О главных событиях, прошедших в мире тенниса 15 января

Новости тенниса за 15 января

0РИА Новости

Кузнецову будет сложно пройти первый раунд открытого чемпионата Австралии — Янчук

Российскому теннисисту Андрею Кузнецову будет сложно пройти дальше первого круга на открытом чемпионате Австралии, где он сыграет с японцем Кэем Нисикори, заявил агентству "Р-Спорт" заслуженный тренер России Виктор Янчук. Кузнецов в 2016 году дошел до четвертого круга открытого чемпионата Австралии. В первом же матче предстоящего турнира ему предстоит сыграть с пятой ракеткой мира Кэем Нисикори. "Я видел Андрея Кузнецова в полуфинале турнира в Сиднее. Показалось, что он пока не набрал свою лучшую форму. Играл ниже своих возможностей, хотя мог бы не уступать (бриатнцу) Дэну Эвансу. С Нисикори Андрею будет трудно. Шансы выше у японского теннисиста, хотя в спорте бывает все", — сказал Янчук по телефону. Андрей Рублев в первом круге сыграет с Лу Еньсунем из Тайваня, Константин Кравчук — с американцем Джоном Изнером, Даниил Медведев — с представителем США Эрнестом Эскобедо, а Карен Хачанов — Адрианом Маннарино из Франции. "Константину Кравчуку будет сложно в матче с Джоном Изнером. Его (Изнера) пушечные подачи брать очень сложно, хотя двигается он хуже. Если отчаянно играть, может, сет удастся зацепить, но все-таки шансы не на стороне Константина. Лу — опытный игрок, звезда местного значения, но он может играть на высоком уровне. Будет интересное испытание для Рублева. Шансы есть, но ими нужно распорядиться. Такого соперника можно проходить. Я бы оценил их как 50 на 50", — отметил тренер. "Хачанов может играть и побеждать Маннарино. По классу пора Карену уже замахиваться на что-то. Медведев сыграет с Эрнесто Эскобедо и нужно помнить, что играть с "квалифаями" непонятно как. С одной стороны — они стоят ниже по рейтингу, но они играют в предварительных кругах, набирают форму, и можно ждать любых сюрпризов. Медведеву важно проявить бдительность и взять победу за счет своего класса", — добавил Янчук.


Россиянка Евгения Родина опустилась на 10-е место в Чемпионской гонке WTA

Россиянка Евгения Родина опустилась на 10-е место в рейтинге Чемпионской гонки Женской теннисной ассоциации (WTA), новая версия которой была опубликована на официальном сайте организации в воскресенье. В предыдущей версии Чемпионской гонки Родина занимала шестую строчку, за неделю потеряв четыре позиции. Другая россиянка Светлана Кузнецова, наоборот, поднялась на четыре позиции и теперь делит в рейтинге 23-е место с еще одной представительницей России Дарьей Касаткиной, а также со словачкой Доминикой Цибулковой и итальянкой Робертой Винчи. Новым лидером чемпионской гонки WTA стала британка Йоханна Конта, которая благодаря победе на турнире в Сиднее обошла в списке чешку Каролину Плишкову, занимающую теперь вторую позицию. Замыкает тройку полька Агнешка Радваньская, уступившая Конте в финале сиднейского турнира. В первой сотне гонки также присутствуют еще шесть россиянок: Екатерина Александрова занимает 20-е место, Наталья Вихлянцева — 28-е, Анастасия Павлюченкова — 44-е, Виталия Дьяченко — 57-е, Ирина Хромачева — 70-е, Анастасия Фролова — 86-е.


Джек Сок присоединился к лидерам Чемпионской гонки ATP после победы в Окленде

Американец Джек Сок вошел в число лидеров Чемпионской гонки Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), новая версия которой опубликована на сайте организации. Сок в субботу выиграл турнир в новозеландском Окленде, одолев в финале португальца Жуана Соузу, и набрал 250 рейтинговых очков. Теперь по этому показателю он делит первое место с сербом Новаком Джоковичем, болгарином Григором Димитровым и испанцем Роберто Баутистой-Агутом. Также за победу на турнире в Сиднее 250 очков получил представитель Люксембурга Жиль Мюллер, однако он расположился на пятом месте в рейтинге, так как провел уже два турнира в текущем году. В первой сотне гонки также присутствуют четверо россиян: Даниил Медведев занимает 6-е место, Андрей Кузнецов — 32-е, Андрей Рублев — 54-е, Михаил Южный — 99-е.


Британка Конта подвинула россиянку Кузнецову на 10-е место в мировом рейтинге WTA

Британка Йоханна Конта подвинула россиянку Светлану Кузнецову с 9-го на 10-е место в мировом рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), новая версия которого была опубликована на официальном сайте организации в воскресенье. Конта поднялась с 10-го на 9-е место после победы на турнире в Сиднее, где британка в финале обыграла польку Агнешку Радваньскую. Более ощутимый рывок совершила полуфиналистка данного турнира Барбора Стрыцова из Чехии, которая поднялась с 19-го места на 16-е и отодвинула россиянку Елену Веснину с 17-й строчки на 18-ю. Рейтинг WTA, версия от 16 января: 1 (1). Ангелика Кербер (Германия) — 8875 очков, 2 (2). Серена Уильямс (США) — 7080, 3 (3). Агнешка Радваньская (Польша) — 5625, 4 (4). Симона Халеп (Румыния) — 5073, 5 (5). Каролина Плишкова (Чехия) — 4970, 6 (6). Доминика Цибулкова (Словакия) — 4865, 7 (7). Гарбинье Мугуруса (Испания) — 4420, 8 (8). Мэдисон Киз (США) — 4137, 9 (10). Йоханна Конта (Великобритания) — 4055, 10 (9). Светлана Кузнецова (Россия) — 3745... 18 (17). Елена Веснина (Россия) — 2229… 25 (26). Дарья Касаткина (Россия) — 1700... 27 (27). Анастасия Павлюченкова (Россия) — 1620… 34 (33). Екатерина Макарова (Россия) — 1377… 85 (84). Евгения Родина (Россия) — 756… 95 (92). Ирина Хромачева (Россия) — 682.


Россиянин Андрей Кузнецов поднялся на 45-е место в мировом рейтинге АТР

Россиянин Андрей Кузнецов поднялся на 45-е место в мировом рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР), новая версия которого была опубликована на официальном сайте организации в воскресенье. Кузнецов на минувшей неделе сумел добраться до полуфинала турнира в Сиднее, за счет чего разменял три позиции в рейтинге, где ранее шел на 48-м месте. На две позиции вверх поднялся и другой россиянин Даниил Медведев, занявший 63-ю строчку, а вот Михаил Южный наоборот потерял за неделю 11 позиций и теперь располагается на 70-м месте. В первой 20-ке рейтинга произошли два изменения. Австралиец Ник Кирьос поменялся местами с испанцем Роберто Баутистой-Агутом, и поднялся на 13-е место, а американец Джек Сок после победы на турнире в Окленде поднялся сразу на три позиции в рейтинге и подвинул хорвата Иво Карловича с 20-го места. Рейтинг ATP, версия от 16 января: 1 (1). Энди Маррей (Великобритания) — 12560 очков, 2 (2). Новак Джокович (Сербия) — 11780, 3 (3). Милош Раонич (Канада) — 5290, 4 (4). Станислас Вавринка (Швейцария) — 5155, 5 (5). Кэй Нисикори (Япония) — 5010, 6 (6). Гаэль Монфис (Франция) — 3625, 7 (7). Марин Чилич (Хорватия) — 3605, 8 (8). Доминик Тим (Австрия) — 3415, 9 (9). Рафаэль Надаль (Испания) — 3195, 10 (10). Томаш Бердых (Чехия) — 3060… 45 (48). Андрей Кузнецов (Россия) — 1015… 52 (51). Карен Хачанов (Россия) — 875… 63 (65). Даниил Медведев (Россия) — 751… 70 (59). Михаил Южный (Россия) — 707… 88 (88). Константин Кравчук (Россия) — 642.


Главные новости тенниса в России и мире сегодня, 15 января: Теннисист Надаль заявил, что восстановился от травм, но все равно играет через боль

Испанский теннисист Рафаэль Надаль, 14-кратный победитель турниров "Большого шлема" и бывшая первая ракетка мира, заявил накануне Открытого чемпионата Австралии-2017, что полностью восстановился от травм, но уже больше не может играть без болезненных ощущений. Australian Open-2017 стартует в Мельбурне в понедельник, 16 января, и продлится до 29 января. Надаль, выигрывавший турнир в 2009 году, получил девятый номер посева и в первом круге сыграет с немцем Флорианом Майером. Испанец не выходил на корт после неудачного выступления на турнире серии "Мастерс" в Шанхае в октябре 2016 года, где он проиграл во втором круге сербу Виктору Троицки. "У меня сейчас нет травм. Но выступления на корте без боли остались уже далеко в прошлом, — приводит слова Надаля Рейтер. — Я наслаждаюсь тем, что я здесь (в Мельбурне), потому что в течение последних семи месяцев я провел всего пару матчей. Если быть честным и реалистом, после "Ролан Гаррос" единственным турниром, на котором я чувствовал себя нормально, был US Open". Также Надаль отметил, что он готов бороться за победу на турнире в Австралии, иначе бы он давно уже завершил бы карьеру. "Если я не поверю, что могу быть конкурентноспособным, а в моем понимании это значит бороться за то, за что я бился на протяжении последних 10 лет, то я, скорее всего, буду играть в гольф или увлекусь рыбалкой. Я здесь, потому что я верю", — отметил теннисист.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 15 января.

    Комментарии

    Теннис. Новости

    Фото от болельщиков · 7344

    Теннис Даниил Медведев опубликовал новое фото в Instagram
    Теннис Даниил Медведев добавил фотоснимок в Instagram
    Теннис Анастасия Павлюченкова опубликовала новое фото в своем Инстаграме
    Теннис Дарья Касаткина обновила свою фотоленту в Instagram
    Теннис Анастасия Павлюченкова опубликовала новое фото в своем Инстаграме
    Теннис Андрей Рублёв опубликовал новое фото в соц.сети Инстаграм