О возможном кадровом составе нашей сборной в Хантах

1018Владимир Соколов

С интересом прочитал блог Влада о «Погоде в Хантах и наших перспективах».

Стал писать комментарий, но как-то длинно получилось для коммента. Поэтому выхожу в блог и предлагаю свою версию кадрового состава сборной и наших перспектив на чемпионат мира в Ханты-Мансийске. Действительно, уже можно что-то говорить и прогнозировать на будущее, поскольку постепенно преодолеваем экватор биатлонного сезона.

Костяк и мужской и женской наших сборных уже вполне проглядывается. У мужчин — это Черезов, Устюгов, Чудов, Шипулин ( перечислены по моей рейтинговой оценке — от более сильного к менее). Женщины: Зайцева, Слепцова, Юрлова, Романова (также по моему субъективному ранжиру).

Теперь запасные:

У мужчин, конечно же Маковеев, и дай бог ему успешно проконкурировать с первой четверкой. С 6-ым хуже. Кажется, к моему сожалению, «пролетает» Дима Ярошенко, большие шансы на участие (но не больше) в ЧМ у Чурина. Жалко, что только топчутся на пороге сборной Васильев и Волков, но может быть действительно прибавят к ЧМ. Сдал Максимов. Интересный для меня парень Исханов, но тому тоже что-то мешает показать результат.

У женщин пятая, видимо , Гусева, но выступает неровно, скорее плохо, чем хорошо. Кто шестой запасной: Юрьева еще не достаточно готова, а очень жаль. Кто остается: Шумилова много "мажет", Денисова, Глазырина, Кунаева — спортсменки одного, не слишком высокого уровня. Увидим, на ком остановят свой выбор тренеры. Жаль, что не подтвердила свое право быть в сборной Вилухина, шанс давался.

Что касается места на подиуме в Хантах, то на мой взгляд, у мужчин сможет претендовать вся наша первая четверка, и даже Маковееев при определенном раскладе. У женщин все хуже, конкуретноспособной с мировыми лидерами окажется только Зайцева, и будет рвать жилы на родных трассах Света Слепцова. Вопрос только в том, что хватит или нет только одного рвения, будет ли пик формы, впрочем о пресловутый пик сломано уже столь много копий, что рассуждать об этом сейчас не хочется. Зайцева же действительно классная спортсменка с огромным опытом и мастерством. Способна и на победу. Остальные наши девочки не столь сильны, чтобы претендовать на награды. Потолок Романовой и Юрловой — «цветы».

У мужчин состав ровнее и сильнее, «выстрелить» может каждый из перечисленных выше 5-ти человек.

Наши сборники стали заложниками этого ханты-мансийского чемпионата мира в силу неудач на этапах текущего Кубка Мира. Поэтому хочется пожелать им хорошей «нашей» погоды, удачи, везения, мастерства , оптимальной готовности и конечно многих побед в Хантах.

    Комментарии 18

    Еремеич, ну как я могу мстить КРУПНО такому замечательному и забавному персонажу? :))

    Сергей, caissa, пардон, Анна Ивановна как-то нечаянно выпала у меня из состава. Стыжусь. Не показывает она в последнее время высоких результатов, не на слуху, вот и потерялась. Еще недавно я бы дал ей, двукратной эстафетной олимпийской чемпионке, третий номер в сборной.
    Сейчас может быть сказал так, что третья-пятая. где-то рядом с сегодняшней Юрловой и Романовой. Но у Ани Богалий колоссальный опыт при этом, и конечно, эстафетное место ее, скорее всего на 2-3 этапе, но она прерасно могла когда-то и на первом, я еще помню. Ждать подиума тем не менее от нее не стоит , но борозды, надеюсь не испортит. Может еще прибавит, время пока есть до чемпионата. Тем самым она сдвигаег Гусеву на шестую позицию в сборной, и Наташе очевидно надо выбираться из той ямы, где она сейчас находится, и прибавлять, чтобы иметь реальные шансы выступить в Хантах.
    А Дима все таки продолжает мелко мстить, зачем? Лучше поговорить по-существу обсуждаемой темы.

    Я бы в состав сборной включил Еремеича. Медалей конечно он наверное не возьмет, но нейтрализовать работу тренерского штаба ему вполне по силам!

    Вот теперь и гадайте, кого оставят, а кого заменят. «Один из членов тренерского штаба национальной сборной России по биатлону, чьё имя осталось в тайне, рассказал, почему наставник команды Владимир Барнашов разрешил спортсменам разъехаться по домам в октябре на 20 дней, отметив, что в сборной страны есть некий человек, стоящий выше тренеров. »Владимир Барнашов говорил о том, что давать эти 20 дней в сентябре не стоило. А подразумевает другое. Тренеры при всём желании не могли ничего поделать со своими спортсменами. Просто потому, что в нынешней сборной они не главные. Есть в нашей сборной такой человек, он с нами всюду ездит, вы сами догадаетесь о его фамилии. Ребята напрямую решают с ним свои вопросы. Это ещё в прошлом году началось. Захотела одна наша звезда невесту на сбор привезти, а Аликин, который тогда старшим был, ему, понятно, запретил: Олимпиада на носу, потерпит! А тот всё равно сделал по-своему, потому что договорился с тем, кто на самом деле главный. С тех пор так и пошло. Так что вы не особо-то тренеров обвиняйте«, — сказал анонимный член тренерского штаба сборной России в интервью GZT.ru»

    А у меня подозрение падало на Пихлера. Именно у его подопечной Катя отобрала лидерство в Общем Зачёте. И что не гонка-то успех. Было понятно что на предстоящем чемпионате Юнссон особо не светило. И Пихлер после всего этого громче всех орал что виновные должны быть строго наказаны. Конечно это только предположения. Может я и ошибаюсь, если уж Тихонов так уверенно говорит. Но уже всё прошло, Катя с Дмитрием снова в строю, жаль Альбину. Ничего уж не вернёшь.
    Но одного не пойму: кому и зачем Катя с Альбиной хотели что-то доказывать? Тем более Ярошенко сознался что принимал запрещённый препарат. И зачем отнимать награды в эстафетных гонок, когда достаточно было лишить наград виновных в личных гонках? это оставляет серьёзный отпечаток.

    Думаю, чт тренеры будут держаться за сегодняшний состав. Дополнительно могут выпустить одного-двух, кто сможет что-то показать в Америке при отсутствии основы- просто для проформы чтобы показать что других у нас нет. Просто им не убедить никого в своей исключительности и необходимости, если вдруг победит не их спортсмен.

    2Aleks:
    А вот по поводу Юрьевой не согласен. Ещё не факт что она что-то ела. Здесь подстава налицо. Даже догадываюсь кто заказчик. Ведь за хорошее бабло разве трудно подсыпать незаметно в пробирочку препарат?

    Хочется побед, но наврятли они будут в ХМ, да есть Иван и Ольга, выручат в одной-двух гонках, остальным бы в цветы попасть. Слепцова, действительно, не прибавляет, что очень не гуд. Да впрочем, как и все

    Женщины. По составу в принципе согласен с автором. Вот только, где Богалий-Титовец? Думаю, ее все-таки надо брать, чисто из-за эстафеты. На эстафету она всегда нормально настраивается и бежит в свою силу, и картины сильно не портит. Эстафетная четверка: Слепцова, Юрлова, Богалий-Титовец(или Гусева на усмотрение тренеров), Зайцева.
    В Слепцову, честно говоря, не верю. И прежде всего по морально-волевым… Реально у нее все данные есть, а рост как-то прекратился. В этом сезоне, до сих пор, в свою силу пробежала всего одну гонку. По медалям – забойщик Зайцева. Точно сможет настроиться на какую-нибудь гонку и взять «золото». Во всех остальных гонках — как получится.
    По мужикам. Состав останется такой, какой есть сейчас. Только единственное, заменят Чурина. На кого заменят, не знаю.
    По медалям. Это прежде всего Черезов. Устюгов, Чудов, Шипулин – «темные лошадки». Каждый из них может «выстрелить». Хотелось бы чтоб в первую очередь это был Антон. Все-таки из-за вот этих падений и винтовок настроение у него не очень сейчас и если он амбициозный спортсмен, а я в это верю, то именно в ХМ он как следует «разозлится» и покажет результат.

    СВЕ, а где Богалий? Пока ее из сборной по-моему никто убирать не собирается.

    С Владимиром Соколовым согласен. Видимо истиный болельщик и хорошо разбирается в тактике биатлонных гонок. Думаю призовых вест на ЧМ в Ханте-Мансийске у нащей сборной с такими тренерами будет немного. Жаль конечно. Но российские биатлонисты при определенных условиях могут что-то показать, и завоевать хорошие призы. В это я верю.

    Алена, а мне хочется верить в Светлану. Все же она реальная молодая спортсменка, которая еще недавно показывала великолепные результаты в Кубке Мира. Считайте, что мое желание субьективно, просто очень хочется, чтобы она вернулась на тот уровень.
    Азм есмь , этого и опасаюсь, об этом и спорим уже больше месяца. Но черным мазать уже не хочется. Есть желание освежить палитры новыми, хотя бы светло-серыми красками.
    Alex, иронию по поводу Юрьевой понимаю, но еще не вечер, 27-летняя только что вернувшаяся спортсменка еще выйдет на свой уровень. Когда!? Как Нойнер бегать не будет, но на уровне нашей Зайцевой вполне. Я в это верю. Ну а снайперских качеств ей не занимать.

    Уважаемый Владимир Соколов — о резерве надо было думать после первых 2-х этапов КМ. Хорошо написано в «Кто на новенького». Думаю подробно необходимо это обсудить 15 марта. О «...давали шанс». Старт с 90-х мест по разбитой лыжне, это не шанс. Был шанс на «Ижевской винтовке» определить «Кто есть кто» (в этом месте меня выбросили, т.к.написал по-английски), но пресловутые «правила отбора»...

    Ой, простите, пожалуйста, чуть было плохое слово не сказал...

    Владимир, в-принципе, во всем с вами согласна, кроме фразы, что Слепцова будет рвать жилы на родной трассе, всем известна статистика ее выступлений дома, И она не радостная, а на мужчин -есть на кого надеяться.

    Ну, что касается Юрьевой, она свои возможности показала на этапе Кубка IBU — конечно, она может прибавить, если что-нибудь опять съест.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества