Еще о В. Пихлере («Сошлись характерами», журнал «Итоги»)

4394Елена
Еще о В. Пихлере («Сошлись характерами», журнал «Итоги»)

Появление у руля женской сборной России по биатлону немца Вольфганга Пихлера в межсезонье наделало в спортивном мире немало шума. Возникший ажиотаж объяснялся просто: никогда еще наши команды в этом виде спорта не возглавлял иностранец. К тому же именно Пихлер, будучи тренером шведской сборной, крайне жестко критиковал российский биатлон, когда несколько лет назад в применении допинга обвинили Екатерину Юрьеву, Альбину Ахатову и Дмитрия Ярошенко. Страсти не улеглись и спустя полгода после назначения. Подопечные в новом тренере души не чают, специалисты при каждой возможности стараются ущипнуть варяга побольнее, а журналисты тщетно силятся подобрать для него нужные эпитеты. В преддверии чемпионата мира, который стартует в Рупольдинге через две недели, герр Пихлер дал интервью «Итогам».

— Помните свои первые слова, которые произнесли, представ перед командой во время летних сборов?
— Я сказал девчонкам, что со мной им придется много и тяжело работать. Только такой труд может принести успех. Для некоторых, похоже, мои слова оказались неожиданными: они выглядели немного напуганными. Хотя подготовка к сезону была не такой тяжелой, как я обещал.

— Речь подготовили заранее или это была импровизация?
— Естественно, я готовился к этой встрече: думал, что и как сказать новым подопечным. Но речь не учил — в таких ситуациях слова должны идти от сердца. Только тогда они смогут зацепить душу спортсмена.

— Биатлонистки сборной отзываются о вас тепло. Лидер команды Ольга Зайцева даже заявила, что вы лучший тренер в ее жизни.
— Попытаюсь в нескольких словах объяснить свое кредо. С одной стороны, я очень строгий тренер и хочу, чтобы запланированная мной программа тренировок выполнялась. С другой, ни на минуту не забываю, что передо мной находятся не компьютеры, а живые люди. У каждого может заболеть что-то или просто случиться черный день. Исходя из этих взглядов, я и стараюсь работать со спортсменами... Что касается Ольги Зайцевой, она очень опытная и заслуженная спортсменка, и ее мнение при составлении тренировочных планов тоже нужно учитывать. Но она не только биатлонистка, она еще жена и мать. Я бы даже сказал: она сначала жена и мать, и только потом — биатлонистка. Поверьте мне: успешно выступать на высшем уровне, имея маленького ребенка, — невероятно сложно.

— Недавно вы заявили, что Зайцева — самая талантливая биатлонистка из тех, с кем вы работали. Хотите сказать, что она талантливее даже самой звездной вашей ученицы, шестикратной чемпионки мира Магдалены Форсберг?
— У Магдалены тоже, конечно, были способности, но она брала другим — потрясающим трудолюбием. Такой работяги, как она, я в жизни не видел. А Ольга — талант в чистом виде. Так что, отвечая на ваш вопрос, скажу: да, Зайцева более талантлива, чем Форсберг.

— Почему же в этом случае у нее нет таких успехов, как у шведки?
— Ха… Вы не можете таким образом сравнивать спортсменов, это же не автомобили. Никто никогда вам не объяснит, почему таланта может быть больше, а медалей — меньше. Это спорт высочайшего уровня. Решающее значение может иметь любая, даже мелкая деталь. Может, объема тренировочной работы не хватило? Поэтому, кстати, в новом сезоне мы начнем подготовку пораньше.

— Знаю, вы по-прежнему остаетесь в тесном контакте с Магдаленой. А с нашими такая дружба возможна?
— Почему нет? Я очень надеюсь на это. Когда-нибудь мои отношения с российской сборной закончатся, мы с девочками скажем друг другу: «О`кей, это было отличное время!» — и останемся в хороших отношениях. В шведской команде вы не найдете ни одного человека, который был бы настроен против меня. Хочется верить, что ваши биатлонистки будут воспринимать меня точно так же.

