Старт «Ижевской винтовки». Возрождение Кайшевой и Слепова, регресс Цветкова и Волкова

383Александр Круглов

    Комментарии 83

    Александр Круглов, да всем. Я выше все написала уже. И потом! Зачем играть на чувствах людей? Для чего в заголовок выносить фамилии Макса и Леши? мы что- не видим этого? видим. А персональнмым болельщикам этих спортсменов каково? или вам дейтвительно все-равно на людей?

    Постная фигня куда более полезна острого и жареного- спросите у диетологов )) И саму постную «фигню» можно назвать так, что будет интересно прочитать. Вы журналист, подумайте над этим

    Иола, ну а чем этот заголовок плох? Лучше было написать «Итоги первого дня »Ижевской винтовки" или какую-нибуть постную фигню? Либо что? Для меня не будет проблемой не дублировать сюда свои ролики. Более 80% просмотров дает все равно ютуб и база подписчиков. И да моя позиция, что заголовок должен привлекать читателя-зрителя, а не заставлять пройти мимо этой скукотени.

    Александр, у меня к вам просьба одна! Я все прекрасно понимаю, что вам нужны яркие заголовки, но эти заголовки, мягко говоря, не делают отношения людей более теплыми! У вас конечно право выбора- либо этими самыми заголовками вы себе кол-во просмотров увеличиваете, либо... Надеюсь вы сделаете правильный выбор

    далее по гонке- рада за то, что Леша выиграл, хотя никакого возрождения я не наблюдаю, у него всегда были успешные гонки. как и у Ульяны! тем более, что у Ули было чуть больше времени для подготовки!

    А по 1 старту делать выводы- ну не знаю, не знаю

    Александр Круглов, соревнования еще не закончились, а выводы уже сделаны, не торопитесь, еще биатлонистам бежать по две гонки ))

    Согласен с Андреем по поводу Кайшевой, за месяц невозможно подготовить спортсмена, поэтому понаблюдаем за её дальнейшими результатами и в конце сезона сделаем вывод.

    Может из Малиновского всё выжали на юниорском уровне, у норгов тоже не все юниоры, ставшие чемпионами или призерами, успешно выступают по взрослым, только Йоханнес Бё, Кристиансен и сейчас Йоханнес Дале.
    Вьюхин переваривает взрослые нагрузки, стрельба не улучшилась, это да. Но говорить о регрессе рано.

    Лилия, согласен на все 100

    vladislav Малеев, тут дело не в здоровье, а именно в особенностях организма. Если человек родился и всю жизнь провел на равнине — ему сложнее адаптироваться к разреженному горному воздуху. У многих спортсменов такая проблема, а есть такие, кто на высоте, наоборот, лучше бежит. Например, Антон Шипулин очень любил Антерсельву и всегда там успешно выступал, а Саше Логинову проще на равнине. Женя, насколько я знаю, с Ленинградской области, а там уровень моря практически.
    Просто ребятам чаще надо горные сборы делать, чтобы привыкали.

    А куда смотрят врачи и для чего все проходят медкамисию усиленную в Москве. если человека накрывает на высоте значит что то не то.

    ЕленаТашкент, Логинов и в этом сезоне часто еле передвигает ноги на лыжне. Если что.
    Все силы парню угробили со своими контрактами. А на нервной почве и болячки обострились.

    ЕленаТашкент, мне кажется в Анси сейчас было хуже. А насчет чиновников верно. Пихлер и Падин дают результаты в других командах, значит уж не бездарные тренеры точно

    Александр Круглов, меня его прогресс в Беларуси вообще не интересует, Подготовку к ОИ он запорол вчистую. Никогда российская сборная не выглядела так беспомощно, как в сезоне 17/18. Но, еще раз повторюсь. У нас не ТШ (разными составами) не умеют работать, а чиновники не дают им раскрыть потенциал спортсменов. Потому что результаты нужны желательно вчера. И уже через 1,5-2 года начинается паника, что к ОИ подготовиться не сможем хорошо

    Александр Круглов, вот и посмотрим, сколько там белорусские парни продержатся при Падине.

    ЕленаТашкент, у Падина виден прогресс в Беларуси. Парни стали лучше бежать, про Касперовича я ничего не говорил, как про ТРЕНЕРА. Там восторга никогда не было и нет.

    Александр Круглов, а у нас всегда так. Если в течении 1,5-2 лет нет каких-то ярких результатов, то ТШ начинает метаться и принимает решения порой очень странные. Вы забыли, как наш ТШ «подготовил» сборную к ОИ? Даже Логинов еле ноги передвигал. Чуть время прошло, и все это забыли. Уже и Падин вдруг стал отличным тренером и Касперович

    Гай Фокс, и Шушёен на высоте? Да если на то пошло, то большинство этапов КМ и КИБУ на высоте, поэтому если ты не способен даже на 1000 м нормально бежать, тебе нечего там бедать, пусть и дальше обыгрывает Пащенко на КР. Тут скорее он плох, чем Сидоров хорош, если сравнить его результат со Слеповым, который едет с ярмарки

    ЕленаТашкент, а вам лишь бы новые лица, а на результат все равно? Я пока вижу, что ТШ мечется и меняет показания каждый день, поет старую песню про главный старт, валит все на сервис, а руководство меняет коней на переправе. Если бы так себя вели Бутнан, Кристиансен и Мазе, то норгам бы ловить было нечего.

    Александр Круглов, не надо его никуда возить. Надо учить стрелять. И вообще, пора эту старую практику сворачивать, когда в сборную по хорошей стрельбе и ИГ набирали. Нет сейчас практически ИГ в сезоне на КМ. А скоро не будет совсем. В зарубежном биатлоне давно в тренде бегунки. Как-то Мазе умудряется ставить стрельбу для норгов, и у французов ставил. Вот пусть в ТШ и разрабатывают новые методики в соответствии с этим, а не тасую тренеров сборной туда-сюда. ВЫ лично кого бы хотели видеть в ТШ? Опять все тех же, кто был 15-10-5 лет назад?

    Александр Круглов, ох... ещё раз: все три этапа кубка IBU были на высоте. Сидоров к высоте непривычный. Его и выбило.
    Приехал в Ижевск и ногами уделал даже бегунка Пащенко.
    Спорт — не математика, сколько раз повторять?

    Гай Фокс, одна — конечно, не показательная, а когда ни одной нормальной гонки за месяц, то это тенденция. Но, конечно, по-вашему надо Сидорова до конца сезона повозить, может разок в топ-60 забежит.

    Александр Круглов, про результаты Сидорова уже всё объяснено, а результатом Казаринова в квалификации суперспринта, если бы не травля Сидорова, я бы вообще не интересовался. Для меня очевидно, что эта гонка не показательная.

    Гай Фокс, ага, только у Казаринова несколько результатов в топ-15, а у Сидорова ни одного в топ-60. Сидоров занимается биатлоном несколько лет, а Казаринов 2 месяца, но последний — «хвалёный», а первый — бедный заклеванный всеми мальчик. Вы просто верх объективности, как впрочем и все «патриоты».

    Диман, ну кто заказал, давайте, колитесь. «Таки где я могу получить свою долю». Вот вам кто заказал защищать Сидорова? Или у вас если мнение совпадает с вашим, то оно честное, а если другое, то заказное. Это ж как тяжело наверное жить с такой убогой позицией и представлять, что не все готовы с вами идти строем.

    Гай Фокс, не не помню, я же не каждый день сюда заглядываю, только когда время появляется

    ЕленаТашкент, Казаринов — наш российский лыжник, перешедший в белорусский биатлон. Помнится, А. Круглов его тут очень расхваливал.

    DimaN1951, вот и для меня катастрофа, что люди, входящие в топ6 КР: Шопин, Филимонов, Шамаев, Свотин проигрывают мальчику, который сам говорит в интервью, что стрелять вообще не умел еще год назад и на высоте ни разу не проводил соревнования. Вот где засада. Некому с КР выступать, нет там никакого резерва. А молодого Сидорова не поливать надо нехорошими субстанциями, а учить и время стрельбе побольше уделять, тогда и толк будет.

    Гай Фокс, ой, а кто такой Казаринов? Я что-то пропустила?

    DimaN1951, мало того, винтовка, которую Сидоров получил, в Европе незадолго до стартов ещё и сломалась (см. выше).
    Но сам Евгений не плакался на публику по этому поводу, об этом стало известно только от Алексея с фигуркой биатлониста на аватарке.

    Кстати, хвалёный Казаринов в той же квалификации суперспринта был вообще 117-ым, но что-то я не слышал, чтобы из этого трагедию делали.

    Александр Круглов, читая ваш «обзор» почему-то невольно вспоминается: «Какая гадость эта ваша заливная рыба». ))
    Наверно потому, что любого честного журналиста результат Сидорова на ИВ должен был заставить по иному взглянуть на его результаты на КЕ, где биатлонисту, лишь летом получившему свою винтовку, предоставили право доказывать свою профпригодность в суперспринте и ИГ — в гонках, в которых решающую роль играют точность стрельбы и умение быстро работать на рубежах.
    Ну, а коль для вас результат Сидорова «это катастрофа», то веры вам нет. Налицо заказ, шитый белыми нитками, которого не видит только предвзято настроенный или недостаточно информированный человек.

    Александр Круглов, многие попадая на высоту впервые испытывают подобное, это не неспособность, к высоте привыкают.

    Гай Фокс, 800, если точно. Это стандартная высота, как в Оберхофе или Рупольдинге. Явно не среднегорье. Ниже только Эстерсунд, Контиолахти и Холменколлен. Конечно, проще объявить итоги нескольких международных стартов случайными, а результат в Ижевске и отбор в Тюмени, где всем «одинаково» готовили лыжи показательными. Это не тенденциозность и приплетение ни к селу ни к городу Казаринова, который выступил сильнее львиной доли российского резерва.

    И ещё раз — неспособность бегать на высоте для 22-летнего представителя сборной страны в циклических видах не является уважительным оправданием.

    Александр Круглов, Шушён — 1000м, это не равнина, во-первых.
    Во-вторых, «в одной гонке может быть причина во внешних факторах, но не во всех» — настолько же неверно, насколько категорично.

    Гай Фокс, вот и прекрасно объяснил позицию большинства болельщиков, в том числе и свою :)) Я на внешние обстоятельства ничьи неудачи не валю. И опять в одной гонке может быть причина во внешних факторах, но не во всех, в том числе в равнинном Шушёене :)

    Александр Круглов, я за Слепова всегда рада. Но это просто такой человек, Леша. Он, как Ус, будет и до 40 бегать, ему все равно где. На КИБУ, конечно, лучше, там деньги приличные платят. Но и на КР тоже старается. У него биатлон-это жизнь, ЗОЖ.

    Александр Круглов, есть такое понятие в когнитивной психологии — фундаментальная ошибка атрибуции.
    На пальцах:
    Собственные успехи объясняются тем, что сам такой молодец, а чужие — блат, переспали, насосали и так далее и тому подобное.
    И наоборот — собственные неудачи объясняются исключительно внешними обстоятельствами, чужие — «сами виноваты», «плохому танцору ноги мешают», вот это вот всё.

    Гай Фокс, плохому танцору всегда что-то мешает. Неспособность выдерживать среднегорье — это серьёзный недостаток любого спортсмена, ну это все равно, что оправдывать провал неумением стрелять стоя или бегать последний круг. Старых из последних номеров была лучшей из наших, к примеру.

    Александр Круглов, прежде чем что-то говорить про результаты Сидорова на кубке IBU, нужно знать, как так получилось.
    1) все 3 этапа — на высоте, а Сидоров к таким условиям непривычный, в межсезонье в Рамзау его накрыло и он проиграл на контрольной тренировке полторы-две минуты тем, у кого потом в Тюмени выиграл минуту-полторы;
    2) на официальной тренировке (уже в Европе) его подрезал чех, Евгений вылетел в деревянное ограждение, сломались обе палки и заплечные ремни (это только из того, что известно).
    3) в Европе он бежал по мягкой трассе в последних номерах, нужно ли объяснять, как это влияет на результат?

    Удивительно, скольким людям нужно объяснять, что спорт — не математика, спортсмены не всегда бегут одинаково, на результат влияет много факторов и т. д.

    ЕленаТашкент, ну вообще так и должно быть. В сборную берут сливки, но если бы они проигрывали еще всем подряд на КР это был бы швах. Хотя вот Слепов и сам готовился, и не молод, а лучше всех и это тоже беда, хотя за Лешу лично я рад.

    Александр Круглов, разве я говорю хорошо про ЦП? Я просто подчеркнула, что те, кто на КР выступают вообще никак не готовы. Уж не знаю, по каким там они методикам занимаются. Но из них же подбирают «замену» на КИБУ и КМ. И что это за замена такая, кому она нужна?

    ЕленаТашкент, так я об этом и говорю, что это катастрофа, что человек, абсолютно не конкурентоспособный на международном уровне, тут с промахом в шестерку забегает. Но у вас все хорошо, прекрасная маркиза. Тренерский штаб просто офигенно подготовил мужскую сборную. Вот я думаю, они если по 3 минуты там будут ногами проигрывать, все равно ж найдутся такие «адвокаты».

    Александр Круглов, Шопин уже 3 года на Ижевке хорош и вообще на КР. На КИБУ очень средне. Про КМ сами знаете. Его туда 2 года отправляли. Результаты все видели. Даже его хорошая стрельба рассыпалась в хлам. Вчера «никакой» Сидоров, после трудного перелета и без акклиматизации ногами Шопина уделал. Но, Сидоров же плохой, блатной, а вот Шопина еще лет 5 будут выкатывать с КР на КИБУ

    Лилия, Логинов еще до отсидки выигрывал в Ижевске, как раз юниором, я тот случай имел ввиду. Печнкин оказался форсированным спортсменам.

    Александр Круглов, ну и где тот же Печенкин? Значит, тоже состояние резерва не всегда было на пять с плюсом. Из этого списка только Бабиков чего-то добился. Логинов стоит особняком, он уже засветился по юниорам и очень ярко. И еще два года, которые затуманили его будущее. Или он был уже с глобусом, или бы, как большинство бегал, средне и без развития.

    Лилия, блог один. В видео дублируется автоматом. Ну вот Бабиков, Печенкин, Логинов, Шопин побеждали молодыми до 25.

    А почему их два? В смысле блога. С одного раза не понимаем? ) ))

    «В мужской гонке в призёры попали возрастные спортсмены, которые вряд ли уже станут лучше, что говорит о состоянии резерва.»
    А когда в Ижевке побеждали невозрастные?
    Победители -2018 -Слепов, Филимонов, Сучилов: 2017 — Шопин, Малышко:2016- Малышко, Логинов, 2015- Черезов, Александр Печенкин: 2014 — Бабиков, Александр Печенкин.
    Разве что Бабиков был молодой, когда побеждал. Шопин тоже не совсем возрастной, но каким он был на Ижевке и на КМ все помнят. Причем его очень поддерживал ТШ тогда. Поэтому судить о состоянии резерва по победителям ИВ не совсем корректно.

    Согласен с Кругловым, что Максим Цветков и Алексей Волков не попадут в сборную, так выступают в зачёт своих регионов! С Кайшевой пока не понятно, она каждый года набирает очки ближе к середине сезона, успех в ИГ надо будет подтвердить! Ульяна набрала скорость передвижения по дистанции, что на спринте важно, но необходимо и отстрелять точно! Саша Поварницын не плох по дистанции, но надо в ИГ поточней стрелять, он это понимает, пожелаем ему успеха!

    Александр Круглов, Логинов готовится индивидуально? С кем, где, когда? Кто у нас еще готовится индивидуально?

    Валентиновна, мне тоже интересней КМ, но СБР понять можно, пока основное финансирование идёт от МС через ОКР, они вынуждены больше уделять внимания ГС. И спортсменам звания за победы в коммерческих стартах не дают.

    Александр Круглов, не удивлюсь, если эта ситуация повторится, но не будем хоронить команды СБР раньше времени. Согласен, что представители регионов выглядят лучше, Сучилов, Никулина, 0:2 в пользу регионов. Тем лучше для развития российского биатлона.

    Andrey, согласна с вами на 100%. Кински тут уже начал свои рассуждения о том, как Кайшеву испортил Норицын. Мне это тоже не понятно. Что, за 1 месяц можно полностью поднять физику, тем более, что она на КР выступала, значит особой перестройки на какую-то другую методику не было. Показывает сейчас то, что накопила за межсезонку. И она не декабристка, да. Вкатывается в сезон очень тяжело. Халили нужно выкатывать, но никаких результатов он сейчас не покажт на КМ. Это очевидно. В рейтинге КИБУ он лишь шестой. Этого для КМ совсем мало

    Andrey, Ну большинство участников ЧМ готовились в сборной, но медали взяли работавшие индивидуально Логинов и Юрлова.

    Andrey, ну это МСРФ оценивает по стартам ЧЕ и ЧМ. Поскольку, только за ними и могут проследить, не более.
    Но на эти Главные старты спортсмены попадают через участие на этапах КМ по квоте. А максимальная квота формируется за счёт успехов именно выступлений на этапах КМ. (единичные случаи не рассматриваем)

    Успешное выступление одномоментно на ГС или постоянно на КМ — две большие разницы.
    И для меня (надеюсь, не только), как болельщицы, куда приоритетнее постоянная успешность спортсменов на КМ, нежели одномоментная на ГС. Раз в год и палка стреляет.

    Кстати, и Фуркад, Большой хрустальный глобус КМ ставил для себя почётнее Олимпийского золота.

    Автору хочется объяснить, что основным стартом для СБР является ЧМ и оценивать его работу МСРФ будет по официальным стартам (ЧЕ, ЧМ). Как пример возьму прошлый сезон, на ЧМ лучше выступили те, кто готовились в сборной. Уверен, так будет и в этом сезоне. Камни в огород тренеров сборной кидать рано, глупо думать, что 7 месяцев межсезонья не повлияли на Кайшеву, а за один месяц без тренеров сборной она полетела :)) Халили ждёт участь Ворониной, проведшей большую часть подготовительного сезона вне сборной. Скорость Поварницина позволяет надеяться на его успех, если не на ЧМ то на ЧЕ точно.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества