О главных событиях, прошедших в мире волейбола 15 апреля

Новости волейбола за 15 апреля

0РИА Новости

Вице-чемпионка Олимпиады обвинила волейболисток "Локомотива" в пропаганде ЛГБТ

Огненная серия в полуфинале плей-офф женской Суперлиги не завершилась с финальным свистком в пятом матче, в котором московское "Динамо" на своей площадке уступило калининградскому "Локомотиву" — 1:3. Пока соперницы праздновали, лидер "бело-голубых" Наталья Гончарова показала средний палец в адрес лучшей волейболистки "Локомотива" турчанки Эрбар Каракурт.

Когда страсти поостыли, Гончарова на официальном сайте клуба принесла извинения за несдержанность. При этом представители "Динамо" подчеркнули, что на протяжении всей серии со стороны соперниц были непрекращающиеся провокации. Дальше — больше. В блоге на официальном сайте "Динамо" чемпионка мира 2006 года и серебряный призер Олимпиады-2000 Елена Година обвинила волейболисток "Локомотива" в пропаганде ЛГБТ*.

Возмущение известная в прошлом доигровщица московского "Динамо" подкрепила снимками с объятиями ликующих калининградских волейболисток и несколькими фотографиями, запечатлевшими Каракурт и ее подруг по команде во время вечеринки по случаю Хэллоуина.

Собственно, своей нетрадиционной ориентации турецкая волейболистка, подписавшая прошлым летом контракт с "Локомотивом" (авторитетный портал Volley News сообщил о зарплате Эрбар за сезон в 450 тысяч евро) не скрывает. В 2021 году она совершила каминг-аут, опубликовав в социальной сети фото с партнершей по жизни.

В мусульманской Турции это вызвало бурю возмущения и раскололо общество. Год назад турецкая сборная, ведомая Каракурт, выиграла чемпионат Европы, но не все были этому рады. Бывший мэр Анкары, влиятельный турецкий политик Мелих Гекчек, заявил, что этой волейболистке не место в национальной команде и даже после победы сборной на Евроволее не изменил своей точки зрения.

Известный в Турции религиозный проповедник Ихсан Сеноджак, регулярно выступающий по турецкому телевидению, назвал Каракурт позором нации. Одна из влиятельных турецких газет вообще написала, что Эрбар является "гомосексуальным извращенцем". Гасить страсти вынужден был президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, заявивший, что гордится волейбольной сборной страны и всеми ее игроками.

В турецкой прессе появлялись статьи, в которых в нетрадиционной сексуальной ориентации подозревали натурализованную кубинку Мелиссу Варгас. Поводом послужили совместные снимки с другой волейболисткой сборной. Айчей Айкач. Только последняя вообще сняла все вопросы о своей ориентации, объявив о заключении традиционного брака с турецким мужчиной.

Варгас также не делала официальных заявлений о камминг-ауте. А вот Каракурт ничего не боится. Отыграв два сезона в Италии, переехала в Россию за новыми впечатлениями, как она выразилась. В первом же интервью заявила о том, что обожает командные вечеринки. После этого не стоит удивляться, что Эрбар зажигала на Хэллоуине.

Можно ли считать приведенные на официальном сайте "Динамо" фотографии свидетельством ЛГБТ-пропаганды? Ведь Каракурт никого не агитировала, а поцелуями в губы на площадке после знаковых побед обмениваются и спортсменки традиционной ориентации. Руководители "Локомотива", приглашая турецкую волейболистку, обращали внимание не на то, с кем она проводит ночи, а на ее результативность на площадке. И нужно признать, что свой контракт Эрбар отрабатывает по полной программе.

В российском женском волейболе Каракурт — первая представительница ЛГБТ-сообщества, не скрывающая принадлежности к нему. А вот в российском женском баскетболе таковых было столько, что на несколько легионерских сборных хватит. Самой известной, но совсем по другой причине, стала экс-баскетболистка екатеринбургского УГМК Бритни Грайнер. В составе этой команды играли даже "муж" и "жена" — Кортни Вандерслут и Элли Куигли. Некоторым звездам российские клубы оплачивали приезд и проживание "мужей" и "жен", не имеющих отношения к баскетболу.

Широкий резонанс получила свадьба американки Кэндис Паркер и экс-баскетболистки сборной России Анны Петраковой, которая даже родила своему "мужу" сына. А ведь у Паркер в свое время был вполне себе обычный муж, игрок НБА Шелдон Уильямс, в браке с которым она родила девочку. Да и роман Петраковой с тогда еще молодым Никитой Курбановым широко освещали российские телеканалы.

Так нужно ли было волейбольному "Динамо" поднимать острую тему после поражения в полуфинальной серии? Наверное, выступать с подобными заявлениями стоит не тогда, когда не удалось победить соперника на площадке, а в тот момент, когда в Россию приезжают люди, исповедующие иные, чем в нашем обществе, ценности. Хотя Каракурт это вряд ли бы остановило. Она девушка (или парень) смелая (или смелый) и не боится бросать вызов даже консервативной части турецкого общества. А вот руководителям российских клубов нужно четко определиться: либо спорт у нас вне политики, и мы не обращаем внимания на личную жизнь приезжающих к нам звезд, либо мы не приглашаем даже суперзвезд, имеющих скандальную репутацию.

* Экстремистская организация, запрещенная в России

Московское "Динамо" второй раз обыграло ''Белогорье" в плей-офф ЧР

Московское "Динамо" обыграло "Белогорье" в третьем матче серии 1/2 финала плей-офф чемпионата России по волейболу среди мужских команд. Встреча, прошедшая в Москве, завершилась со счетом 3-1 (25:23, 25:20, 21:25, 25:20) в пользу хозяев. "Динамо" вышло вперед в серии до трех побед — 2-1. Четвертая игра пройдет 17 апреля в Москве.

Казанский "Зенит" обыграл "Факел" и вышел в финал плей-офф чемпионата России

Казанский "Зенит" обыграл новоуренгойский "Факел" и вышел в финал плей-офф чемпионата России по волейболу. Третий матч серии, прошедший в Новом Уренгое, завершился со счетом 3-0 (25:20, 25:16, 25:17) в пользу гостей. Серия завершилась со счетом 3-0 в пользу казанской команды. В финале чемпионата России, который стартует 24 апреля, "Зенит" сыграет с победителем противостояния "Белогорье" (Белгород) — "Динамо" (Москва). "Факел" примет участие в серии за третье место. В сетке плей-офф за 5-8 места новосибирский "Локомотив" на выезде одержал третью победу над красноярским "Енисеем" — 3-2 (23:25, 34:36, 26:24, 29:27, 15:13). Соперником "железнодорожников" в борьбе за пятое место будет петербургский "Зенит", обыгравший в Кемерово "Кузбасс" со счетом 3-1 (29:31, 25:22, 25:23, 25:22).

Година обвинила волейболисток "Локомотива" в пропаганде ЛГБТ

Чемпионка мира 2006 года, серебряный призер Олимпийских игр 2000 года бывшая доигровщица московского "Динамо" Елена Година обвинила волейболисток калининградского "Локомотива" в пропаганде ЛГБТ*.

В воскресенье волейболистки "Локомотива" одержали над московским "Динамо" победу в матче полуфинальной серии плей-офф чемпионата России со счетом 3-1 и вышли в финал турнира (3-2 в серии).

"ЛГБТ-сообщество в Российской Федерации на законодательном уровне признано экстремистской организацией, запрещена пропаганда этого отклонения от традиционных ценностей среди молодежи. Однако, к нашему стыду, в трансляциях волейбольных матчей крупным планом демонстрируются чудовищные жесты, имитирующие половой акт в исполнении игроков калининградского "Локомотива", направленные в сторону команд соперников, однополые поцелуи в губы и прочие мерзости", — говорится в колонке Годиной "Прямая речь", опубликованной на сайте "Динамо".

В материале прилагаются кадры трансляции, на одном из которых турецкая волейболистка Эбрар Каракурт целует в щеку Юлию Бровкину, а на другом поднимает ее на руки. Также на сайте опубликованы фотографии с костюмированной вечеринки, на которой представительница Турции одета и загримирована под персонажа Джокера из фильма "Отряд самоубийц", а Бровкина перевоплотилась в Харли Квинн из той же кинокартины.

"В спортивные залы приходит большое количество семей с детьми, будущие поколения волейболисток. Арбитры матчей в течение всего сезона не сделали ни одного даже замечания за подобное поведение, которое однозначно квалифицируется, как безнаказанность и вседозволенность в демонстрации полнейшего пренебрежения культурой и моральными ценностями нашей страны. Хуже, все это встречает одобрение со стороны партнёрш по команде, которые рядятся в сатанинские обличья, при этом трое из игроков "Локомотива" воспитывают собственных детей!" — отмечается в тексте.

Как утверждает Година, поведение волейболисток "Локомотива" оскорбляет многонациональную культуру и историю России.

"Я категорически против того, чтобы все описанные события и факты происходили в моей стране, в пределах моей Родины, оскорбляли нашу многонациональную культуру и историю, да еще во время спортивных состязаний! Во время, когда российские земли и люди подвергаются вражеским бомбардировкам, когда лучшие представители страны защищают нас с оружием в руках, медики, учителя, священники, рабочие всех самых сложных трудоемких профессий трудятся на благо нашей страны — здесь будет процветать такое? Не бывать этому никогда! Это может вызывать лишь всеобщее осуждение и презрение!" — добавила Година.

* Экстремистская организация, запрещенная в России.

Гамова: Кошелева была одним из лидеров сборной России по волейболу

Объявившая о завершении спортивной карьеры чемпионка мира Татьяна Кошелева была одним из лидеров сборной России, настоящим командным бойцом и ярким явлением в мировом волейболе, заявила РИА Новости двукратная чемпионка мира Екатерина Гамова. Кошелева в понедельник объявила о завершении карьеры в возрасте 35 лет. "Татьяна в определенный период времени была одним из ведущих игроков сборной России, признавалась лучшим игроком в разных номинациях на различных крупных турнирах, чемпионатах Европы и мира. Безусловно, она оставила яркий след в истории российского и мирового волейбола", — сказала Гамова. "Таня — боец, который всегда будет идти до конца, иногда даже во вред себе. У нее порой были травмы, при которых некоторые игроки говорят себе "стоп", а Татьяна, случалось, усугубляла ситуацию – только ради того, чтобы помочь команде", — отметила собеседница агентства. Кошелева выигрывала чемпионат мира и дважды чемпионат Европы в составе сборной России. Дважды становилась самым ценным игроком европейского первенства. В июне 2021 года Кошелева объявила о завершении карьеры в национальной команде. На клубном уровне спортсменка выигрывала клубный чемпионат мира с турецким клубом "Эджзаджибаши" и дважды становилась победительницей Кубка Европейской конфедерации волейбола (CEV) в составе краснодарского "Динамо".

Чемпионка мира по волейболу Кошелева объявила о завершении карьеры

Чемпионка мира по волейболу в составе сборной России Татьяна Кошелева объявила в своем Instagram* о завершении карьеры в возрасте 35 лет. Кошелева является чемпионкой мира и двукратной чемпионкой Европы в составе сборной России. Она дважды становилась самым ценным игроком европейского первенства. В июне 2021 года Кошелева объявила о завершении карьеры в национальной команде. На клубном уровне Кошелева выигрывала клубный чемпионат мира с турецким клубом "Эджзаджибаши" и дважды становилась победительницей Кубка Европейской конфедерации волейбола (CEV) в составе краснодарского "Динамо". * Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.

Это все главные новости российского и мирового волейбола за 15 апреля.

    Комментарии

    Волейбол. Новости

    Фото от болельщиков · 1250

    Волейбол Дмитрий Губерниев добавил новое фото в своем Инстаграме
    Волейбол Дмитрий Губерниев поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Волейбол комада «Восток» Северодвинск
    Волейбол FIVB Beach Volleyball Vitoria open — Day 2
    Волейбол FIVB Beach Volleyball Vitoria open — Day 2
    Волейбол FIVB Beach Volleyball Rio Grand Slam — Day 3