«Сила — в русских, а не в деньгах». Как «Зенит» отомстил полякам и выиграл Лигу чемпионов

0Советский Спорт

Тренер «Зенита» Владимир Алекно поставил на русский состав, и команда уверенно обыграла польскую «Ресовию» в финале волейбольной Лиги чемпионов.

Польские угрозы

Полгода назад сборная России проиграла Польше и полетела с чемпионата мира домой сразу после группового турнира. Тогда мы изучали гостевые польских фанатов и видели, что наша команда была достаточно яркой — ведь ее хотя бы запомнили.

«Спиридонов ответит. Мы еще увидимся», — писали фанаты, но поводов радоваться возможной встрече не было. Вообще, опасное дело, когда тебе обещают отомстить «Кибице». Они не похожи на российских футбольных хулиганов, которые, в основном, дерутся только друг с другом, да еще и на чистых руках. В Польше другая культура — болельщики(вид спорта не важен) крышуют целые команды, могут сжечь авто спортсмену за расслабленность или неосторожное слово, а их разборки часто разрешаются огнестрелом.

типичные польские болельщики
типичные польские болельщики

Во время чемпионата мира в Польше Спиридонов и впрямь придумал слишком опасную игру.

1. Имитировал расстрел трибун после блока в матче с Германией.

2. Якобы плюнул в польского депутата после вылета сборной России из турнира.

3. В очередной раз назвал поляков «пшеками» в твиттере, что тут же растиражировали СМИ.

Перед финальным матчем Лиги чемпионов в Берлине польские газеты напомнили о тех веселых историях, попросив болельщиков «Ресовии» цивилизованно показать зенитовцу Спиридонову свою недружелюбность. Если проще — освистать во время матча. Гул получился бы всеобщим, учитывая количество увлеченных волейболом поляков, которые не только приехали, но и живут в столице Германии.

Зал на финале в Берлине был полон и агрессивен, вот только Спиридонов весь матч просидел на стуле. Дело тут не в страхе. Скорее в деньгах. В последнее время «Зенит» (и мы не говорим, что это плохо), напоминает даже не одноименный футбольный клуб из Петербурга, а мадридский «Реал» образца 2003 года c Бэкхемом и Роналдо.

Владимир Алекно и Игорь Кобзарь
Источник: Sovsport.ru

Только казанцы позволяют себе глушить сборников в запасе. Только «Зенит» содержит звездного легионера, который играет исключительно в Еврокубках (осенью Мэтью Андерсон немного приуныл и уехал домой в США, а когда вернулся, оказалось, что его место в заявке на ЧР уже занято). Кстати, в мае у американца закончится контракт, и он сможет тратить честно заработанные за 10 матчей деньги (которых надолго хватит), не отвлекаясь на волейбол.

Спиридонов же мог выйти на площадку лишь харАктерно, вдаваясь в крайности — если бы все было очень хорошо или очень плохо. Но оказалось нормально. «Зенит» вроде и выиграл у «Ресовии» в трех сетах, но сделал это уважительно, без фанатичного разгрома.

Русская ставка

Есть в этом финале ЛЧ и еще одна, приятно-патриотическая параллель. В том самом сентябрьском матче сборную России обыгрывали пять игроков «Ресовии», так что в воскресение можно было говорить об отмщении.

Но были нюансы, они в составе «Зенита».

Вильфредо Леон
Вильфредо Леон
Источник: Sovsport.ru

Первый, доигровщик, кубинец Леон, возможно, лучший волейболист мира прямо сейчас. Второй, американец Андерсон, хоть и заведен на 10 матчей, но тоже леоновского порядка. Третьего, связующего, Саида Маруфа, лет пять пытались вытащить из Ирана абсолютно все, но удалось казанцам (вопрос не только денег, но и веры).

Согласитесь, в том, что сборная мира с тренером олимпийских чемпионов и олимпийскими чемпионами в основе и запасе выигрывает Лигу чемпионов — нет ничего сверхъестественного. Куда приятнее и выше — конкретные решения Владимира Алекно.

В полуфинале с «Берлином» Маруф так насвязывал, а Андерсен так надоигрывал, что «Зенит» еле выпутался и еле победил. Спасали вставшие со стула Евгений Сивожелез и молодой Игорь Кобзарь. И именно русских парней Алекно поставил в основу на финал. Вопреки, возможно, тем, кто тратит немалые деньги.

Из легионеров на площадке был только супер-Леон. Впрочем, погоду делал не только он. Кобзарь начал с эйсов, не забывая о прямых обязанностях: он пасовал вариативно, находил, например, капитана Апаликова, которого так просто и давно потерял Маруф. Обычно спокойный Николай зверел от удовольствия и, выиграв решающее очко во второй партии, секунд пять рычал в голос (вы обязательно должны увидеть это на youtube).

Сивожелез атаковал не так мощно как Леон, зато был привычно надежен в защите. Хорош, как в старые добрые, был и Максим Михайлов. По сути, российский состав выиграл две партии, а вышедшие в третьем сете Маруф с Андерсеном показали, за что «Зенит» сравнивают с футбольным «Реалом».

    Комментарии

    Волейбол. Новости

    Фото от болельщиков · 1250

    Волейбол Дмитрий Губерниев добавил новое фото в своем Инстаграме
    Волейбол Дмитрий Губерниев поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Волейбол комада «Восток» Северодвинск
    Волейбол FIVB Beach Volleyball Vitoria open — Day 2
    Волейбол FIVB Beach Volleyball Vitoria open — Day 2
    Волейбол FIVB Beach Volleyball Rio Grand Slam — Day 3