соотечественником Кареном Хачановым (15-й номер посева).

Синнер обыграл Корду и вышел в третий круг "Мастерса" в Монте-Карло

Вторая ракетка мира итальянец Янник Синнер победил американца Себастьяна Корду в матче второго круга на турнире серии "Мастерс" в Монте-Карло, призовой фонд которого составляет более 5,9 миллиона евро. Встреча завершилась со счетом 6:1, 6:2 в пользу посеянного под вторым номером итальянца. Теннисисты провели на корте 1 час 15 минут. В третьем круге Синнер встретится с немцем Яном-Леннардом Штруффом.

Карен Хачанов вышел в третий круг "Мастерса" в Монте-Карло

Российский теннисист Карен Хачанов вышел в третий круг турнира серии "Мастерс" в Монте-Карло, призовой фонд которого составляет более 5,9 миллиона евро. Во втором круге Хачанов (15-й номер посева) обыграл аргентинца Франсиско Черундоло со счетом 4:6, 6:4, 6:3. Спортсмены провели на корте 2 часа 16 минут. В третьем круге турнира Хачанов сыграет против победителя матча между россиянином Даниилом Медведевым (4-й номер посева) и французом Гаэлем Монфисом.

Действующий победитель "Мастерса" в Монте-Карло Рублев выбыл на старте турнира

Российский теннисист Андрей Рублев проиграл австралийцу Алексею Попырину во втором круге на турнире серии "Мастерс" в Монте-Карло, призовой фонд которого превышает 5,9 миллиона евро. Встреча завершилась со счетом 6:4, 6:4 в пользу австралийца, который является 46-й ракеткой мира. Посеянный шестым Рублев располагается на аналогичном месте в мировом рейтинге, для него этот матч был первым на турнире. Теннисисты провели на корте 1 час 40 минут. Стартовавший со второго круга Рублев являлся действующим победителем турнира. В третьем круге Попырин сыграет с победителем матча между соотечественником Алексом Де Минауром (11-й номер посева) и нидерландцем Таллоном Грикспуром.

ITIA отстранила теннисиста Кортеса на 15 лет за договорные матчи

Испанский теннисист Аарон Кортес отстранен на 15 лет после признания в 35 нарушениях Теннисной антикоррупционной программы (TACP), сообщается на официальном сайте органа по борьбе с негативными явлениями в теннисе (ITIA). В результате проведенного расследования Корте признался в 35 нарушениях Теннисной антикоррупционной программы с 2016 по 2018 год, включая договорные матчи, получение денег за них, несообщение о коррупционных схемах, ставки на теннис и взятки официальным лицам турнира в обмен на wild card. Игрок был оштрафован на 75 тысяч долларов. Срок дисквалификации теннисиста начинается 27 марта 2024 года и закончится 26 марта 2039 года. В течение срока отстранения Кортесу запрещено играть, тренироваться и посещать любые теннисные соревнования, разрешенные или санкционированные членами ITIA, включая турниры Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), Международной федерация тенниса (ITF), Женской теннисной ассоциации (WTA) и любой национальной ассоциацией. Кортесу 29 лет. Наивысшая позиция, которую он занимал в рейтинге ATP, — 955-я.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 10 апреля.