— Сможет Зайцева показать более впечатляющие результаты на чемпионате мира, чем на Кубке мира?
— Это сложный вопрос, я не хочу загадывать. В нынешнем сезоне у нас было немало проблем: сначала мы запоздали с началом подготовки, потом Ольга приболела… Скажу так: мы делаем то, что должны. А как все получится — жизнь покажет. То же касается и остальной команды. Мы проделали серьезную работу, без которой невозможно даже мечтать о больших успехах. Но нам надо работать и дальше, чтобы создать хороший фундамент перед Играми в Сочи.

— Одна из дебютанток сборной Ольга Вилухина рассказывала о вашем почти отцовском отношении к ней. Вы выделяете эту спортсменку?
— Ко всем биатлонисткам я отношусь одинаково, не делая никаких предпочтений. Это позволяет поддерживать в команде доброжелательную обстановку, без конфликтов и скандалов. Хотя Вилухина удивительная девушка — очень красивая и добрая. А как она готовит!

— Чувствуется ли со стороны наших тренеров некоторая ревность к иностранцу Пихлеру?
— Да, конечно. Но я понимаю своих коллег и не обижаюсь: ведь я чужак, который пришел со стороны и занял место одного из них. Моя задача — сделать так, чтобы через два-три года, когда придет время расставаться, не было стыдно за сделанную работу. В шведской команде было то же самое. Мол, этот немец собирается нас учить? Так происходит во всех странах, это нормально.

— Знаете, что Александр Тихонов, наш четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону, регулярно обрушивает на вас шквал критики?
— Это просто клоун, я не могу назвать его иначе. Мы знакомы очень-очень давно, были старыми друзьями. И вот теперь — такое разочарование… Тихонов ведет себя как сумасшедший, совершенно одержимый. Скорее всего, и после этих слов он обрушит на меня шквал ругательств. Но я спокоен, потому что это не только мое мнение — большинство моих знакомых из мира биатлона придерживаются такого же мнения. Просто я свою позицию высказываю вслух.

— Журналисты, кочующие вместе со сборной по этапам Кубка мира, поражаются: сегодня Пихлер угощает их красным вином и байками, а назавтра из него слова не вытащишь. Каково же ваше истинное лицо?
— Я бываю разный, в зависимости от ситуации. Если мы общаемся сразу после гонки, когда эмоции еще не утихли — это одна история. Тем более когда ваши коллеги пытаются выведать информацию о внутренней кухне команды или начинают критиковать кого-то из атлетов. Понимаете, спортсмены и так находятся под огромным давлением, а тут этот стресс еще увеличивают искусственно. Естественно, такой разговор мне приходится вести жестко и вступаться за подопечных — я готов защищать свою команду в любой момент и в любой ситуации. Если же мы встречаемся с журналистами в свободное время и в приватной обстановке, почему бы не посмеяться и не выпить вина? В спорте, как и в бизнесе, отношения надо разграничивать: дружба и дело редко уживаются вместе.

— Слышать о пристрастии к красному вину от уроженца Баварии немного странно...
— Все зависит от ситуации: иногда я отдаю предпочтение красному вину, иногда выбираю пиво. Но сейчас я работаю с русскими, а у вас есть свой национальный напиток — водка. Так что список моих приоритетов постепенно расширяется (cмеется). Правда, был в моей жизни случай — давно, когда я совершил большую ошибку: пил водку вперемешку с пивом. Вы можете себе представить последствия… О, это было ужасно!

— А как вам понравилась купель, которую приготовили коллеги в озере итальянской Антерсельвы на Крещение?
— Очень понравилась. Вода, конечно, для меня была слишком холодная, зато последующие ощущения словами не передать. Когда меня привезли на берег озера и сказали, что нужно прыгнуть, я подумал — это розыгрыш. Но другие тренеры сами начали раздеваться и полезли в воду. После этого все сомнения отпали.

— Русские женщины считаются существами особенными: они сильные физически и духовно и в то же время — очень нежные и чувственные. Вы согласны с этим?
— Знаете, у меня есть знакомые, женатые на русских. Они много мне рассказывали о своих супругах, и теперь у меня появилась возможность проверить правдивость их слов. Признаюсь, я очень впечатлен вашими женщинами — они красивы, у них превосходный характер… Вы сами, кстати, женаты?

— Женат.
— Тогда вам можно позавидовать, как и остальным русским мужчинам.

Источник: www.itogi.ru

    Комментарии 94

    Посмотрим, что все они скажут после ЧМ

    Олег Васильевич,
    приведённые картинки и обозначенную тему Вам было бы значительно сподручнее пообсуждать в сообществе болельщиков Анжи, там всё предметнее в этом вопросе.

    Елена, — меня очень порадовала Ваша «стойкость» и прин-цЫп-Ы...

    Глядя на эту вашу «консолидацию» и «наше позорище» — не стану НИЧЕГО добавлять... СЛОВАМИ, их так хватает!

    Картинок парочку... не возражаете? Надеюсь, что нет...
    так интереснее...без слов...и наглядно: что и как?!

    Предлагаю КАИ создать новый сектор сайта с названием «трындёж». Хотел вступить в дискуссию, но от биатлона ушли к одиноким жаждущим общения. Поэтому не буду

    Буба: Вас не понял. Вы против? Так зарегист. А это моё подлинное в том числе и по возрасту (внучки родные)

    Буба,

    может, у них факсимилька?;-)

    (Батя) Тихонов, коротко и предельно ясно.

    Себастьян Перейра,перебиваю +500 Бубе!

    Елена, вы что!? Страницы круче пылали;))

    Буба. +100))

    (Батя) Тихонов , че-то длинно подписались, а сам камент написать забыли.

    Елена,

    Держись,ты что. Это ж их позор,а не твой:-))

    Джокер, подскажите, почему так хочется, плюнуть на принципы и удалить пару комментов?! Держусь , как только могу!

    Олег Васильевич:

    Вот ещё вам в помощь ! :))
    words.wlink.ru
    quote-citation.com
    tgv.kiev.ua

    Олег Васильевич, без комментариев..

    Гамно а не мужик,одним словом «фриц»!

    НатальяАнатольевна, а Зайцевой ребенком заниматься не нужно? Какая же вы эгоистка. Зайцева должна пахать на вас? Вам нужны медали — вы и пашите или родственников своих пошлите. Ольга еще прошлой весной говорила, что никому ничего не должна и хотела уйти.

    Добрый день всем! пусть я наивная, но я все-таки верю что к Сочи у нас будет сильная команда! конечно с условием что хоть какая то ротация произойдет, при всей моей неприязни к нему нельзя отрицать что он професионал, и он прав говоря что без нагрузок не будет результатов (Домрачева тоже не сразу побежала), оооооооооооооочень жду что госпожа Богалий займется ребенком и семьей и освободит место для молодых от которых что то можно будет ждать.

    Елена, — судя по вашим «ощущениям» и «знаниям»...вы ум-ница!

    В таком случае, вам же, как и «ему» — Пыхлеру, посвящаю:

    * * * * * * *Пихлеру лично, посвящается* * * * * *

    Есть легионы сорванцов, у которых на языке «государство»,
    а в мыслях – пирог с казЁнною начинкою.
    (М. Е. Салтыков-Щедрин).

    * * * * * * *

    Все мы учились понемногу
    Чему-нибудь и как-нибудь. (А. С. Пушкин).

    * * * * * * *

    Людей учат чему угодно, только не ПОРЯДОЧНОСТИ, между тем всего более, Они стараются блеснуть — именно «порядочностью», а не учЁностью, то есть – как раз тем,
    Чему их никогда… и никто не обучал… (Б. Паскаль).
    ...

    Если этого будет, типа: недостаточно — добавлю... :-))

    Неугомонная,

    was denn?:))
    Weiter in Russisch, sonnst machen wir Ida total verruekt;-)

    Ольга-Хельга Кузькина Мать,

    немецкий ваще сплошной рэп;-)
    Ничего криминального, чесслово!:)) Обсуждаем вью...на языке героя:))

    Неугомонная,8ар8ара,

    Девочки,я Вас очень люблю,обеих...но о чём речь ведёте?...или тоже рЭп?

    8ap8apa,
    Ich bin ganz verwirrt,so dass(?) ich keine Antwort mehr finde.
    Es gibt da einiges, was mir nicht gefaellt.

    Дален, это реп, то бишь незамысловатые рифмованные куплеты, обращённые к аудитории, не ищи смысла, просто получай удовольствие!))

