О главных событиях, прошедших в мире тенниса 10 мая

Новости тенниса за 10 мая

Белорусская теннисистка Соболенко вышла в третий круг турнира в Риме

Белорусская теннисистка Арина Соболенко вышла в третий круг турнира категории WTA 1000 в Риме, призовой фонд которого превышает 4,7 миллиона евро. Во встрече второго раунда посеянная под вторым номером Соболенко обыграла американку Кэти Волынец со счетом 4:6, 6:3, 6:2. Теннисистки провели на корте 2 часа 15 минут. В следующем круге Соболенко сыграет с украинкой Даяной Ястремской (32-й номер посева).

В голову первой ракетки мира Джоковича бросили бутылку на "Мастерсе" в Риме

Неизвестный бросил бутылку в голову первой ракетки мира серба Новака Джоковича после его победы во втором раунде теннисного турнира серии "Мастерс" в Риме, сообщает La Gazzetta dello Sport. В пятницу Джокович в своем первом матче на "Мастерсе" в столице Италии обыграл француза Корентена Муте со счетом 6:3, 6:1. После игры серб возвращался через туннель в раздевалку и раздавал болельщикам автографы. В этот момент в него бросили наполненную водой бутылку, которая попала ему в голову. Теннисист упал на колени, держался за голову и долгое время не мог встать. По информации издания, у Джоковича из головы шла кровь. Он покинул место происшествия в сопровождении охранников. Отмечается, что служба безопасности стадиона уже ищет человека, который мог бросить бутылку в игрока. За выход в четвертый круг соревнований Джокович поспорит с чилийцем Алехандро Табило.

Первая ракетка мира Новак Джокович вышел в третий круг "Мастерса" в Риме

Первая ракетка мира серб Новак Джокович пробился в третий круг теннисного турнира серии "Мастерс" в Риме, призовой фонд которого превышает 7,8 миллиона евро. В матче второго круга Джокович (1-й номер посева) переиграл француза Корентена Муте со счетом 6:3, 6:1. Встреча продолжалась 1 час 24 минуты. За выход в четвертый круг соревнований Джокович поспорит с чилийцем Алехандро Табило (29).

Хачанов победил казахстанца Шевченко и вышел в третий круг "Мастерса" в Риме

Российский теннисист Карен Хачанов вышел в третий круг турнира серии "Мастерс" в Риме, призовой фонд которого превышает 7,8 миллиона евро. Во встрече второго раунда Хачанов (16-й номер посева) обыграл Александра Шевченко, представляющего Казахстан, со счетом 6:4, 6:4. Продолжительность матча составила 1 час 41 минуту. В следующем круге 27-летний россиянин сыграет с победителем встречи Франсиско Черундоло (Аргентина, 20) — Маттео Джиганте (Италия).

Американская теннисистка Коллинз помогла травмированной Блинковой покинуть корт

Американская теннисистка Даниэль Коллинз поухаживала за россиянкой Анной Блинковой, которая получила травму в ходе их очного противостояния во втором круге турнира серии WTA 1000 в Риме. Коллинз одержала победу в первом сете со счетом 6:4, а в начале второй партии Блинкова повредила лодыжку. После медицинского осмотра россиянка приняла решение сняться с игры. Коллинз принесла сопернице воду и полотенце, а затем помогла Блинковой донести сумку до раздевалки. В третьем круге Коллинз сыграет с победительницей встречи Каролин Гарсия (Франция, 22) — Элизабетта Кочаретто (Италия).

Тарпищев: Медведева нельзя назвать главным претендентом на золото ОИ в Париже

Президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев заявил РИА Новости, что нельзя назвать первую ракетку России Даниила Медведева главным претендентом на золотую медаль Олимпиады в Париже, так как россияне имеют сложности с игрой на грунте. Международная федерация тенниса (ITF) допустила до участия в Играх спортсменов из России и Белоруссии в нейтральном статусе. "Нельзя Медведева назвать главным претендентом на золото Олимпиады. Потому что для нас лучшие покрытия — это хард. Так как в России дефицит грунтовых кортов, мы выходим на грунт только 20 мая, а вся Европа — в марте, поэтому мы тоже с молодняком сборы в Бодруме проводили, играли на грунтовых кортах с 20 марта. Естественно, есть люди, которые на земле играют не хуже, такие как (Карлос) Алькарас. Есть пять-шесть соперников, которые имеют такие же шансы на победу, может, даже чуть выше, чем наши", — сказал Тарпищев. "Еще очень важен вопрос, с кем ты будешь играть и на какой стадии. Соревнования на Олимпиаде идут с 27 июля по 4 августа, режим очень сложный. Нужно свежесть физическую и эмоциональную сохранить к финальной стадии. Преимущество будет иметь тот, кто прошел туда. Очень много факторов, поэтому заранее говорить о результатах просто бессмысленно, тем более на грунтовых кортах", — отметил собеседник агентства. Список участников Олимпиады определится по рейтингу на следующий день после завершения "Ролан Гаррос" — 10 июня.

Котов не смог выйти в третий круг турнира серии "Мастерс" в Риме

Российский теннисист Павел Котов не смог выйти в третий круг турнира серии "Мастерс" в Риме, призовой фонд которого превышает 7,8 миллиона евро. Во встрече второго раунда россиянин проиграл американцу Бену Шелтону (12-й номер посева) со счетом 6:4, 3:6, 4:6. Продолжительность матча составила 2 часа 40 минут. В третьем круге соперником Шелтона станет представитель Китая Чжан Чжичжэнь.

Калинская победила Таусон и вышла в третий круг турнира в Риме

Российская теннисистка Анна Калинская вышла в третий круг турнира серии WTA 1000 в Риме, призовой фонд которого превышает 4,7 миллиона евро. Во встрече второго раунда Калинская (23-й номер посева) одержала победу над датчанкой Кларой Таусон со счетом 6:1, 6:2. Продолжительность матча составила 1 час 26 минут. В следующем круге россиянка встретится с победительницей встречи Элина Свитолина (Украина, 16) — Сара Эррани (Италия).

Тарпищев заявил, что не парится из-за результатов Медведева на "Мастерсе"

Президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев заявил РИА Новости, что "не парится" по поводу результатов первой ракетки России Даниила Медведева на турнирах серии "Мастерс", потому что это подготовительные соревнования. Медведев на турнире в Мадриде снялся с соревнований во время матча 1/4 финала против чеха Иржи Легечки. Встреча прошла 2 мая. В пятницу он сообщил, что полностью восстановился от травмы и начнет борьбу на турнире в Риме 11 мая. "Мы вообще не паримся по поводу результата, потому что это подготовительные турниры. Хоть они и реально хорошие на земле, но земляной сезон только начался, надо готовиться к "Ролан Гаррос", поэтому идет работа двоякая. То есть результат вторичен, нахождение формы и подготовка к будущим главным соревнованиям являются главенствующими", — сказал Тарпищев. Призовой фонд "Мастерса" в Риме превышает 7,8 миллиона евро. Первым соперником Медведева на турнире будет британец Джек Дрейпер.

Потапова проиграла Остапенко и не смогла выйти в третий круг турнира в Риме

Российская теннисистка Анастасия Потапова не сумела выйти в третий круг турнира серии WTA 1000 в Риме, призовой фонд которого превышает 4,7 миллиона евро. Во встрече второго раунда россиянка уступила представительнице Латвии Елене Остапенко (9-й номер посева) со счетом 4:6, 2:6. Продолжительность матча составила 1 час 37 минут. В следующем круге Остапенко сыграет с испанкой Сарой Соррибес-Тормо, занимающей 47-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA).

Чемпион US Open-2020 Доминик Тим заявил, что завершит карьеру в конце сезона

Австрийский теннисист Доминик Тим заявил, что завершит карьеру по окончании сезона-2024. "Этот сезон станет последним для меня, я завершу карьеру по окончании сезона. У этого решения есть определенные причины. Во-первых, проблемы с запястьем. Во-вторых, мое внутреннее ощущение. Я думал об этом решении очень много времени. Я также думал о моем путешествии в теннисе, которое выдалось невероятным. Я добился успеха и завоевал трофеи, о которых даже не мечтал. Путешествие было полно взлетов и падений, это невероятный опыт, за что я очень благодарен. Я пришел к выводу, что решение завершить карьеру — единственно верное. Я очень счастлив и с нетерпением жду следующего этапа в жизни", — заявил Тим в видеообращении, которое опубликовано в Instagram (деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская). Тиму 30 лет. Он занимает 117-е место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). Его лучший результат — третья позиция. Австриец становился победителем Открытого чемпионата США 2020 года, а также дважды доходил до финала "Ролан Гаррос" и один раз — Открытого чемпионата Австралии. Всего он завоевал 17 трофеев на турнирах ATP.

Павлюченкова завершила выступление на турнире серии WTA 1000 в Риме

Российская теннисистка Анастасия Павлюченкова завершила выступление на турнире серии WTA 1000 в Риме, призовой фонд которого превышает 4,7 миллиона евро. В матче второго круга Павлюченкова (20-й номер посева) уступила испанке Саре Соррибес-Тормо со счетом 3:6, 6:1, 5:7. Встреча продолжалась 2 часа 23 минуты. За выход в четвертый раунд соревнований Соррибес-Тормо поспорит с победительницей матча между еще одной россиянкой Анастасией Потаповой и Еленой Остапенко из Латвии (9).

Блинкова из-за травмы не смогла доиграть матч второго круга турнира в Риме

Российская теннисистка Анна Блинкова отказалась от продолжения матча против американки Даниэль Коллинз во втором круге турнира категории WTA 1000 в Риме, призовой фонд которого превышает 4,7 миллиона евро. Россиянка повредила лодыжку в начале второго сета. После медицинского осмотра она приняла решение сняться с игры. Первый сет завершился победой Коллинз (13-й номер посева) со счетом 6:4. Продолжительность матча составила 58 минут. В третьем круге Коллинз сыграет с победительницей встречи Каролин Гарсия (Франция, 22) — Элизабетта Кочаретто (Италия).

Четвертая ракетка мира Рыбакина из-за болезни снялась с турнира WTA в Риме

Уроженка Москвы Елена Рыбакина, выступающая под флагом Казахстана, снялась с теннисного турнира серии WTA 1000 в Риме, призовой фонд которого превышает 4,7 миллиона евро, сообщается в официальном аккаунте соревнований в соцсети X. Рыбакина, занимающая четвертое место в мировом рейтинге WTA, была вынуждена отказаться от участия в соревнованиях из-за болезни. В основной сетке турнира ее заменит француженка Осеан Доден. Рыбакина является действующей чемпионкой турнира в Риме.

Медведев заявил, что полностью восстановился после травмы на турнире в Мадриде

Первая ракетка России Даниил Медведев заявил, что полностью восстановился от травмы, полученной на теннисном турнире серии "Мастерс" в Мадриде, и готов сыграть на "Мастерсе" в Риме в полную силу. Медведев на турнире в Мадриде снялся с соревнований во время матча 1/4 финала против чеха Иржи Легечки. Встреча прошла 2 мая. На турнире в Риме россиянин начнет борьбу 11 мая. "Сейчас я чувствую себя хорошо. У меня была небольшая травма. Я три дня пробыл в Мадриде и восстановился. Сегодня я набрал полные кондиции, так что поиграю и посмотрю, как пойдет", — приводит слова Медведева официальный сайт Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). Призовой фонд "Мастерса" в Риме превышает 7,8 млн евро. Первым соперником Медведева на турнире будет британец Джек Дрейпер.

Экс-первая ракетка мира Осака заявила, что ее вдохновляют удары Рублева по мячу

Бывшая первая ракетка мира и победительница четырех турниров Большого шлема японка Наоми Осака призналась, что смотрит записи матчей российского теннисиста Андрея Рублева для улучшения своей игры. Осака в четверг переиграла украинку Марту Костюк и пробилась в третий круг турнира в Риме, где сыграет с первой ракеткой России Дарьей Касаткиной. "Я смотрела некоторые видеозаписи матчей. Рафаэля Надаля, Карлоса Алькараса. Я смотрела Рублева, то, как он бьет по мячу, очень вдохновляет", — приводит слова Осаки официальный сайт Женской теннисной ассоциации (WTA). Японка, занимающая в настоящее время место во второй сотне мирового рейтинга WTA, вернулась в нынешнем сезоне в тур после двухлетнего перерыва, связанного с рождением дочери.

Российский теннисист Карацев вышел во второй круг "Мастерса" в Риме

Россиянин Аслан Карацев обыграл американца Маккензи Макдональда в первом круге теннисного турнира серии "Мастерс" в Риме, призовой фонд которого превышает 7,8 миллиона евро. Встреча завершилась со счетом 4:6, 6:3, 6:4 в пользу 30-летнего россиянина, прервавшего четырехматчевую серию поражений. Теннисисты провели на корте 2 часа 27 минут. Во втором круге Карацев сыграет с американцем Томми Полом (14-й номер посева).

Александрова и Сизикова уступили Калининой и Ястремской на старте турнира в Риме

Российские теннисистки Екатерина Александрова и Яна Сизикова проиграли в первом раунде турнира в Риме, призовой фонд которого превышает 4,7 миллиона евро, в парном разряде. Они уступили украинкам Ангелине Калининой и Даяне Ястремской со счетом 0:6, 3:6. Теннисистки провели на корте 1 час 3 минуты. Во втором круге украинки сыграют с победительницами матча Кэролайн Доулхайд/Дезире Кравчик (обе — США, 8-й номер посева) — Слоан Стивенс/Маркета Вондроушова (США/Чехия).

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 10 мая.