О главных событиях, прошедших в мире тенниса 26 апреля

Новости тенниса за 26 апреля

Надаль хочет сыграть в паре со второй ракеткой мира Алькарасом на Олимпиаде

Испанский теннисист Рафаэль Надаль заявил, что хотел бы сыграть в паре со второй ракеткой мира Карлосом Алькарасом на Олимпийских играх в Париже. Ранее 20-летний Алькарас рассказывал о желании выступить в паре с 22-кратным победителем турниров Большого шлема Надалем на Играх в Париже, но стеснялся попросить его об этом. "Карлосу не нужно ни о чем меня просить. Думаю, если все будет хорошо, мы сыграем. Для меня это тоже очень волнующе. Было бы здорово сыграть с ним на каком-нибудь турнире перед Олимпиадой, чтобы подготовиться, наладить взаимопонимание на корте. Мне кажется, если мы оба будем здоровы, то почему бы не воспользоваться шансом сформировать отличную команду и добиться больших успехов. Это будет здорово и для нас двоих, и для испанской сборной. Посмотрим, как все сложится. Надеюсь, я стану ему хорошим напарником", — приводит слова Надаля официальный сайт турнира серии "Мастерс" в Мадриде. Надалю 37 лет. Он является двукратным олимпийским чемпионом. Он завоевал золото Олимпийских игр 2008 года в Пекине в одиночном разряде, а затем победил в паре с Марком Лопесом на Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. Ранее Надаль заявлял, что намерен завершить карьеру по окончании сезона-2024.

Калинская проиграла чешке Бейлек на теннисном турнире в Мадриде

Россиянка Анна Калинская завершила выступление на теннисном турнире в Мадриде, призовой фонд которого превышает 7,6 миллиона евро. В матче второго круга Калинская, посеянная под 24-м номером, уступила 18-летней чешке Саре Бейлек со счетом 1:6, 4:6. Теннисистки провели на корте 1 час 19 минут. В третьем раунде Бейлек сыграет с американкой Эшлин Крюгер, которая ранее победила россиянку Екатерину Александрову.

Алькарас обыграл Шевченко и вышел в 3-й раунд турнира серии "Мастерс" в Мадриде

Испанский теннисист Карлос Алькарас обыграл представителя Казахстана Александра Шевченко и вышел в третий раунд турнира серии "Мастерс" в Мадриде, призовой фонд которого превышает 7,8 миллиона евро. Встреча завершилась победой 20-летнего испанца, посеянного под вторым номером, со счетом 6:2, 6:1. Теннисисты провели на корте 1 час 8 минут. В третьем раунде Алькарас встретится с бразильцем Тиаго Зайбот-Вилдом. Испанец является победителем двух предыдущих турниров в Мадриде.

Первая ракетка России Касаткина вышла в третий круг теннисного турнира в Мадриде

Первая ракетка России Дарья Касаткина пробилась в третий круг теннисного турнира в Мадриде, призовой фонд которого превышает 7,6 миллиона евро. В матче второго круга Касаткина (10-й номер посева) одолела представительницу Испании Кристину Бучу со счетом 5:7, 7:6 (7:5), 6:3. Встреча продолжалась 2 часа 30 минут. В первом сете матча Касаткина вела со счетом 5:1, но проиграла шесть геймов подряд. За выход в четвертый круг соревнований Касаткина поспорит с еще одной россиянкой Анастасией Павлюченковой (20). Вторая ракетка мира белоруска Арина Соболенко (2) также прошла в третий круг турнира в Мадриде, победив польку Магду Линетт со счетом 6:4, 3:6, 6:3. За выход в четвертый раунд Соболенко поспорит с победительницей матча Кэти Бутлер (США, 26) — Робин Монтгомери (Великобритания).

Александрова проиграла Крюгер в матче второго круга теннисного турнира в Мадриде

Россиянка Екатерина Александрова завершила борьбу на теннисном турнире в Мадриде, призовой фонд которого превышает 7,6 миллиона евро. В матче второго круга Александрова (14-й номер посева) уступила американке Эшлин Крюгер со счетом 3:6, 3:6. Встреча продолжалась 1 час 19 минут. За выход в четвертый раунд соревнований Крюгер поспорит с победительницей матча между еще одной россиянкой Анной Калинской (24) и чешкой Сарой Бейлек.

Андреева стала рекордсменкой турниров категории WTA 1000 по победам до 17 лет

Россиянка Мирра Андреева установила новый рекорд турниров категории WTA 1000 по одержанным победам в возрасте до 17 лет, сообщается в аккаунте статистической службы Opta в соцсети X. Андреева, которой 17 лет исполнится 29 апреля, в пятницу выиграла свой седьмой матч в карьере на турнирах WTA 1000, одолев чешку Линду Носкову во втором круге соревнований в Мадриде со счетом 4:6, 6:3, 6:3. Россиянка, занимающая 43-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), превзошла достижение представительницы США Аманды Анисимовой, которая до достижения своего 17-летия успела одержала шесть побед на "тысячниках". Турниры этой категории появились в календаре сезона с 2009 года.

Россиянка Павлюченкова обыграла Сэвилл и вышла в третий круг турнира в Мадриде

Российская теннисистка Анастасия Павлюченкова вышла в третий круг теннисного турнира категории WTA 1000 в Мадриде, призовой фонд которого превышает 7,6 миллиона евро. В матче второго круга Павлюченкова, посеянная под 20-м номером, обыграла представительницу Австралии Дарью Сэвилл со счетом 6:1, 6:4. Спортсменки провели на корте 1 час 27 минут. В третьем круге Павлюченкова сыграет против победительницы встречи между испанкой Кристиной Букшей и первой ракеткой России Дарьей Касаткиной (10-й номер посева). В параллельном матче второго круга турнира представительница Казахстана Елена Рыбакина (4-й номер посева) за 1 час 15 минут обыграла итальянку Лючию Бронцетти — 6:4, 6:3 и вышла в следующую стадию турнира.

Россиянка Мирра Андреева вышла в третий круг теннисного турнира в Мадриде

Россиянка Мирра Андреева вышла в третий круг теннисного турнира в Мадриде, призовой фонд которого превышает 7,6 миллиона евро. В матче второго раунда Андреева переиграла чешку Линду Носкову (29-й номер посева) со счетом 4:6, 6:3, 6:3. Встреча продолжалась 1 час 52 минуты. За выход в четвертый круг турнира Андреева поспорит с победительницей матча между еще одной чешкой Маркетой Вондроушовой (7) и американкой Шелби Роджерс.

Рублев прервал четырехматчевую серию поражений и вышел в третий круг "Мастерса"

Российский теннисист Андрей Рублев пробился в третий раунд турнира серии "Мастерс" в Мадриде, призовой фонд которого превышает 7,8 миллиона евро. В матче второго круга Рублев (7-й номер посева) переиграл аргентинца Факундо Багниса со счетом 6:1, 6:4. Встреча продолжалась 1 час 29 минут. Россиянин прервал серию поражений из четырех встреч. За выход в четвертый раунд соревнований 26-летний Рублев поспорит с победителем матча Алехандро Давидович-Фокина (Испания, 27) — Шан Цзюньчэн (Китай).

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 26 апреля.