О главных событиях, прошедших в мире тенниса 25 мая

Новости тенниса за 25 мая

Швейцарец Вавринка вышел в полуфинал теннисного турнира в Женеве

Швейцарец Станислас Вавринка одержал волевую победу в четвертьфинале теннисного турнира в Женеве, призовой фонд которого превышает 480 тысяч евро. Первая ракетка турнира Вавринка в четверг обыграл обладателя шестого номера посева американца Сэма Куэрри — 4:6, 7:5, 6:2. Соперники провели на корте 1 час 50 минут. Счет личных встреч стал 5-1 в пользу швейцарца. Вавринка в полуфинале сыграет с победителем в паре Андрей Кузнецов (Россия) — Седрик-Марсель Штебе (Германия).

Российский теннисист Теймураз Габашвили вышел в основную сетку "Ролан Гаррос"

Россиянин Теймураз Габашвили смог пробиться в основную сетку Открытого чемпионата Франции по теннису. Габашвили в финале квалификации в четверг обыграл португальца Педру Соузу — 4:6, 7:6 (8:6), 6:2. Соперники провели на корте 2 часа 11 минут. Матчи основной сетки второго в сезоне турнира серии Большого шлема стартуют 28 мая.

Японец Нисикори вышел в полуфинал теннисного турнира в Женеве

Японец Кэй Нисикори одержал победу в четвертьфинале теннисного турнира в Женеве, призовой фонд которого превышает 480 тысяч евро. Вторая ракетка турнира Нисикори в четверг обыграл южноафриканца Кевина Андерсона — 2:6, 6:4, 7:6 (8:6). Соперники провели на корте 2 часа 30 минут. Нисикори в полуфинале сыграет с представителем Германии Мишей Зверевым.

Теннисист Марат Сафин отказался от мандата депутата Госдумы РФ — СМИ

Известный российский теннисист Марат Сафин отказался от мандата депутата Государственной думы РФ в связи с тем, что "не хочет разрываться между спортивной, общественной и представительской деятельностью", сообщает "Фонтанка". Экс-первая ракетка мира Сафин был депутатом Госдумы с 2011 года. В распоряжении издания оказался документ, в котором Сафин сообщает спикеру нижней палаты парламента Вячеславу Володину о том, что он сдает мандат депутата Госдумы, так как "хотел бы выполнять свое дело качественно". "После окончания спортивной профессиональной карьеры в большом теннисе, я, как победитель турниров Большого шлема, принимаю участие в выставочных и ветеранских матчах, в международных турнирах АТР, осуществляю преподавательскую деятельность и считаю это направление общественно значимым. С 2016 года, являясь первым российским теннисистом, включенным в международный Зал теннисной славы, веду разнообразную и довольно обширную представительскую работу", — написал Сафин в обращении к спикеру Госдумы. При этом Сафин отметил, что готов выполнять поручения Володина, в том числе связанные с развитием российского спорта.

Блинкова обыграла Панову в полуфинале квалификации "Ролан Гаррос"

Россиянка Анна Блинкова обыграла соотечественницу Александру Панову в полуфинале квалификации Открытого чемпионата Франции по теннису. Блинкова в четверг обыграла Панову со счетом 7:5, 5:7, 7:6 (7:3). Соперницы провели на корте 2 часа 56 минут. В финале квалификации Блинкова сыграет с чешкой Маркетой Вондроушовой.

Канадец Милош Раонич вышел в полуфинал теннисного турнира в Лионе

Канадец Милош Раонич одержал победу в четвертьфинале теннисного турнира в Лионе (Франция), призовой фонд которого составляет более 480 тысяч евро. Первая ракетка турнира Раонич в четверг обыграл португальца Гаштана Элиаша со счетом 6:4, 6:3. Соперники провели на корте 1 час 32 минуты. Раонич в полуфинале сыграет с победителем в паре Томаш Бердых (Чехия, 3) — Жиль Симон (Франция, 5).

Жо-Вильфрид Цонга обыграл Карена Хачанова в четвертьфинале теннисного турнира в Лионе

Француз Жо-Вильфрид Цонга вышел в полуфинал теннисного турнира в Лионе (Франция), призовой фонд которого составляет более 480 тысяч евро. Вторая ракетка турнира Цонга в четверг обыграл россиянина Карена Хачанова со счетом 6:0, 6:4. Соперники провели на корте чуть более часа. Цонга в полуфинале сыграет с грузином Николозом Басилашвили.

Итоговый турнир ATP будет проходить в Лондоне как минимум до 2020 года

Итоговый турнир Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) продолжат проводить в Лондоне как минимум до 2020 года, сообщается на официальном сайте ATP. Также турнир получил нового спонсора — японскую инновационную компанию. Лондон принимает итоговый турнир ATP с 2009 года. До этого четыре года подряд он проходил в Шанхае. Итоговый турнир ATP в Лондоне проводится на О2 Арене и ежегодно привлекает более 250 тысяч зрителей, еще более 100 миллионов человек смотрят матчи по телевидению. В текущем году турнир пройдет 12-19 ноября. Финал мирового тура ATP проводится ежегодно в конце сезона. В турнире участвуют лучшие 8 теннисистов и мужских пар по итогам сезона. С точки зрения престижности он уступает только турнирам Большого шлема.

Российская теннисистка Кудерметова проиграла в полуфинале квалификации "Ролан Гаррос"

Россиянка Вероника Кудерметова завершила борьбу в квалификации Открытого чемпионата Франции по теннису в Париже во втором раунде. Кудерметова в четверг проиграла итальянке Саре Эррани со счетом 1:6, 2:6. Встреча продолжалась чуть более часа. За выход в основную сетку турнира Эррани поборется с американкой Николь Гиббс.

Главные новости тенниса в России и мире сегодня, 25 мая: Российская теннисистка Каменская не смогла выйти в финал квалификации "Ролан Гаррос"

Россиянка Виктория Каменская проиграла во втором раунде квалификации Открытого чемпионата Франции по теннису в Париже. Каменская в четверг проиграла представительнице Туниса Онс Джабер со счетом 6:7 (2:7), 1:6. Встреча продолжалась 1 час 29 минут. За выход в основную сетку турнира Джабер поспорит с японкой Мию Като.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 25 мая.