Предложения для предвыборной Программы Возрождения Биатлона (для Дмитрия Губерниева и других кандидатов в президенты СБР)

630rusbiathlon.ru
Предложения для предвыборной Программы Возрождения Биатлона (для Дмитрия Губерниева и других кандидатов в президенты СБР)

В нашу официальную группу «Русбиатлон» в социальной сети «ВКонтакте» поступило предложение от российского болельщика, переживающего всей душой за отечественный биатлон, для кандидатов в президенты СБР, с личным обращением к Дмитрию Губерниеву. Публикуем ниже полный авторский текст предложения-обращения.

Господин, Дмитрий Губерниев!

С оптимизмом воспринял Ваше намерение баллотироваться на выборах Президента СБР не как первоапрельскую шутку. Учитывая Вашу искреннюю заинтересованность в возрождении биатлона, рискну обратить внимание на несколько возможных подходов, постоянно приносящих отечественному спорту медали и всемирное лидерское признание, легко применимых и в биатлоне.

  1. Принять за основу многие десятилетия отлично зарекомендовавшую себя и приносящую победы идеологию комплектования и управления сборными командами страны по таким же как биатлон индивидуальным видам как фигурное катание, художественная гимнастика и другие: Спортсмена, призванного в сборную исключительно по спортивным итогам, ПРИГЛАШАЮТ ТОЛЬКО ВМЕСТЕ С ТРЕНЕРОМ, подготовившим и доведшим его до уровня сборной!

    Это исключит ломку через коленку техники и навыков спортсмена под прессингом «Главных тренеров» и, главное, сформировавшейся у атлета в СВОЁМ коллективе психологии лидера. В результате — недопонимания, а зачастую скандалы и самое страшное, что наблюдаем мы целых ВОСЕМЬ ЛЕТ: массовая, устойчивая потеря формы чуть не всей сборной, что в женской, что в мужской команде. Спортсмены вынуждены метаться между двух огней, не понимая, продолжать то, чему их научили и благодаря чему они стали сборниками, или начать всё заново с совершенно туманным финалом! Привлечение свежих тренеров в сборную освежит и микроклимат в КОМАНДАХ, привнесёт свежие идеи, которые, как правило, в штыки воспринимаются метрами, систематическая ротация которых в одной обойме обрыдла видимо всем. Только поэтому боятся появления в Президентах СБР любого бывшего премьера, поскольку вместе с ним непременно в штате появится та или иная группировка «своих», ранее уже засветившихся и ничего не добившихся «героев», каждая со своими «тараканами», кроме урона ничего не приносившая биатлону. Поэтому:

  2. Главных тренеров аннулировать за ненадобностью. Создать компактный научно-аналитический Центр в помощь тренерам по доведению атлетов до пиков спортивной формы, а в составе СБР — постоянно действуюшую НЕАНГАЖИРОВАННУЮ группу селекционеров по выявлению талантов.

    Мы сегодня свидетели невероятного: в командах, практически поголовно не имеющей современной коньковой техники бега, тренер по лыжам — специалист КЛАССИЧЕСКОГО бега! И чему он научит Миронову? Разве что развалит её Богом данную технику! ТРЕТИЙ сезон эту ласточку на лыжах третируют, но так и не могут научить сносно стрелять! Стыдоба! Сегодня чуть поправь лыжи Шитько и этому снайперскому пулемёту однозначно не будет равен никакой Фуркад. И ведь эти таланты появились не сегодня! По мне, не менее десятка их обозначил этот Чемпионат и многие — который год числятся «в подающих надежды». Самолюбие у этих горе — «главных тренеров» есть? Поэтому должны быть привлечены принципиальные спецы самой высокой квалификации, в том числе психологии и специалисты йоги для выработки, наконец, психологической устойчивости атлетов, как у лидеров мирового биатлона. И отвечает за результат в этой конфигурации, естественно, триумвират: тренер — атлет — Центр.

  3. Этот же принцип применить для молодёжной и юниорской сборных. Отсев лидеров указанных команд «в никуда» считать ЧП и наказуем дисквалификацией тренеров, допустивших такое несчастье.

  4. Разработать систему поощрительных мер и бонусов для федераций, подготовивших кандидатов в сборные всех уровней. Тренеров атлетов сборных поощрять особо и ОДИНАКОВО во всех возрастных группах!

  5. Нынешний Чемпионат России убедительно показал: стимулы при проведении подобных мероприятий должны быть существенными и стимулирующими. Не только честолюбие и функциональная готовность сделала Чемпионат как никогда зрелищным и выявили такую россыпь талантов, которую в упор НЕ ХОТЕЛИ замечать в СБР и которую непростительно вновь потерять.

Дмитрий! Если что-то из написанного не покажется Вам бредом, а достойным внимания и осуществления, считайте Вашим и включите в предвыборную Программу Возрождения Биатлона. Или передайте претендентам со своими рекомендациями, ежели Ваше заявление было остроумной первоапрельской шуткой.

С уважением, Александр Меунаргия

    Комментарии 30

    Ну если исключить Губерниева из обсуждения то и остальные пункты «программы» довольно забавны и нереализуемы, хотя очень любопытны.

    Господин Губерниев не является специалистом в биатлоне, и делать ему там НЕЧЕГО. Пусть занимается своей греблей. Эта письмо больше похоже на «утку».

    Губерниев оскорбляет спортсменов и своих коллег в эфире. Кто из комментаторов этого делает? Как ни включи биатлон так орет и визжит. Он отвратителен и омерзителен! Как можно его выдвигать в главы СБР?

    Раздели и властвуй. Такова идеология. Она применяется всем человечеством во всех делах, мыслях и поступках. Человек разделен. Спортсмен разделен. Ум разделен, мотив разделен. Люди только хотят. Желания одни, а действия другие. Отделив физическое тело от души вы сможете чего-то добиться? Нарушив единство, цельность человека вы можете пользоваться огромной силой души и духа. Вы можете только болтать об этом. Вы можете только насиловать физическое тело, плевать в душу, требовать результаты, и более ничего. У людей нет знаний, самим психологам нужны психологи. Поэтому биатлону нужны специалисты, знающие о единстве человека с опытом.

    Владимир! Вы простите, но Вы же сами себе противоречите! Вы отрицаете само существование современной техники конькового хода, САМИ ЖЕ точно изложив базис, на котором она и зиждется! Да! Насаждавшейся в былые времена «эталонной» техники нет и в помине! Но именно мышцы, косточки, врождённая кинетика движения, присущая КАЖДОМУ спортсмену, изученная, совместно со спортсменом осмысленная и ГАРМОНИЧНО вписанная в тело, психику атлета и есть СОВРЕМЕННАЯ техника лыжного хода, которую очевидно и с успехом внедряют многие лыжные и биатлонные тренеры. Достижения на этапах Кубка мира, Чемпионате мира, Играх в Корее вчерашних юниоров, аутсайдеров и середнячков многих биатлонных команд, тому ярчайшее подтверждение! И мне понятно недоумение, высказанное в комментариях по поводу многолетнего отсутствия результатов работы пресловутой КНГ. Это скопища лузеров от «науки» и духу не должно быть в команде! И творческий итог КОМАНД атлетов, тренеров, медиков лыжной федерации России, принёсший не предсказуемый никем успех кастрированной команды на Олимпиаде –камень в огород нашего тренерского биатлонного «штаба». Работа, с которой даже не пытались ознакомиться, не то, что внедрить её методики и суть подхода к системе наука — атлет — тренер! И если понимание важности правильных анропометрических данных атлета сегодня в биатлоне дошло до всех отечественных тренеров, то с кинетикой, методиками наращивания силовых, скоростных качеств и выносливости, стрелковой подготовки и кучи других аспектов (питание в т. ч., как Вы точно подметили) в биатлоне, Вы правы, конь не валялся. Ну, и к тандему атлет – тренер. Вы могли бы представить появление в биатлонной сборной тренера, возраста Этери Тутберидзе со своими «сопливыми» талантами, которых она печёт как блины на сковородке и с интервалом 4 года (!) выдаёт на гора пару Олимпийских чемпионок и столько же серебряных призёров Игр? Такого возраста тренеров наш родной СБР на пушечный выстрел не только к сборной, но и к молодёжке не подпускает. Поэтому, печально, что на тезисно затронутую мной проблему подрастающей биатлонной смены, ГЛАВНУЮ проблему нашего завтра, НИКТО НЕ ОБРАТИЛ ВНИМАНИЯ…Обидно, когда наши мальчишки и девчонки, вчера ещё в клочья раздиравшие европейских и мировых сверстников, сегодня, «благодаря» «работы» СБР, КНГ, тренерского штаба сборной, безвестно растерялись по нашим просторам или отбывают номера в клубах с тренерами на полставки, которых завтра к тому же хотят уволить, без лыж, формы и, уж точно, без должного медицинского сопровождения, питания и перспектив. А их вчерашние соперники ныне – первые номера в своих ВЗРОСЛЫХ СБОРНЫХ и не оставляют шансов нашим «примам».

    DimaN1951, рвать не рвать, а то, что сплотятся и психоз исчезнет — точно.

    мсмк-76, он как Илья муромец, на печи лежал и все тренировки — во сне видел, в виде кошмаров. На лыжах, с веслом, да еще и по лужам, вместо снега.

    мсмк-76, мы не злые, мы не добрые.

    Злые вы.
    Напали на клоуна, а его пожалеть надо.
    Он в возрасте 12 лет тренировался 6 раз в неделю по 8 часов и марафоны на лыжах бегал! ))
    Правда, как-то, видимо, головой, в дерево врезался; ну, вот, и — «началось». ))
    - Страшные тренировки у нас были. Помню, вышли на лыжную тренировку, а снег подтаял. Пришлось бежать. Финишировали, посчитали круги и неожиданно оказалось, что справились с настоящим марафоном — 43 километра. Или другой случай. Лыжная тренировка, лечу на пульсе 160 уже не первый десяток километров, измотался, сил нет, передо мной упавшее дерево — так я его объехать не смог и с разгона врезался. Очнулся минут через десять в снегу. Не сознание потерял — уснул скорее. И так вкалывали мы по 8 часов день шесть раз в неделю.-
    sovsport.ru

    Он бы с удовольствием «порулил бы», «такие» — нужны в «Сборище Бестолковых Рулил», а вы... Эх, вы.. ))
    Давая представленное интервью, клоун уже лет 10 с «биатлоном ездил», поэтому знал, что говорил: «профессионал»! ))
    Злые, вы, какие-то! ))

    Не забыть бы Черданцева и Шмурнова ему в помощники, и Васю Уткина снова на довольствие поставить.. Вот тогда, как в анекдоте, совсем прелЭстно будет.. все клоуны вместе соберутся :))

    DimaN1951, проблемы точно не решим, но хамства в прямом эфире меньше будет непременно, а это уже большой плюс! Эмоционально вести репортаж можно ведь и без оскорблений и унижений кого-либо из спортсменов.

    DimaN1951, точно)

    Ну да, точно, все проблемы росбиатлона в Губерниеве. И как сразу не догадались. Уберем его и наши биатлонисты начнут рвать всех, как Тузик грелку. :-))

    Губерниева — на мыло! Хотелось бы, чтобы тоже завершил карьеру спортивного комментатора. И ни ногой! ))

    Спиридон, правильный лозунг. Губерниева нужно подальше от биатлона! Он уже с сезона 2014/2015 орет кого в сборную брать! Хорошо бы новый президент СБР поставил бы на место этого клоуна с микрофоном! Вяльбе — пример!

    Российский биатлон — без Губерниева! С этой акции и нужно начать. Этого свистуна еще нам не хватало. Уж лучше в кем попало, чем с ним.

    наш тренерский совет это конэшно ноу-хау российское )) предлагаю внедрить ТС в сборные других стран, особенно во Францию, в Норвегию, в Австрию, в Германию, наши 75-летние мастодонты научат как и когда тренировать и все спортсмены уравняются )) ну если только Андрей Расторгуевс всех будет обгонять ))
    а еще шведов забыла ))

    к шведам тоже члэнов ТС заслать, обязательно ))

    Khinskiy, полностью согласна с вашим мнением, про совет плюс отдельный.

    Яковлев Валерий Иванович, а нет у нас никаких тренеров.
    Есть назначенцы, которые слепо исполняют указание некой структуры под названием Тренерский совет, которая состоит сплошь из одобрямсов Барнашова.
    И это непрекращающийся позор для нашего биатлона, когда Барнашов вовсю тащил свою фаворитку Яну, а сейчас тащит девочку из деревни Муромцево, которая в 20 км от его родной деревни Рязаны.
    И кто-нибудь из этих заслуженных-перезаслуженных хоть вякнул?
    В первую очередь нужно разогнать Тренерский совет, ибо именно эти люди своим единодушным голосованием за любые предложения Барнашова и Якушева опустили наш биатлон на дно.

    Это ж надо, Кайшева вынуждена пробиваться сквозь это дерьмо и все считают, что так должно и быть.
    А о том, что Кайшевой нужно помочь пробиться, то тут вся барнашовщина и мелиховщина встаёт против.

    Губерниев во главе СБР — воспринимать это можно лишь как первоапрельскую шутку, или как — страшный сон, который, очень надеюсь, никогда не сбудется.

    vlad= Khinnsiy= согласен с Вами полностью, но некоторые тренеры до сих пор этого не понимают!

    написано правильно. все и всё понимают, со всем соглашаются а воз и ныне там. и долго еще там и останется. печалька...

    vlad, действительно, если бы существовала какая-то универсальная идеальная техника, то все топ-спортсмены были бы похожи друг на друга.
    Но парадокс в том, что похожи друг на друга как раз спортсмены самого низкого уровня, которым прививают эту некую универсальную технику.
    А любого топ-спортсмена даже за версту можно отличить по индивидуальным особенностям техники.

    Не бывает современной коньковой техники бега, все те, кому пытались её внедрить, т. е. сломать свою — индивидуальную, бежать переставали, т. к. архитектура тела/скелет/ у всех разные, у кого-то косточки длиннее, у кого-то они расположены немножко под другим углом, К сожалению, большие тренера и спортсмены об этом не знают, полное незнание физиологии, питания, тренировочные методики переписаны откуда-то под копирку, впечатление тягостное... Подтверждение моих слов — Халвар Ханевольд — норвежский биатлонист, со своей ужасной техникой бега он трёхкратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира.

    Интересно, Алексей, а какой КПД у КНГ команды России по биатлону?

    Какие прорывы со знаком плюс есть в современном российском биатлоне на международном уровне (ЭКМ, ЧМ, ЗОИ) за последние 8 лет, благодаря её работе?

    ВЫ ПРАВЫ СВОИ ТРЕНЕР ПО ФУНКЦИОНАЛКЕ, СВОЙ ПО СТРЕЛЬБЕ, свой администратор СВОЙ ФИЗИО ТЕРАПЕВТ (ЧТО ТОЖЕ ВАЖНО) СВОЙ СМАЗЧИК ИЛИ ГРУПА СМАЗЧИКОВ И Т. Д. т. Е. В ИДЕАЛЕ СПОРТСМЕН И ГРУПА 10-15 ЧЕЛОВЕК КОМАНДА. ИТАК 10 СПОРТСМЕНОВ И 10 КОМАНД В 100-150 ЧЕЛОВЕК. А че звучит не менее глупо чем предложение автора. Или еще тоже не менее радикальное предложени. Здесь только ленивый не выливает дерьмо на ТШ, в свете этого вообще отказаться от тренеров. Спортсмены ведь судя по коментариям сами зают что им делать и как тренероваться, а тренера только мешают и губят их. Так что долой их. Вот таже Акимова не слушает тренеров и тренеруется сама как бог на душу положит. Результат закономерен, а виноват тренер. Тут кстати я могу согласится с Акимовой. Это не тренер. Т. к. тренер должен или даже не должен, а обязан был мгновенно выгнать Акимову из сборной. Так что ее результат на совести и этого тренера.
    Работа тренера тренеровать, а работа спортсмена тренероваться. Тренер не лезет же тренироваться вместо спортсмена, а вот спортсмены частенько лезут в работу тренера, причем в 99,9% во вред себе. Ну а вообще сегодня так принято. Все знают как надо работать другим и везде вставляют свои пять копеек, а вот свою работу как правило заваливают и мало разбираются в ней. За сим разрешите откланятся.

    Говоря о разделении на мелкие тренировочные группы внутри команды… Когда все они объединяются в начале зимы на одном сборе, это очень сильная нервотрепка. В маленьких командах много плюсов. Но по факту мы получаем одну большую команду с внутренней конкуренцией. У нас не один тренер, а шестеро. Не один стоит на рубеже и пристреливает, а шесть человек. У каждого в этой большой команде своя маленькая команда. Начинается какая-то нездоровая конкуренция внутри команды. Каждый хочет, чтобы его микросостав выступил лучше, чем у другого. И на этом, мне кажется, мы уже не первый год прогораем, – Малышко

    Вообщем идеи вполне нравяться, чтобы не было путаницы, нужен главный менеджер скорее, не тренер, который будет все разруливать и систематизировать. Согласна, что работа с личными тренерами должна быть налажена, может не совсем в такой форме как предложили, пусть более упрощенный вариант, опыт лыжной федерации тоже нужно рассматривать.

    Каринцев Алексей Иннокентьевич, да возможно практически очень сложно это все осуществить, но почему бы при работе со спортсменами не взять на вооружение план подготовки, с помощью которого личный тренер и довел своего спортсмена до сборной. Зачем ломать всю стратегию подготовки спортсмена, которая приносила свои плоды? Пример Кати Юрловой должен быть показателен. Почему, например, той же Мироновой не дали работать по планам Шашилова, ведь он знает как работать со Светой, чтобы она не теряла свою скорость. Или мольбы Тани Акимовой? Ну нравилось ей работать по планам Норицына, почему не пойти на встречу, если это приносило свои результаты? Мне кажется, что работа с личными тренерами должна проводиться интенсивней. ))

    Хорошо бы использовать опыт федерации лыж. Какое-то бы взаимодействие было, тогда и планы, и тренера появятся.

    Представляю толпу личных тренеров, каждый из которых проталкивает свою подопечную.
    Проблема-то совсем не в этом. У нас нет ни одной биатлонистки, которой посчастливилось хоть два года подряд поработать с одним и тем же тренером.
    Только начинают нащупываться какие-то связи, а тут бац... и на следующий год уже новый тренер.
    Я уже приводил пример с Кайшевой, когда её за 6 лет готовило 9 тренеров. И у всех были разные установки.

    Автору спасибо за публикацию.

    Я тоже интересовался почему бы не ПРИГЛАШАТЬ в сборную СПОРТСМЕНА ВМЕСТЕ С его ЛИЧНЫМ ТРЕНЕРОМ, на это мне ответили, это труднореализуемо из-за высоких финансовых затрат, если каждый спортсмен будет с личным тренером...

    Плюс почти у каждого тренера же есть еще другие спортсмены, с которыми он работает, он что их бросить что ль должен...

    А так да, замечено неоднократно, если личный тренер едет на важные старты со своим спортсменом, даже если тот в сборной уже давненько, результат всё равно выше, чем обычно у этого же спортсмена.

    Главные тренеры думаю все же нужны, хотя бы чтобы хаоса не было и какую-то стратегию общую выстраивать, принимать ключевые решения.

    «Создать компактный научно-аналитический Центр» — он вроде и так есть или тут «компактный» ключевое слово?

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества