О главных событиях, прошедших в мире Олимпиады 28 марта

Новости Олимпиады за 28 марта

0РИА Новости

Родионенко: спортсмены из РФ пожалеют об участии в ОИ-2024 в нейтральном статусе

МОСКВА, 28 мар – РИА Новости, Алёна Сулизова. Те российские спортсмены, которые поедут на Олимпийские игры в Париж в нейтральном статусе, впоследствии пожалеют об этом, заявила РИА Новости старший тренер сборной России по спортивной гимнастике Валентина Родионенко.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью сайту "Аргументы и факты" заявил, что к решению россиян, которые поедут выступать на Играх, нужно относиться с уважением, так как у них может не быть другого шанса. Международный олимпийский комитет (МОК) 8 декабря объявил о допуске россиян на Олимпиаду в индивидуальном нейтральном статусе при соблюдении ряда критериев. Исполком МОК 19 марта сообщил, что от атлетов не будут требовать подписания дополнительных деклараций с осуждением СВО. При этом россияне не допущены к участию в параде спортсменов на церемонии открытия Игр. Россияне также не будут упомянуты в медальной таблице соревнований, для нейтральных атлетов МОК утвердил свои флаг и гимн.

"Олимпийские игры — для топовых спортсменов, а не для лишь бы кого попало, кто пользуясь этой ситуацией, хочет туда ехать. Это очень неправильно. Да, завтра у нас человек, который занимает тридцатое место на чемпионате России и никогда не попадет в командную пятерку, вдруг захочет поехать. О чем мы говорим? Есть же какие-то моральные принципы. Мне бы снова не хотелось говорить о том, что вот там наши лучшие молодые ребята погибают за наши флаг и гимн, Родину. А есть спортсмен, который хочет просто поучаствовать в Олимпиаде без флага и без гимна — это что, нормально? Мы вообще уже забыли, что такое Родина. Те, кто туда поедут, будут жалеть об этом впоследствии. Вот чего добивается МОК и Европа — внести в наш народ раздор. Участвовать надо тогда, когда вернут флаг, гимн и равные условия", — сказала Родионенко.

Согласно решению исполкома МОК, нейтральные спортсмены и их персонал должны воздерживаться от любой деятельности, связанной с национальным флагом, гимном, эмблемой или любым другим символом Российской Федерации, национальных федераций или олимпийских комитетов, а также от поддержки СВО на любом официальном мероприятии или в СМИ до, во время и после Олимпийских игр.

Летние Олимпийские игры пройдут в столице Франции с 26 июля по 11 августа.

Яна Егорян надеется вернуться на международные соревнования в ближайшее время

МОСКВА, 28 мар – РИА Новости, Алёна Сулизова. Двукратная олимпийская чемпионка по фехтованию Яна Егорян заявила РИА Новости, что надеется вернуться на международные соревнования в ближайшее время.

"Я надеюсь, конечно, но дело в том, что у меня не так много времени тоже есть, чтобы ждать какое-то количество лет, когда все это разрешится. У меня нет нейтрального статуса спортсмена, поэтому я даже не комментирую эти вопросы. У меня нет возможности попасть на Олимпиаду в Париж, меня сразу исключили", — сказала 30-летняя Егорян.

Ранее конгресс Международной федерации фехтования (FIE) большинством голосов принял решение о возвращении российских и белорусских фехтовальщиков к международным стартам в нейтральном статусе. При этом организация не допустила к соревнованиям ряд ведущих российских спортсменов, в том числе олимпийских чемпионок Софию Позднякову, Софью Великую и Егорян.

Егорян также заявила, что надеется принять участие в Играх дружбы, которые пройдут с 15 по 29 сентября 2024 года в Москве и Екатеринбурге.

"На данный момент я отбираюсь. Надеюсь, что буду выступать", — сказал Егорян.

Кроме того, 30-летняя спортсменка рассказала, что из-за травмы хотела завершить карьеру.

"У каждого спортсмена бывает переломный момент в жизни, когда он хочет бросить спорт. У меня такой переломный момент был очень давно, когда я была совсем молодой спортсменкой, получила травму и казалось, что невозможно уже вернуться в спорт. Но, как оказалось, после любой травмы, если есть желание, можно продолжить фехтовать", — добавила собеседница агентства.

Свищев: МОК боится, что Игры дружбы в России заменят Олимпиаду

Преграды Международного олимпийского комитета (МОК) проведению Игр дружбы свидетельствуют о страхе и слабости руководства, но данные соревнования не предназначены заменить Олимпийские игры, МОК следовало бы поддержать инициативу России, заявил РИА Новости президент Федерации керлинга России, председатель комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищёв.

МОК 19 марта опубликовал декларацию против политизации спорта, в которой призвал отказаться от участия в Играх дружбы. Ранее директор департамента МОК по связям с национальными олимпийскими комитетами (НОК) Джеймс Маклеод сообщил, что МОК просит НОК различных стран "проявлять осторожность в отношении Всемирных игр дружбы". Глава Всемирного антидопингового агентства (WADA) Витольд Банька отмечал, что возможное участие подписантов кодекса WADA в Играх дружбы может повлечь за собой последствия.

"В МОК боятся, что Игры дружбы заменят Олимпийские игры. Но вопрос заключается как раз в том, что никто даже не пытается подменить Олимпиаду. В Игры включены разные дисциплины, другие виды спорта, в том числе и неолимпийские. Мы просто боремся за права наших спортсменов, мы имеем право проводить любые соревнования в любой точке нашей страны. И имеем право приглашать любых спортсменов, даже не советуясь с МОК по этому поводу. МОК нет смысла бояться Россию, если у них есть вопросы по Играм дружбы, то пусть задают их. А оргкомитет Игр и министерство спорта с удовольствием на все ответит", — сказал Свищёв.

"Но то, что в МОК сейчас блокируют Игры, пугают и пытаются кричать о том, что будут применены санкции против спортсменов и стран, которых будут участвовать в Играх, ничем, кроме слабости и трусости не назовешь. У людей есть страх перед Играми дружбы. А я бы на месте МОК и (президента организации Томаса) Баха связался бы с Россией и узнал статус и регламент соревнований. И поддержал бы их, это было бы круто и показало силу Международного олимпийского комитета. МОК надо поддержать наши соревнования Игры дружбы", — отметил собеседник агентства.

Всемирные игры дружбы пройдут с 15 по 29 сентября 2024 года в Москве и Екатеринбурге. Они включают в себя соревнования по 33 летним видам спорта. Призовой фонд соревнований должен составить 4,6 миллиарда рублей.

Мамедов: спортсмены долго не смогут вылезти из ямы после их отстранения МОК

Президент Федерации фехтования России (ФФР) Ильгар Мамедов заявил РИА Новости, что российские спортсмены из-за отстранения от международных турниров еще долго не смогут вылезти из психологической ямы. В марте исполком Международного олимпийского комитета (МОК) рекомендовал допустить россиян и белорусов до международных соревнований в нейтральном статусе, если они не связаны с военными структурами стран и не высказывались в поддержку СВО. При этом Олимпийский комитет России (ОКР) не получил официальное приглашение на Игры-2024 в Париж, а осенью МОК отстранил ОКР из-за включения в состав олимпийских советов ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. "Все сейчас ждут Игр дружбы, которые пройдут в сентябре, потому что это возможность получить соревновательную практику. Все-таки у нас единоборство, и отстранение от международных стартов сильно сказывается на спортсменах. Сразу скажу, что их форма далека от идеальной именно по причине того, что нет возможности соревноваться. И так не только с фехтованием, я общаюсь со многими коллегами из других видов спорта. Боюсь, нам долго придется вытаскивать спортсменов из психологической ямы. Думаю, этот процесс может затянуться на годы", — сказал Мамедов.

Егорян заявила, что ее интерес к фехтованию может пропасть из-за проигрышей

МОСКВА, 28 мар – РИА Новости, Алёна Сулизова. Двукратная олимпийская чемпионка по фехтованию Яна Егорян заявила РИА Новости, что ее интерес к этому виду спорта пропадет тогда, когда она станет проигрывать. Ранее Егорян разделила третье место на международном турнире по фехтованию "Московская сабля" с Алиной Ключниковой. Второй стала Ольга Никитина, золото завоевала Софья Великая. "Я люблю фехтование, меня абсолютно устраивает, что я сейчас могу больше времени проводить дома в Москве. Так как у меня есть муж и ребенок, я хочу им больше времени уделять. Для меня все совпало идеально. Я думаю, что интерес начнет угасать, когда я буду проигрывать где-то в самом начале турниров. А пока я выигрываю, я получаю колоссальные эмоции, буду фехтовать", — сказала 30-летняя Егорян.

FIG указала в протоколе Салос белоруской, несмотря на нейтральный статус

Международная федерация гимнастики (FIG) указала национальность белоруски Анастасии Салос в протоколе перед этапом Кубка мира по художественной гимнастике в Ташкенте, следует из документа на сайте федерации. Этап в столице Узбекистана пройдет 26-28 апреля. В протоколе зарегистрированных на турнир спортсменок рядом с фамилией Салос стоит аббревиатура BLR вместо AIN (Athlete Individuel Neutre; с французского — индивидуальный нейтральный атлет). В то же время на последнем этапе Кубка мира в Афинах белоруска Алина Горносько указана в качестве нейтрального атлета. В июле 2023 года Международная федерация гимнастики (FIG) объявила о допуске россиян и белорусов к международным турнирам в нейтральном статусе с 1 января 2024 года. Критерии допуска были обнародованы в ноябре. Позднее генеральная ассамблея Европейского гимнастического союза (European Gymnastics) проголосовала против возвращения атлетов из России на официальные европейские соревнования с 1 января 2024 года.

Это все главные новости российского и мирового Олимпиады за 28 марта.

    Комментарии

    Зимние Олимпийские игры. Новости

    Фото от болельщиков · 2033

    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев сделал новую публикацию в соц.сети Инстаграм
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «В допинг-пробе Крушельницкого нашли мельдоний? Это фейк?»
    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев: «Князь Серебряный! Никита Трегубов!»
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «Бронзовые призёры олимпийского турнира по керлингу Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий!»
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014