Биатлон объединяет сердца!

1320Вера
Биатлон объединяет сердца!

Как же быстро проходит биатлонный сезон… Правда, впереди еще три этапа Кубка мира, но шесть то уже прошло, Олимпиада тоже прошла…

Кажется только недавно мы планировали открытие в Екатеринбурге региональной площадки Фан-сборной России по биатлону, волновались в поисках помещения для этого, переживали, сколько болельщиков откликнется… А прошло уже три месяца и пора подвести первые итоги нашей деятельности!

За месяц до начала биатлонного сезона об открытии Фан-клуба в Екатеринбурге можно было узнать из инстаграм-аккаунт @fsr_biathlon_ekb, и группе социальной сети ВКонтакте vk.com/fanclub_ekb. Был заказан российский триколор с адресом нашего аккаунта и названием города фан-площадки, который прошел боевое крещение на Чемпионате России в Чайковском.

Первая встреча 26 ноября 2017 года собрала двадцать семь болельщиков не только Екатеринбурга, но и Челябинска, Сызрани, Самары, городов Реж, Сысерть, Лесной Свердловской области. Биатлон не имеет границ! Были рады видеть родителей Алексея Волкова!

Каждый из присутствующих рассказал коротко о себе: как давно болеет биатлоном и кто любимый спортсмен. Выяснилось, что у кого то страсть к биатлону уже в третьем поколении, а кто то насчитывает срок «болезни» только 3 года. Любимых биатлонистов много и разных, но чаще звучало имя нашего Антона Шипулина. Гостем первой встречи была директор Благотворительного фонда Антона — Виктория Щелкова, которая рассказала о новых программах Фонда, вариантах поддержки и помощи со стороны болельщиков.

На второй встрече 3 декабря почетным гостем был двукратный олимпийский чемпион, ныне депутат Госдумы Сергей Чепиков.

Сергей ответил на многочисленные вопросы и рассказал несколько курьезных случаев из своей спортивной карьеры. Но почему то все эти курьезы способствовали победам и подиумам российских спортсменов в ближайших гонках. Может быть и нашим ребятам, девчатам легче ко всему относится, с юмором, не загружать себя негативом?

В перерывах между гонками проводили биатлонные викторины и конкурсы, сражались в поэтическом баттле. В трех раундах которого: "Индивидуальная гонка", "Спринт" и "Смешанная эстафета" победителем стала самая активная болельщица Фан-клуба Елена Семухина! Пора издавать сборник стихов!

Средний возраст наших фанклубовцев 35 лет — от трехлетней Даши и до возраста 70 лет. Но разница такая совсем не ощущается, все молоды душой и находятся на одной эмоциональной волне при поддержке наших спортсменов.

Конечно, мы как и все, переживали за результаты, а вернее их отсутствие у нашей сборной в гонках, вели полемику между собой, спорили и не понимали, что же происходит с формой у ребят, почему они никак не разбегаются…

После решения МОК о лишении нас на ОИ-2018 гимна, флага, страны, Фан-клуб 10 декабря принял участие во флэшмобе #YesRussiaYesGames одновременно с болельщиками Москвы, Ульяновска и Тюмени!

Перед Новым годом, имея в активе сборной одну бронзу Шипулина и проигрыш ходом почти всех до минуты, начинало возникать беспокойство. Но, мы еще верили тренерскому штабу, их словам о том, что в Оберхофе все будет по другому и старались успокоить друг друга.

В январе наши болельщики Наталья, Сергей и Татьяна, будучи по разным причинам в столице, гонки не пропускали, и смотрели их в московском отделении Фан-сборной на Шаболовке с нашими друзьями! При этом не забыли привести для Фан-клуба автограф-карты тамошних гостей Александра Елизарова и Анфисы Резцовой!

Юная болельщица Маргарита победила в конкурсе в инстаграм от @antoshashipulin__fanclub, представив портрет своего любимого биатлониста Антона Шипулина и 21 января получила именную автограф-карту от спортсмена.

На итальянский этап в Антерсельву мы «командировали» нашу семейную пару Марину и Сергея и наказали без медалей не возвращаться! Наказ выполнили, но не в полном объеме, золота не привезли. Поделились видео, где в гонке преследования иностранные болельщики гонят Шипулина на финиш, называя его «Башой (большой) Антон».

За шесть этапов три бронзы сборной России заставляли нас вновь тревожиться, ведь впереди олимпийские игры, тренеры же уверяли, что все идет по плану.

Но план рухнул для всех 23 января, когда МОК огласил список тех, кого на олимпийские игры решили не приглашать — Шипулина, Ана, Устюгова, Букина и т.д. Это был просто шок! Разум отказывался понять, что такое возможно…

Буквально через день у меня раздается звонок с телекомпании «АТН» с предложением срочно сняться в сюжете местных новостей о не приглашении на ОИ екатеринбуржца Антона Шипулина. Двенадцать часов дня, все на работе, отснять нужно до выпуска вечерних новостей… Но болельщикам не привыкать к форс-мажору: кто перенес свои дела, кто отпросился на работе, и в 16.00 мы уже в студии телекомпании придумываем кричалки для флэшмоба, которые потом ушли в народ:

  • Без Шипулина Антона нет в Корее биатлона!
  • Сердце российского биатлона не бьется без Антона!
  • Весь Урал всегда с тобой, наш Антоша дорогой!

Вечером на местных каналах сюжет повторили несколько раз.

Жизнь идет дальше, у нас получилась по принципу: пришла беда — отворяй ворота! К сожалению, из-за невыполнения обещаний администрацией спортбара по развитию меню и предоставления бонусов для Фан-клуба, пришлось срочно искать новую площадку наших сборов.

За два месяца около 50 человек приходили к нам на встречи, кто то был гостем нашего города и воспользовался случаем посмотреть трансляции гонок в компании, кто то не мог из области приезжать каждый выходной. Но образовался костяк из 15-18 человек, у которых уже вошло в привычку собираться всем вместе, общаться, смотреть и обсуждать гонки.

От грустных событий разного плана, несколько отвлекло проведение на биатлонном комплексе «Динамо» в Екатеринбурге Кубка России по биатлону среди мастеров-ветеранов. Поддержать старшее поколение спортсменов посчитали своим долгом и 27 января приехали на соревнования. Каково же было удивление увидеть в старт-листе знакомые имена: В. И. Шипулин и А. А. Шипулина!


На трассе поддерживали, подкрикивали всем, Алла Абушаевна в забеге у женщин заняла 3 место, Владимир Иванович в своей возрастной группе — пятое. Немного пообщались с ними, конечно, обсудили решение МОК, постарались успокоить и просили передать привет и слова поддержки Антону от всех болельщиков.

Второй день ознаменовался яростной борьбой в эстафетах. Первое место заняла команда Ульяновска, второе — одна из команд Екатеринбурга, третье — Барнаул. Активно болели за всех участников на трассе, получили за это фирменные кружки в подарок от организаторов и благодарность спортсменов. Впечатлений масса, вошли в пул активных болельщиков России!

На Динамо мы пришли,
Друзей новых там нашли!
Биатлон мы посмотрели.
За ветеранов спорта поболели!


А вечером 28 января собрались уже в новом месте и смотрели эстафеты на Чемпионате Европы по биатлону.

С несказанной радостью восприняли решение CAS от 1 февраля по оправданию 28 российских спортсменов. ранее дисквалифицированных МОК. И с надеждой ждали такого же положительного решения 9 февраля по приглашениям на Олимпийские игры, но второго чуда не произошло…

Что было на душе российских болельщиков в день открытия в Корее? А что творилась в душах спортсменов, все таки надеющихся побороться на олимпийских трассах? Это даже трудно представить!

Понимая, что нашей биатлонной четверке предстоит нелегкая борьба, фан-клубовцы в соцсетях присоединились к флэшмобу #Россиявмоемсердце и #язатебя.

По всей стране 10 февраля проходила «Лыжня России» и мы, компанией из восьми человек поехали на главную площадку в городе — Екатеринбург-ЭКСПО для поддержки двух наших участников массового забега и лидера сборной Антона Шипулина. Ничуть не удивились, увидев около трассы Илью Трифанова, который снимал сюжет для Матч-ТВ и болел за друга.


Мы громко подбадривали и радовались, что в забеге среди профессиональных лыжников первое место на финишной прямой выиграл Антон (серебряный призер отметил хорошую форму Шипулина), приятно удивились спортивной подготовке губернатора Е. Куйвашева, министра спорта Л. Рапоппорта и олимпийского чемпиона Сергея Чепикова.

Семья Шипулиных была представлена, в том числе, и в забеге для всех желающих полным составом семьи Ани Масловой. Маленькая Николь ехала у папы за спиной в специальном рюкзаке, а шестилетний Марк преодолел на лыжах всю дистанцию.

На автограф-сессии после гонки, мы пригласили Антона к нам в воскресенье в Фан-клуб, но… запланирована встреча и все расписано…

Держался наш Чемпион молодцом, с улыбкой, но глаза были грустные, может просто устал, но сердце мое защемило…

Руководитель Фан-сборной Анна Маслова пообещала. что обязательно присоединится на просмотр мужского спринта в Корее.

Когда на следующий день ехала на встречу, то подступал комок к горлу и слезы выступали на глазах от несправедливости в отношении наших биатлонистов, от понимания, что сейчас в гонке не увижу Антона, Макса, Сашу, Женю…

Болельщики постепенно собирались, подъехала Аня, мы стали обсуждать поездку на Кубок мира в Тюмень и вдруг, вместе с нашими девочками, в зал со словами «Гостей принимаете?» заходят Антон и Илья! Наши эмоции не передать — глаза округлились от удивления, неожиданности, просто пропал дар речи! Оказывается, все они еще накануне вечером договорились устроить нам сюрприз, но Аня приехала и молчала, не выдала брата.

Ребята заехали буквально на 15 минут, терпеливо фотографировались со всеми, непринужденно общались. Вот тут я увидела прежнего Антона — видно было, что уже отпустил эту неприятную ситуацию, много улыбался, общался на позитиве. Сказал, что собирается в Тюмени принять участие в Кубке России, потому что трудно без соревновательной практики такое длительное время. Мы же постарались передать ему в словах и эмоциях свою поддержку, веру в него и любовь! Спасибо Антону и Илье за внимание к болельщикам, несмотря на минимум свободного времени!

Идея съездить в Тюмень на Кубок России пришла к нам раньше, а узнав, что там будет практически вся основа, решили претворить ее в жизнь. Тем более хотелось увидеть, как же Жемчужина Сибири готова принять Кубок мира. Сказано — сделано! Три, четыре, шесть — так постепенно возрастала наша группа «инспекторов» от лица болельщиков! Удачно, что нашлись свободные места в гостевом доме Шипулиных, еще по прошлым поездкам нам нравится там останавливаться!

До 21 февраля смотрели олимпийские игры, обсуждали, радовались за Настю Кузьмину и переживали за нашу четверку. Надеялись на борьбу в смешанной эстафете, но… что получилось — то получилось.

Программа Кубка России рассчитана была на 5 дней, мы поехали только на два первых дня соревнований — спринт и гонку преследования. Конечно, немного расстроились, когда узнали, что Антон переболел перед планируемым отъездом в Тюмень и решил поберечься, уехав потом с Лешей на сборы в Токсово. Но гонки основы, молодежи, встреча с родителями Шипулиных после приезда из Кореи, дружная сплоченная компания — все это обещало массу эмоций!

В Тюмени, также как и у нас, за всю зиму только два раза выпал снег, в городе практически бесснежно, но на стадионе снежная подушка была достаточна для организации соревнований.


До гонки мы приняли участие в пресс-туре, организаторы показали новый пресс-центр, большую зону для болельщиков, где будет организовано питание, общение. После Кубка Мира помещение не будет разобрано, а трансформируется в зал игровых видов спорта. Попали в святая святых — тренерскую биржу, конечно, взгляд оттуда на стрельбище совсем другой. К сожалению, трибуны были пустые, из болельщиков была только наша яркая, с тремя российскими флагами, громкая группа поддержки! Ребят подбадривали и подгоняли как на выходе со стадиона, так и на крутых подъемах. Поняли на себе, что тюменская трасса очень непростая, с экранов телевизора так не ощущается.

Результаты гонок вы знаете, очень радовались третьему месту нашей Светы Мироновой, у юниоров первому месту Клевцовой Алины и второму Бажина Кирилла. Возрождается биатлон Свердловской области, начинают появляться новые имена! Тем более, перед отъездом увидели план реконструкции нашего комплекса Динамо с перспективой проведения в дальнейшем международных соревнований.

Вечером пообщались с Аллой Абушаевной, которая рассказала про сложные погодные условия в Корее, особенно спринте, поздравили родителей с медалями дочери, вместе огорчались тому, что по привычке искали в графике гонок фамилию Шипулин и не находили. Владимир Иванович с Аллой Абушаевной приглашали в Пхенчхане наших ребят-биатлонистов к себе на ужин, поддерживали их и вместе с нами недоумевали по поводу их спортивной формы.

На второй день до гонки мы прогулялись к пункту проката лыж и бубликов, посмотрели, где будут жить иностранные спортсмены, понаблюдали за пробежкой Димы Малышко, Алексея Слепова. Понимали, что в марте в эти уголки биатлонного комплекса не попадем, делается все, чтобы спортсмены и болельщики не пересекались, ставятся дополнительные ограждения.

Перед отъездом в соцсетях многие просили меня передать приветы спортсменам из разных уголков страны, а обещанное надо выполнять! Во время пристрелки ребят перед гонкой поднялась в информационный центр и из комментаторской кабины (обычно в ней работает Дмитрий Губерниев), на весь стадион поприветствовала спортсменов от имени Фан-клуба и передала приветы с Дальнего Востока и Сахалина, Алтайского края и Красноярска, Челябинска и Каменск-Уральского, Ульяновска и Волгограда, Екатеринбурга и Камышина, Москвы и Архангельска. Пожелала удачи и победы сильнейшим!

У мужчин в пасьюте развернулась нешуточная борьба между Гараничевым и Логиновым, Слеповым и Малышко. Как всегда все решил последний рубеж, Женя, отстреляв точно, ушел первым, за ним Саша и Дима.

Перед стартом с трибун хором поздравили Свету Миронову с днем рождения. В ходе женской гонки начали пролетать снежинки, первая стрельба прошла в комфортных условиях, а потом практически ничего не стало видно из-за снега. Мы быстро превращались в снегурочек, а спортсменки стали промахиваться почти все подряд: Даша Виролайнен промазала 5 раз, а Света Миронова — аж семь! Но сумевшие отстрелять на ноль Анна Морозова и наша Тамара Воронина заняли соответственно 1 и 2 места.

При награждении приветствовали призеров, аплодировали, кричали слова поддержки. Семен Сучилов, занявший 5 место, сказал, что наше «боление» помогало на крутых подъемах, придавало силы. Значит, приехали не зря!

Перед отъездом попрощались с гостеприимными хозяевами Аллой Абушаевной и Владимиром Ивановичем, котом Михаилом и Людмилой Ивановной. В подарок каждый получил автограф-карту Анастасии Кузьминой, за что низкий поклон от нас.

Поездка получилась очень насыщенной, интересной, снежной, компания позитивная и легкая на подъем! Через месяц, Тюмень, жди вновь, уже на Кубке мира и составом в три раза больше!

Местные СМИ о нашей "инспекции"! tumentoday.ru

Убеждаюсь, что плохих биатлонных болельщиков не бывает, или мне такие не попадались! Спасибо Ларисе, с которой мы подняли и претворили в жизнь идею создания Фан-клуба в Екатеринбурге! Спасибо нашему позитивчику Леночке, Марине и Сергею, Оле с сыновьями, Татьянам, Наташам, Володе, Лиле, Сереже, Светлане с дочкой Ритой, всем-всем за открытые сердца, удивительные души и преданность общей нашей любви — БИАТЛОНУ!

Через месяц сезон закончится, но думаю, что мы будем встречаться и по другим причинам. 27 апреля, например, приглашаем всех и идем вместе на уже ставший традиционным четвертый хоккейный благотворительный Матч звезд! Опять будет много юмора, хоккея и незабываемых эмоций!

    Комментарии 20

    Наша «инспекция» Жемчужины не осталась незамеченной местными СМИ tumentoday.ru

    Вера, статья классная). А вы большие молодцы, что поддержали ребят и получили новый опыт)

    Крутой фан-клуб! С такими болельщиками и Бейли с чехами не страшен ))

    Большое спасибо за познавательный рассказ о нашем любимом биатлоне и о вашей поездке.)
    Какие же вы молодцы! Очень интересно.
    Антон Шипулин форевер!

    Марина, я этап в Тюмени сама с нетерпением жду! Уверена, наши спортсмены будут нас радовать часто в марте!

    Вера, спасибо!
    Вы такие молодцы!
    Буду ждать теперь Ваш рассказ об этапе КМ в Тюмени.

    Нина, в инстаграм все есть, вот сюжет на АТН instagram.com
    Здесь с телефона пока у меня не получалось видео прикрепить.

    Спасибо, верим в Антона и ждём его на всех стартах. Девушки, да мужчины просто сдержаннее болеют, стараются не показывать своих эмоций. А дома то они что кричат?: «Шипулин, наш вышел. Антон, давай»

    Вера, спасибо за позитив, вашу активность и блог. Ещё бы и видео добавили, как на телевидении выступали или где болельщики «Башой Антон» кричали )). Успехов фан-клубу Екатеринбурга!

    Читается на одном дыхании! Как будто еще раз пережила этот сезон! Останется в памяти!

    Какие все молодцы, спасибо за блог.

    Какие молодцы! По доброму завидую)

    Вот это фанклубище! Такая активность! Хороший пример для подражания

    Вера, нет, увы ( ( Я столько соревнований не потяну финансово )) У меня нынче в приоритете ЧМ по футболу) Кстати в Екате матч смотреть буду )) Хотя в Тюмень до последнего рассматривал поездку )) Жалею конечно, что не еду, когда еще теперь мировой биатлон в Россию вернется. Теперь только в Чайковский поеду на ЛЧР.

    Юра, спасибо! В Тюмени встретимся?

    Вера, искренне рад что у вас все получилось! Огромный привет тебе от меня ))

    Вера, вы все молодцы!

    Elen, конечно, очепятка приключилась!
    Лиса, да, большинство у нас женщин, зато каких! А мужчины, как и в жизни, на вес золота!

    спасибо. В преддверии 8 марта хочется еще раз отметить, что самые преданные болельщики биатлона — женщины

    Вера, спасибо за кусочек позитива).
    Тока думаю, ОИ вы смотрели в феврале, а не в январе как у вас в тексте).

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества