О главных событиях, прошедших в мире Олимпиады 23 июня

Новости Олимпиады за 23 июня

0РИА Новости

Париж официально подал заявку на проведение летних Олимпийских игр 2024 года

Париж официально подал заявку на проведение летних Олимпийских игр 2024 года, сообщает АП. Городской совет Парижа в апреле одобрил выдвижение заявки на проведение ОИ-2024. Представление заявки состоялось в день основания Международного олимпийского комитета — 23 июня. Париж дважды выступал в роли столицы летней Олимпиады — в 1900 и 1924 годах. Ранее заявки на проведение Игр-2024 выдвинули Бостон (США), Гамбург (Германия) и Рим (Италия). Во вторник муниципалитет Будапешта (Венгрия) проголосовал за подачу официальной заявки города на проведение Олимпиады-2024. Также сообщалось, что на проведение Олимпиады может претендовать индийский Ахмадабад.


Муниципалитет Будапешта одобрил подачу официальной заявки на проведение ОИ-2024

Муниципалитет Будапешта проголосовал за подачу официальной заявки города на проведение летних Олимпийских игр-2024, сообщает АФП. В феврале 2015 года Национальный олимпийский комитет (НОК) Венгрии принял решение выдвинуть Будапешт в качестве кандидата на проведение летних Олимпийских игр 2024 года. "Олимпиада ускорит развитие столицы Венгрии, и Будапешт от этого только выиграет, — сказал мэр Будапешта Иштван Тарлош. — Олимпиада улучшит имидж Будапешта с точки зрения туризма". Ранее заявки на проведение Игр-2024 выдвинули Бостон (США), Гамбург (Германия) и Рим (Италия). Во вторник ожидается подача официальной заявки Парижа. Также сообщалось, что на проведение Олимпиады может претендовать индийский Ахмадабад. Крайний срок подачи заявок на проведение Олимпиады-2024 — 15 сентября. Решение о месте проведения Игр-2024 будет принято в 2017 году на сессии МОК в Лиме (Перу).


Новости Олимпиады в России сегодня, 23 июня: Олимпийское сообщество отмечает 121-ю годовщину идеи возрождения Игр

МОСКВА, 23 июн — Р-Спорт. Мировое олимпийское движение отмечает 121-ю годовщину идеи возрождения Олимпийских игр — Международный Олимпийский день. Ниже приводится справка об истории праздника. Именно в этот день в 1894 году на международном конгрессе по проблемам физического воспитания в Париже представители 12 стран одобрили предложение барона Пьера де Кубертена возродить традицию древнегреческих Олимпиад с тем, чтобы раз в четыре года проводить "соревновательные игры с приглашением к участию в оных всех народов". Именно эта дата считается днем рождения Международного олимпийского комитета (МОК). В 1947 году на 41-й сессии МОК в Стокгольме (Швеция) впервые прозвучала идея проведения особого дня, который позволил бы рассказать людям об основных олимпийских принципах. В январе 1948 года на 42-й сессии МОК в Санкт-Морице (Швейцария) был официально одобрен проект Международного Олимпийского дня. Первый Олимпийский день прошел 23 июня 1948 года. В празднике приняли участие национальные олимпийские комитеты (НОК) девяти стран: Португалии, Греции, Австрии, Канады, Швейцарии, Великобритании, Уругвая, Венесуэлы и Бельгии. В 1978 году в качестве дополнения к очередной редакции олимпийской хартии — основного правового документа олимпийского движения — МОК официально рекомендовал всем НОК ежегодно проводить Международный Олимпийский день. Целью нового праздника стала пропаганда спорта во всем мире и вовлечение в спортивное движение всех желающих, независимо от возраста, пола или спортивных способностей. В 1987 году в 45 странах мира в честь Международного Олимпийского дня прошел первый десятикилометровый олимпийский забег, который был призван способствовать популяризации массового спорта. Сейчас число комитетов, устраивающих в этот день или ближайшие к нему выходные олимпийские забеги, выросло до двухсот, около трети из них — на африканском континенте. Традиционная десятикилометровая дистанция была скорректирована многими НОК для того, чтобы привлечь большее число участников. Сейчас ее расстояние варьируется от ста метров (для детских забегов), до марафонских дистанций. Международный Олимпийский день постепенно перерос рамки обычного забега или спортивного мероприятия. В этот день НОК проводят различные культурные и образовательные мероприятия — спортивные семинары, специальные олимпийские уроки для детей, встречи с профессиональными спортсменами и олимпийскими чемпионами, тематические выставки, концерты, спортивные шоу-программы. Традиционно основные мероприятия Международного Олимпийского дня проходят в ближайший выходной, до или после 23 июня. В 2015 году в российских городах в рамках Олимпийского дня мероприятия пройдут 27 июня и будут посвящены 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 35-летию проведения Олимпиады 1980 года в Москве.

Это все главные новости российского и мирового Олимпиады за 23 июня.

    Комментарии

    Зимние Олимпийские игры. Новости

    Фото от болельщиков · 2033

    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев сделал новую публикацию в соц.сети Инстаграм
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «В допинг-пробе Крушельницкого нашли мельдоний? Это фейк?»
    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев: «Князь Серебряный! Никита Трегубов!»
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «Бронзовые призёры олимпийского турнира по керлингу Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий!»
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014