Биатлон. Кэнмор. В шаге от эстафетного антирекорда

269Александр Круглов
Биатлон. Кэнмор. В шаге от эстафетного антирекорда

Женская сборная едва не влипла в историю, а мужчины добились подиума экспериментальным составом. Кто виноват в провале Васнецовой и как этого избежать в дальнейшем? Почему спортсмены и тренеры опять противоречат друг другу.

Основные тезисы по итогам эстафет:

1. Евгений Гараничев застопорился на стойке, потому что второй круг прошёл не в своём темпе

2. Латыпов и Поварницын готовы к чемпионату мира, но пока только в качестве запасных

3. Провал Васнецовой — это результат губительной протекции тренерского штаба. Нельзя искусственно проводить омоложение

4. Мы могли бы золотыми буквами вписать своё имя в историю, став единственной командой в течение сезона, одержавшей победу и оказавшейся круговой.

5. Судя по высказываниям Коновалова и Куклиной, тренеры и спортсменки общаются только на собраниях

6. Маргарита Васильева как бы ни была готова функционально, в эстафетах умеет собираться.

youtu.be

ПОДПИШИТЕСЬ НА МОЙ КАНАЛ

    Комментарии 69

    Elen, не парься — это я темы перепутал. Думал, что «обратной связью» ты назвала интервью со спортсменами

    Димыч, извини, вопроса не увидела. Я имела в виду, что ТШ получает РЕЗУЛЬТАТ своих действий. Это и есть обратная связь и информация.

    ВладимирMГП, нет, в ноябре она неплохо выглядела
    Тренерам есть над чем поломать голову. Видимо она очень быстро форму набирает и очень быстро её теряет. Кстати, это уже можно связать с молодостью, наверное

    Анатолий, про «объективный анализ» лучше даже и говори. Пустая трата времени
    Лучше расскажи — почему это «Кайшева всю жизнь в тропиках тренируется»?

    Анатолий, ) )). К медикам вопросов возникает всё больше с каждым новым женским этапом. К ТШ тоже. «Шиза косит наши ряды») имею в виду не спортсменов.

    Я могу понять уважаемую мной Васильеву — забежали обмороженные после финиша парни и сказали что старт отменят. Попробуй тут настройся! Я понимаю Кайшеву, всю жизнь тренирующуюся в тропиках. И стартовать и даже доехать до финиша для нее это героизм! Но здесь пишут спецы — объясните как Васнецова может утверждать что перед стартом у нее было все прекрасно? У нас нет вообще тренеров и объективного анализа?

    Димыч, все равно будут недовольные.

    Марина Апатиты, после первого-второго этапа? Сомневаюсь. После третьего дали большой отдых и «получили эффект». Только не тот о котором мечтал товарищ Драчев, а прямо противоположный

    Марина Апатиты, мне не нравятся отборы в принципе — в виде отдельных стартов. Если Драчев хочет прозрачности — пусть сформулирует критерии комплектования сборных на основе результатов выступлений спортсменов на международных стартах. Я так считаю

    Димыч, так может и нужно было дать этому организму небольшой отдых и сейчас получили бы другой эффект.

    Димыч, то тебе не нравится, что Драчев влезает в отборы, то теперь Драчев виноват. Косяк ТШ?

    Khinskiy, вероятность укрепления сборной Викой Сливко оцениваю как близкую к 100 процентам. Ну, Европа, конечно, будет показательной в этом плане.

    Марина Апатиты, как что? Бегать конечно же. А ты что предлагаешь? Накрыться простыней и отползать на кладбище что ли?

    Khinskiy, безусловно. Я даже после этого не собираюсь делать выводы о том, кто чего «достоин». Мы просто отдельную гонку в основном обсуждали. Я считаю, что Кайшева и Васнецова должны были готовиться и принимать участие в ЧЕ, и вот уже с ЧЕ им надо было пытаться отобраться на ЧМ. Как и Сливко. Но «имеем то, что имеем». Косяк Драчева, на мой взгляд. Хотя если предположить, что у нас действительно столько народу разболелось, а за квоту бороться надо, то тут и выходов мало у Драчева было

    Марина Апатиты, помню о чем спорил. Спорил сначала о том, что молодой организм ничуть не менее выносливый чем немолодой, что все определяется не возрастом, а уровнем подготовки. Считал, что Васнецову не нужно отправлять на КЕ, и не нужно давать ей отдых. На третьем этапе стал утверждать, что у Васнецовой виден спад формы и её надо отправлять на КЕ, и потом возмущался по поводу двух «решений» Драчева, когда он Леру всё равно на КМ пропихнул «решением». А против отборов на ИВ я выступал всегда и везде, но это не значит, что я выступал за «отдых Васнецовой».
    Что тебе тут не нравится?

    Димыч, что ей сейчас разобранной делать на Европе?
    Искать не собираюсь, просмотри свои посты до Нового года, если не помнишь, о чем спорил.

    LES, да признайтесь Вы себе, наконец-то, что Васнецова в данном сезоне вообще ничего серьезного из себя не представляет. Кто виноват в том, что она так провалилась при переходе во взрослый спорт, надо разбираться, но, судя по ее нынешнему состоянию, мне просто не верится, что она когда-то могла выигрывать у Давидовой, разве что на уровне школьных соревнований.

    Димыч, думаю, надо дождаться, как Ульяна и Марго пробегут сегодня спринт и только после этого делать выводы, кто чего достоин.
    Я не шибко и настаиваю на попадание Кайшевой в основу на ЧМ. Даже при удачных стартах в Америке она в любом случае попадёт под реакклиматизацию и интенсивная подготовка к ЧМ ей явно повредит. Пусть лучше получает позитивные эмоции на Универсиаде, а затем выдаёт ударную концовку сезона. И после этого можно будет ставить вопрос о подготовке не по-хованцевски под общую гребёнку.

    Хотя тренеры могут и привлечь её в основу, которой, правда, у нас по существу нет. На данный момент гарантированно имеют место в составе только Юрлова, Миронова и Старых. При этом вне подозрений только жена Перхта. )) Миронова это девушка спринта и только спринта. Старых все гонки не выдерживает и взлёты у неё чередуются со спадами.

    Судя по «единым методикам», с Павловой, Морозовой и Куклиной происходит то же самое, что и с Васнецовой. И как бы не пришлось укреплять сборную Викой Сливко. ))

    Александр Круглов, да, еще один мах на лежке у Ульяны, и незаход на круг Дали — нас бы сняли скорее всего. Но это не только к Ульяне относится. Там у нас были и другие варианты — для отставания на круг. Просто по ходу гонки отставание росло и становилось всё тревожнее, а Ульяна как раз финишировала, поэтому к этому моменту времени вопрос снятия как круговых стал особенно острым

    Elen, как «получают обратную информацию»? Из невнятных интервью неудачно выступивших спортсменов? А ты веришь в то, что они могут сказать всё, что думают на всю страну? Я сразу сказу — не верю в такое. Это надо так уже довести человека, чтобы он был готов прямо там «бросить всё и уйти в монастырь»

    Khinskiy, я не говорил, что Кайшева виновата в этом. Лишь сказал, что если бы она поймала круг перед последней стойкой Дальмайер, мы бы приехали. Демагогией и подгоном фактов под ответ, как раз ты занимаешься. Мне никого выгораживать не надо. Для меня как в бане — все сборная России, все равны.

    Димыч, Николай П., не соглашусь. Каждая гонка — это показатель работы ТШ и СБР. Пусть получают обратную информацию о своей работе.
    Считаю гонку крайне информативной в частности по неожиданному для меня очень уверенному выступлению Лейсан, подтверждению статуса надёжной эстафетчицы для Риты Васильевой и самое главное, для окончания на данный сезон завышенных ожиданий относительно возможностей Васнецовой.

    Khinskiy, то, что Кайшева смогла обогнать своих ближайших соперниц — это хорошо. Она действительно сделала то, что можно было сделать при тех раскладах. Но вопросы по её выступлению остались:
    - очень низкий (для КМ) уровень соперниц, которых она с трудом обогнала;
    - очень медленный первый круг (по ходу которого и стало возникать ощущение, что нас снимут в итоге);
    - плохая стрельба на лёжки (но здесь можно списать на плохие погодные условия).
    С общим низким уровнем — тут уже в этом сезоне вряд ли что сделаешь. Не хватает в этом году Ульяны для КМ, к сожалению. А вот с первым кругом наверняка можно что-то сделать. Она именно на нем проигрывает очень много. Если бы она первый круг шла как следующие — было бы намного лучше.
    Про угрозу нашего снятия с дистанции как круговых — тут основная «заслуга» Валерии конечно же. Снимают примерно при 6-минутном+ отставании (за это время лидеры круг пробегают). Мы на первом этапе почти 3 минуты схватили. И в итоге нам повезло, что Даля на круг уехала, а мы не уехали. Могло бы быть хуже.

    Марина Апатиты, погоди. То, что ты «который раз талдычишь» — я вижу. Ты мне покажи — где я говорю, что «сейчас молодой организм должен отдохнуть»? Это раз. И два — сейчас уже может и надо отдохнуть (хотя я так не считаю, но могу поверить в это). Но никак не после первого или второго этапа, ибо это нонсенс. Ты понимаешь, что один-два этапа — это не шесть, или не понимаешь? И три — если и надо ей отдохнуть, то вовсе не потому, что она «молодая», а потому, что у неё уровень подготовки не позволяет ей пройти ВЕСЬ сезон на высоком уровне.
    Короче — жду цитату, где я говорю, что ей надо отдохнуть как «молодому организму». Потому как я такого не помню. Я уже давно говорю, что ей надо не отдохнуть, а на КЕ отправиться (после первого триместра это стало очевидным для многих, кроме Драчева). В любом случае ты точно никогда у меня не найдешь про «МОЛОДОЙ ОРГАНИЗМ должен отдохнуть» — потому как я против этого тезиса и спорил всё время

    Николай П., да — ты был прав. К сожалению

    Николай П., Коля, такой результат — это тоже результат )) а то и поговорить было бы не о чем

    А я говорил вам в чате температуру понижать, чтобы гонку отменили! Не захотели меня поддержать!

    Иола, ладно. Свои люди, сочтёмся. ))

    Фокс, меня проверить очень просто.
    Берёшь протоколы всех спринтов. Принимаешь время лучшего по скорости за 0 и тщательно записываешь время отставания следующих 4-х в тетрадочку. Суммируешь и делишь на 5. Полученную цифру берёшь за основу. Затем берёшь время отставания Туули и отнимаешь его от полученной цифры и затем делишь на 7,5. У тебя получается среднее отставание на километр от первой пятёрки.

    Видишь, как просто.
    И да, забыл добавить. Это нужно сделать во всех спринтах и со всеми 88-ю девушками, бежавшими более двух спринтов. А потом расставить их по ранжиру.

    По секрету скажу, что у тебя должна получиться цифра 74. ))

    Khinskiy, а дальше то, что «поздравляю вас, гражданин, соврамши!».

    Khinskiy, очень некрасиво.

    Спиридон, честно сказать, не знаю, надо было рисковать, поставив Ильченко, или нет. Приняла бы любой вариант: и с Ильченко, и без. Но уже ничего не изменить.

    Khinskiy, хм, какой ты однако знающий, кому молчать следует, а кому отвечать. Может, ещё в письменном виде запрос на разрешение тебе подавать?

    Димыч, что значит: в ответ тишина?
    Сейчас значит молодой организм должен отдохнуть. А в декабре Нужно было выкатывать молодежь? Вы с Анюткой накинулись на Иолу, когда она предложила дать отдохнуть Васнецовой. Может быть и нужно было планомерно дать отдохнуть Васнецовой?
    Я тебе об этом не один раз талдычу. Что ещё тебе нужно объяснить? Ты уже как Анюта стал зацикленным.

    Khinskiy, я гуляю сама по себе )) а вот табе Юра, не к лицу унижать своих же спортсменок, не к лицу ))

    Гай Фокс, в протоколе ты увидел, что Туули Томингас одна из быстрейших биатлонисток планеты.
    Дальше что? ))

    Khinskiy, я верю тому, что вижу в протоколе, а не «информации», взятой неизвестно откуда, возможно, что и с потолка.

    Гай Фокс, ты мух-то от котлет отделяй.
    Есть место по скорости на этапе и есть среднее отставание в секундах от первой пятёрки на километр.
    Вот среднее отставание у неё 74-е.

    И если отталкиваться от «единых методик» трясунов протоколами, то Васнецова проиграла по скорости лидеру своего этапа 1.12,6. А вот Кайшева своему лидеру 1.23,8.
    Значит, она и профукала все наши полимеры. ))

    Димыч, я ж говорю — морально. Чтоб башки не поднял ни в этом сезоне, ни в перспективе).

    Khinskiy, сейчас я тебе приведу с сивидаты начиная с января (копать больше ради тебя лень, да и не особо осмысленно), а ты пока осознавай, что прокололся.
    Оберхоф, спринт — 65 ход, 1.40 от Херрманн.
    Оберхоф, пасьют — 37 ход, 1.26.8 от Херрманн.
    Оберхоф, эстафета, 1 этап — 8 ход, 28.5 от Данкли (у которой в Оберхофе ход был сильный).
    Рупольдинг, спринт — 38 ход, 1.02.9 от Кузьминой.
    Рупольдинг, эстафета, 2 этап — 13 ход, 37.5 от Паулины Фиалковой.
    Антхольц, спринт — 54 ход, 1.40.3 от Херрманн.
    Антхольц, пасьют — 28 ход, 1.27.2 от Херрманн.
    Кэнмор, индивидуальная гонка — 25 ход, 2.09.3 от Ройселанд.

    Повыше, чем 74, не так ли?

    Elen, тоже смысла нет — слишком большой отрыв от Фура

    Места Туули Томингас по скорости в спринтах этого сезона: 81, 68, 65, 38, 54.
    Ну, и в прошедшей ИГ была по скорости 25-й.
    Прогресс у девушки несомненно есть, но пока не настолько, чтобы причислять её к бегункам.

    Лилия, я всего лишь отбиваюсь от кидающихся на меня. ))

    Khinskiy, у тебя с Ульяной совсем крышу снесло, на людей уже кидаешься.

    Димыч, может, хочет Мартына морально додавить.

    Elen, он итак мог бы уже давным-давно расслабиться в плане «бамбука»
    Хотя может какой-нибудь «рекорд» установить хочет

    Гай Фокс, моя информация взята с украинского сайта.
    А вот твоя «значительно выше» неизвестно откуда взята. Поделись, откуда ты её высосал. ))

    Гай Фокс, уже поправила. Помнила, что на двух рубежах подряд. Видно, потом уже ушло напряжение, поскольку шансов уже не было )).

    Димыч, «недоэтапы» они только в нашем воображении. Для Йохи Бё — это решающие этапы, после которых он сможет (пройдя ЧМ) спокойно курить бамбук до следующего сезона.

    Elen, наоборот, на первых рубежах, а не на последних.

    Александр Круглов, в целом, за исключением нюансов, с вашими рассуждениями согласна.

    Спиридон, соглашусь по Ильченко (уже писала об этом), тем более, что и Лера в ИГ была не особо точна. 4 промаха на двух первых рубежах.

    Khinskiy, Туули Томингас на КМ по скорости не 74-ая, а существенно выше. Если уж ты в этом врёшь, то что говорить о более значимых вещах.

    В общем надо как-то выдержать эти недоэтапы, не отдав много очков в КН — и это уже можно будет считать зачетом для Драчева

    Димыч, И потом, раз в год — даже палка стреляет. Так что ничего удивительного эстонка не показала. Эстония ведь тоже с лыжными традициями. Там не мало лыжников высокого уровня было подготовлено. А тут стрельба получилась и...

    Александр Круглов, а что ты ещё можешь сказать против фактов?
    А реальность у каждого своя. Одни смотрят гонку воочию и видят все нюансы, а другие только протоколы читают. И то видят в них лишь те строчки, которые им нравятся.

    Спиридон, никто ведь не умаляет достоинства Васильевой. Она не сдалась, а начала отыгрывать потерянное.
    И Бикташева боролась до последнего.
    Но про Кайшеву, которая по сути и завершила начатое Васильевой и Бикташевой говорят, что она чуть не завела команду на снятие.

    Иола, тебе бы лучше молчать. Надоело твоё влезание в чужие разговоры не разобравшись. Ты, как кошка, ходишь везде и метишь. ))

    Таша, Я уже писал, что по мне так Васнецову ставить в эстафету не стоило, это объективно, по результатам индивидуалки. Ильченко была самой быстрой из наших. нужно было рисковать. А наши заложили случайность, которая случиться просто не могла, в расчет на гонку. Случайность возможная, как раз и была Ильченко.

    Спиридон, да, эстонка удивила вчера. Но если сравнить с Херман, то... не удивительно совсем

    А кому у нас было вытягивать команду девушек, если бежали практически все резервистки и Васильева (основа) да и та первый сезон на КМ.

    А вообще по кругам статистика:
    1 Германия (сильный состав) круг на 4 этапе Дальмайер
    2 Норвегия (3 этапа сильный состав) на 1 этапе 2 круга Калкенберг
    3 Франция (сильный состав) без кругов
    4 Италия (сильный состав) на 4 этапе круг Санфилиппо
    5 Швейцария (сильный состав) на 4 этапе 2 круга Хекки
    6 Австрия (2 этапа резервистки,2- сильный состав) на 3 этапе Кюпфнер круг
    7 Чехия (сильный состав) на 1 этапе 2 круга Харватова
    8 Америка (сильный состав) на 2 этапе 2 круга Иган
    9 Эстония, на 4 этапе 2 круга Гайм
    10 Россия на 1 этапе Васнецова круг
    11 Болгария на 4 этапе Тодорова 2 круга
    12 Китай без кругов
    13 Швеция без кругов (резерв)
    14 Украина (Джима в составе) на 3 этапе Белкина круг, на 4 этапе Бондарь 2 круга

    15 Япония 5 кругов (сняли )
    16 Беларусь 1 круг Сола на 1 этапе, Кручинкина 1 круг на 2 этапе, Костюченко 2 круга на 3 этапе. (сняли )

    Khinskiy, Васильева второй круг бежала быстрее всех, по этому на третьем задержалась со стрельбой и на третьем кругу была 5-й ходом, проиграв эстонке. Но ходом эстонке проиграли все, на втором этапе. Это обычное дело, синдром догоняющего. А что же еще должна была делать Васильева?

    Khinskiy, продолжай дальше жить в своей параллельной реальности. Мне больше сказать нечего.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества