О главных событиях, прошедших в мире тенниса 1 сентября

Новости тенниса за 1 сентября

Российские теннисисты одержали пять побед в восьми матчах в первый день Открытого чемпионата США

Сегодня, 1 сентября, в Нью-Йорке (США) завершился стартовый день турниа «Большого шлема» по теннису — Открытого чемпионата США. Россияне выиграли пять матчей из восьми. Во второй круг одиночного разряда пробились Евгений Донской, Теймураз Габашвили, Екатерина Макарова, Анастасия Павлюченкова и Дарья Касаткина. Завершили борьбу Виталия Дьяченко, Светлана Кузнецова и Елизавета Куличкова.

Теннис Открытый чемпионат США. Нью-Йорк (США), 1 сентября

Мужчины. Одиночный разряд. Первый круг. Евгений Донской — Лукас Поулле (Франция) — 6:2, 6:7(3), 6:2, 6:4. Теймураз Габашвили — Пабло Андухар (Испания) — 7:6(6), 0:6, 4:6, 6:4, отказ.

Женщины. Одиночный разряд. Первый круг. Екатерина Макарова — Телиана Перейра (Бразилия) — 6:3, 6:3. Дарья Касаткина — Дарья Гаврилова (Австралия) — 6:2, 4:6, 7:5. Анастасия Павлюченкова — Магдалена Рыбарикова (Словакия) — 6:4, 7:5. Серена Уильямс (США) — Виталия Дьяченко — 6:0, 2:0, отказ. Кристина Младенович (Франция) — Светлана Кузнецова — 6:3, 7:5. Елена Свитолина (Украина) — Елизавета Куличкова — 6:1, 6:4.

Гаэль Монфис выбыл из борьбы на Открытом чемпионате США по теннису

Француз Гаэль Монфис выбыл из борьбы на Открытом чемпионате США по теннису, общий призовой фонд которого составляет 42,3 миллиона долларов. В матче 1-го круга француз, посеянный под 16-м номером, встречался с украинцем Ильей Марченко. 1-й сет остался за Монфисом (6:2), во втором сильнее был Марченко (6:4), в 3-м сете при счете 5:0 в пользу украинца Монфис отказался от продолжения матча. Соперники провели на корте 1 час 39 минут. Соперником Марченко во 2-м круге станет его соотечественник Сергей Стаховский. Результаты других матчей: Роберто Баутиста-Агут (Испания, 23-й номер посева) — Пьер-Юг Эрбер (Франция) — 6:3, 6:2, 7:6 (9:7); Михаэль Беррер (Германия) — Томми Робредо (Испания, 26) — 2:6, 2:6, 4:6; Жереми Шарди (Франция, 27) — Райан Шейн (США) — 6:2, 6:1, 6:7 (6:8), 6:2; Фабио Фоньини (Италия, 32) — Стив Джонсон (США) — 2:6, 6:3, 6:4, 7:6 (7:2).

Рафаэль Надаль обыграл Борну Чорича на старте US Open

Испанец Рафаэль Надаль стартовал с победы на Открытом чемпионате США по теннису, общий призовой фонд которого составляет 42,3 миллиона долларов. Надаль, посеянный под 8-м номером, в матче 1-го круга обыграл хорвата Борну Чорича со счетом 6:3, 6:2, 4:6, 6:4. Матч продолжался 2 часа 47 минут. В следующем круге Надаль встретится с аргентинцем Диего Себастьяном Шварцманом.

Белинда Бенчич пробилась во второй круг Открытого чемпионата США по теннису

Швейцарская теннисистка Белинда Бенчич пробилась во второй круг Открытого чемпионата США, общий призовой фонд которого составляет 42,3 миллиона долларов. Бенчич, посеянная под 12-м номером, в матче 1-го круга обыграла Сесиль Каратанчеву из Болгарии со счетом 6:1, 6:2. Матч продолжался 57 минут. Следующей соперницей Бенчич станет Мисаки Дои из Японии. Результаты других матчей: Мэдисон Киз (США, 19-й номер посева) — Клара Коукалова (Чехия) — 6:2, 6:4. Коко Вандевеге (США) — Слоан Стивенс (США, 29-й номер посева) — 6:4, 6:3.

Теннисистка Дарья Касаткина вышла во второй круг US Open

Россиянка Дарья Касаткина вышла во 2-й круг Открытого чемпионата США по теннису, общий призовой фонд которого составляет 42,3 миллиона долларов. Касаткина, заменившая в основной сетке турнира снявшуюся с соревнований Марию Шарапову, в 1-м круге обыграла Дарью Гаврилову со счетом 6:2, 4:6, 7:5. Матч продолжался 2 часа 24 минуты. В следующем круге Касаткина сыграет с представительницей Хорватии Аной Коньюх. Гаврилова в 2014 году приняла решение о смене спортивного гражданства на австралийское. Однако на данный момент теннисистка может играть под флагом Австралии только на состязаниях под эгидой ITF (в частности, турнирах Большого Шлема и Кубке Федерации). Поскольку у WTA более строгие правила смены спортивного гражданства, Гаврилова будет представлять Россию на турнирах этой организации, пока не получит австралийский паспорт.

Серена Уильямс вышла во 2-й круг US Open после отказа Дьяченко продолжать матч

Американка Серена Уильямс вышла во 2-й круг Открытого чемпионата США по теннису, общий призовой фонд которого составляет 42,3 миллиона долларов. Первая ракетка мира в 1-м круге встречалась с россиянкой Виталией Дьяченко. Уильямс выиграла 1-й сет со счетом 6:0, а во 2-м сете при счете 2:0 в пользу американки Дьяченко отказалась от продолжения борьбы. Соперницы провели на корте 30 минут. Во 2-м круге турнира Уильямс сыграет с представительницей Нидерландов Кики Бертенс.

Джокович без труда вышел во второй круг Открытого чемпионата США по теннису

Первый номер мирового теннисного рейтинга серб Новак Джокович вышел во второй круг Открытого чемпионата США, проходящего в Нью-Йорке. В первом раунде Джокович взял верх над бразильцем Жуаном Соузой со счетом 6:1, 6:1, 6:1. Теннисисты провели на корте 1 час 11 минут. Следующим соперником серба будет победитель матча канадца Вашека Поспишила с австрийцем Андреасом Хайдер-Маурером.

Феррер пробился во второй круг Открытого чемпионата США по теннису

Испанец Давид Феррер пробился во второй круг Открытого чемпионата США по теннису, проходящего в Нью-Йорке. Испанец, посеянный 7-м, в первом раунде переиграл представителя Молдавии Раду Албота со счетом 4:6, 7:5, 6:1, 6:0. Теннисисты провели на корте 2 часа 46 минут. Во втором раунде Феррер сыграет с победителем матча Филип Крайинович (Сербия) — Алехандро Гонсалес (Колумбия).

Евгений Донской победил Люку Пуя в первом круге Открытого чемпионата США по теннису

Российский теннисист Евгений Донской вышел во второй раунд Открытого чемпионата США, проходящего в Нью-Йорке. В первом раунде Донской переиграл француза Люку Пуя со счетом 6:2, 6:7 (3:7), 6:2, 6:4. Теннисисты провели на корте 2 часа 26 минут. Следующим соперником россиянина будет действующий победитель турнира хорват Марин Чилич (9-й сеяный).

Павлюченкова вышла во второй круг Открытого чемпионата США по теннису

Российская теннисистка Анастасия Павлюченкова пробилась во второй раунд Открытого чемпионата США, проходящего в Нью-Йорке. В первом круге россиянка, посеянная 31-й, переиграла словачку Магдалену Рыбарикову со счетом 6:4, 7:5. Матч продолжался 1 час 36 минут. Во втором раунде Павлюченкова сыграет с эстонкой Анетт Контавейт. Американка Винус Уильямс (23-я сеяная) в первом круге победила пуэрториканку Монику Пюиг со счетом 6:4, 6:7 (7:9), 6:3.

Участие россиянки в четвертьфинале станет достойным результатом на US Open — Тарпищев

Достойным итогом Открытого чемпионата США для России станет участие как минимум одной из российских теннисисток в четвертьфинале турнира, заявил "Р-Спорт" президент Федерации тенниса страны (ФТР) Шамиль Тарпищев. Матчи четвертого в году турнира Большого Шлема стартовали в понедельник. Чемпионка US Open-2006 Мария Шарапова снялась из-за травмы ноги. "Для меня сейчас результат не главное. Ориентироваться на победу сложно, но желательно, чтобы кто-то добрался хотя бы до четвертьфинала", — сказал Тарпищев по телефону. "Если говорить о молодежи, можно надеяться на отдельные матчи. Сейчас надо за Дарью Касаткину болеть против (Дарьи) Гавриловой, потому что Гаврилова уже не наша (выступает за Австралию). Касаткина выигрывала юниорский "Ролан Гаррос". Касаемо ведущих теннисисток, которые могут показать в "одиночке" результат — это (Екатерина) Макарова — в большей степени — и (Анастасия) Павлюченкова. От Павлюченковой мы давно ждем результата, но, к сожалению, травмы не дают ей раскрыться", — сказал Тарпищев.

Теннисист Габашвили вышел во второй раунд Открытого чемпионата США

Российский теннисист Теймураз Габашвили пробился во второй круг Открытого чемпионата США, проходящего в Нью-Йорке. В первом раунде Габашвили встречался с испанцем Пабло Андухаром. При счете 7:6 (8:6), 0:6, 4:6, 6:4 в пользу россиянина испанец отказался от продолжения борьбы. Габашвили во втором круге сыграет с 25-м сеяным итальянцем Андреасом Сеппи.

Раонич переиграл Смычека в первом раунде Открытого чемпионата США по теннису

Канадец Милош Раонич вышел во второй круг Открытого чемпионата США по теннису, проходящего в Нью-Йорке. Десятый номер посева в первом раунде переиграл американца Тима Смычека со счетом 6:4, 7:6 (10:8), 6:1. Теннисисты провели на корте 2 часа 10 минут. Следующим соперником Раонича будет испанец Фернандо Вердаско. Болгарин Григор Димитров (17-й сеяный) в первом раунде победил австралийца Мэттью Эбдена со счетом 6:4, 6:2, 6:4. Бельгиец Давид Гоффен (14) в первом круге взял верх над итальянцем Симоне Болелли — 6:4, 6:1, 6:2. Француз Жо-Вильфрид Цонга (19) одолел финна Яркко Ниеминена — 6:3, 6:1, 6:1.

Новости тенниса в России сегодня, 1 сентября: Марин Чилич победил в первом круге Открытого чемпионата США по теннису

Действующий победитель Открытого чемпионата США хорватский теннисист Марин Чилич начал с победы защиту титула. В первом круге Чилич, посеянный 9-м, одержал победу над аргентинцем Гуидо Пельей со счетом 6:3, 7:6 (7:3), 7:6 (7:3). Теннисисты провели на корте 1 час 58 минут. Следующим соперником Чилича будет победитель матча россиянина Евгения Донского с французом Люкой Пуйем. Испанец Фелисиано Лопес (18-й сеяный) в первом раунде переиграл грузина Николоза Басилашвили — 7:6 (7:5), 6:1, 6:3.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 1 сентября.