О главных событиях, прошедших в мире тенниса 30 апреля

Новости тенниса за 30 апреля

Американка Киз пробилась в полуфинал теннисного турнира WTA 1000 в Мадриде

Американская теннисистка Мэдисон Киз пробилась в полуфинал турнира категории WTA 1000 в Мадриде, призовой фонд которого превышает 7,6 миллиона евро. В матче 1/4 финала Киз (18-й номер посева) одержала волевую победу над туниской Онс Жабер (8) со счетом 0:6, 7:5, 6:1. Встреча продолжалась 1 час 33 минуты. За выход в финал турнира Киз, выбившая ранее с соревнований третью ракетку мира соотечественницу Кори Гауфф (3), поспорит с лидером рейтинга WTA полькой Игой Швёнтек (1).

Третья ракетка мира Алькарас вышел в четвертьфинал "Мастерса" в Мадриде

Третья ракетка мира испанец Карлос Алькарас пробился в четвертьфинал турнира серии "Мастерс" в Мадриде, призовой фонд которого превышает 7,8 миллиона евро. В матче четвертого круга турнира посеянный под вторым номером Алькарас обыграл немца Яна-Леннарда Штруффа (23-й номер посева) со счетом 6:3, 6:7 (5:7), 7:6 (7:4). Спортсмены провели на корте 2 часа 52 минуты. В матче за выход в полуфинал турнира Алькарас сыграет с российским теннисистом Андреем Рублевым (7).

Хачанов уступил Синнеру и не смог выйти в 1/4 финала турнира в Мадриде

Российский теннисист Карен Хачанов уступил второй ракетке мира итальянцу Яннику Синнеру в матче четвертого круга турнира серии "Мастерс" в Мадриде, призовой фонд которого превышает 7,8 миллиона евро. Посеянный под 16-м номером россиянин уступил Синнеру (1-й номер посева) со счетом 7:5, 3:6, 3:6. Спортсмены провели на корте 2 часа 10 минут. В матче четвертьфинала Синнер встретится с победителем встречи Феликс Оже-Альяссим (Канада) — Каспер Рууд (Норвегия, 5).

Первая ракетка мира Швентек вышла в полуфинал турнира в Мадриде

Первая ракетка мира полька Ига Швентек пробилась в полуфинал теннисного турнира в Мадриде, призовой фонд которого превышает 7,6 миллиона евро. В матче четвертьфинала турнира Швентек, посеянная под первым номером, обыграла представительницу Бразилии Беатрис Хаддад-Майю (11-й номер посева) со счетом 4:6, 6:0, 6:2. Спортсменки провели на корте 2 часа 29 минут. В полуфинале Швентек сыграет против победительницы матча Мэдисон Киз (США, 18) — Онс Жабер (Тунис, 8).

Теннисистки Павлюченкова и Потапова вышли в полуфинал парного турнира в Мадриде

Российские теннисистки Анастасия Павлюченкова и Анастасия Потапова вышли в полуфинал парного турнира в Мадриде, призовой фонд которого превышает 7,6 миллиона евро. Во встрече 1/4 финала россиянки обыграли американок Каролин Долхайд и Дезире Кравчик со счетом 6:3, 3:6, 10:3. Продолжительность матча составила 1 час 20 минут. В полуфинале Павлюченкова и Потапова встретятся с победительницами матча Кристина Буча/Сара Соррибес-Тормо (Испания) — Ван Синьюй/Чжэн Сайсай (Китай).

Медведев обыграл Бублика и вышел в четвертьфинал "Мастерса" в Мадриде

Российский теннисист Даниил Медведев вышел в четвертьфинал турнира серии "Мастерс" в Мадриде, призовой фонд которого превышает 7,8 миллиона евро. Во встрече 1/8 финала Медведев (3-й номер посева) обыграл представителя Казахстана Александра Бублика (17) со счетом 7:6 (7:3), 6:4. Продолжительность матча составила 1 час 44 минуты. В 1/4 финала Медведев сыграет с победителем встречи Рафаэль Надаль (Испания) — Иржи Легечка (Чехия, 30).

Теннисист Рублев вышел в четвертьфинал "Мастерса" в Мадриде

Российский теннисист Андрей Рублев пробился в четвертьфинал турнира серии "Мастерс" в Мадриде, призовой фонд которого превышает 7,8 миллиона евро. В матче четвертого круга Рублев (7-й номер посева) переиграл представителя Нидерландов Талона Грикспура (24) со счетом 6:2, 6:4. Спортсмены провели на корте 1 час 6 минут. За выход в полуфинал турнира Рублев сыграет против победителя матча Ян-Леннард Штруфф (Германия, 23) — Карлос Алькарас (Испания, 2).

Соболенко стала соперницей Мирры Андреевой по четвертьфинала турнира в Мадриде

Белорусская теннисистка Арина Соболенко вышла в четвертьфинал турнира категории WTA 1000 в Мадриде, призовой фонд которого превышает 7,6 миллиона евро. В матче четвертого раунда посеянная под вторым номером Соболенко обыграла американку Даниэль Коллинз (13-й номер посева) со счетом 4:6, 6:4, 6:3. Теннисистки провели на корте 2 часа 24 минуты. Коллинз не сумела продлить 15-матчевую серию побед, в течение которой она выиграла турниры в Майами и Чарльстоне. Соболенко за выход в полуфинал поспорит с 17-летней россиянкой Миррой Андреевой. Теннисистка из Белоруссии становилась победительницей турнира в Мадриде 2021 и 2023 годах.

Хачанов вышел в четвертый круг турнира в Мадриде, где сыграет с Синнером

Российский теннисист Карен Хачанов пробился в четвертый раунд турнира серии "Мастерс" в Мадриде, призовой фонд которого превышает 7,8 миллиона евро. В матче третьего круга Хачанов, посеянный под 16-м номером, одержал победу над итальянцем Флавио Коболли со счетом 7:5, 6:4. Встреча продолжалась 1 час 33 минуты. Хачанов занимает 17-е место в рейтинге ATP, Коболли — 64-е. В четвертом раунде Хачанов сыграет со второй ракеткой мира итальянцем Янником Синнером (1-й номер посева), который ранее обыграл россиянина Павла Котова.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 30 апреля.