    Гриша новую балладу изваял? Решил заткнуть за пояс местных пиитов? Претендует на лавры.

    Неугомонная,

    Du meinst unsern biathlonicher superheld, oder?;-)

    ЮГЛ,

    «это» он уже достал;-) Посмотрим теперь, чего наПИХает взамен:))

    Дален,трудно у некоторых уловить то ,чего и в помине нет.

    8ap8apa,
    was man u(e)ber ihn auch erzaehlt, das alles ist eine starke Uebertreibung;-)
    So oft er es auch versuchte, er hatte keinen Erfolg :-Р

    Есть ощущения, что Пихлер нашел контакт с каждой из девушек. Это дано не каждому. Он замечает даже такие нюансы на которые не каждый обратит внимание. Одно это чего стоит!-«Хотя Вилухина удивительная девушка — очень красивая и добрая. А как она готовит!» Очень важно, что ты не одна из многих, а особенная. А у него, все ОСОБЕННЫЕ!

    Варвара,он это достанет...))Из чего же,из чего же сделаны наши девчонки))

    Елена,

    а мне просто нравится немецкий дяденька;-) И если наши дамы вообще на что-то способны, он это из них достанет...I do believe:))

    Ну вот пока домой доехала, семью накормила, все пропустила.
    По теме. Мне интервью понравилось. Какое-то человеческое, без возни и пафоса. И еще мне показалось, что человек искренен.

    Буба,

    пытки, угрозы, через день расстрел. Вы бы худое слово вымолвили бы после такого режима?:))

    Гриша, реп?

    Влад,
    Юродствуют они всегда –
    А что же спросишь с дурака.
    Они организуют свои стаи
    И, как их предки, на патриотов нападают
    Рассылая свих эмиссаров,
    Формируют отряды комиссаров.
    Заходят они по-хозяйски в инет –
    В руке не дрогнет пистолет.
    Всегда расправиться готовы
    Но надо ж снять нам их оковы!

    Хотела написать свое мнение о вью, но почитала комменты...
    Да кому оно тут нужно:)

    митрий, творчество тОлстого повесил ему в блог!))

    Что за времена наступили,заголовок есть,а обсуждения нет? К ДЧ в баню что ли сходить,отдохнуть.

    AAAlex333. Всё-таки наловил вирусов!:))

    Буба,

    А если серьезно, то общественное мнение( К счастью это мнение весьма закрытого и весьма малочисленного общества) не совпадает с реальным положением вещей. Cм. предыдущий блог Елены.

    митрий, Балу,

    «Свобода должна иметь свои границы»
    там ж.

    и да, о суетном,- РБ тольк у меня сегодня подвисает?

    Опять стихопродавцы рифмой гложут. Чуток прозы: «Сошлись характерами». Как? Чем он их обаял, если (по общественному мнению) они из-за него перестали бегать, стрелять (некоторые), потеряли форму и все, что под ней? Почему здесь его все (ну, многие) клянут, а вот спортсменки об нем худого слова не сказали — за исключением разве намеков Юрловой? Он им всем пообещал до Сочи — даже без результатофф? Или они, в отличие от нас, понимают, что результаты будут?

    AAAlex333,

    А здесь не снимешь. Тут все свои. Нам ё-мобили дал товарищ Пихлер и Влад с Олегом в бой нас поведут... Ибо «Мы наблюдаем интереснейшее явление: бессмыслица как средство общения между людьми»

    8ap8apa, с утреца вон влет сбили матерьял, а тут..))

    Мы наблюдаем интереснейшее явление: бессмыслица как средство общения между людьми
    Лец С. Е.

    8ap8apa,
    ...кого еще убьешь Варвара
    cвоею злобностью кого

    И веки никто не просил поднимать))

    ахтыжхосспадябожежмой!:-О

    Балу,

    вызываю Вас на дуэль! Exel против Spellchecker'а:))

    AAAlex333,

    просто «полковнику» никто не пишет;-)

    олег ходил по всей квартире
    на кухню в душ и в коридор
    но николай поймал олега
    и приучил ходить в лоток

    чёт подозрительно долго матерьял не убирают!))

    магия слова «Пихлер» перестала действовать?))

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества